IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Добро когда-нибудь обязательно победит Зло,поставит на колени и зверски убьёт.
Ричард Длинные Руки
9 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
О гонорарах, Может ли писатель прокормить семью?
V
Алексей С.
12 August 2006, 2:30
#1


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Здравстсуйте, Господа!

Хочу поднять такую, довольно щепитильную тему. А какие деньги получают расскрученные (в смысле известные и многотиражные) и не совсем писатели. Сможет ли человек, посветивший свою жизнь этому получать достаточно денег, чтобы (со временем естественно) и на квартиру накопить, и машину хоть подержанную, но иномарку, еды домой хорошей и этот самый дом обустроить (молчу про курорты летом, жене шубу, детям институт оплачивать).
Просто я, как представитель сильного пола, считаю, что любой мужчина должен обеспечить все это (пусть и не сразу, хотя...). Т.е. если писательство не дает всего этого, то между работой и творчесвто, у демиугра мало на что останется времени.
Так вот я и хочу спросить у вас (здесь же и писатели есть), какие гонорары будет получать автор в фантастическом жанре (в широком понятии от фэнтези, до фантастики и то, что рядом)? Можно рассматривать разные, так назовем, направления. И чисто комерчиские книги, сделанные по типовому набору Алексея Свиридова, и писателей не признающих (или практически не признающих) сериалов из серии Триумвират. И для авторов с большим количеством книг (Юрий Никитин), и для тех у кого книг мало, но хорошие (допутим Пехов, хотя мне кажется, что его популярность срех средней).
Если кто-то не хочет выкладывать здесь КОНКРЕТНЫЕ ЦИФРЫ (которые предпочтительнее туманных "много", "мало", "на хлеб с малом хватит"), то можете писать мне на мыло skr_alx@mail.ru. Позже, буде такове появятся, я выведу (постараюсь) некую статистику с условием анонимности авторов.

П.С. Статью Михаила Клинкина "О гонорарах" просьба в пример не приводить. Читал, расстроился, подумал, написал сюда.


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Danichi
12 August 2006, 11:54
#2


Крадущийся в сети


ЦарKон
502
24.9.2004
Москва
6 553



  0  


кратенько:
1) по договору с издательством, автор не может разглашать информацию о своем гонораре.
2) как вы сами, наверное, догадались - чем популярнее автор, тем зарабатывает он больше. Увеличивается тираж - увеличивается гонорар.

совет: общайтесь с писателями лично (icq, почта и т.п), на открытом форуме подобную информацию "светить" нельзя.


--------------------
Модератор разделов "Издательства" и "Новинки книжного рынка".
FantNews - Ежедневная интернет-газета о фантастике.
Новое поколение 2004
Бригада молодых гениев
Даниил Туровский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bisey
13 August 2006, 13:15
#3


Авторитет?


Литературное Общество
1 077
24.10.2005
Старый Оскол
13 351



  4  


Во всяком случае все писатели, кто затрагивал эту тему, сходятся в одном: первые годы жить на гонорары невозможно (Леонид Каганов, правда, уточняет: можно, но в провинции и на натуральном хозяйстве). Именно поэтому, кстати, популярный детективщик А. Кивинов ("отец" Ларина, Дукалиса и прочих оперов с "Улицы разбитых фонарей") долгое время параллельно писал и работал в органах. Как ему это удавалось - знает только он сам.


--------------------
Не утруждайтесь так, меня уже побили...

Я не стыжусь, что ярый скептик,
И на душе не свет, а тьма:
Сомненье - лучший антисептик
Для дезинфекции ума
(с) И. Губерман.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
13 August 2006, 14:19
#4


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Тьма это всё , цены договорные.( с теми кто богаче не договариваюсь.)
Смотрю, книга перевод с англ 5 К экз. и цена 1 $ в розницу, толстая книга 400 cтр. текста.
Спрашиваю
- Сколько за перевод книги заплатили ?Вся ваша выручка 2,5 К $ при 100 % реализации ?
Отвечают
- Тираж, это для врагов 5 К написано,в натуре всё гораздо лучше.
Вот гоcпожа с японским ником за перевод Гарри Поттера на японский, обвиняется в неуплате налогов на 6 млн $(порядок цифры верный, но может там в еврах уже, не помню точно.)В Цитадели Олмера было такое сообщение с подробностями.
Лучше , переводить с английского на японский, оно надёжней ,чем что то самому выдумывать. smile.gif Если вам денег надо...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hорик
14 August 2006, 15:04
#5


Активный Форумчанин


ЦарKон
574
4.5.2004
4 234



  0  


Цитата(Алексей С. @ 12 August 2006, 2:30)
чтобы (со временем естественно) и на квартиру накопить, и машину хоть подержанную, но иномарку, еды домой хорошей и этот самый дом обустроить (молчу про курорты летом, жене шубу, детям институт оплачивать).
*


Ну, это просто... Вы скажите, сколько вам надо для этого получать в месяц, и вам скажут, с какой скоростью (примерно) надо писать книги. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
15 August 2006, 17:19
#6


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Цитата(Hорик @ 14 August 2006, 15:04)
  Ну, это просто... Вы скажите, сколько вам надо для этого получать в месяц, и вам скажут, с какой скоростью (примерно) надо писать книги. smile.gif
*

Спасибо, я примерно представляю, что если писать 2 романа в месяц (причем хороших), то можно и до алигарха подняться smile.gif.
А вот если смореть не как надо писать, а как пишут и что получают. Это интереснее


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алексей С.
15 August 2006, 22:57
#7


Редкий читатель
*

Местный
45
28.5.2006
Смоленск
17 079



  0  


Хотя, уважаемый господин Норик, если вы поможете расчитать задачку буду презнателен.
Имеем: n-ное количество книг средним объемом 500 страниц (шрифт стандартный). Необходимо (допустим), зарабатывать 60 тыс. рублей в месяц.
Вопрос: чему равно n?


--------------------
Я - свет, ведь я озаряю вам ночь;
Я - тьма, ведь я гоню от себя его прочь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фэйтар
17 August 2006, 23:49
#8


Активный Форумчанин
****

Местный
475
10.4.2005
10 385



  0  


Цитата
Это касается не только непечатных и невостребованных авторов, но и тех, кого вполне себе печатают: гонорар за книгу в наше время колеблется от 15 до 90 тысяч рублей и лишь очень раскрученные счастливцы удостаиваются 200-тысячных гонораров, на которые, в общем, тоже трудно жить с семьей целый год. А чаще выдавать шедевры способны немногие.
(с) ГугелЪ

Цитата
Когда в свет вышла первая книга о Порри Гаттере, ее авторы Андрей Жвалевский и Игорь Мытько стали в литературных кругах персонами достаточно известными.......Что касается писательства как способа зарабатывания денег, могу сказать, что автор получает у нас в среднем семь центов с каждого экземпляра книги. Для сравнения, в Америке - 65 центов, то есть практически в десять раз больше.

Книга тиражом в 10 тысяч экземпляров продается в лучшем случае в течение полугода. Легко посчитать: наш автор зарабатывает примерно 700 долларов за книгу. Но это теоретически. На самом деле, если книга не продается, денег можно вообще не увидеть. Чтобы заключить выгодный контракт, надо нарваться на толкового издателя. А чтобы тебя заметили, нужно иметь изданные книги. В общем, замкнутый круг.
(с) ГугулЪ
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
18 August 2006, 16:46
#9


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


Однозначно, прокормить может! smile.gif Если будет выдавать роман в три месяца, и при этом с тиражом не менее 30 тыс smile.gif Впрочем, это так, для провинции... Для столицы, наверное, надо тираж в 100 тыс как минимум.


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Shotty
18 August 2006, 21:14
#10


Рыцарь понарошку


ЦарKон
756
6.5.2004
Новочеркасск
4 271



  0  


Если вы хотите нормально жить, вам нужно было родиться Лукьяненко или, на крайняк, Беляниным.
За книгу платят от 12 тыс. руб. до ...
Это, конечно, примерно.
Если все же хотите заработать, бацая по клаве, - ломитесь в ЭКСМО. Там с годами чаго может получиться...


--------------------
Жутко извиняюсь перед Аббадоном за то, что вовремя не поздравил с публикацией! Желаю еще не одного печатного издания!
Не прыгай выше головы, пока цело е...@Многоточие
"Всегда проще быть чужим и лишним, чем своим и нужным" - Copyright by Shotty. All rights защищены.
Я теперь в Живом Журнале. Смотри ссылку на мой сайт!
Бригада Молодых Гениев
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

9 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:43Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru