IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
… Жестокое обращение с личным оружием …
slobin
5 V  < 1 2 3 4 5 >  
Reply to this topicStart new topic
Малиновый маг, Алексей "Варлок" Власов
V
Малиновый маг
Малиновый маг
Нравится [ 20 ] ** [83,33%]
Не нравится [ 4 ] ** [16,67%]
: 27
 
Deukecrh
10 February 2004, 17:35
#21


Spectator
**

Посетитель
133
6.2.2004
2 528



  0  


Цитата(Варлок @ 09 February 2004, 15:49)
Ну-с буим ждать.

Дождалися...
Ну, что я могу сказать...
Собственно по тексту: текст, в общем-то - ровный. Хотя "багов" - полно.
"Вслух" таки пишется слитно ("добавить в слух", ничего нельзя, в ухо - можно); а "собачьей" - через мягкий знак ("собачей", с ударением на "е", - это совсем не про то). И перчатки не "одевают", а надевают (одевают - детей).

У Хшуга - кровавые рубцы, которые, получается, держатся уже восемь лет. При том, что "рубец" - по определению - след от зажившей раны.

"Глаза Арчиона слезились от скорби и ненависти..."
Глаза - "слезятся" - от ветра или от конъюнктивита (и "скорбь" тут имеет место быть - глазная, а вовсе не душевная). Слово совершенно не на своем месте.

Кроме того, я не вполне понимаю, что значит "...ходил... гордо подняв взгляд..."? "С гордо поднятой головой" - понимаю: царственная осанка и смелый взгляд. А ходить, подняв взгляд... На что подняв-то? Ходил, гордо глядя на потолок?

Ну и, конечно, "...разнообразнейшим образом..." мне тоже очень понравилось. Возьму на вооружение.
Так что, текст надо вычитывать.
Впрочем, это все мелочи.

Что же мне тогда не понравилось?
Ну, об этом разговор отдельный.


--------------------
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Варлок
11 February 2004, 9:09
#22


Хозяин Туманов
*

Посетитель
62
14.1.2004
Питер
2 172



  0  


**Ну, об этом разговор отдельный. **
Подождем-с.


--------------------
"Oderint, dum metuant" - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!"
Чем больше я познаю Свет, тем больше склоняюсь к Тьме"
...Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят - все лучшие годы…
Любить, но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить не возможно!
В себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа… (Лермонтов)

Сумеречный Владыка БСК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Deukecrh
12 February 2004, 12:36
#23


Spectator
**

Посетитель
133
6.2.2004
2 528



  0  


Итак, что же мне не понравилось.

Во-первых. Это твердят начинающим писателям все, от Куприна до Никитина. Повторю еще и я.
Писатель должен писать ОБРАЗНО, ЖИВОПИСНО - то есть рисовать картинку, которую должен увидеть читатель. А вовсе не ИНФОРМАТИВНО. Писать не "Вася разозлился", а "Вася грохнул кулаком по столу (заорал, запустил в Машу тарелкой, дал Пете по морде, пнул подвернувшуюся
под ноги собаку). А уж читатель сам скумекает, что Вася-то, оказывается, разозлился.

"Дроу приготовилась к следующей атаке". Где здесь картинка? КАК она приготовилась? Что она сделала? Где образ?

"Не ожидавшая нападения в доме учителя магесса не приготовила много боевых заклинаний и теперь была почти беззащитна перед лицом разъяренной Заар'Лу". Это сцена яростной битвы? Женщина сражается за свою жизнь и за жизнь своего ребенка? Где картинка? Не вижу ни ярости,
ни беззащитности. Не верю.

"...дроу подошла к кроватке, желая убить и ребенка." Почему о намерениях дроу сообщает автор? Почему это не описано так, чтобы читатель САМ об этом догадался, переживал за девочку и ждал, что будет дальше? Почему я не вижу как Заар'Лу наклонилась над кроваткой и как Сюзанна притихла, глядя на незнакомую тетю и блестящую игрушку у нее в руке? Почему девочки в этом эпизоде не видно,вообще? Она в таком шуме должна была проснуться. Вайлана должна была ЕЕ защищать. Почему такая трагическая сцена описана в стиле полицейского протокола?

То же самое относится ко всему тексту. Слова есть, образов - нет. Увы.

Мне не понравились штампы и канцелярско-официальные выражения. Одинаковые и в авторской речи, и в речи персонажей. Два раза встретилось слово "преданность" и оба раза - "собачья". Почему Нольдера нельзя было описать как - живого - человека? Мальчишку, может быть не очень умного и слепо обожающего своего учителя... Сколько ему лет? Что он любит? О чем он мечтает? Что он за человек? Почему вместо образа стоит штамп?
И, по-моему, "собачья преданность" предполагает безоговорочное подчинение. А Нольдер ничтоже сумняшеся устроил расправу над дроу (иными словами - порчу хозяйского добра, причем прямо на глазах у мага). Не верю.

Конечности... "- Победа далась нам дорогой ценой... трое лишились конечностей..." "Трупы гоблинов были жестоко изуродованы, у троих конечности валялись отдельно..." Ну почему "конечности"-то? Почему не "руки/ноги"? Это что - отчет патологоанатома? Вы по жизни это
слово часто слышите/употребляете? Так почему же орк говорит - так?

"Обладание таким жезлом компенсировало..." Что-то мне это напоминает... Ах, да! "Право на обладание данным продуктом... в случае... предусмотрена компенсация в размере...". Что, оркам свойственно такое канцелярское течение мысли? Не верю.

"Огонь поразил занесшую хлыст жрицу..." "Арчион, переборовший змеиный яд, поразил ее в спину" Что это за словечко - "поразил"? "Поразить" можно цель, мишень... но человека (если только не в смысле - "удивить")?? "Депутат Петухов вышел из дома и киллер поразил его в голову..." Здорово звучит? Да? Зачем нужно описывать динамичные, трагические события высокопарным стилем? Эмоциональности он не прибавляет (фальши - да). Еще раз увы.

Мне не понравилась речь персонажей.

"- Горечь потери затмевает твой разум, то, что ты предлагаешь - самоубийство". У вашего друга - беда, близкого человека убили почти что у него на глазах. Он не в себе, говорит сам не знает чего. Вы вот ТАК?! попытаетесь его утешить? Вот ЭТИМИ? словами?

"- ...забудь об этом неприятном эпизоде!" Вы что, вот так обычно с друзьми разговариваете?

У Арчиона убили жену. Перед ним - тело любимой женщины и убийца. Убийца стоит над его ребенком. Что делает Арчион? Разговаривает с убийцей: "- Моя ошибка стоила смерти моей жене. Ее уже не вернуть, но ты отправишься следом!"
Фильм вспоминается, "Три мушкетера". Погибает Констанция. "Осталось только имя... Констанция! Констанция! Констанция!!" В горе д'Артаньяна верилось без труда... Оно было настоящим, искренним...
А здесь... Он ее, вообще, любил? Вайлану-то? Или его просто раздражает сам факт, что какая-то дроу посмела убить его жену? Позволила себе такую дерзость...

"- А я ищу смерти!" Ну неужели тот, кто, действительно, ее ищет вот так об этом заявит?..
Как в плохом театре, честное слово.

А вот эта фраза меня просто добила: "...собравшиеся на похороны были в одинаково черных нарядах..." Я, конечно, понимаю, что "наряд" - это отличный неизбитый синоним "одежды", но... Они "НАРЯДИЛИСЬ" на ПОХОРОНЫ? Да?
Ну почему же такое тщательное описание магических жезлов, и такое... никакое - отношение к чувствам героев?!

Из всех персонажей живыми и натуральными выглядят только Хшуг и Ханхаг. Вайлана за все время произносит только одну фразу "Спасибо, Берта". А потом просто "выпадает из кадра" и не появляется до момента собственного убийства. Арчион ее любит? А она его? Почему они за все время даже ни разу не разговаривают? Она скучала по своему учителю? А он? Люди столько времени не виделись... Такое впечатление, что она нужна только для того, чтобы ее убили в "сцене убийства жены Арчиона". Потому что автору необходима эта сцена, чтобы отправить Арчиона в земли дроу, чтобы было о чем писать дальше.

Та же самая ситуация и с остальными. Характеры не прорисованы, поведение не мотивировано.

"Со стороны двери раздались скупые аплодисменты - парень резко развернулся, перехватывая кинжал для броска". Это в доме-то? У них что, принято швырять ножами в непочтительных слуг? Или он ожидает чьего-то нападения? Тогда желательно бы указать, а то странно как-то выглядит.

"- У нас завелись дроу..." - попытался пошутить Альтис, но, взглянув на скорбное выражение лица полуэльфа, склонившегося над мертвой женой, осекся на полуслове." А он, что, пока на выражение лица не взглянул, труп-то не заметил? Женщина, лежащая на полу, в не совсем, скажем, естественной позе, его не встревожила? Раненый полуэльф - тоже?
Интересный паренек...

В, общем, книга могла получиться очень неплохой. Не получилась... ИМХО.


--------------------
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Варлок
12 February 2004, 14:20
#24


Хозяин Туманов
*

Посетитель
62
14.1.2004
Питер
2 172



  0  


Deukecrh, смеялся я долго, очень долго. Так меня еще не веселили, и это при том, что по большинству пунктов я с тобой согласен. Для того и был текст выложен в интернет, что бы я смог получить порцию подобной критики,м увидеть свои ошибки, исправить их и больше не допускать. Благодарю от всей души за столь подробное изложение. Когда прочтешь продолжение - то же не забудь прокоментировать.


--------------------
"Oderint, dum metuant" - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!"
Чем больше я познаю Свет, тем больше склоняюсь к Тьме"
...Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят - все лучшие годы…
Любить, но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить не возможно!
В себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа… (Лермонтов)

Сумеречный Владыка БСК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Deukecrh
12 February 2004, 19:01
#25


Spectator
**

Посетитель
133
6.2.2004
2 528



  0  


Постараюсь. Как время будет...


--------------------
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ingve
17 February 2004, 13:57
#26





Посетитель
13
6.10.2003
905



  0  


Люди, а кто-нибудь подскажет как сам рассказ найти, а то я кроме пролого нечего не вижу....?


--------------------
Моя жизнь лишь сон, что тает с восходом...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Варлок
17 February 2004, 15:52
#27


Хозяин Туманов
*

Посетитель
62
14.1.2004
Питер
2 172



  0  


Само произведение (ибо ввиду большого обьема его уже не назвать рассказом), будет выкладываться здесь по мере того, как я его буду печатать и редактировать (кстати тут не только пролог, но и шесть глав, так что читай наздоровье и не забывай оставлять комментарии. biggrin.gif


--------------------
"Oderint, dum metuant" - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!"
Чем больше я познаю Свет, тем больше склоняюсь к Тьме"
...Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят - все лучшие годы…
Любить, но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить не возможно!
В себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа… (Лермонтов)

Сумеречный Владыка БСК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ingve
19 February 2004, 14:33
#28





Посетитель
13
6.10.2003
905



  0  


2 Варлок так в том вся и проблема, что я не вижу на сайте шести глав, а только пролог.... а может я слепой


--------------------
Моя жизнь лишь сон, что тает с восходом...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Варлок
20 February 2004, 10:36
#29


Хозяин Туманов
*

Посетитель
62
14.1.2004
Питер
2 172



  0  


Исчи ниже пролога, усе там есть - читай на здоровье.


--------------------
"Oderint, dum metuant" - "Пусть ненавидят, лишь бы боялись!"
Чем больше я познаю Свет, тем больше склоняюсь к Тьме"
...Желанья? Что толку напрасно желать?
А годы проходят - все лучшие годы…
Любить, но кого же? На время не стоит труда,
А вечно любить не возможно!
В себя ли заглянешь - там прошлого нет и следа… (Лермонтов)

Сумеречный Владыка БСК
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ингар
20 February 2004, 20:09
#30


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


Ну что ж... Вот и дождался biggrin.gif . Кругом-бегом - закрутили так, что я просто не успеваю....
Но! Пролог я прочел давно, так что судить буду по "осадку" оставшемуся в уме. cool.gif Устраивать разбор полетов по тексту, после оценки Deukecrh, считаю бессмысленным... Тем более, мне кажется, что это его профессия.

Мне понравился дух книги. Понравились герои. Есть правда и пара минусов. Очень веет этакой Сальваторностью. Наверное тот же упомянутый стиль изложения. Не понравилось ведение нескольких сюжетных линий одновременно, т.е. в одном прологе.

Пока так. cool.gif Прочитаю дальше - еще скажу. biggrin.gif


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  < 1 2 3 4 5 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru