IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Если подумать, то 95% сообщений этой темы является оффтопом. Но как не писать оффтоп при такой постановке вопроса?
(с) Инженер
26 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Я не люблю, Критика Никитина
V
Юрик
05 September 2004, 12:37
#1


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Эта тема только для критики Никитина. Доказывать как тот или иной роман хорош, можно в других темах. Здесь только ругаем. Но ругаем в рамках приличий, не допуская мата и не нарушая других правил форума. За этим буду следить особо.
Можно давать критику как отдельного романа, так и циклов или показывать что не нравится, попадающееся в нескольких книгах.

Хотелось бы видеть обоснованную критику.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
05 September 2004, 12:40
#2


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


СКИФЫ

Большее отвращение испытал, пожалуй, только в Зубах настежь! Это была последняя книга из Странных романов, которую я не читал. Хотелось бы вообще не видеть этого куска погубленного дерева. А теперь по сути.
Я ненавижу и презираю мат в книгах. Есть случаи, когда он бывает к месту, но в очень и очень малых количествах, а тут персонажи спкойненько матерятся посмеиваясь и запивая все пивом. Пива, кстати, выпивают столько, что хватило бы на полк солдат.
В романе чудовищно выпирают все сексуальные комплексы автора. Совершенно доступные женщины, которые по улицам ходят голыми, причем каждая деталь любовно смакуется. Все эти волосики, жирки и интимные места. Все женщины доступны и служат только для отдыха мозгов, и вообще мозги тут отдыхают с завидной регулярностью – стоит только пьяным скифам немного порассуждать, как по улице пройдет голая баба, на которую по странице Никитин распускает слюни или вставляется бородатый анекдот или тупейшие диалоги, показывающие глупость и заторможенность развития (нечто вроде банановой кожуры), должное вызывать смех! Страница, наверно, будет для Никитина потерянной, если на ней не будет сексуального намека или прикола.
Все в романе настолько гипертрофированно, что по подъезду "героя" нельзя пройти не вляпавшись в кучу ***, коих на площадках не одна, причем все это любовно и многословно выписывается.
Далее. Провинциалка, в которую "влюблен" главный "герой" вызывает такое же отвращение как и сам "герой" – развратная ***! Плюс к тому тупа до невозможности и с квадратными глазами рассматривающая чудеса столичной техники. Такого глупого и неприятного представления провинциалов давно не встречал. Было очень обидно, ведь автор таким образом оскорбил всех, не имеющих чести проживать в городе Москве.
Главный герой вроде бы влюблен в нее, но тут же совокупляется с какой-то незнакомой бабой в подъезде, причем опять же она совершенно доступна.
Раньше бесило, что Никитин в каждой книге десятки раз описывает как готовится кофе, а теперь к этому добавилось еще поклонение пиву.
Совершеннейшее самодовольство и самовозненсение на небеса. Только взявшись за идею, единомышленники находят кучу поклонников, продвигателей и прочих самоотверженных последователей. А идея книги о возрождении Скифии попахивает очень большой глупостью и похожа на все те тучи обществ и орденов, что сейчас развелись на Литфоруме. Ничего толкового из этого не вышло бы, а истины, которые пытается продвигать Никитин в этом романе уже обмусоливались десятки раз в других.

PS: уже достало читать о том, как спасали клоуна, а не академика. И все бы ничего, только на этот раз Никитин вышел за рамки политкорректности и назвал имя клоуна. Им оказался Юрий Никулин! Товарищи, большего плевка в душу ждать было нельзя! Я, как артист цирка, не буду ничего говорить о клоунах, но после таких фильмов как "Когда деревья были большими" или "Они сражались за Родину", человек назвавший Юрия Никулина скоморохом, вызывает у меня только презрение.

Мне очень жалко денег потраченных на эту книгу. А мнение об авторе заметно пошатнулось в неприятную сторону. Если Золотая шпага будет чем-то вроде Скифов, то собственноручно выброшу половину кирпичей Никитина.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ЛиSS
03 October 2004, 9:01
#3





Посетитель
12
31.5.2004
NeverNever
4 701



  0  


Яп! Хорошо, что есть такая тема... Ибо я просто ненавижу г-на Никитина как писателя. Особленно после его цикла "Ярость" Очень противное и скучное произведение. Никакой логики в развитии событий, много пошлости и нелепости. Мне как было неприятно это читать, потому и не читал.
А когда на унтершмуцтитуле одного из изданий я увидел пометку, о том, что дескать в книге около 100 000 слов - я понял, что большего ширпотреба создать трудно...

Короче, эт только мое мнение, которое никоим образом не претендует на правильность. У каждого свои интересы. Не обижайтесь... laugh.gif wink.gif


--------------------
Мастер собиратель беЗполезных знаний.

Как сказал М. Фрай: "Надежда - глупое чуство." Мы, ЛиSS'ы убиваем надежду.

Яп! Если кто то мне не верит, на кой черт он со мной вообще разговаривает?!

Великий Верховный Сказочник Корпуса
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Andrew.L
18 October 2004, 4:53
#4


комтур
**

Местный
147
14.10.2004
Беларусь, Минск
6 868



  0  


Придон. <вырезано цензурой>.
off обьяснения завтра - спать хоццаoff


--------------------
Если вы меня где-то видели, это ещё не значит что именно я там был.
Вы поклонник Перумова? Вы поклонник Толкиена? Вы поклонник Гудкайна? Вы просто фанатик фентези? Или вам нравится киберпанк и НФ??? Вы хотите пожить в воссозданном мире по произведениям десятков писателей и стать одним из сотен его творцов? Тогда вам нужно в ОиС
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Форнит
09 December 2004, 13:30
#5


Редкий читатель
*

Посетитель
39
1.12.2004
Красноярск
7 624



  0  


В "Скифах", Никитин открыто призывает уничтожать неужных по его мнению людей. Буквально вчера видел по телевизору передачу про парня, который слышал "голоса", приказывающие ему убивать лишних людей. Сходство, по моему очевидно. Парню поставили диагноз - шизофрения. Меня это навело на определеные мысли.


--------------------
С уважением, Анатолий
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ancalagon
11 December 2004, 2:42
#6


Мудрый, тёмный, злой
***

Местный
272
30.9.2004
6 614



  0  


ОГРОМНОЕ количество самоповторов.
Анекдоты в нездоровом количестве.
Затянутость (хотя на рекорды Никитин тут явно не претендует).
Однообразие (самое удивительное: сюжеты и основные идеи вроде разные, а впечатления от романов похожи как сиамские близнецы).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tairen
12 December 2004, 0:28
#7


Редкий читатель
*

Посетитель
33
2.10.2004
6 651



  0  


А еще сколько ж можно описывать, что едят герои!
В каждой книге жареный кабанчик или его аналоги на несколько абзацев.
Или целые главы посвящены какому-нибудь обеду, и там описывается только, как все едят и какие чувства при этом испытывают. Как будто больше фантазии не хватило и нужно все это, чтобы растянуть текст.
А еще в романах про Россию достает меня главный герой: ученый, самый-самый умный, все знает, будущее предвидит, в общем творец и бог. А окружают его всегда какие-нибудь односторонние люди с навешанными на них ярлыками.


--------------------
Если не мы, то кто же?
Tairen fon Saarkh, SS-mann
Я открывю скрипучую дверь,
Я выхожу из тьмы.
Я - это я,
Зверь - это зверь,
Мы - это мы.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пружина
12 December 2004, 0:36
#8


Я очнулся от сна


Литературное Общество
123
3.11.2004
г. Мурманск
7 181



  0  


Князь Рус
Хорошая книга, но по-моему её только стоит читать ради последней "плановой" битвы, которая очень хороша. А всё остальное в книге, мне не понравилось все эти переговоры с Иудеями, взаимоотношения Руса и Исфирь... Но всё равно считаю Князь Рус хорошей книгой.


--------------------
То, что вы ещё на свободе - это не ваша заслуга, а наша недоработка!

Это что за большевик
Забрался на броневик?
Он простую кепку носит,
Букву "р" не произносит,
Очень добрый и простой,
Отгадайте, кто такой?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
SpeakeR
12 December 2004, 13:29
#9


Твой Ночной Кошмар


Посетитель
5
19.11.2004
Киев, Украина
7 445



  0  


ненавижу Мегамир и Владыки Мегамира. Скучная книга, неинтересная. Вобщем весь набор прелестей. Читал только из-зи того, что купил. А так больше ни к чему притензий нет


--------------------
Тебе не хватает веселья, тогда включай Кицум ТВ
Тебя мучает вопрос сколько лет Фессу-иди сюда
Если ты веришь, что между Фейрузом и Рысью(второй) есть любовь, то заходи сюда
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
haruka18
02 January 2005, 12:23
#10





Посетитель
10
23.4.2004
4 031



  0  


Баймер. Борясь с тошнотой, дочитала до половины талмуда. Дальше себя мучить не стала. Очень постоянное достает эдакое распальцованное употребление "крутого" компьютерного жаргона, за которым на самом деле скрываются рутинные ежедневные действия любого инетчика (новости посмотреть, обновления скачать) и которые вовсе НЕ являются признаками крутого компьютерного гения, каким преподносят героя. К тому же среди знакомых есть двое действительно ГЕНИЕВ от Бога в плане компьютеров. Так вот они и так спокойно сознают свою состоятельность и НЕ пытаются выпятиться еще сильнее, используя словечки типа "дрова" и "мегатонны". Для меня такой жаргон только признак человека, чувствующего свою слабость в плане компов и пытающегося это прикрыть хоть жаргоном.
Надоедает постоянная ОБИЛЬНАЯ пересыпка сюжета бородатыми-бородатыми сетевыми анекдотами, которые все бесплатно в сети поначитались по десятку раз несколько лет назад. Зафигом еще за книжку платить, чтоб там то же самое читать?
ОЧЕНЬ раздражает отношение к женщинам, как к бабью, аппетитному мясу, которое можно РАЗОК использовать по, как считает Никитин, "прямому" назначению, даже "не загружая память лишними файлами типа имени мадам". Раздражает настолько, что хочется от злости книжку об стенку кидать чуть не после каждого абзаца. dry.gif Эх, а я еще на Лукьяненко раздражалась с его "отсутствием у-хромосомы, которая не позволяет женщинам летать в космос". Да Лукьяненко благородный рыцарь рядом с моральным уродом Никитиным! И замечательный писатель к тому же. А от бросания "Баймера" об стенку удерживало только то, что книгу дал почитать молодой человек, к которому очень хорошо относилась. Когда обсуждали, я, пытаясь хоть как-то похвалить, сказала что "книга легко читается, хорошо мозги разгружает после работы". Имея в виду, что это беллетристика типа Донцовой. Призвав все самообладание, чтоб не вякнуть, что книгу с таким отношением к женщинам можно читать только с пузырьком валерьянки. И чуть со стула не сползла, когда мол.чел. задумчиво сказал "Ну, я не сказал бы, что легко читается. У него там так много новых философских идей...". Короче, в мол.человеке разочаровалась тотально. Небось, "Волкодав" ему вообще супер-мега-пупер-философским трактатом показался бы.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

26 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 16:28Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru