IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Veni, vidi, scribi - пришел, увидел, написал.
дневник Литературного Общества
5 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Переходный возраст, блиц-конкурс "Незабытые мотивы"
V
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 15:23
#11


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Специально в паре идёт: "Он громко махал руками, красноречиво жестикулировал".
Ни то, ни то не бывает wink.gif Неужели подвох не сработал?
Повторюсь, это повествование от первого лица. В нашей речи образность зачастую соседствует с нелогичность.



--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
19 October 2011, 16:58
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(BlackRaven @ 19 October 2011, 15:53) *
Так и не понял ее сути. Театр, встреча с «внезапно» постаревшей знакомой – все? Имхо, это зарисовка, а не рассказ. Не хватает смачной концовки.

Сейчас вам Avtor_Kreativ тоже будет угрожать местом в автобусе.

Цитата
Когда Вам первый раз в автобусе уступят место, - вспомните мой рассказ.

УЖЕ уступали и не раз. wink.gif правда у меня тогда на руках сидел спиногрыз, но это уже мелочи.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
19 October 2011, 17:04
#13


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 19 October 2011, 16:23) *
Повторюсь, это повествование от первого лица. В нашей речи образность зачастую соседствует с нелогичность.

Замечательно, а давайте рассказы от первого лица вообще писать как курица лапой ссылаясь на "нашу речь". Все-таки пишите рассказ вы, а не герой, вам и переводит его повествование в литературные каноны.

Делать ошибки в речи от первого лица, конечно, можно, но обосновано и так, чтобы читатель понимал почему вы их сделали (речь иностранца, ПТУшника, бандита), ИМХО.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Avtor_Kreativ
19 October 2011, 17:50
#14


Герой Нашего Форума
****

Местный
340
11.6.2010
Креатива
50 876



  9  


Терри, я поняла, что вам не понравилось smile.gif Так что не обязательно красноречиво жестикулировать и громко махать руками smile.gif


--------------------
Живу без ласки, боль свою затая.
Всегда быть в маске - судьба моя!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
assasir
19 October 2011, 19:35
#15


Ёж полезен, когда спит
****

Местный
703
2.8.2011
52 105



  7  


А мне понравилось, да. Не понимаю, почему такие дебаты вокруг сути? Автор, как мне кажется, её и не закапывал.
Можно вообще дальше пойти - переходный возраст не только у подростков и стариков. Ситуаций, которые на то указывают - масса. А тут автор дал нам возможность это прочувствовать. Дальше уже свой ход у каждого - покопайтесь в прошлом и настоящем - точно найдёте аналогии. Когда жизнь меняется скачком. Точнее, не жизнь, а отношение человека к ней, к своему месту, к возможностям и перспективам.
Кстати, стиль мне тоже понравился, потому выискивать блох не хочу wink.gif
Автору - респект!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
19 October 2011, 21:54
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Avtor_Kreativ @ 19 October 2011, 18:50) *
Терри, я поняла, что вам не понравилось smile.gif Так что не обязательно красноречиво жестикулировать и громко махать руками smile.gif

А я разве сказал что НЕ понравилось? То что я не совсем понял мораль ещё не означает что рассказ мне не понравился.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
20 October 2011, 4:44
#17


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Стихи хороши. С прямо-таки Цветаевскими интонациями.
А рассказ мог получится намного лучше, если б его доработать, дожать.
Я вообще сначала подумал, что тут кто-то мимо проходил, а потом засомневался.
И так, в сомнениях, теперь и живу dry.gif

"и директор продолжил:
- Да, мы знаем, что халтура на корпоративах должна была им аукнуться. Они сами виноваты, но кто ж сейчас от денег отказывается? Надо выручать… Спектакль там ерундовый, так… новогодняя сказка для детей. Но дети для нас вообще больная тема: если раз в год в театр выбираются, то… А тут такой облом." - вот тут возникает впечатление, что речь персонажа плавно переходит в авторскую, а может, это я такой впечатлительный. Ну, если это директор говорит, то что-то не то он говорит. При чем здесь "больная тема"? После которой совершенно бессвязно про "такой облом".

Красноречивые размахивания руками красивы, но не действенны, вон и директора никто не "услышал", как бы громко он не жестикулировал. повторюсь, красиво, оригинально, но не к месту. Не бьется с картинкой. Там люди стоят, сидят, выпивают, закусывают, шутят. А тут вдруг прибегает крайне взволнованный директор. И на него никто внимания не обращает? Странный директор какой-то. Как в анекдоте: "- Доктор, на меня никто не обращает внимания... - следующий". Лишь рассказчик, и директора замечает, и уровень децибелов замеряет от машущих рук, и степень красноречивости жестов... Недостоверно.

Далее: "...и будут встречать бой курантов, где придётся" - я просто хочу уточнить, бывают детские спектакли вечером 31-го декабря? Утренники, я знаю, бывают, а вечерники?

А здесь:
"Кстати, я говорю НАС, потому что тогда всё ещё считал себя частью театра… Сейчас, пожалуй, уже нет… Хотя… вот рассказываю всё это, а сам не могу вспомнить, с кем конкретно общался в тот вечер. Вроде со всеми, но… Мда… выходит, что уже тогда я не был своим… Ну да ладно… сейчас не об этом" То есть, история рассказывается по прошествии достаточно длительного времени после событий. Упоминание, что "уже тогда не был своим" вылазит из канвы. Оно заметно, оно могло бы сыграть, но далее никак используется.

Об ультракороткой концовке многие уже писали. Я хочу отметить вот что. Концовка рассказана так, словно впечатления еще свежи: и о разглядывании звезд сквозь пар, и "ветерок сразу так потянул...", и забавно ему (рассказчику), что стаканчики пластиковые. Но ведь рассказчик дал понять, что много уже воды утекло - детали, мелочи сотрутся, а вот слова, а главное, впечатление останутся. И без лишних деталей, может, гораздо сильнее подействуют.

Фразочка из концовки осталась непонятой: "Я же когда новогодний халат снял и на край открытого окна положил, он не хуже дым машины курился".

Всё.
Ну, а уровень владения словом виден - ого-го какой уровень. Но рассказ в целом надо бы довести до ума.



--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уши_Чекиста
20 October 2011, 8:02
#18


Уши сраму не имут
*****

Местный
3 081
12.7.2011
51 924



  24  


хе. хе-хе. Рассказ... ну.. рассказ! честно, я даже не знаю, как к нему отнестись. язык хороший, а сам текст... ну не моё.
Кстати, автор случайно не Проходила Мимо? smile.gif


--------------------
Скорбь человека не может служить извинением его плохим стихам.
Г.Киз "Пушка Ньютона"

Лев Толстой писал свои романы тушью от Max Factor, и от этого они приобретали дополнительные объём, длину и выразительность.
Чье-то.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
20 October 2011, 10:49
#19


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Уши_Чекиста, вот и я говорю - мимо не проходила ли?
Но если и проходила, то как-то так, мимолетно, почти не оставляя следов


--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Рыбка
20 October 2011, 11:46
#20


Почти Писатель
***

Местный
207
22.7.2011
Москва
51 986



  2  


Текст очень хороший, но вот финал - разочаровал. В чём смысл? В чём идея? sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Блицы · »
 

5 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:13Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru