IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
К собственному тексту надо относиться не критично, а ДОБРОСОВЕСТНО
Элеонора Раткевич

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

6 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Тайная критика, комментарии к рассказам 2 тура
V
Альменар
26 May 2009, 17:02
#11


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Большое спасибо) буду ждать)


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
26 May 2009, 18:19
#12


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Цитата(De_Gorand @ 26 May 2009, 13:29) *
Что ж, попробую поддержать smile.gif

4. Плыл однажды кораблик, с гордым названием "Титаник", но если у этого корабля был просто туризм, то здесь все совсем иначе, цель другая, более, так сказать, благородная... но вот концовка у них, к сожалению, одна.... sad.gif Потому как безумие ради спаспения.... кого? Да тех, кто потом взмывает в вышену алого неба, улетая к солнцу.... Моряки же, того кораблика (назовем его так) понимали все безумие этой затеи... но дело даже не в приказе, скорее в воле своего сердца, которое не смело отказать... ведь шанс все-таки был, а раз был, то его надо использовать... правда не все моряки были такие, были и те, кто думал иначе... Только пророчество, обоснованное опытом, оказалось оправдано. Кораблик не выдержал шквальных волн, наплывающих на него Китайской стеною.... концовка оказалась трагичной, ярые коршины, с явно не божественными крестами на перьях, накинулись на бедный кораблик, выстукивающий морзянку промокшими пальцами моряков..... Возможно, моряки еще пытались отсреливаться из пистолетов (чем черт не шутит), напевая в сердцах: "В бою не сдается наш гордый Варяг!" Да и канули в лету.... безумие ли это было - да! Оправдано ли оно было? - думаю, на этот вопрос могут ответить те, кто ценой их отваги был удастоен жизни (их и таким же, как и они... думаю... что их смерть не прошла в пустую, оставив за собой болезненный шлейф памяти и горя) А вот, можно ли было как-то иначе, не плыть например? Я не решусь ответить...
А девочка, девочка улетела из пустого города... туда... где за алым небом, скрывалось теплое, по весеннему яркое, солнце!



Блестяще! Теперь меня не покидает желание переписать "записки" в духе Вашего пересказа. Если сподоблюсь - гонорар пополам)

Спасибо!


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
De_Gorand
26 May 2009, 20:41
#13


Почти Писатель


Литературное Общество
182
5.5.2009
Укрепление Верное
49 055



  0  


Цитата(Alvin the Red @ 26 May 2009, 23:31) *
Блестяще! Теперь меня не покидает желание переписать "записки" в духе Вашего пересказа. Если сподоблюсь - гонорар пополам)

Спасибо!

Договорились smile.gif


--------------------
Истина где-то рядом.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
26 May 2009, 21:05
#14


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Придумка, и правда, хорошая. Нечто подобное мы пытались сделать на одном из супер-шоу Креативов. Только там рассказ по одному предложению нужно было угадать smile.gif
Завтра начинаю перечитывать работы второго тура, отзывы на непрочитанные рассказы первого тура писать. Если останется время, то и парочку своих загадок сочиню. Что-нибудь потруднее, чтобы сразу не угадывалось smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2009, 9:58
#15


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


Да и у меня тут не совсем загадки. Какой-то элемент критики присутствует. А если не хватает чего-то вроде оценки, то хорошо, скажу. Из первых трёх в порядке возрастания: 2,3,1.
Nov_vel и Гармала по 2 балла за угадайку. (Жаль, что они в бонусы не пойдут) biggrin.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2009, 9:59
#16


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


5.
Этот рассказ нужно читать детям на классном часе, когда изучаются правила поведения с незнакомыми людьми. Только конец рассказа им лучше не читать, а то я не гарантирую сохранность самого учителя…
Я приготовился к приятному чтению, запасся пончиками и тут рассказ доставил мне массу несказанного удовольствия. Сначала трупный пот, проступающий сквозь кожу. Потом танцующее совокупление в собачьей позе. И, конечно же, невыносимый смрад фекалий, впивающийся в ноздри. Я невольно отодвигаю пончик в сторону, второй раз зарекаясь есть при чтении современной литературы (первый раз – после В.Сорокина)
Помимо гастрономических пристрастий, я узнал детишек. Это они, те самые, с острова, который Голдинг описал. Видимо, капитан корабля, спасший их, и оказался тем самым Наставником…Автор решил написать продолжение «Повелителя мух». Детям надоело убивать друг друга, они принялись за взрослых.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2009, 10:01
#17


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


6.
Замучила двух российских мужичков ностальгия по былой жизни, по казахским девочкам… И они не просто с «за границы», а из космоса к ней прилетели. Только девочка – не девочка, а полуэльф-санитар. wink.gif
И долго мужик думал, брать или не брать её к себе на борт, а потом оглянулся посмотреть, не оглянулась ли она, чтоб посмотреть не свихнул ли мужик шею… А девочки и след простыл.
Тут и меня ностальгия проняла по родному Мелмаку. Ведь у меня, как и у Хлыстова, несмотря на несерьёзность, «за каждым словом – душа, за каждым действием – сердце», за каждым стаканом – почки. blink.gif
А вот девочке мужички могли бы хоть зарядник оставить для батареи. Какие-то они слишком русские получились. Прилетели, поностальгировали, поговорили-подумали и в мечтах улетели. А, нет, ещё обещали не забывать и письма писать. На деревню, весёлому Ро-джи
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2009, 10:03
#18


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


7.
Когда мне говорят о матриархате, я обычно понимаю его в обывательском значении. Мужчины лишь думают, что всем правят, а на самом деле власть в руках женщин. И только автор этого рассказа открыл мне глаза: нами управляют две светские львицы, которые сгорают от скуки и тешатся лишь своей оригинальностью. А что вы хотели? Лишь слегка коснувшись огромного куска от торта мировой литературы, я уже потерялся. А каково в таком случае самой Литературе? Она чокнутая, поверьте мне. И стихами говорит!
И надо же, какой удачный момент выбрал автор, чтобы их подслушать! Сколько тысячелетий прошло, но вот именно сейчас Литература обозвала историю предсказуемой. Мы живём в ключевое время, поверьте. Только теперь Литература, до того игравшая в рассказе роль Мефистофеля, вдруг поняла своё назначение: предостерегать человека от ошибок. Странно, но наша учительница начальной школы знала о том гораздо раньше («Чему вас научила книга?» - спрашивала она).
Только теперь История, раньше руководствовавшаяся своей прихотью, вдруг поставила судьбу рода людского на волю случая и своей прихоти. Я, хотя и плохо чувствую разницу, но думаю, она просто шокирующая…
Это апокалипсический рассказ, друзья мои… А вы думали…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2009, 10:10
#19


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


8
У меня аллергическая реакция на песни с шаблонными и неглубокими текстами, на скучные романы без единой мысли, на мемуары, на сюрреализм в любом виде искусства, на пошлые шутки, на пустые разговоры ради поддержания беседы, на людей с узким или догматичным мышлением… Пора остановиться, а то взорвусь. wacko.gif
И тут, прочитав рассказ, задумался: а не потерял ли я полжизни? Почему я, как и сам автор рассказа, клин клином не вышибаю? Поговорю с приятелем о погоде, посмотрю Аншлаг и, вдохновлённый, напишу пародию на Кафку (ух, сколько удовольствия получу от погружения в мир его «Замка»), а вечером на балконе спою чего-нибудь про шоферскую долю или сладкую девочку.
Честно говоря, такое и в кошмарах не хочу видеть. Но ведь всех в свою рубашку не оденешь (да и накладно на других собственную одежку растягивать). wink.gif
Видимо, автор подобен Сервантесу, столь ненавидевшему рыцарские романы, что даже написал на них 2-хтомную пародию, взобравшуюся в сотню лучших книг по версии The Observer. Только сам он считал «Дон Кихота» коммерческим изданием и не очень любил его.
И вообще, по-моему, есть темы, шутить над которыми не стоит. Я про сломанные ноги Потапова, поедание человеческих костей и героизм солдат. А над некоторыми автор очень удачно поиздевался. Тут и штампы советских песен и лозунгов (подкололи Вы с «в те тяжелые и героические годы быстро взрослели люди и машины...»), и русские средства против всей техники (всё же хоть в этом люди крепче машин!).
Мой совет: не читать рассказ 9 мая на публике. Бурю аплодисментов не сорвёте…
P.S. Автор, простите, но я не застрелился, и всё потому, что не выполнил ваше первое условие. Жалко, понимаете ли, было после прочтения монитор сжигать… laugh.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alfring
27 May 2009, 10:12
#20


Акула Пера
*****

Местный
1 001
8.10.2006
Чистополь
19 868



  10  


9
Пьяный Пушкин? Ладно, он в стольких анекдотах побывал, думаю, и это стерпит. Пьяный Гоголь? Сомнительно. Я слышал, он считался очень религиозным, не пил и часто даже не ел.
Новая версия убийства Пушкина в стиле путешествий во времени. Что ж… В Америке там хоть терминаторов в прошлое отправляют, а у нас, видно, только некоего Михаила (большой, наверное, меценат был, раз не упустил такой шанс и сразу побежал на встречу с Пушкиным и Гоголем). Или в далёком будущем придут те времена, что своих Донцовых хватать не будет - отправятся в прошлое искать замену?
Возвращаясь к предыдущей теме, добавлю: у автора, наверное, с детства высиженная со школьной скамьи аллергия на Пушкина и Гоголя. А также хорошее знакомство с еврейским языком (или, что более вероятно, с видеороликом про трёх забавных ребят в олимпийках, с кэпками и сэмэчками) ph34r.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:59Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru