IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
 Forum Rules 
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Гед vs Гарри Поттер, Совпадения в книгах
V
Гед и Гарри
Кто круче?
Гед [ 10 ] ** [83,33%]
Гарри [ 2 ] ** [16,67%]
: 12
 
Инженер
31 July 2009, 14:24
#11


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Круа-сан @ 31 July 2009, 14:33) *
Цитата(Инженер @ 30 July 2009, 1:25) *
Так это уже философия автора. хотя я бы тоже сломался. Фактически Гед стал калекой - резко и сразу.

Гед был взрослым состоявшимся человеком, но сломался. Гарри мутузили в каждой книге, но он так и не сломался.
Вот и несовпадение smile.gif

Психика у детей может быть более пластична.
Гарри то никто не ломал. А Гед лишился своей силы, бывшей частью его на протяжении весьма долгого времени.
Гед сломался ибо так нужно было автору.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
31 July 2009, 16:30
#12


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Такие авторы не плагиатят они черпают из информационного поля, как нео мистики выражаются.
С маг.школами всё верно для успешного обучения курсанту магии хорошо быть не от мира сего и без связей с миром(семьёй или уличными приятелями ).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
03 August 2009, 9:28
#13


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Инженер @ 31 July 2009, 16:36) *
Гед сломался ибо так нужно было автору.

Этого мы никогда не узнаем, ле Гуин не скажет smile.gif
Кстати, ещё объединяет истории Геда и Гарри то, что несмотря на великий дар волшебников, по своей сути они никогда не были героями, хотя всегда лезли в самое пекло.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
03 August 2009, 9:45
#14


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(хакен кройц @ 31 July 2009, 18:42) *
Такие авторы не плагиатят они черпают из информационного поля, как нео мистики выражаются.
С маг.школами всё верно для успешного обучения курсанту магии хорошо быть не от мира сего и без связей с миром(семьёй или уличными приятелями ).

О плагиате речи нет. Мне, как поклоннику ле Гуин и цикла о Земноморье, хочется только одного - чтобы люди знали, кто был первым smile.gif
До сих пор обидно, когда слышу от некоторых товарищей, что цикл ле Гуин - это "закос" под поттериану.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
03 August 2009, 11:38
#15


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Не будем обижаться за товарищей , отметим г-жа Ле Гуин первую книгу Земноморья издала в 68 в один год с первой книгой Карлоса К ( тоже ить антрополог)
У Карлоса магические школы отрезанные от мира, ученики со стертыми связями , без прошлого и без коитусоф.
Про" кекс "отдельные тренеры говорят: или или проф спорт или кекс .Есть мнение кекс мешает любым сложным занятиям, рэволюсьонеры также задумывались можно ли быть проф рэволюсьонером и в тоже время оставаться мужиком или тёткой .
ИМХО -магическое табу именно на классический коитус ибо секс понятие безграничное.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
03 August 2009, 14:38
#16


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(хакен кройц @ 03 August 2009, 13:50) *
Не будем обижаться за товарищей , отметим г-жа Ле Гуин первую книгу Земноморья издала в 68 в один год с первой книгой Карлоса К ( тоже ить антрополог)
У Карлоса магические школы отрезанные от мира, ученики со стертыми связями , без прошлого и без коитусоф.
Про" кекс "отдельные тренеры говорят: или или проф спорт или кекс .Есть мнение кекс мешает любым сложным занятиям, рэволюсьонеры также задумывались можно ли быть проф рэволюсьонером и в тоже время оставаться мужиком или тёткой .
ИМХО -магическое табу именно на классический коитус ибо секс понятие безграничное.

Куда вас занесло smile.gif Тема секса - как раз то, что отличает миры Гарри и Геда.
Что касается Карлоса К, то ради интереса можно попробовать поискать совпадения. Интересно было бы выяснить, читала ли ле Гуин его книги и что о них думает.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
03 August 2009, 15:32
#17


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


В англоязычной сети искал подобные темы , пока не нашел, следовательно не о чем особо говорить?
Ле Гуин вроде бы иногда общается с читателями? Можно спросить когда читала, то что читала почему то не сомневаюсь ,CC такая бомба была в 68 ом.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
04 August 2009, 14:36
#18


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(хакен кройц @ 03 August 2009, 17:44) *
Ле Гуин вроде бы иногда общается с читателями? Можно спросить когда читала, то что читала почему то не сомневаюсь ,CC такая бомба была в 68 ом.

Последний раз давненько было такое на её официальном сайте. Если ещё будет, то спросим.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
09 August 2009, 15:37
#19


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Вначале мне Земноморье тоже показалось закосом под ГП - время было такое. Вообще, не терплю магических школ, будь то хоть Остров Рок, хоть Академия Высокого Волшебства, хоть Незримый Университет. Позже я взялась за ГП и поняла, что похожи только ~ 20% начала. Гед для меня куда глубже, не смотря на совпадающую с Гарри инертность. К тому же, в Земноморье только одна книга написана от лица своего главгероя. И мне кажется, эта тенденция магических школ начата именно Ле Гуин, к сожалению.
А фанфик написан просто здорово: стилизация 100%


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
10 August 2009, 8:13
#20


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата
Вначале мне Земноморье тоже показалось закосом под ГП - время было такое. Вообще, не терплю магических школ, будь то хоть Остров Рок, хоть Академия Высокого Волшебства, хоть Незримый Университет. Позже я взялась за ГП и поняла, что похожи только ~ 20% начала. Гед для меня куда глубже, не смотря на совпадающую с Гарри инертность. К тому же, в Земноморье только одна книга написана от лица своего главгероя. И мне кажется, эта тенденция магических школ начата именно Ле Гуин, к сожалению.

Scapewar, вы очень точно всё расписали. Тема создавалась как раз для того, чтобы восстановить историческую справедливость smile.gif Ле Гуин была первой. Остальные позаимствовали идею "магической школы" и просто разукрасили её поярче.

Что касается первых работ ле Гуин, то, наверное, будучи молодой мечтательницей, она во все книги вставляла сказочные элементы, которые потом полностью ушли из её книг. Тот же "Мир Роканнона", первая книга из "Хайнского цикла". Возьмём его и сравним с "Левой рукой Тьмы". Почти фентези против суровой реализма.

Цитата
А фанфик написан просто здорово: стилизация 100%

Не всем нравится, кое-кто считает его слэшем smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:41Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru