IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
21 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Проходите мимо!, Посетители форума НЕ советуют читать
V
Zeromancer
15 March 2004, 21:21
#11


Опускатель пингвинов
**

Местный
149
1.12.2003
1 636



  0  


Добавляю.
По сеттингу D&D : Ravenloft
\\---------------------------------------------\\
Автор: James Lowder (Джеймс Лаудер)
Книга: Knight of Black Rose (Рыцарь Чёрной Розы)

Главные персонажи ничерта не мотивированые. Логика в их действия не просматривается. Более-менее адекватны Страд и Азраэль. Лорд Сот, описан вообще как шизанутый блэкгард с явным посттравматическим синдромом. ( а ещё главный персонаж, называется!)
Вобщем, если и читать, то исключительно нахаляву.



--------------------
Невозможно дважды войти в одну и ту же реку.
А вот вляпяться в одно и то же дерьмо - сколько угодно.

Погонишься за двумя зайцами - от обоих по морде получишь.

Власть развращает. В особенности та, которая не сопряжена с ответственностью.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
17 March 2004, 7:18
#12


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Давно мне нехорошие книжки не попадались, потому что ВМ2 ждал и читать ничего не хотелось, но вот одна есть. Попытаюсь аргументировать подробно, как автор рубрики должен подавать пример wink.gif
Александр ПРОЗОРОВ – СЛОВО ВОИНА. СПб. Лениздат, 2004.
Скачал в сети. Обыкновенная прозоровская книжка тс сюжетом типа: «Янки при дворе короля Артура». Сюда занёс: За тупую языческую пропаганду. Не за то что языческую, а за то что тупую и банальную: «Потому что ты выглядишь другом, но являешься змеей. С твоих клыков течет яд, который отравляет души, а люди без души — это всего лишь двуногий скот. — Олег вытянул саблю, уперевшись ею лазутчику в живот. — Ты даже не представляешь, как я ненавижу всех вас и вашу ядовитую веру. Там, где вы появляетесь, исчезают берегини, спехи и лесавки, а остаются только оборотни, водяные и кикиморы. Там, куда вы приходите, люди больше не умеют читать, веселиться и праздновать, они умеют только молиться, постоянно страдать и искупать первородный грех, которого никогда не совершали. Вы хуже василисков — там, где вы проходите, мир становится мертвым. И притом вы требуете, чтобы все это считалось благом!» Я уже даже сосчитать не могу, сколько раз я это слышал, ну неужели нельзя придумать что-нибудь поновее?
Христианские священники - враги народа, как будто сбежали со страниц коммунистических книжек, типа «Вечный зов» или «Тени исчезают в полдень». Хотя почему как будто, оттуда они и списаны: «Наговорился? Ну же, подумай, дикарь, неужели вы надеялись, что все останется по-прежнему? И великая Византия допустит, чтобы дикие, безмозглые лесные варвары, недостойные даже целовать сандалии последнего из императорских рабов, обкладывали ее данью и заключали договора как равные? Чтобы ваши поганые купчишки ходили по нашим улицам, подобно полноценным людям? Чтобы требовали уважения и равноправия? Какая наглость! Вас не взял греческий огонь, вы истребили закаленные легионы, но слово... Против слова у вас оружия нет. Слово, обычное слово вернет вас в грязь, откуда вы зачем-то вылезли. Подумать только — вы посмели называть себя внуками Бога! — Монах наклонился вперед: — Вы — рабы! Запомни это крепко-накрепко: вы не внуки Бога, вы рабы Божьи! Вы рабы византийские, рабы хазарские, рабы половецкие, болгарские, вы твари без прошлого и будущего. Вы, славяне, мразь земная. И должны почитать за честь, если кто-то пожелает вытирать о вас ноги. Но ты, бродяга безродный, этой чести недостоин.» В принципе опять штампы. Такие речи очень любили фашисты произносить из наших книжек про войну.
Благородный герой постоянно произносит ужасно банальные и разражающие патриотические монологи (этот монолог произнесён после того, как до автора дошло, что православие критиковать не патриотично, но в тоже время все знания по предмету у него основаны на книжке «Ницше для чайников»): «— Вот так, вот так тебе, наш добрый Кариманид. Мы тоже умеем работать. Стук-постук, да стук-носгук — и все твои старания пойдут псу под хвост. Рабы, говоришь? Рабы по рождению...
Середин остановился, осененный неожиданной мыслью — а почему рабы? Да, византиец хотел именно этого, но ведь Олег, в отличие от лазутчика, знал, что будет в будущем! Неужели рабы могли разгромить непобедимую гитлеровскую армаду? А до этого — разбить непобедимую французскую армию? А до этого — непобедимую шведскую? А до этого, в битве при Молодях, вырезать непобедимую османскую орду? Сколько их было — непобедимых империй, в мелкие брызги разбившихся о негостеприимные русские границы? И это — страна рабов?
Олег, покачивая головой, снова принялся стучать молотком.
— Нет, господин Кариманид. Вы посадили ядовитое семя, но из него выросло совсем не то, что вы хотели. Русские люди научились не страдать, а любить. Не повиноваться, а доверять. И монастыри русские, неся на куполах своих византийские кресты, стали не обирать людей, но кормить из своей казны целые провинции в голодные годы, принимать увечных, жертвовать всем в тяжелые годины. И даже сражаться. Сражаться насмерть за те самые русские рубежи, которые вы так стремитесь растоптать. Знал бы ты, отче, что христиане земель русских еще сотни лет будут поклоняться кресту, но вот обращаться за помощью они станут не к нему. В беде и счастии, в радости и печали они станут обращаться не к Богу, а к Николаю Чудотворцу и Серафиму Саровскому, Сергию Радонежскому и Авраамию Смоленскому. К Андриану Моземскому, Макарию Коневскому, Ефросину Псковскому, Агафону Пещерскому — к сотням других великих подвижников, что, приняв на себя крест, духом, волей и любовью к людям, а не смирением своим смогли из древнего христианства вырастить то, что станет называться православием.
Камень хрустнул, словно переломленная щепка, половина перекладины упала на хвою — и привязанный к запястью крест тут же отозвался упруго пульсирующим жаром.
— Вот так, господин Кариманид, — подступил Олег ко второй половине. — Ничего, отче, тебе еще предстоит увидеть, что ты сотворил по безмозглой злобе своей. Ты дал Руси прививку. Ты влил яд в ее душу, но русская земля справилась и стала только крепче. Она обрела стержень, который позволил Руси, подобно вековому дубу, стоять несокрушимо, наблюдая за тем, как вокруг возникают, а потом исчезают в небытие разные страны и целые империи, как причудливо меняются верования народов. Как мечется в поисках истины мир. Византия сгинет — Русь останется. И когда потомки римских христиан пойдут по свету, неся в одной руке крест, а в другой меч, когда миллионы, сотни миллионов несчастных язычников из Америки, Африки, Азии будут истреблены, а другие миллионы превращены в рабов — к этому времени Русь, Великая Русь, окажется им уже не по зубам. Ох, как ты будешь крутиться тогда в своем гробу! А над тобой радостно зашелестят березки и зазвучит веселая русская речь. Речь свободных людей, досточтимый Кариманид. Свободных!» (Это не диалог, того с кем он разговаривает главный герой уже замочил, и разговаривает как бы сам с собой, кстати великолепный способ побеждать в споре, предварительно завалить оппонента) В общем: «Руки вверх мистер Христос, ваша карта бита».
За подражание «Ведьмаку», ну достали меня подражания ведьмаку, подражания не в в смысле проработанности характера героя, а в смысле монстробойства. Причём, мочилово автор толком писать не может, ну а внутренний мир персонажа исчёрпывается приведёнными цитатами.
Ну и кроме всего этого, за «литературные достоинства», коими богаты труды А. Прозорова, выходящие в темпе, одна книжка за два месяца (иногда чаще). Есть у меня страшное подозрение что это только первый том из новой большой серии.
Вывод: ни в коем случае не покупайте.



--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Parkan
17 March 2004, 12:55
#13


Белый маг
*

Посетитель
47
17.9.2003
Москва
688



  0  


А. Белянин, Г. Черная

Каникулы оборотней

К творчеству Белянина я отношусь достаточно лояльно, но ЭТО, дамы и господа... Натужные, тупые шутки, нелепые ситуации и диалоги, абсолютно бредовый сюжет. Про логику поступков и говорить не приходится. Прочитал страниц 60, дальше не смог. В общем, не берите сей опус, от него плеваться хочется! mad.gif

Кстати, "Каникулы..." - вторая книга, история начинается в "Профессиональном оборотне". Эту книгу не читал, и теперь уж точно не прочту.



--------------------
Моя стихия - Воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
префект
19 March 2004, 7:16
#14


Акула Пера
*****

Модератор
2 122
12.9.2003
582



  1  


Джон Норман. Вождь (Телнарианская история – 1).
Опять же из сети. Честно говоря, скачал, только чтобы просмотреть и занести на доску позора. До конца дочитать такое для меня сложно. Разумеется, как и любое произведение Нормана, это занесено сюда за BDSM наклонности автора, издевательское отношение к женщинам и примитивизм сюжета. Писать НФ произведения, только для того чтобы доказывать, что каждая женщина рабыня мужчины и только и жаждет плети и цепей неправильно, НФ не для этого придумывалась. На это есть специальные жанры и специально отведённые в сети места. Ну а ещё, за издевательство над идеями Ницше, в некоторых местах произведения узнаются цитаты из него. Вот только мне кажется, не такой судьбы для своих идей Ницше желал.
Чтобы не быть голословным приведу цитаты из «Вождя», характеризующие скорее не уровень произведения, а психическое состояние его автора:
«Неподалеку от Гунлаки вскрикнула какая-то женщина — другая, не та, на которую он смотрел. Вероятно, ее ударили хлыстом — обычная мера наказания для коней, собак и женщин. Гунлаки размышлял, сколько женщин останутся в живых к тому времени, как колонна вернется в деревню. Его мысли переключились на других женщин — тех, о которых Гунлаки редко слышал, нежных женщин цивилизованных миров. Такие бы точно не перенесли тягот походной жизни. Интересно, для чего нужны слабые женщины, гадал Гунлаки. Он представил, как эти женщины спешат за колонной — босые, связанные, в шелковых одеждах и украшениях. Да, все эти увешанные ожерельями, браслетами существа с нежной плотью, отмеченной клеймом рабства, тоже для чего-нибудь годятся.»
«— Женщинам хочется принадлежать, — произнесла она, приподнимаясь на локте среди смятых простыней. — Ты взял меня, как хозяин.
— Ты забыла напомнить, чтобы я заплатил, — сказал он.
— Я думала об этом, — смутилась она, — но в твоих руках почувствовала себя рабыней. Рабы не просят, им ничего не принадлежит. У них ничего нет. Рабы — ничтожества, они сами кому-нибудь принадлежат.»
«— Каждой рабыне нужен господин, — продолжала она. — Без него она ненастоящая рабыня.»
Ну и дальше в том же духе. Это кстати ещё не самые «выдающиеся» места из произведения, эти я просто по лени скопировал с начала книжки, там дальше и не такие перлы встречаются.



--------------------
Прогресс состоит не в замене неправильной теории на правильную, а в замене неправильной теории на неправильную же, но уточнённую.
Жизнь - это круг равных.
Нарушить клятву, данную исчадию ада, куда меньший грех, чем исполнить заключенное с ним соглашение.
Pessimism will keep you alive, optimism won't.
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
24 March 2004, 11:24
#15


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Давайте и я внесу свою лепту.
Дмитрий Шидловский. Орден. СПб. Изд-во "Крылов".
Честно хотела дочитать до конца, но поняла, что на это неспособна. Жалко времени.
Сюжет- стандартный: герой (ясен пень, каратист) переносится в прошлое + вариант с альтернативной историей, т.е прошлое - неправильное. Время - середина 14 века.
Автор явно не в ладах с русским языком, да и искусство описания интриги у него хромает.
"Он просто шел быстрой походкой". Это - на первой странице.
"Историю Артем любил с детства. Почитывал так, слегка." И как же можно любить историю и почитывать слегка - не понимаю.
А вот речь человека 14 века:
"Татары были заняты борьбой в степи и с поляками да мадьярами. Новгород их не интересовал. Литовцев теснили тевтоны. А человека, способного поднять рать на борьбу с рыцарями, не нашлось. Разрознные же ватаги могли лишь нанести урон рыцарям, но не прогнать их...Решив, что северная Русь покорена, орден двинулся дальше... Русские князья вынуждены были служить татарам, да и не очень хотели менять татарскую плетку на немецкий сапог...Только грабят приграничные территории друг у друга ..."
Не правда ли, очень грамотно человек выражается, да и словарный запас у него впечатляющий!

В общем, не читайте! Тем более, что это - эпопея, там еще чуть ли не пять книг, но мне хватило 60 страниц первой.



--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий
24 March 2004, 12:40
#16


Наблюдатель
***

Местный
171
28.11.2003
Пинск, Белоруссия
1 590



  1  


И я тоже внесу свою лепту.
Василий Головачев. Практически все произведения, за исключением, наверное, "Реликта" и "Черного человека".
Во всех книгах один и тот же сюжет. Главный герой (спец по единоборствам), его девушка (вначале очень строптивая, потом с более мягким характером) спасает мир. Теория о многовариантности времени обсасывается с разным сторон. Недавно начал читать продолжение "Посланника" (он же "Тень Люциферова крыла"), называется "Избавитель". Тоска смертная, так и не смог ее осилить.
Писатель плодит книги с невероятной скоростью, так что на прилавках появиться не одна книга сего "фантаста".

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Deukecrh
31 March 2004, 13:59
#17


Spectator
**

Посетитель
133
6.2.2004
2 528



  0  


Александр Прозоров. "Земля Мертвых". Сомневалась, нужно ли его "рекламировать"... Да. Нужно. Страна должна знать своих героев. Тем более - автор весьма плодовит, так что вероятность вляпаться - велика. Подробный комментарий по книге написала в теме, посвященной этому автору ("Боярская Сотня", Александр Прозоров). Повторяться неохота.

По просьбам wink.gif таки даю комментарий

"Земля Мертвых". Книжку сию мне подарили и дарителю я уже сказала все, что я думаю по этому поводу. Бо и выкинуть рука не поднимается (не приучена с книгами так обращаться), и не знаю куда девать.
Реалистичнее всего описано оружие и доспехи (просто справочник, буквально). Действие развивается чудовищно медленно, только к концу книги герои наконец-таки понимают куда попали и оставляют попытки найти шоссе (деревни-то знакомые, конечно, исчезли, но шоссе ведь должно было остаться...). Добрую половину книги персонажи едят - такое впечатление, что когда автору нечего сказать он усаживает героев кушать. Передохнули, и дальше потащились. А еще (надо полагать для придания реалистичности) повествование изобилует любовными сценами. Персонажи сношаются часто и живописно.

Кто не читал, пусть порадуется:

"Взгляд Никиты скользнул по слегка выпирающему животу и густым черным кудрям у него внизу, широким бедрам и сильным красивым ногам. (Какой слог! Поэзия просто!) Он подмял девушку под себя, сильным толчком вошел в нее.
Настя жалобно захрипела, выпучив глаза (Вот она - красота любви!) - он мгновенно сообразил, что убивает ее, и откинулся в сторону.
- Ты как? - Девушка продолжала смотреть прямо перед собой, широко раскрыв рот, и Никита забеспокоился: - Ты цела? Ничего не сломано?
В приступе яростного плотского желания, далеко не каждый мужчина двухметрового роста и стадвадцатикилограмового веса способен сообразить (Да уж, далеко не каждый способен...), что навалившись на семнадцатилетнюю девушку на две головы ниже ростом, он ее скорее искалечит, чем добьется ответной страсти.
- Сейчас, желанный мой, - повернула она голову и мягко улыбнулась.
Целуя грудь, она начала спускаться ниже и ниже, и вскоре напряженная плоть Никиты ощутила легкое щекотание курчавых волос. Хомяк рефлекторно дернулся, но никуда не попал (совсем никуда, то есть - не попал... Акела промахнулся), дернулся еще.
- Сейчас, - извиняющимся тоном произнесла девушка (хрипеть и пучить глаза она уже перестала, и то ладно), опустила руку вниз, направила горячий кончик во влажную теплоту (какой образ!), и Никита наконец-то вошел в нее, вошел всей силой, на которую только был способен." (какая страсть!)

"Зализа грубо раздвинул влажную щелку, спрятанную в густых кудрях, направил туда свою окаменевшую в предвкушении плоть, толкнул ее внутрь (как это романтично!.. я млею), наткнулся на какое-то сопротивление (партизанский отряд, не иначе), нажал еще сильнее и словно провалился вовнутрь.
Алевтина болезненно вскрикнула, потом прикусила губу и перестала сопротивляться - только из глаз выкатились крупные слезы. Семен вонзался в нее со всей силы, которую только мог вложить..." (Опять - со всей силы... темпераментные, однако, мужчины...)

Мне, вот, любопытно, автору который про все эти "влажные щелки" и "горячие кончики" писал - ему сколько лет? Стиль и подход озабоченного подростка...

Все остальное в книге - на том же уровне.

Ирис: вот ссылочка: http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=58&t=3737



--------------------
Чем лучше узнаю людей, тем больше нравятся собаки...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Erenril D'ar Tor
07 April 2004, 19:56
#18


Keeper of the Equilibrium


ЦарKон
386
4.3.2004
Питер
3 092



  0  


Терри Брукс "Меч Шанарры".Насколько я понял это первая книга серии. Довольно таки жалкая попытка описать приключения героев в стиле Толкиена, ужастно скучно и неоригенально. Не знаю может быть перевод на столько плохой, но сюжетная линия ужастно однообразная. Это наверное единственная книга продолжение которой я не захотел покупать.

ЧИТАТЕЛЬ:От души присоединяюсь! Слабая пародия на ВК,причем настолько неубедительно написанная,что просто "обнять и плакать"... Впрочем,где-то я об этом уже писал...кажется... Склероз,простите.

Ирис: А я уже где-то это читала, дорогой Читатель и тогда внутренне полностью с вами согласилась. Произведение вызывающее чувство глубокой жалости. Крайне оригинальный сюжет: Приходит волшебник к двум простачкам и говорит: так мол и так, одни вы можете спасти этот мир. Ребята соглашаются и идут спасать обзаводясь по дороге разными сотоварищами. Сюжет настолько похож на ВК что порой хочется поплакать в выдранную страницу. А купила я это безобразие только потому, что в каком-то журнале прочитала, что это подающий надежды, талантливый автор. Не верьте! Полная безнадега! Язык тосклив и невыразителен, персонажи картонные как коробки из-под бытовой техники.
Может быть виновен перевод, но у меня есть крупные сомнения. На всякий случай выходные данные: Москва, Центрполиграф, 1996 год. Серия "Мастера фэнтези"

Child_of_Bodom:Брукс подает надежды уже с 1977-го года, когда, собственно, и вышла великая книга "Меч Шаннары"... Надежды на то, что он, наконец, покинет литературу...

Абсолютно бездарный эпигон Толкиена.
Цикл "Шаннара" вполне достоин возглавлять топ "Самых неудачных толкиеноподобных подделок".

Другой известный цикл Брукса - "Лэндовер". Стартовый роман, "Продается Волшебное Королевство" оказался на удивление неплохим образчиком т.н. "light fantasy", фэнтези для детишек младшего школьного возраста. Но, начиная со второго тома - "Черный Единорог", старина Терри опять полез в дебри подражательства и самокопирования. Так что и этот цикл можно смело отправить в список СДФ ("самое дерьмовое фэнтези").

На свалку.

Antratil: Никогда не читайте книгу Терри Брукса "Меч Шаннары"!!!!
Когда читаешь, складывается впечатление, что автор переписывал ВК, меняя названия.Ну, а персонажи--копия Толкиновских
Ши=Фродо
Флик=Сэм
Алланон=Гендальф
ит.д. (перечислять всех персонажей, я думаю, не имеет смысла)

Maxifarbe: Меч Шаннары - каюсь, не осилил. Слишком много всего наворочено... а действия-то, экшена - ноль... Также не осилил последнюю книгу
Взялся от нечего делать за Песнь Шаннары. Начало было интересным, но после фразы гнома "Слантер из тебя котлету сделает" вспомнилось, как в форуме Ле Гуин кто-то цитировал экранизацию Земноморья - "Ну мы их сделали мужики!" И читать расхотелось.
У Брукса, вроде, и попригляднее Шаннары вещи есть...

... тем более что всё это эльфо-гномство уже хоРРошо поднадоело...

death-master: Никогда не читайте книгу Терри Брукса "Меч Шаннары"!!!!
Когда читаешь, складывается впечатление, что автор переписывал ВК, меняя названия.Ну, а персонажи--копия Толкиновских
Ши=Фродо
Флик=Сэм
Алланон=Гендальф
ит.д. (перечислять всех персонажей, я думаю, не имеет смысла)



--------------------
Что есть Равновесие? Это узкая тропинка между двумя пропастями: Светом и Тьмой. Одна ошибка, шаг всторону и вернуться на тропу уже практически невозможно. Так задумайтесь: "Стоит ли ступать на этот путь?"
(с) Я
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Erenril D'ar Tor
11 April 2004, 9:38
#19


Keeper of the Equilibrium


ЦарKон
386
4.3.2004
Питер
3 092



  0  


Новая книга в серии FR
В общем серия называется Долина Теней
Первая книга Аватары
Автор Скотт Чинчин

Скажу вам это полный атас. У меня слов просто нету. Теперь это будет вторая книга продолжение которой я незахочу покупать если и куплю то только из любьви к FR.
Плоха ужасной путанницей и как мне кажеться недоработкой. Различные сюжетные линии, особенно, в начале, меняются с небывалой скоростью. Потом странность самой задумки. Или Бейн дурак и не понимает что скрижали для ЭО ничто, либо я не пойму как Творец мог так просто упустить столь важные вещи.
Ощутимая куцость описания сюжетных линий, да и банальность некоторых моментов. Если надо позже скажу точно каких а то сейчас книгу отдал, надеюсь вернут



--------------------
Что есть Равновесие? Это узкая тропинка между двумя пропастями: Светом и Тьмой. Одна ошибка, шаг всторону и вернуться на тропу уже практически невозможно. Так задумайтесь: "Стоит ли ступать на этот путь?"
(с) Я
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирис
15 April 2004, 12:43
#20


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Сообщение Идущего-во-тьме
Алекс Орлов "База 24".
Прибиваю ее к доске железнодорожными костылями. Очень неудачная книга. Персонажи прописаны поверхостно. Все они любят повторять реплики по два раза. Пустые, совершенно несодержательные диалоги. Обилие порнографии, просто тупых, глупых, совершенно неуместных постельных сцен. Бред полнейший. Кроме того эта книга очень напоминает его предидущую работу "Я напишу тебе крошка". Но та была не в пример лучше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

21 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 23:48Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru