IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стараюсь быть хорошим, стараюсь...Но ничего не выходит!
Дарт Вейдер
8 V  « < 4 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
Какое будущее у общественных наук?, обсуждение
V
Андрона
30 June 2011, 22:32
#51


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Ответ Вам идет в посте с Вашей же цитатой, остальное чисто несерьезный глум. Более того, глум я специально выделил в отдельный пост, ну чтобы кому-то не пришло в голову будто бы я Вам отвечаю. А Вы снова ничего не поняли. И почему я не удивлен?

А читатель видимо должен видеть, что Вы глумитесь в начале над историей, потом над математикой, потом над собеседником, и когда не получается ни то, ни другое, ни третье, то над самим собой. Последнее впрочем у Вас получается, но только мне от этого не весело.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
30 June 2011, 22:38
#52


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Андрона
Цитата
А читатель видимо должен видеть, что Вы глумитесь в начале над историей, потом над математикой, потом над собеседником, и когда не получается ни то, ни другое, ни третье, то над самим собой. Последнее впрочем у Вас получается, но только мне от этого не весело.

А тут все зависит от читателя. Я почему-то уверен, что читатель все уже увидел еще страницу назад и выводы все сделал. А вот у Вас действительно поводов для веселья не много.


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
30 June 2011, 22:51
#53


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
А тут все зависит от читателя. Я почему-то уверен, что читатель все уже увидел еще страницу назад и выводы все сделал. А вот у Вас действительно поводов для веселья не много.

Хоть в чем-то Вы со мой согласились. smile.gif Если бы мне было 15 лет, то победа в споре с троллем меня бы приколола, но увы, не сейчас. Сейчас гораздо интереснее, когда собеседник с уважением относится как к сложности необходимой для понимания истории, так и к языку математики, но увы.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
01 July 2011, 6:44
#54


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Андрона
Цитата
Сейчас гораздо интереснее, когда собеседник с уважением относится как к сложности необходимой для понимания истории, так и к языку математики, но увы.

И в чем же Ваше уважение? В том, что нашли общее между историей и _историей математики_? Или в методах решения квадратуры круга встречаются исторические способы анализа? Чего же Вы физику, кстати, не вспомнили - там тоже много рассказывают про исследователей, которые решали ту или иную проблему с древнейших времен, сплошная история чего уж там. Кстати, раз уж Вы дошли до БСЭ, Вы только одно определение успели прочитать или дошли и до термина "история"? Не хотите поговорить об уважении к науке этих энциклопедистов, а то ведь они такое пишут... На всякий случай процитирую, а то вдруг Вы прошлую страницу не читали:
Все общественные науки являются историческими по способу познания общественных явлений и процессов. Сложившуюся совокупность общественных наук, которые с различных сторон и в различных аспектах изучают И. общества (И., философия, социология, политэкономия, юриспруденция, филология, эстетика, языкознание и др.), в отличие от наук естественных и точных, принято называть системой общественных наук.

Так в какой энциклопедии написано, что история точная наука? Энциклопедии им. Андроны?



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
01 July 2011, 8:48
#55


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Цитата(Azir @ 30 June 2011, 22:09) *
Фоменко и Носовский посчитали, что дважды два – это на самом деле двадцать два. В свою очередь двадцать два – это век, с которого начинается наша история, что в свою очередь означает, что она еще даже не началась.

Весь пост - пять баллов! Личное творчество?

Андрона
Цитата
Azir, если у Вас есть желание, то Вы можете не только упомянуть имена Курция Руфа, Плутарха, Теофраста или Полибия, но и составить библиографический список работ по Македонскому за все 2300 лет. И уже это историками будет оценено по достоинству.

Зачем так сразу за историков говорить? Отнюдь не будет никем оценено. Вот представьте себе такой список (включая допустим ранее неизвестные труды, допустим откопанные самолично Азиром в порядке черного копательства в неразграбленном захоронении допустим в Ленинабаде в Киргизии (там, кстати есть останки крепости Македонского). И кто к нему будет относиться серьезно?


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
01 July 2011, 10:07
#56


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Зачем так сразу за историков говорить? Отнюдь не будет никем оценено. Вот представьте себе такой список (включая допустим ранее неизвестные труды, допустим откопанные самолично Азиром в порядке черного копательства в неразграбленном захоронении допустим в Ленинабаде в Киргизии (там, кстати есть останки крепости Македонского). И кто к нему будет относиться серьезно?

VaDeem, кто будет относиться всерьез лично к Азиру, не знаю, но наша зав кафедрой, если к работе был приложен библиографический список от 4 до 15 страниц, обычно рекомендовала такие работы к публикации. Библиографический список по Александру Македонскому может занимать и не 15 страниц. smile.gif



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
03 July 2011, 16:42
#57


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Цитата(VaDeem @ 01 July 2011, 9:48) *
Весь пост - пять баллов! Личное творчество?

Нутк, мне что про Атлантиду, что про Крестоносцев, что про дважды два писать... biggrin.gif


--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 July 2011, 13:07
#58


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Андрона @ 26 June 2011, 17:58) *
Valter, История действительно точная наука о прошлом.

Неужели? История как наука, вообще-то, не исчерпывается списком событий, напротов которых стоят циферки с годом и датой (уже одно это некоторых заставляет считать историю точной наукой...).

Все, что есть в истории помимо этого - мнения, суждения, часто по непроверенным, неправильным, недостаточным данным - это вы называете точной наукой? Посмотрите хотя бы одно-два определения точных и естественных наук и больше не говорите подобную чепуху.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
16 July 2011, 13:15
#59


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Valter, история похожа на астрономию в той сфере, где по видимым и математически измеренным результатам развития вселенной исследователь восстанавливает картину мира какой она была миллионы световых лет назад. Что-то проверить удается, что-то нет, но в результате астрономию не перестают называть точной наукой.
Перестают, правда изучать в школе, но это уже не минус астрономии, как науки, а минус школьной программы. rolleyes.gif



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
16 July 2011, 13:38
#60


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата
Valter, история похожа на астрономию

Без комментриев.

Цитата
по видимым и математически измеренным результатам

В истории математически измеряется разе что длительность какого-то события путем вычитание из даты окончания дату начала.

Цитата
исследователь восстанавливает картину мира какой она была миллионы световых лет назад

Световой год - мера расстояния, а не времени.

Цитата
но в результате астрономию не перестают называть точной наукой

Асторономию не называют точной наукой. Она входит в группу естественных наук, наряду с физикой, химией, биологией и науками о Земле. Для справки: точные науки и естественные науки - не одно и то же. Они различаются в ряде аспектов, в том числе в методологии.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  « < 4 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 7:21Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru