IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Из письма Неясыти Даэнуру (эвиальская глубинка): "А зомби здесь тихие..."
(Из Анекдотов)
 
Reply to this topicStart new topic
Поможет ли известный рецензент молодому автору?
V
Наумка
26 February 2010, 22:44
#1


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


Обнаружила в сети (вернее, сначала в ЖЖ, а потом в сети, но это неважно) сайт, где предлагают молодым авторам услуги профессионального рецензирования рукописей. Называется этот проект Открытая Литература и эксперты там вполне известные - Марта Кетро, Владимир Березин и т.п.
Как думаете, насколько доброжелательная рецензия от таких литературных мэтров может помочь в плане повлиять на издательство, чтоб рукопись приняли к рассмотрению? А то ж вообще перестали рукописи "с улицы" брать, хоть к литагенту иди...


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
27 February 2010, 16:30
#2


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Наумка @ 27 February 2010, 0:44) *
Обнаружила в сети (вернее, сначала в ЖЖ, а потом в сети, но это неважно) сайт, где предлагают молодым авторам услуги профессионального рецензирования рукописей. Называется этот проект Открытая Литература и эксперты там вполне известные - Марта Кетро, Владимир Березин и т.п.
Как думаете, насколько доброжелательная рецензия от таких литературных мэтров может помочь в плане повлиять на издательство, чтоб рукопись приняли к рассмотрению? А то ж вообще перестали рукописи "с улицы" брать, хоть к литагенту иди...

Кто вам сказал, что перестали брать? Берут, рассматривают, иногда и публикуют.
на издательство не повлияют, издательству нужны не отзывы от мэтров, а формат и продаваемость. не Марта же Кетро будет потом возвраты из сетей оплачивать smile.gif


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наумка
02 March 2010, 12:18
#3


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


да ладно, я несколько раз натыкалась на то, что "рукописи с улицы к рассмотрению не принимаются" или "Издательский портфель закрыт до конца следующего года"

потому - даже не смотрят, какой там у тебя форматsad.gif а что я знаю про продаваемость? мне кажется, что несколько тысяч человек такую книжку бы с удовольствием купили
если в пятьсот магазинов по две книжки положить, да на хорошей полке - все продастся


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
02 March 2010, 21:20
#4


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Наумка @ 02 March 2010, 14:18) *
да ладно, я несколько раз натыкалась на то, что "рукописи с улицы к рассмотрению не принимаются" или "Издательский портфель закрыт до конца следующего года"

Вы лично посылали в издательство и получали такой ответ? Или как всегда "одна баба сказала"?
Не скажу по поводу мейнстрима, но из издательств, печатающих фэнтези рукописи сейчас не принимает только "Азбука" - Эксмо, Альфа, АСТ, Лениздат - вполне с авторами работают, причем именно с авторами "с улицы".
Цитата
потому - даже не смотрят, какой там у тебя формат а что я знаю про продаваемость?

А кто кроме вас это должен знать?
Формат, целевую аудиторию и прочее Вы должны сами представлять перед подачей рукописи, и исходя из этого выбирать издательство. А так - конечно, пальцем в небо толку немного будет. Формат - смотрят.
Другое дело, что в день в издательство приходит около сотни рукописей. Публикуют из них 1-2. Вот и делайте выводы.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
04 March 2010, 13:24
#5


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Поможет, если сам связан с издательством. У нас функции таких рецензентов-агентов выполняют не какие-то мифические профессионалы-критики, а сами же писатели на своих мастер-классах. Высылайте рукописи на мастер-классы фестивалей и будет вам счастье.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наумка
05 March 2010, 20:16
#6


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


Цитата(Емелюшка @ 02 March 2010, 22:20) *
Цитата(Наумка @ 02 March 2010, 14:18) *
да ладно, я несколько раз натыкалась на то, что "рукописи с улицы к рассмотрению не принимаются" или "Издательский портфель закрыт до конца следующего года"

Вы лично посылали в издательство и получали такой ответ? Или как всегда "одна баба сказала"?
Не скажу по поводу мейнстрима, но из издательств, печатающих фэнтези рукописи сейчас не принимает только "Азбука" - Эксмо, Альфа, АСТ, Лениздат - вполне с авторами работают, причем именно с авторами "с улицы".
Цитата
потому - даже не смотрят, какой там у тебя формат а что я знаю про продаваемость?

А кто кроме вас это должен знать?
Формат, целевую аудиторию и прочее Вы должны сами представлять перед подачей рукописи, и исходя из этого выбирать издательство. А так - конечно, пальцем в небо толку немного будет. Формат - смотрят.
Другое дело, что в день в издательство приходит около сотни рукописей. Публикуют из них 1-2. Вот и делайте выводы.


ну вот Livebook, скажем, мне так ответил, что не берут они просто так рукописи

а если не фэнтази, а такой странный жанр как "сказки для взрослых", то все сложнее *вздыхаю*
и тематических фестивалей, как ниже советуют, тоже нет


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Емелюшка
05 March 2010, 23:14
#7


Лень, матушка...


ЦарKон
684
13.8.2004
Ижевск
5 965



  2  


Цитата(Наумка @ 05 March 2010, 22:16) *
ну вот Livebook, скажем, мне так ответил, что не берут они просто так рукописи

а если не фэнтази, а такой странный жанр как "сказки для взрослых", то все сложнее *вздыхаю*
и тематических фестивалей, как ниже советуют, тоже нет

Livebook изначально себя позиционируют как издающих элитарную литературу. Неудивительно.
Подумайте, к чему ближе ваши сказки для взрослых". Фантастика? Фэнтези? Современная проза? Мейнстрим? И исходя из этого ищите издательство, занимающееся именно этим жанром.


--------------------
Кабы все было так, как было, как казалось в начале дней,
Нас и дальше бы жизнь носила на ладони теплой своей.
Но вступая в игру все дальше, увязая по грудь в слова,
Видишь: Бог бросает нас незаметно, словно карту из рукава.
И нет за спиной ни попутного ветра, ни добрых ангельских крыльев и лиц...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Наумка
06 March 2010, 22:45
#8


Редкий читатель
*

Местный
25
25.2.2008
мск
29 259



  0  


Livebook издает элитарную литературу? вот это сюрприз, никогда о них такого не думала
Разве Бормор или Москвина - это элитарная литература. Или например Родари, которого в Советском Союзе все дети читали?

Хм. Пойду думать, кто мне ближе по формату. Все какие-то мелкие издательства приходят на ум, но они наверное тоже все "элитарные":(


--------------------
Мир безумен и прекрасен
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Siste Vinter
15 March 2010, 21:18
#9


Lemon curry?
****

Местный
759
16.10.2004
6 885



  4  


Цитата(Наумка @ 26 February 2010, 22:44) *
Обнаружила в сети (вернее, сначала в ЖЖ, а потом в сети, но это неважно) сайт, где предлагают молодым авторам услуги профессионального рецензирования рукописей. Называется этот проект Открытая Литература и эксперты там вполне известные - Марта Кетро, Владимир Березин и т.п.
Как думаете, насколько доброжелательная рецензия от таких литературных мэтров может помочь в плане повлиять на издательство, чтоб рукопись приняли к рассмотрению? А то ж вообще перестали рукописи "с улицы" брать, хоть к литагенту иди...



Думаю, в случае подобной протекции, вас пиарить и публиковать будут под маркой этой самой Кетро. У Фрая, кажется, выходили сборники, когда на обложке указано "Макс Фрай", а внутри произведения совсем других авторов, причем произведения, прямо скажем, не фонтан.


--------------------
Тебе, наверное, интересно, кто я такой, но я из тех людей, у которых нет обычного имени. Мое имя зависит от тебя. Зови меня тем, о чем ты сейчас думаешь. Может быть, шел сильный дождь. Это мое имя. Может, ты смотрел, как течет вода в реке. С кем-то, кто тебя любил. Это мое имя. Может, ты лежал в постели, уже почти засыпая, и вдруг засмеялся чему-то, какой-то своей шутке — так хорошо заканчивать день. Это мое имя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
RimNail
24 June 2013, 19:00
#10





Местный
11
24.6.2013
54 081



  0  


Иной рецензент отобьёт всякую охоту у начинающего.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru