IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если через год в Донецке построят метро - это фантастика.
А если его выкопают гномы - это фэнтези...

из писем в редакцию...
 
Reply to this topicStart new topic
D&D Next, следующее...
V
Valter
14 November 2012, 19:52
#1


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Если кто не знает, и если кому это интересно, то вкратце сообщаю, что сейчас, и уже на протяжении некоторого времени, незыблемые Wizards of the Coast ведут работу над новой (!) очередной версией правил системы D&D. Точное название (будет ли это D&D 5, или, может, D&D 4.5) пока не объявлено, везде называют D&D Next, возможно, это и есть официальное название, меня уже это не удивит.

Сообщества там и здесь сейчас активно дисскутируют насчет этого вопроса, обмениваются мнениями, сравнивают с четвекой. Сам я смотрел предварительное рабочее (и неполное, ессно) описание базовых классов. Скажу откровенно, увиденное не впечателило ни новизной идей, ни стараниями поддерживать полюбившиеся игрокам традиции.

Вообще, опять же лично для меня, начиная с 4-й версии, D&D фактически умер, потому что эта редакция создала, по сути, мертвый мир (это я про прилагающийся консепт нашего всеми люмимого сеттинга Forgotten Realms), с деревянными персонажами (D&D core). Чего только концепция "островков света" стОит!

Не знаю, что конкретно из себя будет представлять D&D Next в детялях (там вроде бы хотят все же добавить выброшенные из 4-ки элементы и наработки предыдущих редакций), но, чисто субъективно, жаль...


Если кому нужно, то на rpg-world, это из наших если, идет обсуждение сего безобразия, найти не трудно, там уже целй раздел под это отвели.

Кстати, все это завернули вот в такую обложку-анонс ... Что как бы намекает...



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 13:25Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru