IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Чтобы научиться плавать, надо плавать
Мао Цзэдун

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Слоняра - Нафига козе баян?, ВЦ-2009
V
Sloniara
08 May 2009, 13:38
#11


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Цитата(Ravenmen @ 08 May 2009, 12:53) *
Неплохой коктейль, тут и философия, и ирония, и непрекрытый стеб...
Читалось легко, и в принциппе понравилось.
Хотя если честно, ждал чего-то более серьезного wink.gif
С уважением Я.


Спасибо за отзыв, с уважением я smile.gif

2 DamFear
Цитата
Слонус, ну где новое, свежее мясо?!

Боян wink.gif


Звиняй, ничего не успел. unsure.gif

2 Лучник
Спасибо, ссылку поправил.


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
08 May 2009, 18:25
#12


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Цитата(Леди Джи @ 08 May 2009, 10:26) *
Мне понравилось. Вначале весело и забавноsmile.gif к концу тревожно, задумчиво и многозначительно smile.gif только тема разве, что в аллюзияхsmile.gif
но не суть важноsmile.gif
Удачи и вдохновения! smile.gif


Забыл поблагодарить за отзыв. Извиняюсь. unsure.gif

Спасибо! smile.gif


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
nepogoda
08 May 2009, 21:08
#13


Активный Форумчанин


ЦарKон
403
2.3.2007
Одесса
23 109



  0  


Здравствуйте, Sloniara! И что это было?! mad.gif Зная, на что вы способны, накарябать такую "погремушку". Литературный практикум в помощь ЦарКона? В общем читала-читала в надежде разглядеть что-то интересное и неожиданное в конце, так ничего и не обнаружила. Поэтому спрашиваю - о чем рассказ? Может я среди ночи недопоняла чего? Зато стиль письма у вас практически профессиональный - легкий, непринужденный, с живыми образами. Короче классный. Никакой интриги по сути - жизнь скотного двора в эпоху социализма, а прочла на одном дыхании. Ваш бы атом, да на благо человечества... wink.gif Совесть есть?!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Моггет
10 May 2009, 19:57
#14


Леди Хаоса


ЦарKон
1 157
29.3.2007
Россия
23 561



  12  


А что такое
Цитата
стук в рельс
? ohmy.gif


--------------------
За Моггетом, как за каменной стеной. © Дамфир
А ещё коты на птиц охотятся... © Круа-сан


Корвин и Эрик... Они мочили друг друга в библиотеке. А как любишь своих родственников ТЫ?! © Моггет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
11 May 2009, 19:04
#15


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Цитата(nepogoda @ 08 May 2009, 22:20) *
Здравствуйте, Sloniara! И что это было?! mad.gif Зная, на что вы способны, накарябать такую "погремушку". Литературный практикум в помощь ЦарКона? В общем читала-читала в надежде разглядеть что-то интересное и неожиданное в конце, так ничего и не обнаружила. Поэтому спрашиваю - о чем рассказ? Может я среди ночи недопоняла чего? Зато стиль письма у вас практически профессиональный - легкий, непринужденный, с живыми образами. Короче классный. Никакой интриги по сути - жизнь скотного двора в эпоху социализма, а прочла на одном дыхании. Ваш бы атом, да на благо человечества... wink.gif Совесть есть?!



Ну вот unsure.gif Вроде как и похвалили, отметив мои какбэ выдающися способности, а вроде как и поругали. Не скажу что не за дело rolleyes.gif Совесть? Ну, на победу и первую тройку не претендую, чего уж там. Звиняюсь wub.gif

Рассказ о тех кто сдался, тех кто смирился, тех кто жил в своем мирке не замечая ничего вокруг, и тех кто победил - не сдавшись. Как-то так.
Кстати - не совсем погремушка - ибо единственная вещь на царконе от Слоняры. Угу sad.gif

Цитата(Моггет @ 10 May 2009, 21:09) *
А что такое
Цитата
стук в рельс
? ohmy.gif


Ну да - в рельс. А куда им еще стучать... На кораблях бьют в рынду, простые жители пользуют разных типов будильники, а вот в колхозах/фермах/хозяйствах иной раз для побудки можно было встретить подвешенный на веревке рельс или иную какую- железяку.



--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
11 May 2009, 22:22
#16


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Насчет Гран-при не знаю (много хороших рассказов в этот раз), но в мой топ точно.

Круа-сан: в рассказе есть ответ на поставленный вопрос. Слоняра козу человеком сделал. Со всеми необъяснимыми и невыразимыми человеческими бзиками и потребностями.

При том, что вызывает ассоциации и со "Скотным двором", и с "Бейб", рассказ состоялся как живая, оригинальная вещь благодаря моменту катарсиса -- побег коня. Когда я читала, у меня дух перехватило в этом месте. Молодец, Слоняра!

Стиль действительно, согласна с nepogod'ой, легкий, живой, профессиональный. Путь с ОЦ-2006 пройден значительный. По моему мнению, композиционно в рассказе есть все, что нужно: конфликт, который герой преодолевает мужеством и силой духа, и препятствие в лице косных обитателей скотного двора и Выстрела. Велико искушение зажить, как они живут (тем более кто его резать будет, сейчас не восемнадцатый год конину жрать) -- но конь делает свой моральный выбор. cool.gif

Технически я увидела только одно место, которое меня по уху поцарапало. За исключением этого, у меня претензий к языку нет.

Цитата
После несчастного случая на карьере скакуна был поставлен крест. На жизни, пожалуй, тоже.


Эти два предложения, ИМХО, избыточные (и описательные), т.к. выше уже было сказано о том же, живо и естественно:

Цитата
Хозяйка много на него поставила, а он подвел, на втором кругу забега ногу сломать умудрился... Как скакун - цену потерял, а для тяжелого сельского труда не годен сызмальства. Да и главная бушевала... Без особого лечения его помыкали по базам, а потом, к тебе...


Вот отлично сказано:

Цитата
Воем по долгу, которого старый верный пес не смог выполнить. Воем по свободе, которой у него никогда не было.


Ай, хорошо!

В общем, согласна с Ravenmen'ом: в меру стеба, иронии и философии. Если бы Слоняра эту вещь снял, конкурс лишился бы хорошего рассказа. Беру себе в топ.

Слонярочка, спасибо большое!


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SNOBёнок
12 May 2009, 8:06
#17


Книгочтец
****

Местный
523
19.2.2009
48 545



  1  


Sloniara

неплохо, неплохо. А где можно ознакомиться со старыми рассказами?


--------------------
Всем известно, Жизнь – Театр.
Этот – раб, тот – император,
Кто – мудрец, кто – идиот,
Тот молчун, а тот – оратор.
Честный или провокатор.
Людям роли Бог дает.
Для него мы все – игрушки,
Расставляет нас с небес…
Александр Сергеич Пушкин,
А напротив – Жорж Дантес!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Odysseus
12 May 2009, 8:54
#18


Читатель
**

Местный
88
30.4.2009
49 020



  0  


Спасибо за рассказ! Думал, все скатится в «Скотный двор», но таки волкодав не позволил. Скорее уж закончилось побегом Вождя из «Кукушкиного гнезда». А можно еще «Затворника с Шестипалым» вспомнить, правда. там, кажется, конфликт в другом.
Быдло и есть быдло, ты его предупреждаешь, а оно тебя рогами. Слишком умным быть не хорошо – на всякого мудреца хватит топора. А удача и свобода любят смелых.
Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
12 May 2009, 12:04
#19


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Odysseus @ 12 May 2009, 9:06) *
Скорее уж закончилось побегом Вождя из «Кукушкиного гнезда».


Odysseus -- в точку! +1 rolleyes.gif


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
12 May 2009, 18:48
#20


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Приветствую!
Сразу немного повожу по косякам, благо их немного.

Цитата
Нововведения в виде незваного странного


Нововведения ли? Корябает меня это слово в контексте.

Цитата
А Кузьма посмотрел в карие очи коня и многозначительно изрек, - Знал бы, куда ты только что влип... враз вспомнил все свои скаковые навыки.
После добавил - Идем, холодец...


Я такого оформления прямой речи не встречал еще.

Цитата
После несчастного случая на карьере скакуна был поставлен крест.


При первом прочтении получилось: После несчастного случая на карьере

Цитата
Рядом клацнули зубы. Выстрел нес службу. Наконец, мощные челюсти ухватили скакуна прямо за искалеченную ногу.


Переписать однозначно! Никакого драйва, абсолютно лишнее «наконец».

Цитата
Герой, взвигнув жеребенком,

Чего-то не замечал я виЖащих жеребят.

Теперь по рассказу.
Слоняра, кажется мне, не дожал ты. Да, получилась неплохая сатира. Да, местами даже очень хорошая. Твои удачные находки уже озвучили. Но все лежит слишком на поверхности. Чересчур нарочито тобой выдвигается противостояние конь – скотный двор. Не люблю я такую прямолинейность. Ну и после известной книги Оруелла, твой рассказ, как ни крути, вторичен.
Тем не менее, написан довольно бойко и читается легко.

С уважением.



--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 11:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru