IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
11 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Судебное дело №6: Мерлин., Глава Поколения: Тиран или мученик?
V
Даос
12 June 2005, 10:52
#1


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


В этой теме будет проходить обсуждение судебного дела №6.

В данный момент идёт набор участников дела.

Судьи: Хедин

Обвинение: Yarik, Даос, DarkShadow

Защита: Rando, Раб Неназываемого, Префект, Бальшой Глаз, Граф

Желающие участвовать в процессе - записывайтесь здесь! Нам нужно не менее трех обвинителей и защитников. Судья будет выбираться в индивидуальном порядке.



--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
03 July 2005, 9:32
#2


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Итак. Обвинение предъявляется герою ГБ и АМДМ, бывшему Главе Поколения Истинных Магов Мерлину, он же Акциум. Подсудимый обвиняется по пяти пунктам. Вот их содержание с издожением соответсвующих статей УК РФ и краткими комментариями Обвинения:

Пункт первый.

Попытка использования тварей Людариума Нового Поколения для уничтожения Эльфрана.
Доказательства: ЗБР, с 489. Послание Мерлина Магам Нового Поколения. Привожу выдержки из него:
"Я Акциум, маг Брандея"
"Мы не скрываем: наша цель - сокрушить Эльфран..."
"Мы просим разрешения использовать часть сил вашей Орды... мы хотели бы узнать цену этой сделки"
"Более того, мы хотели бы предложить властителям Орды союз. Возможно, мы сможем договориться о совместных действиях".

Более того, нам известен ещё более красноречивый факт: атака части Орды на границы Эльфрана под командованием Хисса, при руководстве Мерлина.

Доказательства: ЗБР, стр 339-342. Выдержки (достаточно и одной):
"Эй, ваше величество, вставайте! Делать нечего. Мы разбиты. Но это всё временно! Вы нас ещё узнаете."

Деяния подпадают под следующие статьи УК РФ:

Статья 353: Планирование, подготовка или развязывание агрессивной войны.

Очевидны планы магов Брандея организовать нашествие Орды на Эльфран, то есть - начать агрессивную войну с Эльфраном. Мерлин, он же Акциум, как следует из приведённого документа и приведённого эпизода, принимает активное участие в подготовке этой агрессивной войны, то есть предпринимает действия, направленные на обеспечение соответствующих планов.
Мы считаем также, что нападение Орды Хисса на Эльфран вполне может быть квалифицировано как развязывание и ведение агрессивной войны. Прямое участие в этом Мерлина очевидно.

Статья 355: Производство или распространение оружия массового поражения
(Производство, приобретение или сбыт химического, биологического, а также
другого вида оружия массового поражения, запрещенного международным договором
Российской Федерации)

Очевидно из документа участие Мерлина в попытке приобретения у Нового Поколения части Орды. Орда приравнивается нами к разновидности биологического оружия, подпадающего под определение оружия массового поражения (мы прекрасно осознаём, что Орда - не есть вирусы, бактерии или токсины, но мы склонны определить её как новый подвид биологического оружия, всилу того, что её (Орды) действие сравнимо по результатам с действием известного нам биологического оружия: тотальное истребление населения и животных на атакованной территории)

Пункт второй.

Половые сношения с Яриной.

Доказательства: ЗБР, стр. 200-204. Выдержки:
" Встретился один маг - из Истинных. Настоящий маг! С посохом!...
Развлечься старичку захотелось...
Я тебе -, говорит, - двух грифонов дам, если всё толком сделаешь. Но предпреждаю... - и поехал, какой он требовательный, значит, и что ему, дескать, ни с одной ещё не понравилось...
Короче, когда у нас всё кончилось, он только дышать и мог.

... И , короче, стал меня этот маг учить. Ничего не скажешь - учил, душу вкладывая. Правда, сперва ублажаешь его до седьмого пота, а уж потом он тебе науку втолковывает.

Полагаю, достаточно.
Деяние подпадает под:

Статья 134: Половое сношение и иные действия сексуального характера с
лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста.

ЗБР, стр. 359: Она, Ярина, не видевшая ещё и шестнадцати зим...

Пункт третий.

Покушение на убийство Эльтары и Старого Хрофта внутри Холма Демонов.

Доказательства: ЗБР, стр.309-310.
Вот мы и на месте... - пробормотал Акциум. И славная наша Эльтара тоже здесь... Что ж , отлично, мой добрый гном. Сейчас мне надо будет закончить одно небольшое дельце...
(сцену снятия заклятья с Двалина я опускаю)
А теперь я покину вас на время, мои любезные спутники...
Кряхтя и постоянно поминая свои проклятые годы, чародей начал мспускаться в недра Холма Демонов.Двалин остался наверху с Яриной.

И далее:

ЗБР, стр 334-335.
Ярина, с помощью прорвавшейся силы Ялини использует заклятье Дальнего зрения: "Повелеваю происходящему предстать передо мной!" Полагаю, у защиты, в рядах которой есть уважаемый Префект, нет оснований сомневаться в истинности вызванного Яриной-Ялини видения. И что мы там видим?

"И... учитель... это он - змея! - взвизгнула Ярина - Он её гонит!
И в самом деле, между ладоней девушки появилась следующая картинка: Акциум стоял, патетически воздев руки, а перед ним прямо из воздуха появлялись всё новые и новые сегменты бесконечного тела, заполнявшего собой весь тоннель от пола до потолка, без малейшего просвета".
"Он напал на Эльтару!" - Двалин выдернул из-за пояса секиру...

Деяние подпадает под:

Статья 105: Убийство.

Пункт четвёртый.

Нападение муравьёв Мерлина на подконтрольную Трогвару мирную деревню с многочисленными жертвами среди мирного населения.

Доказательства: ВВТ, глава 28. Стр. уточняется - у меня лишь электронный вариант книги.
Выдержка:
Взорам Трогвара предстала шевелящаяся колонна иссиня-черных муравьев, торопливо пробиравшихся по глухому приграничному лесу. Он узнал их сразу - мертвый маг не раз рассказывал ему о Мерлине, верховном Маге Совета Поколения Истинных Магов, о владениях всесильного чародея на таинственном Авалоне и о громадных муравьях, его верных слугах и сторожах. Мерлин всегда был в особом фаворе у Молодых Богов; не было ничего удивительного, что его твари оказались брошены в топку магической войны, - не зря ведь говорила Наллика, что на Халланских землях вновь сошлись в своем вековечном споре Свет и Тьма...
Однако как сюда попали эти муравьи? Что намерены делать? Ответы пришли очень быстро - после того, как Трогвар увидел жестокую схватку пришельцев с Авалона и своих собственных слуг. Человекобыки были оттеснены от какой-то под-лесной деревушки, которую они тогда запугивали, и волна черно-синих шевелящихся и многоногих тел влилась в селение... Последовавшие сцены запали в душу Трогвара надолго: муравьи врывались в дома, одним движением мощных челюстей перекусывая надвое туловище взрослого человека...

Как говорили в КВН: "Подходит любая статья". И тем не менее, деяние подпадает под:

Статья 205. Терроризм.

По мнению обванения, акция была предпринята с целью запугивания населения Халлана, которое добровольно пожелало перейти от Владычицы к Трогвару ( то есть от Молодых Богов к Империи Ракота) и с целью очернения самого Трогвара и его режима в глазах его подданных.

Статья 356: Применение запрещенных средств и методов ведения войны.

Очевидно жестокое обращение с мирным населением.

Пункт пятый.

Попытка лишить мага Хедина законного права на Ученика.

Доказательства: ГБ, с 10 (возможны неточности) Выдержка:
– Познавший Тьму, срок определенного тебе наказания истек, – не вставая, говорил Мерлин, глядя мне прямо в глаза, так что едва хватало сил не отводить взгляда. – Более лишать тебя права учить мы не можем. Я не слишком надеюсь, на твое исправление и говорю об этом открыто, во всеуслышание. Должен предупредить тебя: если ты вновь вернешься к старому, то против тебя выступит уже не только одна Сигрлинн. Я пойду сам и не пожалею сил для посылки Астрального Вестника за разрешением на должную кару – если ты вновь взбунтуешься. Не советовал бы тебе следовать путем Ракота. А сейчас, – даже теперь Мерлин, в нарушение всех обычаев и традиций, не поднялся, чтобы вместе со мной достать Зерно Судьбы из Шара Жребия, а, напротив, демонстративно, поерзал, в, кресле, устраиваясь поудобнее, – иди и возьми принадлежащее тебе по Закону Древних! Клянусь Лунным Зверем, если бы не этот Закон – ты не стоял бы здесь.
...
Я остановился перед Шаром Жребия. Зерно Судьбы Ученика, назначенного мне Предвечными, багрово светилось. Оно уютно лежало в своем хрустальном гнезде, пульсируя в такт сердцу не рожденного, еще не вышедшего из материнской утробы. Я вгляделся в Зерно: никогда еще его цвет не был так схож с цветом крови. Это будет воин, великий воин, понял я, Хозяева Судьбы ничего не скрывали. Но, Всемогущие Древние, сколько же в нем от рождения жестокости! Это хорошо. Это значит, что он сразу воспримет мои уроки – поскольку они ответят его внутренней потребности. Трудно пожелать себе лучшего Ученика для задуманного мной Дела.
Колокольчики умолкли окончательно. Выбор сделан, осталось взять Зерно, Я медленно протянул к нему руку, сосредоточенно вспоминая, как все это происходило в последний раз. Но тогда мне помогал Мерлин, как и положено, а сейчас Глава Совета лишь холодно и отстранено наблюдал.
И тут меня осенило. Я понял: они хотят, чтобы я погубил своего Ученика прямо при его рождении! И все пойдет по Закону. Маг, не сумевший взять Зерно, на достаточно долгий срок лишался права взять следующее. Конечно, это время показалось бы весьма незначительным по сравнению с моим изгнанием – что такое сто лет рядом с тысячью?
Что ж, я принял вызов. Ничего иного мне не оставалось. Медленно, очень медленно я коснулся Зерна – и у женщины нищенки в полу развалившейся хижине начались родовые схватки.
Всеми силами сознания я потянулся туда – и тотчас увидел жалкий, сколоченный из обрезков горбыля колченогий стол и выщербленную, потрескавшуюся утварь, постель – груду невообразимо грязного тряпья – и женщину, стонущую на этом тряпье. Рядом с ней никого не было.

Деяние подпадает под:

Статья 285 : Злоупотребление служебными полномочиями.

Это проблемный пункт обвинения, поэтому здесь я не буду долго распространяться о нём - это будет сделано на суде. Как мы видим, Мерлин намеренно не выполняет того, что требуется от него, как от Верховного Мага: помочь магу достать Зерно. Цель у таких действий может быть только одна : предельно усложнить рождение Ученика.



--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
03 July 2005, 13:02
#3


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


По поводу пунктов 1-3 хочу заявить свой протест.
Вначале необходимо доказать, что некий маг - один из персонажей событий изложенных в ЗБР есть именно Мерлин. В предварительных слушаниях сторона обвинения не предоставила должных доказательств и предпочла решить данный вопрос в суде.
Хочу обратить внимание всех заинтересованных сторон, что в ЗБР нет такого персонажа как Мерлин.



--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Граф
03 July 2005, 13:28
#4


Редкий читатель
*

Местный
57
2.4.2005
Красноярск
10 215



  0  


Я еще не вошел в состав защиты (хотя был до этого включен, но был изолирован от интернета), но утверждаю:
По первому пункту обвинения:
Если вспомнить, то Упорядоченное было создано из Хаоса. Поясняю: в таком случае действия Творца можно оценивать, как воровство. Мир с самого момента создания Упорядоченного (в которое безусловно входит и Эльфран вместе с Хъёрвардом). Значит война была с самого начала и не Хаос её развязал. ДБ, МБ и НБ являются верховной властью Упорядоченного (ДБ - в прошлом, МБ - в оппозиции, НБ - нынешняя власть). Эльфы являются гражданами Упорядоченного.


--------------------
Если в этих словах вы видите подпись, то вы увлечены стереотипами.
Представьте, что ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Граф
03 July 2005, 13:33
#5


Редкий читатель
*

Местный
57
2.4.2005
Красноярск
10 215



  0  


Орда НЕ является химическим, биологическим и радиоактивным. Тварей Орды можно приравнять либо к статусу животных, либо разумных существ . Тем более они были завербованы Хаосом у представителей другого государства.


--------------------
Если в этих словах вы видите подпись, то вы увлечены стереотипами.
Представьте, что ее здесь нет.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Летящий Феникс
03 July 2005, 17:32
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
28
10.6.2005
Киев
11 493



  0  


Цитата(Даос @ 03 July 2005, 9:32)
Пункт четвёртый.

Внимание. Этим пунктом пойдёт самое чудовищное деяние обвиняемого. Одного его достаточно для самого сурового приговора.

Даос, эти комментарии выражают вашу субъективную точку зрения. Они неуместны в зале суда и могут повлиять на решение присяжных. Поэтому я прошу вас убрать их.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rando
03 July 2005, 20:34
#7


Житель Неформата
*

Местный
62
4.5.2005
Украина
10 768



  0  


Посмотрим на пункт 5.
Попытка лишить мага Хедина законного права на Ученика.
Здесь постает вопрос: Мерлин что выставил охрану перед Шаром Жребия или пыталса насильно не допустить Хедина к Замку Всех Древних. Нет. Хедин безприпятсвенно вернулса с изгнания и ему представили право иметь Ученика.
Цитата
Мерлин, в нарушение всех обычаев и традиций, не поднялся, чтобы вместе со мной достать Зерно Судьбы из Шара Жребия

Да, Мерлин бездействовал, вопреки, подчеркиваю, всех обычаев и традиций. Ну во-первых не всех. А во-вторых как мы знаем обычаи и традиции ето не законы. Традиции - ето передача от одного поколения к другому того, что есть сутью культуры (обычаев, взглядов, верования, способов мышления и воспитания, общественных норм) и что опредиляется опредильонной совокупностю людей общественно важным для ее современного и будущего. Обычаи - форма повидения, принятая определенной общественной группой, какую эта группа традиционно поддерживает. Обычаи регулируют широкую сферу общественных дел, важных для данной группы, что существуют вне сферы действия существующих законов, морали, религии. Так что в поступке Мерлина нет никаких противозаконных действий.



--------------------
Qui est veritas? - Что есть истина?
Verus amicus cognoscitur: amore, more, ore, re. - Настоящий друг познается в любви, поведении, общении и делах.
Гражданин ИТ.
Прописка: Неформат
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Darkshadow
03 July 2005, 21:44
#8


Судья Мёртвых
****

Местный
570
7.3.2005
Москва
9 491



  1  


Цитата(Sir_Rumata @ 03 July 2005, 13:02)
По поводу пунктов 1-3 хочу заявить свой протест.
Вначале необходимо доказать, что некий маг - один из персонажей событий изложенных в ЗБР есть именно Мерлин. В предварительных слушаниях сторона обвинения не предоставила должных доказательств и предпочла решить данный вопрос в суде.
Хочу обратить внимание всех заинтересованных сторон, что в ЗБР нет такого персонажа как Мерлин.

Уважаемый Sir_Rumata, если у вас нет больше других вопросов, то можете задать этот Николаю Данииловичу Перумову, если вы не верите, что Мерлин=Акциум.


--------------------
Судить живых куда легче, чем судить мёртвых. Живым всегда что-нибудь нужно... (с) Шиндже Судья Мёртвых
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даос
03 July 2005, 21:47
#9


Вечный Хранитель
*****

Энциклопедист
1 401
21.9.2003
Город Зенита и белых ночей
735



  4  


Я сейчас откомментирую всё вышесказанное, минутку терпения.
Миледи Глаз, я не знал, что у обвинения вообще нет права на эмоциональные субъективные высказывания. wink.gif Но ради вас, я готов сдержать любые свои эмоции. cool.gif Удалил.


--------------------
Из наших сердец ОПД попал в книги Ника. А вам удастся сделать то же самое? Дело за вами!

Почувствовать тебя сквозь стены,
И, версты и часы дробя,
Найти, обнять, спасти из плена
И жить, и жить - ради тебя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
04 July 2005, 7:09
#10


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Darkshadow
Цитата
Уважаемый Sir_Rumata, если у вас нет больше других вопросов, то можете задать этот Николаю Данииловичу Перумову, если вы не верите, что Мерлин=Акциум.

Т.е. ваше заявление означает что у стороны обвинения нет доказательст, что некий маг с брандея, участник событий книги ЗБР, есть именно Мерлин, тогда в таком случае на каком основании выдвигаются пункты 1-3. Если вы обвиняете мага, то извольте доказать, что именно он проживал в Галене под другим именем и имел отношение к событиям описываемых в книге ЗБР.
Пока таких доказательств не предъявлено. Ссылка на то Мерлин, проживающий в Мельине, представился перед одним обитателем этого мира как Акциум не является должным основанием для отождествления его с персонажем ЗБР. Это разные миры и эпохи.
С тем же успехом можно утверждать, что все Иваны в Упорядочном это один и тот же человек. Например один современный профессор делает вывод, что князья ИванIII и ИванIV одно и тоже лицо, ведь они оба тезки и отчества у них тоже одинаковые.
Так что прежде чем обвинять Мерлина, необходимо провести опознанние личности. Или у стороны обвинения нет должных доказательст?
Поскольку мы используем в процессе правовую культуру РФ, то пока со стороны обвинения нет доказательств, то все их высказывания по пунктам 1-3 не более чем субъективное мнение заинтересованной стороны. Сторона защиты исходит из того, что Мерлин не виновен.
Докажите, что именно Мерлин проживал в Галене и участвовал в событиях изложенных в ЗБР или уберите п.1-3.


--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

11 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:30Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru