IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
В ближайшее время, вслед за Бестиарием Упорядоченного, наши специалисты надеются создать Бестиарий Клауса-Марии Пферценгентакля.
Уже систематизированы и разбиты по классам - Удавы узловые, Макаки геморройные, идут жаркие дискуссии по Свинским собакам...

Энциклопедисты Упорядоченного

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Фунтик - Яблоко, ВЦ-2009
V
Фунтик
12 May 2009, 12:54
#11


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Цитата(Alvis @ 12 May 2009, 14:35) *
Хорошо написано. Едва ли не первый рассказ на конкурсе, который мне действительно понравился. Правда, остались кой-какие вопросы, и в этом ключе не мешало бы доработать рассказец. И персонажи довольно емкие, фактурные. Даже сопереживание ощутилаwink.gif
Вердикт: пишите еще. побольше.
8/10.

Спасибо! Но не могли бы вы указать то, что на ваш взгляд нуждается в доработке?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
12 May 2009, 17:26
#12


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


Я бы более подробно прошерстила концепцию яблочка. например, мне так и осталось не совсем понятным, зачем Отец дал им это яблоко, каков достоверно механизм действия яблока. Почетче бы описать. А в конце - еще и краткое резюме в виде размышлений главгероиниsmile.gif Тогда все лишние вопросы бы отпали сами собой, и остался бы тока один, допустим, - а что случится с егерем?smile.gif


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
XmypbIu
12 May 2009, 17:53
#13


Редкий читатель
*

Местный
41
1.5.2009
49 031



  0  


Рассказ понравился и идеей, и слогом, и сюжетом. Правда не смог представить "Развалившийся на будке серый волкодав" blink.gif . И еще возник вопрос - неужели Ева не могла полюбить без костылей яблока? Понятно, что она жила уже очень долго, понятно, что за спиной вереница разочарований, но мировоззрение и шкала ценностей ведь меняются не то что от эпохи к эпохе - от человека к человеку. В общем не вижу повода так отчаиваться для неё.
Еще не понятно, почему Адам так стремился отдать яблоко именно Еве. Если вкусить новое бедствие мог любой смертный, в чём смысл передачи яблока ей? Или он хотел, чтобы, отведав плод познания, Ева увидела разнообразие жизни во всех её проявлениях? В общем вопросов много, а это значит, что Ваше творение заставило думать. За что Вам спасибо. Но ответы хотелось бы услышать smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фунтик
13 May 2009, 9:17
#14


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Цитата(Alvis @ 12 May 2009, 19:38) *
Я бы более подробно прошерстила концепцию яблочка. например, мне так и осталось не совсем понятным, зачем Отец дал им это яблоко, каков достоверно механизм действия яблока. Почетче бы описать. А в конце - еще и краткое резюме в виде размышлений главгероиниsmile.gif Тогда все лишние вопросы бы отпали сами собой, и остался бы тока один, допустим, - а что случится с егерем?smile.gif

Честно говоря, я пробовал раскрыть этот механизм более широко, но получалось излишне детально и на мой взгляд терялся ритм. Для 15к знаков это стало бы натянуто sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Фунтик
13 May 2009, 9:24
#15


Редкий читатель
*

Местный
20
3.5.2009
49 044



  0  


Цитата(XmypbIu @ 12 May 2009, 20:05) *
Рассказ понравился и идеей, и слогом, и сюжетом. Правда не смог представить "Развалившийся на будке серый волкодав" blink.gif . И еще возник вопрос - неужели Ева не могла полюбить без костылей яблока? Понятно, что она жила уже очень долго, понятно, что за спиной вереница разочарований, но мировоззрение и шкала ценностей ведь меняются не то что от эпохи к эпохе - от человека к человеку. В общем не вижу повода так отчаиваться для неё.
Еще не понятно, почему Адам так стремился отдать яблоко именно Еве. Если вкусить новое бедствие мог любой смертный, в чём смысл передачи яблока ей? Или он хотел, чтобы, отведав плод познания, Ева увидела разнообразие жизни во всех её проявлениях? В общем вопросов много, а это значит, что Ваше творение заставило думать. За что Вам спасибо. Но ответы хотелось бы услышать smile.gif


На самом деле я специально не давал ответа на эти вопросы, чтобы существовала некоторая свобода для мнения читателя, я считаю что только так герои обретают жизнь. Вы увидели в них нечто свое - и это для меня здорово! Спасибо вам!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
13 May 2009, 9:27
#16


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


Цитата(Фунтик @ 13 May 2009, 11:29) *
Цитата(Alvis @ 12 May 2009, 19:38) *
Я бы более подробно прошерстила концепцию яблочка. например, мне так и осталось не совсем понятным, зачем Отец дал им это яблоко, каков достоверно механизм действия яблока. Почетче бы описать. А в конце - еще и краткое резюме в виде размышлений главгероиниsmile.gif Тогда все лишние вопросы бы отпали сами собой, и остался бы тока один, допустим, - а что случится с егерем?smile.gif

Честно говоря, я пробовал раскрыть этот механизм более широко, но получалось излишне детально и на мой взгляд терялся ритм. Для 15к знаков это стало бы натянуто sad.gif


Не было бы затянуто. Если изложить основную мысль еще раз в одном предложении (для непонятливых и чтобы не было всяких там догадок), то было бы само оно.


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лучник
13 May 2009, 14:00
#17


Меткий стрелок
*****

Местный
1 492
12.5.2005
Чита
10 909



  4  


Цитата
Укрытый в теплой июльской тени дом молчал. Угрюмые ели над покрытой мхом крышей

Повторы

Цитата
несильно подергал за ремни, привязавшие ее к стулу.

Привязавшие - обычно скорее говорится о действии над предметом, чем о самом предмете. Тут уместно притянувшие или что-то такое.

Хороший рассказ, понравился. Читается легко и есть над чем подумать.


--------------------
Для того, чтобы стать писателем, достаточно малого таланта, но единственным требованием при этом является способность помнить историю каждого шрама на теле.
Искусство состоит из стойкости памяти.
С. Кинг.


Ничто не вечно под луной,
И красотка станет сатаной.


Креатив-6
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
13 May 2009, 18:49
#18


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Замечательно!
На мой взгляд - лучший рассказ в группе.
Да, есть стилистические огрехи.
Есть косячки, например
Цитата
В окне перезарядил «сайгу» Ливоныч.

Чего ее перезаряжать? Это же карабин.
Цитата
Патрон в патронник.

Вот это режет слух еще. Привычнее слышать патронник по отношению к магазинному оружию, Ева же, насколько я понял, пользовалась обычным гладкоствольным казнозарядным охотничьим ружьем.

Но в общем - стиль очень и очень хорош!

Что же касается идеи - она бесподобна! И не слушайте Алвис, ничего переписывать не надо! Зачем трогать сокровенное...

С уважением.

З.Ы. Раскройте после конкурса, пожалуйста, настоящее имя.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvis
13 May 2009, 19:19
#19


хорошенькая


ЦарKон
732
4.1.2004
2 033



  0  


2Havoc
Это шо тут за провокации?
Я же говорю - не переписывать, а добавить буквально несколько слов wink.gif которые бы усилили бы точность передачи замыслаsmile.gif


--------------------
Never sigh for better world
It`s already composed, played and told


Nightwish

Теперь все мои романы можно найти на Литресе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
13 May 2009, 19:26
#20


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Alvis @ 13 May 2009, 21:31) *
2Havoc
Это шо тут за провокации?
Я же говорю - не переписывать, а добавить буквально несколько слов wink.gif которые бы усилили бы точность передачи замыслаsmile.gif

Где провокации?

Зачем разжевывать? Так только испортится авторский замысел.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru