IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
22 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Колчак - палач и предатель, Этичен ли роман о мерзавце?
V
Круа-сан
25 November 2008, 15:22
#21


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Ubivec @ 25 November 2008, 11:37)
Цитата
Вы не волнуйтесь, Краснову с Семёновым в Москве памятник давно стоит.

Че, правда что ли? blink.gif Дожили...а под Хатынью случаем монумент гордым солдатам СС не стоит? ph34r.gif
*



Не бойся, поставят dry.gif
Одно успокаивает: памятник мифам ставят, а не реальности. И цветы будут носить не подлецам разным, а освободителям да святым.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герш/
25 November 2008, 18:29
#22


Активный Форумчанин
****

без Перумова
481
14.1.2005
8 464



  0  


Цитата
Вы не волнуйтесь, Краснову с Семёновым в Москве памятник давно стоит.

Эту памятную плиту давно расхреначили "неизвестные хулиганы", а восстановить власти уже не позволили. Кстати, доску Колчаку тоже побили почти сразу после установки.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_spantamano._*
26 November 2008, 17:54
#23





Guests






    


а этично ли красить в белый цвет адмирала Колчака ?

Любого человека неэтично красить в любой цвет.

Правда, не знаю кто такой Ник, но не суть.

без Колчака, назначенного странами-интервентами в качестве «верховного правителя», Россия, пусть и Советская, не лишилась бы Прибалтики, Западных Украины и Белоруссии.

Возможно. Но ведь можно сказать и иначе: Прибалтика, Западные Украина и Белоруссия не избавились бы на время от колониального гнета Российской Империи.

Настойчивая реабилитация Колчака – подготовка новой международной интервенции, которую готовит вступление в НАТО не только Прибалтики, но и Украины...


Любой разумный человек, хотя бы в общих чертах проинформированный о военном потенциале Российской Федерации найдет разговоры о планируемой агрессии по отношению к России по меньшей мере неактуальными.

Кроме того, даже самый поверхностный анализ сути и задач евроатлантической организации коллективной безопасности, которой является НАТО, а также отношений России – НАТО в настоящее время свидетельствует о простом факте: Российская Федерация сотрудничает с НАТО намного плотнее и содержательней, чем Украина. Попытки же навязывать Украине как государству ту или иную линию в отношении с НАТО направлены в первую очередь на устранение конкурента в сфере торговли оружием. Но это, по видимому, существенный отход от темы.

Кстати, недавний пересмотр дела Колчака отказал в реабилитации, подтвердив его статус военного преступника, равноценный статусу Радуева и Басаева. Не подпадает ли фильм Эрнста под пропаганду терроризма?

Почему Радуева и Басаева? Мне кажется, здесь более уместна параллель с генералом Джохаром Дудаевым.

Насколько я знаю, дело о реабилитации Колчака до сих пор не закрыто. Конституционный суд РФ установил, что суд первой инстанции нарушил юридическую процедуру.

Да, закон суров, но это закон. Причем закон один для всех.

Современные данные позволяют говорить о 25 000 человек, как об общем числе жертв правительства Колчака в Сибири. Причем изрядная часть из них на совести чехов и японцев.

Но в то же время большевики в тылу Восточного фронта жестоко подавляют крестьянское восстание под названием "Чапанная война", общее количество повстанцев – 150 тысяч.

Очевидно, что все военные и политические деятели большевиков причастны к террористическим актам среди мирного населения, причем их жертвы значительно превышают количество жертв колчаковского режима, а жестокость не поддается описанию. По логике вещей следует привлечь к ответственности большинство создателей фильмов и книг о гражданской войне, живописующих тогдашних большевистских лидеров – от Ленина до Тухачевского.

Откровенно говоря, Колчак взялся не за свое дело. Успешный, как для моряка полководец. он оказался никудышним политиком. Проигрывая сражение за сражением, красные значительно преуспели в деле подавления народных бунтов, и победили именно за счет этого. Видимо, решившись по аналогии с большевиками применять против собственного народа химическое оружие (как, например, Тухачевский в Тамбовской губернии), и создав части аналогичные ЧОНам, Колчак бы сделал куда больше.

Кроме того, нельзя не упомянуть тот факт, что в то время, как Колчак топил в Балтийском море немецкие крейсеры, эсминцы и транспорта, господа большевики занимались в окопах пропагандой дезертирства и измены Родине, закончив свое славное дело "похабным миром".

А также тот факт, что Антанта в конце концов предпочла договориться с готовыми идти на уступки ради удержания собственной власти большевиками, нежели иметь дело с повторявшими "мы Россией не торгуем" лидерами белого движения.

Если же говорить о фильме, то хочется отметить удивительно яркий образ выдающегося офицера , генерального штаба генерал-лейтенанта Владимира Оскаровича Каппеля, человека в короткий срок создавшего из горстки добровольцев легендарный "Каппелевский корпус", неоднократно наносившего сокрушительные поражения превосходящим силам противника. Офицера, перенесшего ампутацию ног на морозе без анестезии простым ножом, после чего сумевшего вывести армию из окружения, и умершего с пророческими словами:
Цитата
Где утверждается советская власть, там не будет трудовой крестьянской собственности, там в каждой деревне небольшая кучка бездельников, образовав комитеты бедноты, получит право отнимать у каждого все, что им захочется. Большевики отвергают Бога, и, заменив Божью любовь ненавистью, вы будете беспощадно истреблять друг друга.


Но опять-таки, не могу не заметить, что изображенный в фильме Колчак таки заслуживает эпитета "мерзавец". Я лично не нахожу другого названия для офицера, который позволяет себе заводить шашни с женой боевого товарища, мало того – своего подчиненного. Правда, не могу судить о исторической достоверности именно этого эпизода.

А я уже не удивляюсь что Колчаку памятник ставят. Скоро будем прославлять атамана Семенова, Краснова, а потом уже и до Власова доберемся
Но ведь стоят же до сих пор памятники Ленину и Дзержинскому!

Че, правда что ли? blink.gif Дожили...а под Хатынью случаем монумент гордым солдатам СС не стоит?
А под Катынью героическому сержанту НКВД, подорвавшему здоровье на расстрелах не поставили до сих пор?

А под Брестом - гордому солдату СС, шагающему на параде рядом с сержантом НКВД - не проектируют?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Seeker
26 November 2008, 22:38
#24


Локальный Дьявол
****

Местный
688
4.10.2006
Moscow
19 770



  3  


Цитата
А под Брестом - гордому солдату СС, шагающему на параде рядом с сержантом НКВД - не проектируют?
Даже если не принимать во внимание того, что никакого парада в Бресте в сентябре 39-го не было, в городе находились танковые части СССР и Германии, так что найти там СС-овцев было проблематично.


--------------------
"Вновь и вновь я вижу сон: кровью залит горизонт и земля в огне на много миль..."

"А морда довольная-довольная..."

"Решая эту задачу, пойти на жертвы, имея в виду, что эти жертвы будут во много раз меньше тех, которые придется затратить, если эта операция затянется." (с) И. Сталин
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лео
27 November 2008, 0:41
#25


refantasy
*****

Местный
2 051
18.5.2005
Украина
11 055



  8  


Читая очередную партию откровений от истории благополучно прослезился.

Цитата
Я лично не нахожу другого названия для офицера, который позволяет себе заводить шашни с женой боевого товарища, мало того – своего подчиненного. Правда, не могу судить о исторической достоверности именно этого эпизода.


Да собственно это как раз - чистая правда smile.gif

Цитата
Но ведь стоят же до сих пор памятники Ленину и Дзержинскому!


Последнему кстати народ успешно не дает последние памятники снести. Ох, советская пропаганда бьет глубоко, а тупое народное быдло все никак не способно оценить своих подлинных героев.

Цитата
А под Брестом - гордому солдату СС, шагающему на параде рядом с сержантом НКВД - не проектируют?


А в США еще не воздвигли памятники и мемориальные таблички на учебных заведениях, где просвящалось все японское командование ВМФ перед Второй Мировой?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_mexboyy_*
08 December 2008, 19:53
#26





Guests






    


А я лично так не думаю, посмотрев адмирала понял, что историю пишет страна так как ей выгодно.

--------------------

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ubivec
10 December 2008, 14:20
#27


Акула Пера
*****

Местный
1 022
30.11.2003
г.Мирный
1 623



  9  


Цитата
А я лично так не думаю, посмотрев адмирала понял, что историю пишет страна так как ей выгодно.

Историю пишет не страна, а политичиские круги у власти smile.gif Если бы писала страна, то и история другой была бы.


--------------------
Никто не может им помочь, а я - Червь! Ничтожество! - я могу! ("Сталкер" А.Тарковского)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Беллатрисса_*
11 December 2008, 17:20
#28





Guests






    


Истории вообще, а особенно российской, свойственно с начала возводить героев, а потом свергать их с пьедестала с переменой власти, настроений.
То мы выстраиваемый культ личности, то рушим его, строя на его обломках другой.
Я считаю, что роман писался в то время, когда отношение к Колчаку было мягко говоря субъективным.
Но и фильму все же верить не стоит, опять та же смена власти, тот же камень в огород сов. периода.

Но в принципе исходя из моего взгляда на историю того времени, все таки Колчак - не безусловный злодей. Но и в разряд принца на белом коне, я его не возвожу.
Да и скорблю я о той революции, считаю что много мы в ходе нее потеряли, на мой взгляд, больше, чем приобрели sad.gif

по-поводу попытки написать роман - поддерживаю, правда если будет попытка написать объективно, попыток переписывания истории и так безмерно

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шерлок Холмс
25 December 2008, 11:37
#29


Детектив Упорядоченного.
****

Местный
765
26.4.2007
Славный город Уссурийск.
24 057



  7  


Цитата(Ubivec @ 24 November 2008, 17:03)
А я уже не удивляюсь что Колчаку памятник ставят. Скоро будем прославлять атамана Семенова, Краснова, а потом уже и до Власова доберемся ph34r.gif Мрак...
*

Сталину ведь тоже памятники стоят, да и Ленину. Почему бы и Колчаку с Семеовым не поставить. Правда не понятно за что?
Героев среди деятелей гражданской войны нет. Но и сволочами называть всех тоже нельзя. Время тогда было сволочным.
Между прочим сушествует теория, о том что как раз Ленин был немецким шпионом и переворот осушествил за немецкие деньги, а потом подарил немцам Прибалтику с Украиной и Белорусией.
PS. Доказательств и источников не ждите. Об этот вопрос ломают копья именитые историки,и ничего в этом факте ещё и не ясно.



--------------------
"Наберите команду плыть в рай и попробуйте сделать стоянку в аду на какие-нибудь два с половиной часа, просто чтобы взять угля, и будь я проклят, если какой-нибудь сукин сын не останется на берегу."Марк Твен
САА - Союз Авторов Анекдотов.
Анекдоты - Правила темы
Да здраствует Великий и Усатый Хервинд!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Берти Вустер
25 December 2008, 14:40
#30


Активный Форумчанин
****

Местный
715
27.3.2006
г. Екатеринбург, Свердловская обл., Россия
15 825



  3  


Про немецкие деньги - спекуляция. Немецкая разведка финансировала товарища Парвуса. А вот куда Парвус девал эти деньги - не известно.

Большевистское движение финансировалось внутри страны - через фабзавкомы в основном.


--------------------
Don't use The Force, Luke! Try to think!

«Женщину теряешь так же, как и свой батальон: из-за ошибки в расчетах, приказа, который невыполним, и немысленно тяжких условий. И еще из-за своего скотства.»
Э. Хемингуэй.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

22 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:52Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru