IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Что самое важное для писателя? Это иметь злобное, омраченное, ревнивое и завистливое эго.
Если оно есть - то все остальное приложится

Пелевин В.О.
 Forum Rules 
8 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тот, кого я всегда жду, ваше мнение
V
А у вас есть тот (та), кого вы всегда ждёте
А у вас есть тот (та), кого вы всегда ждёте
да, есть, и я непременно его/её дождусь [ 19 ] ** [51,35%]
нет, нужно быть реалистом,так не бывает. [ 7 ] ** [18,92%]
брр! романтика и сопли с сахаром! [ 1 ] ** [2,70%]
а я уже дождалась/дождался! [ 10 ] ** [27,03%]
: 37
 
Makros
21 July 2007, 15:04
#21


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Natka, а я и не говорю, что вы начали. камешек в Кайранов огород.

Про ценности. Ну, где-то так, наверное...

В матриархате главная ценность - дети. Просто тупо размножаться и выжить. Именно поэтому последнее слово за матерью. В таком обществе женщине просто нет смысла строить из себя мужика и хватать меч. Она и так на самой вершине ценностной пирамиды. Это она определяет, какой отец лучше ее ребенку, а кто из мужиков будет на страже стоять и в случае чего сдохнет.

А в патриархате все же главные ценности же мужские - богатствоа, территории, знания. Т.е. в конечном итоге власть. Понятно, что все это тоже - для детей, для их будущей жизни. Но! Уже не для всех детей, как в первом случае, а для своих детей (нафига самцу чужие котята?) Женщина волей-неволей становится лишь средством получения потомства данного мужчины (группы мужчин). И вот тут-то она и начинает конфликтовать со своей природой. В Валькирии это хорошо показано, как через конфликт сильная женщина обретает себя и свое место рядом с достойным ее мужчиной.
Там не только и не столько про поиск любимого, сколько про поиск и обретение самой себя.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natka
23 July 2007, 16:43
#22


Редкий читатель
*

Местный
53
22.6.2007
Москва
24 910



  0  


Макрос - все правильно, но в общем и целом. Наши конкретные случаи чуть-чуть отличаются - потому что матриархат, описанный Семеновой в Волкодаве немного отличается от стандартного понимания матриархата, которое приведено и Вами.
А главное - Матриархат существовал только в рамках родового строя, в отличие от патриархата, который сохранился и в позднейшие времена. Поэтому для корректного сравнения предлагаю привести определение такового применительно к рассматриваемому периоду - т.е. Русь, IX-X вв. Все-таки приведенное - более всеобъемлющее и недоооценивает роли рода в жизни каждого его члена в рассматриваемый период. Уверена, после такой корректировки минимальность различий матриархата и патриархата в условиях родового строя будет очевидна.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
23 July 2007, 18:40
#23


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Я имел ввиду нормальный матриархат, как раз тот самый описанный у Семеновой, что мог реально существовать и существовал (и существует в настоящее время среди животных). Он и не может быть далее родового сторя, т.к. при наличии и распределении минимального излишка более сильные мужчины мгновенно захватывают власть. Власть - мужская ценность. И тут же на автомате начинается новая тенденция в отношении размножения и выживания.
Родовой строй распадается позже.

А "амазоночий" матриархат, который яко-бы классический, я не обсуждаю, потому что это "баснословная история" и даже неинтереесная по большому счету.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natka
24 July 2007, 8:12
#24


Редкий читатель
*

Местный
53
22.6.2007
Москва
24 910



  0  


Макрос, прошу прощения, вчера отписалась второпях, чуть ли не на бегу - все претензии у меня были к Вашему пониманию не матриархата, но патриархата smile.gif И "привязать" к рассматриваемому периоду времени предлагалось также патриархат. Еще раз прошу прощения за такое "кривое" изложение своих мыслей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
24 July 2007, 16:08
#25


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Ну теперь я вааще ниче не понял smile.gif


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Июльчик
24 July 2007, 16:47
#26


Почти Писатель
***

Местный
226
31.1.2006
Подмосковье
14 810



  0  


Насколько я понимаю, имеется в виду, что молодая девушка и при матриархате, описанном в Волкодаве, и при патриархате, описанном в Валькирии, особого выбора не имела. За нее в первом случае решает мать, во втором - дядя, вот и вся разница. А она не решает в принципе, поскольку молода еще. И это особенность как раз не матриархата или патриархата, а родового строя, который и был на Руси IX-X вв. Так что теоретически сравнивать условия, в которых росли Зима и Оленюшка, можно.


--------------------
Я не писатель, я читатель...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
24 July 2007, 17:38
#27


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Опять же о том же. Вы говорите о выборе пары как таковой (понятно, что не было, но этого выбора и по многим другим причинам не бывает) а я о социальном статусе в целом, независимо от супруга. Ведь не только же в супруге дело в конце концов.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Natka
25 July 2007, 8:24
#28


Редкий читатель
*

Местный
53
22.6.2007
Москва
24 910



  0  


Макрос, так вот как раз Ваших аргументов в пользу того, что у рассматриваемых девушек так уж сильно отличался социальный статус - я так и не увидела.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Июльчик
25 July 2007, 8:34
#29


Почти Писатель
***

Местный
226
31.1.2006
Подмосковье
14 810



  0  


Соглашусь с Наткой: социальный статус у девушек различался бы после замужества. Вот тогда - да, одна должна была стать главой семьи, а вторая - подчиняться мужу. А особой разницы до замужества я не вижу...


--------------------
Я не писатель, я читатель...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Makros
25 July 2007, 10:36
#30


"...с ликом птицы..." ну... да!
*****

Местный
1 970
8.12.2005
здесь и сейчас
13 990



  8  


Ну а как же быть с обрезанными крыльями-то а? Это ж один из основных мотивов Зимы из дому бежать.
А теперь прикинь, даже в наше время. Поженились молодые, родили ребеночка. Чьи крылья будут обрезаны? Правильно! не того, кто менее ценен для ребенка, а как раз того, кто выберет ребенка, ответственность и служение семье. А кто выберет власть - будет летать. Это как раз реалии феминистского патриархата, в котором мы живем smile.gif
А Зимка - героиня, которая своей жизнью как-бы говорит: ценности феминистского патриархата заманчивы, и при большом желании даже достижимы (в тех суровых условиях имею ввиду, а не в наше время - у нас это норма) но в конечном итоге спасают не они. wink.gif
Другое дело, хотим ли мы спасаться? Похоже, что нет.


--------------------
За пределами красоты нет ни религии, ни науки (Дж.Х.Джебран)
К чести убитого - он не убийца (тот же Халиль Джебран)
Из двух ошибок не складывается одна истина (Гассан Канафани)

Дюмах,
Брат мой, круг мой объял крест...


А если я дам Ссылочку на творчество, это почитают?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 18:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru