IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Когда-то давно маленького Кэра Лаэду поцарапала кошка. Кошка забыла об этом, а Кэр нет...
(Из Анекдотов)
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Аркадий Шушпанов. "Камень без меча", обсуждение
V
korka
14 December 2012, 12:04
#11


Читатель
**

Местный
95
4.6.2009
Россия, Кострома
49 247



  2  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 14 December 2012, 10:36) *
У книги действительно есть очень серьезный недостаток - она не несет никакой глобальной идеи.


/Пробегая мимо/
Ну отчего же - я для себя выделила две вполне себе значимые идеи.
Идея ответственности в системе учитель-ученик (ухи бы надрать товарищу Лансу)
и идея верности своему предназначению. Причем последняя выражена более, потому что именно на нее идет акцент в финале.
Другая тема, что у нас могут быть разные представления о глобальности идей.


--------------------
Кто бы мог подумать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
14 December 2012, 12:24
#12


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


У нас скорее разные представления о выраженности идей. smile.gif

Цитата
Идея ответственности в системе учитель-ученик (ухи бы надрать товарищу Лансу)

Не заметно. Т.е. там вообще нет никакой ответственности учителя. Ни у кого, начиная с Мерлина. tongue.gif И я не вижу ничего, что говорило бы в романе о ее необходимости. Т.е. если я вижу, что герои ведут себя безответственно, это еще не значит, что в тексте решается проблема ответственности. Она как раз не решается. Вообще, глобально. rolleyes.gif

Цитата
и идея верности своему предназначению. Причем последняя выражена более, потому что именно на нее идет акцент в финале.

Как-то... не то, чтобы банально, в банальности идеи нет ничего плохого, даже наоборот. Но... как-то... очень это локально, вакуумно, я бы сказал. Да, финальный ответ Санчо "Быть!" очень силен, признаю. Но он повисает в пустоте. Вокруг ничего нет, он ничем не подтверждается. Не на что ей опереться. Что значит это "Быть!"? Как осуществляется? Ничего - пустота.
Я бы принял эту идею как раз за одну из второстепенных, вспомогательных.
В принципе, я вижу в тексте потенциал на роман взросления и воспитания. Но потенциал совершенно не реализованный.

ЗЫ. Вот еще что. Очень важно! Контридеи всегда однозначно и сильно проигрывают идее протагониста. И это обесценивает идею протагониста. sad.gif У Ника одно из самых сильных мест его текстов как раз такая практически полная равноценность идей и контридей. А тут - полный слив антагонистов. От этого и впечатление то ли мультика, то ли комикса.



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
14 December 2012, 16:16
#13


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата
Не заметно. Т.е. там вообще нет никакой ответственности учителя. Ни у кого, начиная с Мерлина. И я не вижу ничего, что говорило бы в романе о ее необходимости. Т.е. если я вижу, что герои ведут себя безответственно, это еще не значит, что в тексте решается проблема ответственности. Она как раз не решается. Вообще, глобально.


Очень сильные сомнения в компетентности рецензината по сему поводу, не смотря на то, что профеcсия рецензената педагог литературы. К сожалею по техническим причинам точную версию озвучить нельзя. sad.gif


Цитата
У Ника одно из самых сильных мест его текстов как раз такая практически полная равноценность идей и контридей


Например?
На примере ВВТ и ЗБР.


--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
15 December 2012, 17:05
#14


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


О тексте.

Язык бедноват. Точнее не совсем бедноват первую половину он собственно богат, а во второй превращается в жесткий переизбыток техногенных терминов типа «бронебойная тварь» и тому подобного успешно где-то после 140 страницы начинающих медленно накапливаться и создавать когнитивный диссонанс типичного попандачнества. Если бы это было самостоятельным произведением это не резало бы глаз, но с Упорядоченным, не то. В последней приблизительно четвертой части книги атмосфера Упорядоченного конкретно и окончательно порушена и превращена в полную головачевшину.
Отсылки событиям из ГБ и пр. Перебор, половина не органична в текте.

Хронология. Внятной нет и похоже все запутано и перепутано. Очень бы хотелось увидеть четкую хронологию. Рыцарскому Ордену по хорошему положено иметь собственные хроники. Ну и для сопоставления с каноном. Миллионы и квадриллионы лет подозреваю не на месте совсем.

Теория большого взрыва – радует, что она от лица персонажа. Который, имеет право ошибаться, потому как устарела вообще то оная. Что хорошо видно на примере сцен с ней, так это то, что у ЧВС землян, в силу по моему явной недоразвитости их мозга, круче, чем у Клары Хюммель-Стайн. biggrin.gif
По-моему некоторые категорически заслужили мира-тюрьмы без магии, с таким ЧВС.
Из хорошего то, что язык, которым излагается теория в этой сцене удачен и уместен.
Поэтому в принципе, там все гармонично. Но вот чуть дальше уже начинается терминологический бред.

10% используемого мозга вообще то древняя байка и утка - неудачная идея приплетать сюда ее. Ладно, допустим, персонажи этого не знают, ибо бегали с мечами, не втыкая в детали желтой прессы, некогда им было.

Ланселот Озерный – Привет Кенши из Мортал комбата, - по-моему, образ удачный, и все в нем на месте.

Александр, у персонажа нет харизмы - совсем. Мило он бы смотрелся, в каком-нибудь произведении Лукьяненко, я все ждал ждал ждал, а санчо такой санчо.

Были у людей глупые претензии о времени обучения мастерству. Повторяю глупые, в с этим тексте все на месте. И вообще о том, что меч Мааагический Артефакт забывать не надо.

Упоминания Эвиала в тексте, в том числе и касательно рецептов. Чистый Ляп. Эвиал до слияния миров, был закрытым миром, причем не только от магии, как Терра, а и на физический вход и выход. Следовало бы заменить на Мельин, где и пребывал в заключении Мерлин и все бы ок было. Рекомендую исправить в переиздании. Бросселианд см ниже.

Место похорон Мерлина, вообще-то в Мельине, а не Границе Хаоса и Упорядоченного, потому, как эта граница представлена Барьерами Творца и Дном Миров, да и только. Пожалуй, вообще лишний элемент в тексте и таких там под десятка два.

Бросселианд и хорошая и плохая придумка, в ней и красота и ляп, миф о том, что каждое дерево есть Мир, следует таки отправить в мифы и заблуждения персонажей репортеров, чтобы не выдумывать способов объяснить, почему Козлоногие еще все не вырубили, начиная с мест расположения источников магии. Просто «чудесный лес из семян Иггдрассиля со своими чудесами» и ок, а к мирам пусть ведут его Лесные Коридоры…. Тем более лес этот, таки расположен в Межреальности, как я понимаю и не изолирован от нее. Однако в тот же Эвиал, и он недолжен, пускать, точнее в период закрытости, оного. Потому как это сильно опошляет ценность этой закрытости в каноне, где она играет ключевую роль.

Собственно Автор, на мой взгляд, исключил походовость из повествования, и вооружил персонажей способом перемещения, который круче, чем у богов, боевых магов долины и прочих. Утрачена атмосфера и соответствие канону в этом, причем чрезмерно. Не маги имеют возможность большую, чем маги и необоснованную в текте внятно. А ведь бегать по межреальности в каноне как раз удел именно магов и по веским причнам (например воздуха там нет)
Обоснованно хорошо только лесной коридор. Что до остального - опять же для головачевщины - это было бы органично, а для Упорядоченного, сверх быстрые путешествия излишни. При этом у Ника они собственно тоже есть, но каждый раз он обыгрывает их красиво, а не ставит перед фактом. О чем предупреждаю и будущих авторов.

О Хаосе - вообще понятно, что автору нужно было давать взгляд со стороны терранина.
Но насчет антиматерии, и псевдо физических объяснений плохо., как отметил выше удачно тут только то, что есть репортер, на которого можно все свалить. Хаос к антиматрии относится также, как я к кибербалеринам. Рекомендую ознакомиться с нормальной физической моделью Хаоса. А именно Теория Хаотической Инфляции. Андрей Линде. Рекомендую всем авторам, так как тема общая для всех.

Антиматерия – миникурс физики, антиматерия точно такая же материя, но с обратным знаком, принципиально не важно каким. Рассуждения астрофизиков об ее роли в происхождении вселенной, следует пропускать мимо ушей, так как по сути - это чисто инженерная выдумка, доведенная до красоты абстракции =), но свойственная, как идея, не только нашему миру, в рамках Упорядоченного.
Например, в ГБ Хедин, пользуется принципом столкновения противоположностей, при плетении заклятий. Т.е.по сути аккурат антиматерией, но что полезно было бы авторам, слово антиматерия, там при этом не употребляется. Что служит сохранению атмосферы и стилистики. Поэтому выдумка с антиматерий хаоса, неудачна в той части, в которой она упирается в представления автора об антиматерии.

Земляне, вернусь к озвученной ранее бедности языка, легко и просто и атмосферно, заменить на терране, с отсылкой к греческому, в разговоре между восьмиклассником и рыцарем. =)

В общем-то, антиматерия, земляне, бронебойный и т.п. – слова-паразиты мучающие текст И во второй его части, убивающие атмосферу нафиг.

Если бы Аркадий решил бы посостязаться, скажем, с Головочевым, то тут как раз, его язык был бы на 6+ по пятибалльной. Для НФ по-моему, как раз более чем удачно. Но у нас то фентези!!!!!!!!!
Впрочем, кое-где встречается и обратное, скажем так избыток сравнительных форм. Например, кОня и варана. Вообще-то у них ноги расположены принципиально различным способом. Поэтому аналогия там кривая, таких моментов в тексте мало и они не особо заметны и раздражительны. Но есть. Много и успешных словоформ, собственно основная масса. Но судят бочку меда таки, по ложкам дегтя.

Осколки Хаоса, ну в принципе то, они могут быть, у Клары даже помнится, было, что-то такое. Но все-таки следуют понимать разницу между принципами организации континуума запечатленными в камне и материей, которая «как воск запомнит любой отпечаток», если ее правильно и с нужной скоростью «заморозить».

Очень понравилась первая сцена полемики Ланселота и Артура.

Кстати, рыцарь раненый клинком Санчо, случаем не Север номер два, он там умер или нет? biggrin.gif

Плащ Гаррета - Рояль с большой буквы + головачевшина. В Упорядоченном можно придумать 100 способов объяснить, что угодно, но такой эпааатаж, как ловля метеоритов пауками, ну что тут сказать, законы кинетики в произведении не работают biggrin.gif По-моему аккурат тот момент, когда автор стал жертвой избытка техногенной терминологии.
Нереалистично.

Вообще сама по себе сюжетная первооснова произведения отлична, но вот техногенные термины все губят напрочь, особенно когда используются не в меру необходимости, а нашвыриваются кучей побольше до состояния свалки (последняя четверть текста).
Еще раз терминатор или гомункул?
Моргана Виктория или Вика Петрова?
Поле или магический щит?
По-моему атмосферные более варианты очевидны.
А да о полях, слово поле дословно и физически означает собой только – непрерывность, и вот закрывала Камелот Непрерывность, да? Ок, по правилам ролевых словесок судья засчитывает пробитие щита и бесславный слив персонажей. biggrin.gif


--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
15 December 2012, 22:32
#15


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Вольг'а @ 14 December 2012, 17:16) *
Цитата
Не заметно. Т.е. там вообще нет никакой ответственности учителя. Ни у кого, начиная с Мерлина. И я не вижу ничего, что говорило бы в романе о ее необходимости. Т.е. если я вижу, что герои ведут себя безответственно, это еще не значит, что в тексте решается проблема ответственности. Она как раз не решается. Вообще, глобально.


Очень сильные сомнения в компетентности рецензината по сему поводу, не смотря на то, что профеcсия рецензената педагог литературы. К сожалею по техническим причинам точную версию озвучить нельзя. sad.gif


Цитата
У Ника одно из самых сильных мест его текстов как раз такая практически полная равноценность идей и контридей


Например?
На примере ВВТ и ЗБР.


Дар, Вы правда так наивны, что думаете, что после этого я буду с Вами разговаривать?
А здешние модераторы правда считают, что это нормальное ведение беседы? И что это вообще в порядке вещей? Тогда, пожалуй, никакого холивара тут не будет. Я сюда больше не приду и ничего тут не скажу.

ЗЫ. Кстати, я никакой не "педагог литературы".



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
15 December 2012, 23:06
#16


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


АМ. Неожиданно. Гм, ну значит и правда наивен.


--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
korka
15 December 2012, 23:39
#17


Читатель
**

Местный
95
4.6.2009
Россия, Кострома
49 247



  2  


Уважаемый Вольг'а, ваше высказывание действительно выглядит некрасиво. Убедительно прошу впредь не переходить на личности на этом форуме. Это не украсит ни вас, ни обсуждение.

Площадка предназначена для других целей!

Анонимный Маймонид, буду внимательней. Но и не вижу особых причин для хлопанья дверью. Во всяком случае, публичное обсуждение политики модерирования тоже выглядит провокацией. Насколько понимаю, вы опытный модератор, так что сами можете просчитать все возможные варианты моего ответа.

С уважением, Корка.



--------------------
Кто бы мог подумать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
18 December 2012, 14:10
#18


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Аркадий Шушпанов о проекте "Ник Перумов. Миры" и о своем романе "Камень без меча":
Цитата
О проекте «Ник Перумов. Миры»
Идея проекта принадлежит Нику Перумову, он же является его художественным руководителем и автором общей концепции. Первоначальным рабочим названием было «Земля в Упорядоченном». Ранее в книгах Николая Даниловича вскользь упоминалось о нашем мире. Сюда путешествуют некоторые герои цикла об Упорядоченном. В межавторской серии романов, объединенных общим заголовком «Ник Перумов. Миры», подробнее рассказывается о месте Земли в том мироздании, где разворачиваются события «Хроник Хьерварда» и «Летописей Разлома».
Не стоит ждать, тем не менее, сюжетов о том, как известные персонажи «Гибели Богов» в открытую посещают наш мир, равно как и историй о тайном сообществе магов, существующем бок о бок с людьми, в духе «Ночного Дозора». Хотя элементы и того, и другого, конечно же, будут. Ник Перумов создал оригинальную концепцию устройства и роли нашей планеты в его авторской Вселенной, которая будет все больше раскрываться от романа к роману. В этой концепции переплетены земные мифы и легенды, события книг об Упорядоченном и знакомые всем современные реалии.
Еще одна особенность серии – ее «мультиформатность». Каждый роман задуман как не похожий на другие: здесь будет и героическое фэнтези, и «городское», и постапокалипсис, и даже стимпанк-фэнтези. Задача подражать стилю автора оригинального цикла не ставилась. В то же время каждый роман прошел отбор лично у Ника Перумова и открывается его предисловием.
Об авторах серии
Межавторская серия «Ник Перумов. Миры» на самом деле беспрецедентное явление в российской фантастике, хотя пока лишь немногие из ее авторов успели опубликовать свои книги большими тиражами. Это новый виток традиции литературных семинаров, начатых знаменитой Малеевкой.
В начале ХХI-го века в рамках конференции «Роскон» была предпринята удачная попытка возродить «малеевскую» традицию в виде мастер-классов известных фантастов для молодых авторов. Возник на «Росконе» и мастер-класс Ника Перумова, а со временем превратился в постоянно действующий литературный семинар. Однако и на этом не остановился. Фактически, впервые в отечественной фантастике в литературу перенесен опыт театральных вузов, когда мастер-режиссер не только набирает и ведет курс, но и ставит с этим курсом спектакли и даже создает на его основе целый театр. Серия «Ник Перумов. Миры» – первый коллективный «спектакль» нашего курса.
О романе «Камень без меча»
Роман Дарьи Зарубиной «Свеча Хрофта», открывающий цикл, – пролог ко всем остальным романам серии, мост между мирами Хьёрварда и нашей Земли. Действие второго романа цикла, «Камень без меча», происходит уже в наши дни. С одной стороны, это полностью самостоятельная книга, которую я старался сделать интересной даже читателю, не знакомому с творчеством Ника Перумова. Но с другой стороны, роман продолжает некоторые сюжетные мотивы и «Гибели богов», и «Свечи Хрофта», пересекаясь с другими книгами серии. Если первый роман «Миров» использует скандинавские мифы, то второй – легенды о короле Артуре. Ведь недаром сильнейшим магом Упорядоченного когда-то был сам Мерлин… Но о его связи с преданием о рыцарях Круглого Стола в «каноническом» цикле Перумова ни слова. «Камень без меча» восполняет этот пробел, причем показывает глазами подростка, ученика последнего рыцаря на Земле.

специально для Создателей миров


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
21 December 2012, 12:51
#19


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Литрес жжот! biggrin.gif
Серия Аркадия Шушпанова.
"Кольцо Тьмы."
http://www.litres.ru/serii-knig/kolco-tmy/


--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
21 December 2012, 12:56
#20


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Кто бы мог подумать... ohmy.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 16:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru