IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нет богов, кроме ожидающей каждого человека Смерти, а все те, кого принято называть богами - это, просто, очень сильные маги, сумевшие взобраться на самую вершину.
Фесс
58 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Забытые книги, у кого проблемы с памятью
V
filinn
05 May 2005, 23:05
#1





Посетитель
1
5.5.2005
10 793



  0  


Читал рассказ лет 10 назад, но непомню название и автора. Сюжет такой: Германия во Вторую мировую построила невероятно большой линкор и этот линкор вступил в бой с каким-то другим огромным кораблём, посравнению с которым германский корабль казался маленьким. Рассказ вёлся кажется от имени матроса с линкора. Ещё помню, что рассказ этот был в каком-то сборнике фантастики из какой-то серии. Если кто-то читал и вспомнил, пожалуйста напомните название.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Петрович
05 May 2005, 23:59
#2


призрак империализма
****

Местный
804
26.10.2004
7 023



  0  


Линкор смерти. Автор кажется Дино Буцат(т?)и


--------------------
Кто быстро, удобно, без всяких хлопот всех похоронит? Химик-стрелок.

Мы. армию нашу растили в сраженьях,
Захватчиков подлых с дороги сметем!
Мы в битвах решаем судьбу поколений,
Мы к славе Отчизну свою поведем!


Я проиграл перумистам.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Faust
09 May 2005, 12:50
#3


Избранник Мефистофеля
***

Местный
186
1.10.2003
Москва
842



  0  


Думаю тема будет полезна всем, у кого, как и у меня, проблеммы с памятью. Пример. прочитали когда-то давно книгу. Ни автора ни названия в памяти не осталось, а книга задела и захотелось освежить. Перескажите здесь сюжет и кто-то, не такой забывчевый, быть может, вам и подскажет.
Сам я лет в десять читал роман, входивший в сборник. Там речь велась об одном пареньке, который попал в школу магии (не путать с Гарри Поттером). Учась там он произнес какое-то страшное заклинание и вызвал некую тварь, которая имеет лишь одну цель - убить его. Магам школы удалось прогнать эту тварь, но они честно предупредили, что это теперь навсегда и что он должен однажды сам сразится со своим проклятьем. Паренек вырос и долго скитался по свету, спасаясь от вечно преследовавшей его твари, пока наконец они не встретелись снова.
Мне запомнился эпиграф:
Только в тиши - звук,
только во тьме - свет,
____?__________
Виден сокола след.
Может кто-то знает о чем я здесь распинался7


--------------------
Если справедливости нет, то нет ничего.

Человек, который знает зависимость между количеством выпитого и качеством спетого.

Хороших людей в мире больше, просто плохие лучше обьеденены.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
CowEve
09 May 2005, 13:01
#4


Редкий читатель
*

Посетитель
59
16.1.2005
8 494



  0  


Урсула Ле Гуин. "Волшебник Земноморья"


--------------------
"Прозрачное масло, находящееся в корове, -- с идиотским глубокомыслием произнесло зеркало -- не способствует ее питанию, но оно снабжает наилучшим питанием, будучи обработано надлежащим способом" (с) А. и Б. Стругацие
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Малина
09 May 2005, 15:43
#5


местная идиотка


Литературное Общество
388
27.3.2005
Питер
10 059



  0  


я читала книжку про волшебника, который играл американский рокнролл и его учителем был(а) черепах(а). Чё это такое?


--------------------
"Собственная шкура” вообще такая странная штука, находиться в которой нравится находиться очень немногим счастливчикам. А вот в чужой шкуре всегда есть что-то притягательное. (с) Макс Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Искатель Смерти
09 May 2005, 16:08
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
34
9.5.2004
Москва. М.Щелковская
4 331



  0  


Это Алан Дин Фостер "Чародей с гитарой"


--------------------
Где-то вдали взвизгнул паровоз,потом опять мертвая тишина...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
09 May 2005, 16:25
#7


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Мою забытую книгу вряд ли кто вспомнит, но всё равно: в книге идёт речь о волшебнике Мерлине (и это не "Янки при дворе короля Артура"), у него как всегда, конечно, был враг и несколько лет Мерлин растил силы, живя в какой-то пещере, для того, чтобы стать сильнее его врага (или для битвы с ним, уже не помню). В общем, всё запутано, и кроме того, что книга мне понравилась, больше ни одного воспоминания.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
09 May 2005, 19:36
#8


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


А я давным-давно читал книгу, в которой у расы волшебников хитростью стащили камни, являющиеся источиком их могущества. Главная героиня, последняя из водяных волшебниц (их как-то по-особому называли, но как - не помню), хочет вернуть себе камень.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
L_Dorrit
09 May 2005, 19:46
#9





Местный
19
16.9.2003
658



  0  


Относительно книг о Мерлине. Есть трилогия Мэри Стюарт "Кристальный грот", "Полые холмы", "Последнее волшебство". Очень, на мой взгляд, качественная трилогия о Мерлине и Артуре Пендрагоне, но больше всего о Мерлине. Правда, относительно врага и сил, копимых в пещере... возможно, и не то. blink.gif

А теперь мне, может, тоже кто-то поможет? Когда-то давно в журнале "Если" была повесть о Томасе-Рифмаче. После этого нигде больше мне не встретилась, а зацепила тогда, очень зацепила. Но ни названия, ни автора, ничего не сохранила память!... Подскажите, кто может, а-а-а-а.... unsure.gif


--------------------
Да пребудет с вами Сила...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
09 May 2005, 20:33
#10


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Цитата(L_Dorrit @ 09 May 2005, 20:46)
Относительно книг о Мерлине. Есть трилогия Мэри Стюарт "Кристальный грот", "Полые холмы", "Последнее волшебство". Очень, на мой взгляд, качественная трилогия о Мерлине и Артуре Пендрагоне, но больше всего о Мерлине. Правда, относительно врага и сил, копимых в пещере... возможно, и не то.  blink.gif

Возможно. Спасибо, посмотрю.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

58 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:09Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru