IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
XmypbIu - Лабиринт возможного, ВЦ-2009
V
XmypbIu
07 May 2009, 14:37
#1


Редкий читатель
*

Местный
41
1.5.2009
49 031



  0  


Лабиринт возможного

Камикадзе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди Джи
07 May 2009, 15:23
#2


Редкий читатель
*

Местный
49
28.4.2009
49 006



  0  


Мне очень понравилось начало. Мне понравилась середина. Концовка ушла в пафос, а стихи... стихи совсем не понравились, слишком наивны и не идеальны по форме (банальные рифмы тобою-собою, рифмы на -енья, глагольные рифмы и т.д.; сбитый размер "ПравдоподОбней «ПовелИтель мУх» - Тут бЕз прикрАс опИсан лЮдской дУх, ", слова которые не на своем месте). К тому же История, да еще и в виде импозантного мужчины, говрящая довольно-таки легким 5-стопным ямбом, у меня вызвала когнитивный диссонанс.
Хотя это все субъективно.
Желаю удачи!


--------------------
Женщины в большинстве своем настолько искусственны, что искусство оставляет их равнодушными; мужчины же настолько естественны, что равнодушными их оставляет прекрасное (Оскар Уайльд)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Я тут проходила ...
07 May 2009, 17:56
#3





Посетитель
1
7.5.2009
49 078



  0  


Цитата(Леди Джи @ 07 May 2009, 17:35) *
К тому же История, да еще и в виде импозантного мужчины, говрящая довольно-таки легким 5-стопным ямбом, у меня вызвала когнитивный диссонанс.


Девушка, читайте внимательнее, это была Литература. И что плохого в 5-стопном ямбе, или ей надо гекзаметром говорить?


Привет автору!

Сразу скажу, что произведение мне очень понравилось. Даже больше, чем "Посрамление Царьграда". Хорошая идея, хороший сюжет и хорошо написано. Без расплывчатости, достаточно четко, я такое люблю :-)) А то некоторые вообще ударяются в поток подсознания, читать невозможно.

Маленькие замечания:

Заигрывая с госпожой генетикой в течение многих лет, люди не замечали, как год за годом меняются- Я не совсем поняла, из-за чего они меняются - из-за генетических опытов? Или сами по себе изменились, даже не заметив этого, будучи занятыми своей научной работой?

Человек научился изменять структуру своего тела в почти любые мыслимые формы- По-моему, структуру нельзя изменить в формы. Структура - это и есть форма в какой-то степени. Если меняется форма - значит, сама структура меняется.

Образ, созданный посредством изменения себя, стали по привычке называть аватаром. По статистике, средняя частота смены аватара – раз в три года.- Сначала идет красивый, можно сказать, эпический язык, а потом вдруг предложение с этой самой статистикой. У меня сложилось впечатление, что предложение про статистику вырезано из журнальной статьи. Впечатление усиливается от использования настоящего времени, что не очень гармонирует с "эпическим" стилем абзаца.

Войны изжили себя: новые способности позволили человечеству избавиться от большинства комплексов, а совершенные механизмы приспособления – жить в любых климатических условиях, не испытывая даже малейшего дискомфорта... - Это мое субъективное мнение, но мне кажется, что сейчас войны ведутся не из-за комплексов верховных властителей. Если учесть, что люди по этому абзацу смогут жить в любых климатических условиях, то войны начнутся даже с большей вероятностью - из-за нехватки ресурсов на всех - кушать нечего будет. Либо История умолчала о грядущих новоизобретенных источниках питания, либо она немного недальновидна.

Ах, как же мы привыкли уповать
На благородность человеческой природы
- ну вот знаю, что есть слово "благородность"!! Но не во всех словарях русского языка я смогла его найти. Оно мне режет слух. (Это замечание - на уровне интуиции, здесь я совсем не уверена в своей правоте, пусть мне кто-то докажет, что это слово - вполне нормальное).

струйку дыма, вьющуюся из-под крыла- Я не самый великий спец по самолетикам, но мне кажется, что на огромной скорости, с которой они летают, струйка дыма будет не виться, а прямо-таки уноситься из-под крыла!

И тут мы возвращаемся к нашим баранам- Барашки... Я считаю, что "Вернемся к нашим баранам" в разных формах употребляется, когда собеседники возвращаются к теме, которую они обсуждали, прежде чем отвлеклись на что-то другое. Тут же подразумевается что-то вроде "И опять мы упираемся в ту же стену".

История на глазах стремительно менялась- Мне просто интересно - почему она менялась? Потому что задумалась и перестала быть внимательной? А ей надо было уделять внимание поддержанию себя порядке и тратить на это часть каких-то своих способностей, так?

Литература не стала ей мешать. Приняв решение, женщина встала и повернулась спиной к собеседнице- Я понимаю, что до этого было сказано, что История была уже похожа на женщину, а не девушку, но меня все равно на этом месте переклинило, и я только благодаря дальшейшему тексту поняла, что встала именно История, а не Литература.

Она плавно подняла руку, и, повинуясь этому жесту, из небытия стало возникать сложное строение. Оно состояло из множества коридоров, поворотов, тайных ходов и разветвлений. Странная конструкция простиралась покуда охватывал глаз и уходила за горизонт.- Очень "опасный" кусок. До этого было вроде как все понятно, гармонично и устойчиво. А тут - хоп! - и огромное строение из небытия, уходящее за горизонт. Это можно нормально представить, если бы они сидели и пили чай где-то в степи, в общем, на широкой открытой местности. А мне, и, думаю, всем остальным представляется, что героини сидят в закрытом помещении, со стенами, которые должны куда-то деться. Вообще здесь довольно резко начинается мистика, волшебство, и, после стройного предыдущего повествования, здесь земля уходит из-под ног. Чуть четче про лабиринт, пожалуйста!

История обернулась, и по телу Литературы прошел легкий озноб: на месте глаз теперь зияли два черных провала, отчего лицо женщины было подобно маске смерти.- Не буду ничего говорить про два черных провала: образ истинной Истории - дело фантазии каждого автора. Но другое - Истории и Литературе должно быть ну очень много лет! Очень. И они должны быть давно знакомы. И - я уверена - как персонажи они должны дружить. Литература ведь очень связана с историей. Так вот, раз они такие близкие знакомые, и, кроме того, если они могут менять свою внешний вид, они наверняка должны знать либо истинную внешность друг друга (если подобие маски смерти и есть истинная внешность), либо разные обличья, которые они могут принять. Поэтому Литература нисколько не должна испугаться такого превращения Истории.

В общем, это все, что я хотела сказать. Идея классная, мне очень нравится. А я думаю, что хорошую идею найти очень трудно.

З.Ы. Извините, что ничего не написала насчет стихов - не уверена, что шарю в этой области.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
XmypbIu
07 May 2009, 21:17
#4


Редкий читатель
*

Местный
41
1.5.2009
49 031



  0  


Спасибо за детальный разбор, рад, что понравилось. Ошибки принял к сведению smile.gif
Насчет изменения Истории - просто до этого беседа носила более обыденный, светский характер. А тут она действительно стала принимать для себя важное решение, и напускная молодость сама ушла. Это как человек, веселый на людях, а наедине с собой, когда ни перед кем не надо притворяться, становится таким, какой есть на самом деле.
С уважением.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди Джи
08 May 2009, 15:12
#5


Редкий читатель
*

Местный
49
28.4.2009
49 006



  0  


По поводу Литературы, которую я обозвала историей - прошу прощения smile.gif
А про стихи сейчас я поясню -
На этаком коротеньком примере.
К живой повествовательной манере
Подходит ямб. И я вас не виню,
Что выбрали его. Он очень прост,
Слова ложатся в строки без проблем.
Но слог трехстопный, здесь уместней тем,
Что он спокойней, строже. Сей вопрос
Оставлю я открытым. Лично мне
Часть без стихов понравилась вполне tongue.gif

Еще разу удачи,!


--------------------
Женщины в большинстве своем настолько искусственны, что искусство оставляет их равнодушными; мужчины же настолько естественны, что равнодушными их оставляет прекрасное (Оскар Уайльд)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
XmypbIu
08 May 2009, 17:46
#6


Редкий читатель
*

Местный
41
1.5.2009
49 031



  0  


2 Леди Джи

Жаль, что стихи эти Вам не пришлись по душе,
Но сей герой повсеместно известен уже.
Ямб пятистопный не мною в уста его вложен,
И посему слог иной для него невозможен. smile.gif

С уважением.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Леди Джи
08 May 2009, 18:00
#7


Редкий читатель
*

Местный
49
28.4.2009
49 006



  0  


Так здесь загадка? Ах, как не внимательна я...
С непониманьем на конкурсе этом беда...
Значит, герой и известный. Перечитаю рассказ.
Может, измнится мненье. Так ведь бывало не раз...smile.gif smile.gif



--------------------
Женщины в большинстве своем настолько искусственны, что искусство оставляет их равнодушными; мужчины же настолько естественны, что равнодушными их оставляет прекрасное (Оскар Уайльд)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Akebono
09 May 2009, 11:52
#8


Читатель
**

Местный
115
30.4.2009
49 024



  2  


О стихах судить не берусь, я не поэт huh.gif Но проза понравилась, идея тоже понравилась! rolleyes.gif Удачи! smile.gif


--------------------
Она же Деваяни
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Женя Халь
09 May 2009, 17:16
#9


Почти Писатель


ЦарKон
211
18.5.2007
Израиль
24 465



  0  


Лабиринт возможного

УмнО, да, в этом автору не откажешь. Выполнено в форме философского диалога
прошлых столетий, что-нибудь из Вольтера, например. Это я к тому, что философы эти очень любили персонификацию. Я к ней отношусь спокойно: не раздражает, не радует, смотря для чего нужно. Но! У этого рассказа есть один, но весомый недостаток: он не выглядит, как рассказ. Эссе, статья – все, что хотите, зарисовка, может быть, но не рассказ, потому что нет сюжета, а есть только костяк из двух персонажей, на который натянули кожу – простите мне каннибальские сравнения, laugh.gif а мяса нет. И действия почти нет.
Увы...
Как эссе – мне понравилось, да, главное: не было скучно, и я дочитала с интересом до конца.
И стихи мне понравились rolleyes.gif
Извините, если что не так...
Удачи!
С уважением, Женя.


--------------------
- А где командующий?
- Командует!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
De_Gorand
09 May 2009, 21:51
#10


Почти Писатель


Литературное Общество
182
5.5.2009
Укрепление Верное
49 055



  0  


Ямбы, хореи - теория все это, главное, мне понравилось. Рассказ читался легко, стихи тоже.
2 Остальным - Возьмите Есенина к примеру? Везде там правильная форма и размер? Но люди, как читали, восхищаясь, так и будут читать smile.gif А вы там... ямбы, хореи, дактили rolleyes.gif


--------------------
Истина где-то рядом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:52Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru