IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
 
Reply to this topicStart new topic
Патрик Ротфусс, Обсудим?
V
summer
13 January 2012, 12:25
#1


Добрый. Умный. Скромный.
****

Местный
509
30.7.2011
Столица
52 054



  4  


Патрик Ротфусс... имя не слишком известное для широкого читателя в России... Или я не прав? Рад буду ошибаться.

Серия "Хроники убийцы короля" - на мой взгляд одно из самых ярких в литературном плане "классического" фэнтези... Я не смогу сказать лучше чем Ле Гуин: «Чистой воды наслаждение повстречать автора (к каковым относится и Патрик Ротфусс), который пишет не только с однозначно присущей фэнтези тщательностью, но в словах которого буквально слышится музыка...»

Сейчас вышло две книги:
The Name of the Wind - переведена, «Имя ветра» и The Wise Man's Fear, занявшая первое место в списке бестселлеров «Нью-Йорк Таймс» (на момент 20 марта 2011 года, Hardcover Fiction list)...

Если кто-то читал, поделимся впечатлениями?


--------------------
Я мюсли. Следовательно, я существафли...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Брисоль
03 February 2013, 20:40
#2


Перелетная птица
***

Местный
182
5.1.2007
Москва
22 055



  2  


Прочитала "Имя ветра". С первых же страниц мне стало жутко интересно: нападение каких-то странных тварей, какой-то подозрительный трактирщик и еще более подозрительный Баст.... но тут выясняется, что это только фон основной истории - хроники жизни Квоута. Я была малость разочарована, история, творящаяся вокруг трактира, мне интереснее, а ее мало. И Квоут часто раздражал: он вроде бы рано повзрослел, а ведет себя местами как дурак, местами как мальчишка (Амброз, незаконное проникновение в архивы и т.д.), кто мне действительно интересен и очень нравится - Баст. Объективно же книга написана хорошим языком (переводчик тоже молодец) и интересная. Понравилась система магии в мире. Сейчас читаю продолжение.


--------------------
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Thor
19 June 2013, 6:38
#3





Посетитель
1
12.12.2003
Екатеринбург
1 797



  0  


Удивительно, но оказывается и сейчас могут написать интересное фэнтези. Имя ветра прочитал махом. Закончил Страхи мудреца. Понравилось. Только что-то я в концовке запутался biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Norgerel
20 June 2013, 22:39
#4


Авторитет
***

Местный
192
28.5.2005
Из Древнего Шумера
11 252



  0  


Цитата(Thor @ 19 June 2013, 7:38) *
Удивительно, но оказывается и сейчас могут написать интересное фэнтези. Имя ветра прочитал махом. Закончил Страхи мудреца. Понравилось. Только что-то я в концовке запутался biggrin.gif

В чем именно? smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dia
08 March 2015, 20:23
#5





Посетитель
1
8.3.2015
54 377



  0  


Прочла все на данный момент существующие книги из серии и у меня сложилось весьма двоякое впечатление. Сюжет в принципе интересен, прекрасный язык, все обыграно вполне логично, но, увы, очень много воды. Вторая книга так вообще сплошные любовные похождения и между делом учеба. Герой прокачивается, получает навыки со всех сторон и часто ведет себя несоответственно возрасту. В некоторых местах откровенно хочется читать по диагонали. Но, что удивительно, я все еще хочу знать продолжение. Мне безумно интересно, что же превратило легендарного Квоута в трактирщика, лишенного любви, магии и способности играть на лютне, с его покорностью срезанного цветка.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlterMann
06 August 2015, 9:39
#6


Почти Писатель
***

Местный
193
26.12.2004
8 039



  0  


Начал читать потому, что в новом альбоме любимой группы Nightwish (уже не такой любимой, ибо альбом ужасно скучный) была песня Edema Ruh. Начал разбираться - это некие Эдема Руэ из книги Патрика Ротфуса, слова в песне очень интригуют, так и захотелось окунуться.

@
Мы Эдема Ра
Мы знаем песни, что пели сирены
Смотри на наши мечты как на быль
Вот так стихи мы оставляем с тобой, чтобы ты забрал их к себе домой

Мы дадим тебе ключ, что откроет любые ворота
Мы покажем тебе море, звездный свет, что унесет все заботы
Зеркальный дом, сладчайший поцелуй и вина
Лунный свет между ветром и ревом моря@

Но сама книга "Имя ветра" быстро надоела. Почему от нее так тащатся? Там вообще появится интрига? Помимо того, что главный герой потерял семью. Главные герои, наверное, вообще ненавидят рождество и другие семейные праздники, особенно день отца (ибо отец вообще не бывает жив у главных героев). Очень возмутила меня такая завязка.
Дочитал до момента, где главный герой становится воришкой.
Подскажите, дальше стоит читать? Интереснее станет?



--------------------
Редактор начинающему автору:
- Вы читали свой труд кому-нибудь?
- Я? Нет.
- А тогда почему у вас фингал под глазом?"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru