IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Люди - это лишь глина, из которой великий Творец лепит новые, необычные, с всех сторон идеальные существа
(Эвенгар Салладорский)
8 V  « < 5 6 7 8 >  
Reply to this topicStart new topic
Какое будущее у общественных наук?, обсуждение
V
Андрона
16 July 2011, 14:02
#61


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Без комментриев.

Я имела в виду, что и история и астрономия имеют дело с прошлым. В одном случае с прошлым отдельных государств и людей, а в другом, с прошлым звезд и галактик. И тот же расчет затмений солнца или расчет времени появления той или иной кометы идет на основе прошлого опыта наблюдений и расчета цикличности появления данных объектов.
Цитата
Световой год - мера расстояния, а не времени.

Надеюсь Вы не будете отрицать, что за постулат берется, что скорость света конечна. И если свет прошел такое-то расстояние, то на это ушло рассчитываемое количество времени?

Интересно на какой основе тогда возникают работы о том, что было в первые секунды и минуты после большого взрыва?
Цитата
В истории математически измеряется разе что длительность какого-то события путем вычитание из даты окончания дату начала.

А вот это уже мне позвольте оставить без комментариев.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
16 July 2011, 19:07
#62


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Андрона
Цитата
история похожа на астрономию в той сфере, где по видимым и математически измеренным результатам развития вселенной исследователь восстанавливает картину мира какой она была миллионы световых лет назад

Нет, ну это уже тотальный ФГМ...
В астрономии используются физические законы, а это законы нифига не точные, потому как физика - это наука приближений и допущений
Цитата
астрономию не перестают называть точной наукой

Более того, её и не начинали называть точной наукой biggrin.gif


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
16 July 2011, 19:28
#63


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Тореас, я не понимаю с чего вдруг мы это обсуждаем в теме общественных наук? Тут это явный офтоп.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
16 July 2011, 19:44
#64


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Андрона
Не печальте меня унылыми сливами. Дайте развесёлых абрикосов! biggrin.gif
Цитата
Интересно на какой основе тогда возникают работы о том, что было в первые секунды и минуты после большого взрыва?

Богатая фантазия, абстрактное мышление, научная степень по физике.
Цитата
и история и астрономия имеют дело с прошлым

Астрономия изначально была ориентирована на будущее. Предсказание движения небесных тел и прочая и прочая.


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Azir
17 July 2011, 21:36
#65


Андрей
*****

Энциклопедист
1 130
13.8.2004
Воронежа
5 963



  14  


Тореас
Цитата(Тореас @ 16 July 2011, 20:07) *
Более того, её и не начинали называть точной наукой biggrin.gif

Да ладно, не начинали! Я вот на предыдущей странице видел, как Андрона ее так обозвала. Начало положено. cool.gif



--------------------
Военное дело просто и вполне доступно здравому уму человека. Но воевать сложно. Карл фон Клаузевиц
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
19 July 2011, 21:55
#66


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Андрона @ 16 July 2011, 15:02) *
Я имела в виду, что и история и астрономия имеют дело с прошлым.

Астрономия имеет дело не только с прошлым. Даже такое простое понятие как прогнозирование - дело будущего.

Цитата(Андрона @ 16 July 2011, 15:02) *
исследователь восстанавливает картину мира какой она была миллионы световых лет назад


Цитата
Надеюсь Вы не будете отрицать, что за постулат берется, что скорость света конечна. И если свет прошел такое-то расстояние, то на это ушло рассчитываемое количество времени?

Причем тут это? Представлять себе вид парка за окном, каким он был 2 километра тому назад...

Цитата
Интересно на какой основе тогда возникают работы о том, что было в первые секунды и минуты после большого взрыва?

На основании наблюдений, идей и расчетов.

Цитата
В истории математически измеряется разе что длительность какого-то события путем вычитание из даты окончания дату начала.

Цитата
А вот это уже мне позвольте оставить без комментариев.

Молю о кратком ликбезе. Что еще считают историки?


Цитата(Тореас @ 16 July 2011, 20:07) *
Цитата
астрономию не перестают называть точной наукой

Более того, её и не начинали называть точной наукой biggrin.gif

Прецедент уже есть... cool.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
19 July 2011, 22:55
#67


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Молю о кратком ликбезе. Что еще считают историки?

Среди основных методов анализа истории есть например статистико-математический, позволяющий рассматривать человеческое общество как единую систему взаимосвязей, и структурно-системный, позволяющий устанавливать взаимосвязи социально-экономических, культурных и других явлений общественной жизни.
При применении данных методов объект исследования обязательно определяется через статистические показатели, и в результате возможный вариант объяснения может выдвигаться до знакомства с большим массивом источников.
Например академик И.Д. Ковальченко со своими учениками для изучения сущности и эволюции единого национального рынка дореволюционной России смоделировал структуру помещичьего хозяйства и обосновал т.н. "отражательно-измерительную" модель помещичьего хозяйства.

Только не спрашивайте меня КАК он это сделал. Я не академик и не профессор, и продираться сквозь его формулы не буду.
Также математические и статистические методы применяются в археологии при датировке по керамике. А также в обосновании причин скорости роста культурного слоя в том или ином месте. И в многих других случаях.
И ведь историки каждый черепок посчитали и систематизировали.
Я могу, конечно, вытащить все конспекты лекций, но едва ли оно Вам надо.



--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
20 July 2011, 19:45
#68


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Андрона @ 19 July 2011, 23:55) *
Цитата
Молю о кратком ликбезе. Что еще считают историки?

Среди основных методов анализа истории есть например статистико-математический, позволяющий рассматривать человеческое общество как единую систему взаимосвязей, и структурно-системный, позволяющий устанавливать взаимосвязи социально-экономических, культурных и других явлений общественной жизни.

Да, но это уже не история как таковая, а скорее социология и экономика. Кстати, история как раз является гуманитарной наукой, она входит в эту группу. А вот социология и экономика - нет. Они обе входят в группу общественный наук. Математику в той же экономике я ничуть не преуменьшаю, в отличие от истории, где она спорна как использующийся метод.


Цитата
для изучения сущности и эволюции единого национального рынка дореволюционной России

Это именно то, о чем я говорил выше. Здесь не история, а экономика.

Но вот про черепки - это да, их действительно надо всегда считать. smile.gif

Спасибо.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Андрона
20 July 2011, 20:55
#69


Леди Революция


Литературное Общество
3 014
22.7.2007
Москва
25 367



  15  


Цитата
Да, но это уже не история как таковая, а скорее социология и экономика.

Это именно история, а не экономика. Но это не на уровне списка дат, а для исследователей, на уровне понимания документов. Например, это нужно для понимания того насколько сильным должно было быть имение Арсеньевой "Тарханы", чтобы Мишенька Лермонтов мог учиться вначале в Московском университете, а потом в школе гвардейских подпрапорщиков, а потом служить в лейб-гвардии.
И у современных экономистов задача проще, так как им не надо строить модель общества каким оно было 180 лет назад. Им не надо высчитывать соотношение между рублем серебром и рублем ассигнациями на тот или иной период ХIХ века. Экономистам надо только получить и обработать данные сегодняшнего дня, и выстроить из них работающую схему. Насколько это работает каждый видит самостоятельно. sad.gif
Цитата
Но вот про черепки - это да, их действительно надо всегда считать. smile.gif

С черепками это к работам Уильяма Мэтью Флиндерса Питри, если, конечно, есть желание.
Между прочим постулат Питри:
Цитата
«Любой, даже самый ничтожный осколок глиняного горшка, так же важен для полноты картины, как и любая другая крупная находка».




--------------------
Атланты держат небо на каменных руках

"Она порой в сети найдет такое..." - Bisey

База литературных семинаров
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Тореас
21 July 2011, 5:03
#70


ick bin ulen spiegel!


ЦарKон
1 568
15.12.2005
Третьей Столицы
14 083



  8  


Цитата(Андрона @ 20 July 2011, 2:55) *
Также математические и статистические методы применяются в археологии при датировке по керамике.

Радио-углеродный анализ, термолюминесценция, регидроксиляционная датировка - не совсем математические методы. Не один из них нельзя считать абсолютным, эталонным. Потому как везде допущения, приближения и апроксимации.


--------------------
ick bin ulen spiegel!© - Я - ваше зеркало!

Всему свой час и время всякому делу под небесами...©
Власть развращает, абсолютная власть развращает абсолютно©
Все любят Родину, но ненавидят страну... ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  « < 5 6 7 8 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 March 2024, 6:18Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru