IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
984 V  « < 852 853 854 855 856 > »   
Reply to this topicStart new topic
Касса взаимопомощи, Помогаем друг другу...
V
GuessWho
27 November 2014, 12:35


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Цитата(Дмитрий Рой @ 27 November 2014, 13:06) *
Сомневается в своих творениях - уже большущий плюс. Значит, может критически взглянуть на свои труды и поправить то, что сама видит или то. что советуют со стороны. Это очень хорошо. А бывают персонажи весьма специфические, хоть стой - хоть падай. В бытность моего активного участия в сетевых литконкурсах, был такой случай: один из участников написал даже не графомань, а полный полуабстрактный бред с дурным языком и весьма скверной грамматикой. Так нет же, вы все дураки, ничего не понимаете, гнобите молодой талант, - дайте мне адрес известной писательской личности (он был в "жюрях"), напишу ему, он-то меня оценит по высшему достоинству...
Со стихами, наверно, действительно сложно. Хотя бывает, по телевизору иногда появляются в кой-то там передаче о новинках книгоиздания, выходят сборники, вроде бы, не особо известных авторов. Тут. видимо. только в крупных литконкурсах, может чем-то помочь. Куда можно послать целый ряд поэтических произведений. Будто бы есть такие конкурсы, но я специально не занимался этим вопросом, врать не стану, утверждая это.

Понимаешь, одно дело - не быть самоуверенным, считать, что ты - самый умный и т.д.
Но нужно и верить в свои силы, когда берешься за какую-то работу. Или не браться за нее. А вот сильно рефлексировать - нельзя. Начал делать - тут уж прочь сомнения, ты должен знать - что ты это МОЖЕШЬ сделать. Просек эту фишку еще в детстве. Когда приходилось на соревнованиях в высоту прыгать. Если есть хоть малейшее сомнение - ты точно планку собьешь, как бы все правильно ни делал. Нужно перед началом разбега поймать драйв и кураж...
А по стихам - выходят сейчас какие-то сборники, проводятся какие-то конкурсы. Таня -насколько знаю, лауреат нескольких конкурсов. Просто сейчас поэзия - вообще на каком-то отшибе. Раньше - стадионы поэты собирали. Сейчас, наверное, и маленький зал не соберут.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
27 November 2014, 12:41


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


Ну, это само собой. Верить в себя нужно, чтобы чего-то достичь. А вот сомневаться в тексте полезно для процесса "вояния". Главное - не злоупотреблять ни там, ни здесь - ни в самоуверенности, ни в самокритике.


--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
27 November 2014, 18:18


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Мне понравилось как сейчас сама Таня Стрельченко сформулировала в несколько слов то, на что у меня ушло несколько предложений:
"... А проза для меня - это всего лишь стихи, которые не удалось зарифмовать".

Поэты намного точнее умеют работать со словом, чем авторы-прозаики. Там требования - гораздо выше. С точностью до слога... даже до одной буквы...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
29 November 2014, 15:32


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Впервые в своей жизни принял участие в литературном вечере. Причем вечер организовали студенты и школьники. Посвятили 450-летию Шекспира. Правда, его день рождения в апреле, но неважно. Кто-то читал шекспировские сонеты, а кто-то - свои экзерсисы. Я был удивлен, что у молодежи имеется какой-никакой интерес к поэзии.


--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
29 November 2014, 22:29


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Цитата(Главный Герой @ 29 November 2014, 16:32) *
Впервые в своей жизни принял участие в литературном вечере. Причем вечер организовали студенты и школьники. Посвятили 450-летию Шекспира. Правда, его день рождения в апреле, но неважно. Кто-то читал шекспировские сонеты, а кто-то - свои экзерсисы. Я был удивлен, что у молодежи имеется какой-никакой интерес к поэзии.

Ну есть еще энтузиасты... есть люди, которые без поэзии не могут жить. Хотя, конечно, не все погружаются так глубоко в нее, как Таня.
А вот ее мнение:
По поводу "ненужности" поэзии - полностью с тобой согласна. Сейчас не время для поэтов. У прозы больше функций - проза развлекает, переносит в другие измерения, заставляет забыться, просвещает, информирует... etc, etc. А поэзия совершенно бесполезна, поэзия просто бередит старые раны - кому оно нужно?

А ведь действительно - тонко подмечено! Хорошая поэзия бередит старые раны... сквозные, незаживающие отверстия в сердце.
Кстати, хорошие стихи у Леди N. "Стильные", иной раз и жесткие.
И еще знаю нескольких девушек (ну для меня девушка - если младше 40-42), кто хорошие стихи пишет.
Только что задумался - очень хороших авторов рассказов - примерно пополам... по половому признаку...
А вот стихи - только девушек знаю. Похоже, теперь это исключительно женское занятие.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
30 November 2014, 2:36


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Частично поэзия перешла в рок-поэзию, а в 21-м веке и в рэп-поизию. Там творят, в основном, молодые люди.


--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GuessWho
01 December 2014, 1:31


Флуд - не блуд. Но тож приятно :-))
*****

Местный
6 038
19.1.2011
Москва
51 446



  37  


Цитата(Главный Герой @ 30 November 2014, 3:36) *
Частично поэзия перешла в рок-поэзию, а в 21-м веке и в рэп-поизию. Там творят, в основном, молодые люди.

Я не большой знаток рэпа...
Но насколько понял, рэп относится к поэзии, как Шуфутинский к Магомаеву...
Нечто диаметрально противоположное... даже где-то глубоко чуждое и враждебное...
:-))
Хорошие тексты были у "Зимовья зверей"...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
01 December 2014, 11:10


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Всем привет!
Что нового в Креативном мире?


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
01 December 2014, 11:14


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Скоро узнаешь ))


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
01 December 2014, 11:26


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Чё, опять?


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

984 V  « < 852 853 854 855 856 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 24 April 2024, 15:04Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru