IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)
7 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Death Note, И как это пропустили?..
V
GerD
20 November 2009, 13:28
#21


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Если персонажи тут не предел колоритности и психологичности (7/10)

ohmy.gif Психологичность - ладно, но разве колоритность "Тетрадки" не предел мечтаний? Два совершенно гениальных по типажу персонажа, которых себе клеют на аватарки интернет-фанаты, а стиль поведения копируют впечатлительные поклонники.
Цитата
человеческая мораль ставить выше интересов человечества

А что такое интересы человечества?



--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
20 November 2009, 13:44
#22


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(GerD @ 20 November 2009, 12:05) *
Цитата
И при этом оставался морально незрелым

Тоже самое Лайт мог бы сказать о вас. По своей морали он зрел, и вполне.

А разве у него была мораль? Сначала он убивал тех кого считал преступниками, кстати, большим недостатком считаю что в начале сериала Лайт не убил кого-то невиновного из находящихся под следствием. Потом он начал убивать тех кто ему противостоял, потом тех, кто ему лишь мешал, или чья смерть была ему полезна . Понятное дело что юный революционер действия свои считал првильными, а своих противников моральными вырожденцами, но факически он убивал людей просто потому что ему так хотелось. Посли убийства в галерее он ничем не отличался от других преступников, убивающих ради выгоды.
Цитата
Любимым героем всегда был сам Лайт, ибо во многом повторяет мой взгляд на мир.

Хорошо что власть над нашим миром Вам не пренадлежит.
Цитата
Нельзя такие сомнительные и временные вещи как человеческая мораль ставить выше интересов человечества. Да пусть даже выше собственных целей и идеалов.

Отморозки, и беспредельщики которых в 90-е забивали и закрывали тоже свои интересы выше морали ставили. Рядом с таким товарищами мне находиться сильно не хотелось.
Цитата
Единственный персонаж, который всегда раздражал -- это Миса. И дело не в том, что она такая милая (что есть, то есть), а в том, что этот ее юморок портит всю атмосферу.
Согласен, не к месту она там.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
20 November 2009, 13:49
#23


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Ну если человек на полном серьезе верит, что неотвратимость и жестокость наказания способны изжить преступность, а другой человек просто верит, что убивать нельзя, то в аниме/манге диалог таких товарищей показан отлично!

А вообще для меня в Тетрадке существует всего два минуса: исходный посыл о том, что мир менять надо с ликвидации преступности, а не с решения экологических/социальных/культурных/экономических проблем и провальный с точки зрения житейской логики финал.


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
20 November 2009, 14:06
#24


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(Alvin the Red @ 20 November 2009, 13:49) *
А вообще для меня в Тетрадке существует всего два минуса: исходный посыл о том, что мир менять надо с ликвидации преступности, а не с решения экологических/социальных/культурных/экономических проблем и провальный с точки зрения житейской логики финал.

Этот посыл вполне возможен - сколько раз в истории человества приходили люди, которые говорили - вот истребим ...(нужное вписать) и жизнь сразу наладится.
В чем провальность финала? Сколь веревочка не вейся... Конечно мне больше понравилось бы прямая схватка Л vs Лайт, возможно гибель Л при которой Лайт раскрывался. Возможно осознание Лайтом ущербности своих действий - его взросление. Финал не силен, но провальности не ощутил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
20 November 2009, 14:50
#25


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


О том и речь - на исстреблении ничего хорошего не построить. Управление человеческим обществом это не сельское хозяйство и принципы: вырубим лес, посадим пшеницу тут не срабатывают.

Что касается провальности финала, то повторюсь я говорил о житейской логике: Лайт проиграл не потому, что система не приняла его правил игры, ен потому, что его противники оказались слишком сильны. Он проиграл, по сути, из-за мелочи - Devil is in the details. Я согласен, что с точки зрения постмодерна все ОК - читатель/зритель - сам думай. Но с точки зрения житейского здравого смысла финал просто опровергает все содержание, сводя его к "тщательней планируй захват мира".


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tyz-In
20 November 2009, 14:54
#26



****

Местный
755
4.7.2008
35 374



  7  


Цитата(Роберт Ильич @ 20 November 2009, 13:22) *
О! Сейчас я и тут повторю, что это моя любимая вещь на свете biggrin.gif Если персонажи тут не предел колоритности и психологичности (7/10), то сюжет -- лучший из мной виденных (10/10). Любимым героем всегда был сам Лайт, ибо во многом повторяет мой взгляд на мир. Нельзя такие сомнительные и временные вещи как человеческая мораль ставить выше интересов человечества. Да пусть даже выше собственных целей и идеалов. Единственный персонаж, который всегда раздражал -- это Миса. И дело не в том, что она такая милая (что есть, то есть), а в том, что этот ее юморок портит всю атмосферу.

Какой смелый шаг - брать на себя роль пастуха человечества. Как правило это ничем хорошим не заканчивается для обеих сторон smile.gif

Цитата(Alvin the Red @ 20 November 2009, 13:49) *
Ну если человек на полном серьезе верит, что неотвратимость и жестокость наказания способны изжить преступность, а другой человек просто верит, что убивать нельзя, то в аниме/манге диалог таких товарищей показан отлично!

По-моему дело обстоит немного по другому. Если описывать совсем упрощенно, то Ягами считает, что только избавления от "паршивых овц" сделает мир лучше и чище, чем он есть сейчас. Создать идеальное общество под силу только кому-то, кто стоит выше обыкновенного человека, то есть Кира-новый Бог. Раз он Бог, значит и нет ограничений для Бога, соответственно все действия направлены на благо человечеству и совершены во имя его преобразования. Эль же противостоит ему чисто номинально, по сюжету, не выражая явно или неявно противоположных идей/взглядов Ягами. К тому же Эль вряд ли считает, что совсем убивать нельзя, если вспомнить хотя бы тот момент, что он использовал в качестве наживки заключенного, при "своем" первом видеообращении к Кире, в Токио.

Инженер
Если бы ошибки были, то Кира убил бы Эля или Эль поймал бы Киру уже в первых сериях smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
20 November 2009, 15:02
#27


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


О "паршивых овцах" никогда не думал. Я всегда считал, что Лайт видит свою божественность/богоподобность в том, что символизирует сначала возмездие, а потом справедливость. Мне казалось, что задача Ягами в том, чтобы люди через страх перед наказанием изменили свою природу и тем самым создали новый мир. Простым вынесением за скобки реальности некоторого количества людей по тому или иному признаку проблему не решить и новый мир не построить. Тут еще г-н Шикльгрубер прокололся.

Что же касается Л, то тут я согласен. Его мотивации явно не раскрываются и он выступает как естественный антогонист Лайта. Возможно, что Л просто наслаждается процессом и на жертв и мораль ему как-то... плевать что-ли...


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
20 November 2009, 15:12
#28


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Инженер,
Цитата
А разве у него была мораль?

В той степени, в какой моралью можно назвать любой формализованный набор правил хорошо/плохо. У Лайта он ограничивался двумя пунктами: 1) Лайт бог и владелец морального абсолюта, 2) несоответствующие его нормам должны быть уничтожены. Как следствие из 1) и 2) - уничтожены должны быть и те, кто мешает правосудию.
Формально ничуть не хуже "не убий" и "не укради".


Alvin the Red,
Цитата
другой человек просто верит, что убивать нельзя, то в аниме/манге диалог таких товарищей показан отлично

Мне кажется, с L не всё так однозначно. Там почти не показана его идеология, создаётся впечатление, что он ловит Лайта ради того, чтобы поймать Лайта, а точки зрения по поводу идей Лайта не имеет и не очень по этому поводу заморачивается. Второстепенные герои типа Мацуды в этом плане даже более выразительны.
Цитата
Управление человеческим обществом это не сельское хозяйство и принципы: вырубим лес, посадим пшеницу тут не срабатывают.

Однако принцип современного правосудия работает именно так. Сначала находим в нашей великолепной пшенице (нормальных людях) сорняки (преступников), опознаем их, чтобы не перепутать (дознание, суд, адвокаты-прокуроры-присяжные) и вырываем сорняки (сажаем в тюрьму). Некоторые сорняки чудесным образом становятся со временем пшеницей - единственное отличие.
Цитата
Но с точки зрения житейского здравого смысла финал просто опровергает все содержание, сводя его к "тщательней планируй захват мира".

Согласен. В этом плане резонно сравнить "Тетрадку" с "Код Гиасс", где финал как раз вырвался из интеллектуальной развлекухи в область высоких идей (внезапно). Хотя если бы в "Тетрадке" зрителю сказали: ай-ай-ай, не делай так как Лайт, это было бы очень скучно, и копировало бы Достоевского.


The inquisitor,
Цитата
Как правило это ничем хорошим не заканчивается для обеих сторон

До некоторого момента для Лайта всё заканчивалось хорошо. Его просто тупо перехитрили.
Цитата
Создать идеальное общество под силу только кому-то, кто стоит выше обыкновенного человека, то есть Кира-новый Бог

Да. Я бы даже предположил, что Лайт (действуй он в реальном мире) ждал бы некоторого озарения, осветления, превращения в Бога. Если бы он умер со словами "Я воскресну", это было бы очень символично (но не судьба).
Цитата
Эль же противостоит ему чисто номинально, по сюжету, не выражая явно или неявно противоположных идей/взглядов Ягами

*кивает*


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инженер
20 November 2009, 15:22
#29


Активный Форумчанин
****

Местный
602
20.5.2009
49 160



  1  


Цитата(The inquisitor @ 20 November 2009, 14:54) *
По-моему дело обстоит немного по другому. Если описывать совсем упрощенно, то Ягами считает, что только избавления от "паршивых овц" сделает мир лучше и чище, чем он есть сейчас. Создать идеальное общество под силу только кому-то, кто стоит выше обыкновенного человека, то есть Кира-новый Бог. Раз он Бог, значит и нет ограничений для Бога, соответственно все действия направлены на благо человечеству и совершены во имя его преобразования. Эль же противостоит ему чисто номинально, по сюжету, не выражая явно или неявно противоположных идей/взглядов Ягами. К тому же Эль вряд ли считает, что совсем убивать нельзя, если вспомнить хотя бы тот момент, что он использовал в качестве наживки заключенного, при "своем" первом видеообращении к Кире, в Токио.

Инженер
Если бы ошибки были, то Кира убил бы Эля или Эль поймал бы Киру уже в первых сериях smile.gif

Были взаимные ошибки обоих. Представте как бы Вы действовали на месте Киры и Л.
Вариант Киры - никаких загадочных смертей - лююди несколько тыс лет без меня обходилиь обойдутся еще несколько. Исползуя тетрадь - контроль предсмертных действий людей добился бы реальной власти. ну а дальше прямое управление человечеством. Воздействие на мораль, убирание конфликтов, замедление прогресса. и т д .
Вариант Л. После выступления по ТВ не воскресать. Тихо работать с документами. Понять псих портрет, проанализировать у кого был доступ к инфе об убийцах. создать подложную информацию специально для каждого подозреваемомго. Возможно натурный эксперимент - чел на глазах лайта насилует и убивает женщину и убегает, теряя документы, если он умрет от приступа, то...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
20 November 2009, 15:31
#30


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Цитата
Возможно натурный эксперимент - чел на глазах лайта насилует и убивает женщину и убегает, теряя документы, если он умрет от приступа, то

Мне кажется, L не настолько безбашенный, чтобы на такое пойти laugh.gif


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

7 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 15:50Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru