IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Сначала у науки отнимали фантастику, теперь у фантастики отнимают науку
(Из обсуждения тенденций НФ)
4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Dimtrys - Тест Тьюринга, Креатив 12
V
karmapolice
17 November 2011, 22:35
#11


Типичный варвар
****

Местный
872
6.7.2011
-за острова на стрежень, на простор речной волны а выплывают расписныя
51 879



  9  


Когда читаю подобное, на ум всегда приходит фраза: "Киборги...заполонили планету". Похоже, приду попозже. Этак, через месяцок.


--------------------
Жизнь - это театр. Факт известный. Но вот о
чем говорят значительно реже, это о том, что в этом театре каждый день идет
новая пьеса. Так вот теперь, Петя, я такое ставлю, такое... (с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
18 November 2011, 0:57
#12


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата
1) Видео, звук подделать на несколько порядков сложнее, ведь нужно подделать интонации, мимику, шевеление губ (которое можно "прочитать") в реальном времени.

Вы не поняли. Ничто не мешает робину нанять человека для того, чтобы он представлял его на собеседованиях. Причём даже как-нибудь официально, чтобы освободить человека от возможных последствий.
Возможно, если Роберт был именно таким представителем, это могло развиться гораздо интереснее.

Цитата
Подана она не плохо, стиль хороший, но говорить что это ИДЕЯ я бы не стал.

Нет, идея есть. И её можно развить.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Пришелец
18 November 2011, 6:58
#13


Почти Писатель
***

Местный
189
15.11.2011
52 599



  2  


Цитата(Пришелец @ 17 November 2011, 19:48) *
забудьте логику ОЦЕНИТЕ ИДЕЮ.

Простите, но что в ней настолько уж гениального и нового? В советской фантастики в каждом десятом рассказе были все возможные тесты на человечность и с упоминанием Тьюринга и без. Подана она не плохо, стиль хороший, но говорить что это ИДЕЯ я бы не стал.
-----
Идея состоит не в ТЕСТЕ, а в возможности возникновения разума вне отдельно взятого компьютера, плат, микросхемы и тд.и тп., а в самом пространстве информации разве это не понятно и требует дополнительных пояснений! тогда мой Вам совет перечитайте еще раз, только уже как читатель, а не как рецензент.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Проходя мимо
18 November 2011, 9:16
#14


Активный Форумчанин
****

Местный
823
2.7.2011
51 858



  5  


Цитата(Пришелец @ 18 November 2011, 14:28) *
Идея состоит не в ТЕСТЕ, а в возможности возникновения разума вне отдельно взятого компьютера, плат, микросхемы и тд.и тп., а в самом пространстве информации разве это не понятно и требует дополнительных пояснений! тогда мой Вам совет перечитайте еще раз, только уже как читатель, а не как рецензент.

Я читала, как читатель (мне вчера вечером экстренно требовался белый шум для прочистки забуксовавшего мозга)smile.gif Хорошенький текстик, не напрягает, во всех отношениях приятный.

Идея возможности возникновения подобного разума отлично реализована О. С. Кардом. У него - очаровательная Джейн. Если кому тема близка и интересна, тепло рекомендую цикл об Эндере, Джейн появляется где-то в районе третьей книги. Почему вспомнился Кард? Сейчас объясню, чтобы поговорить о литературных темах и мотивах. Автор - молодец, задал действительно интересную тему для обсуждения.

Главная проблема при описании подобных явлений - антропоморфизм. Все время невольно тянет "очеловечить". Лично я обычно не верюsmile.gif Откуда у бестелесных сущностей возьмутся человеческие мотивировки и стереотипы? Пожалуй, лучше всего "чужеродность" показал в "Волновиках", по-моему, Ф.Браун (имя автора могу путать, плохо запоминаю заголовки и имена). Кард - суперски мотивировал, почему такая сущность может где-то в чем-то смутно походить на человека. Более того, под конец вообще ее в "тело" вывелsmile.gif Правда, последняя книга там уже вообще ниже плинтуса, будто автор даже профессионализм пропил/исписалsmile.gif

Логике же Робинов не верю. У автора вышло примерно следующее: встречаются два пакета псевдоразумных электронных сигналов и один второму говорит: "Давай-ка я тебя сначала протестирую, чтобы убедиться, что ты действительно неразумный набор сигналов, а не человек. И уж если тест пройдешь, тогда будет анкету для отдела кадров заполнять: рост, вес, семейное положение, ближайшие родственники. Чтобы все, как у людей!"

Ну, одно нечто, живущее в сети везде и нигде, всяко как-нибудь узнает другое подобное нечто, живущее во все тех же проводах? И не факт, что "робинов" может быть много? Все-таки, скорее это будет какая-то сеть, нежели россыпь обособленных "псевдоразумных сущностей"? Логичней же с т.зр. НФ?

Еще раз повторюсь: это не критика рассказа, он милый. Это - приглашение рассмотреть варианты решения темы. И что из них - ближе к научной фантастике.



--------------------
— Ты думаешь, что если умеешь управлять машиной, то можешь изменить мир? Так не выйдет!
— Может и так, но это единственное, что я умею делать, поэтому что-нибудь выйдет обязательно. (Спиди-гонщик)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
чарот
18 November 2011, 9:22
#15


Культурное растение
****

Местный
528
12.7.2011
51 925



  4  


Тээкс. Прибыл обещанный разбор.

В начале рассказа имеется некоторая стилистическая невыдержанность.

Цитата
посыпались, словно из рога изобилия
- штемпсель выбивающийся из общего стиля

Цитата
Пальцы виртуозно бегали по клавиатуре, в немыслимом темпе исполняя беззвучную импровизацию.
- предложение выбивающееся из общего стиля.

Цитата
Испытание закончено, оценка максимальная, - прочёл Роберт.
Все же обычно программа пишет результат в виде "вы набрали 86 баллов из 100"

Но это мелочи.
Главная проблема не в них.
У меня сложилось впечатление, что автор придумал концовку когда вплотную к ней подошел. В результате рассказ приобрел неожиданный (как для кого) финал, но логика его сильно исковеркалась. Здесь в обсуждениях уже писали, что весь тест свелся к вопросу: "Согласны ли вы приехать лично?"

Вобщем, в таком виде рассказ оставляет ощущение недоверия. Отсюда и все придирки по технической части и по мотивации робинов.

Чтобы вернуть тексту логичность придется его сильно переделать, фактически написать по новой.
Захочет ли автор это делать? Думаю нет.
Но если вдруг захочет, здесь в обсуждениях кто-то советовал сделать Роберта посредником. На мое скромное ИМХО такой ход добавит рассказу +30 к читабельности и +25 логичности.
За сим откланиваюсь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Терри П
18 November 2011, 9:42
#16


Активный Форумчанин
****

Местный
991
9.7.2011
51 903



  10  


Цитата(Пришелец @ 18 November 2011, 7:58) *
Идея состоит не в ТЕСТЕ, а в возможности возникновения разума вне отдельно взятого компьютера, плат, микросхемы и тд.и тп., а в самом пространстве информации разве это не понятно и требует дополнительных пояснений! тогда мой Вам совет перечитайте еще раз, только уже как читатель, а не как рецензент.

Бог ты мой, Диптаун Лукяненко почитайте (книгу 2 или 3).

P.S. Ещё раз я не говорю, что идея и сюжет затертый или рассказ плох, но говорить что это супер оригинальная идея не правильно.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
18 November 2011, 14:31
#17


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Действительно, непонятно, чего это один робин не видит другого робина. Вроде как они в сети возникли, то есть сеть - это их среда, их пространство, а значит, они именно через нее взаимодействовать должны. А тут наивно проверяют друг друга: "А вдруг ты человек?! Не-е, мы с тобой не водимся". Может, имеет смысл разделить робинов на два вида? И пусть оба вида успешно притворяются людьми, но с разными целями. Первые, чтобы проверить, не является ли оппонент (упаси, Интернет Всеведущий!) человеком. Вторые на всякий случай - а вдруг на том конце линии и вправду человек (Самый Центральный Сервер, защити!). А людей-то на планете давно и нет! Или есть, но впали в дикость и молятся на трансформаторные будки.
В целом же, рассказ произвел приятное впечатление.


--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
stradetch
18 November 2011, 15:25
#18


Активный Форумчанин
****

Местный
378
29.3.2006
15 896



  1  


Цитата
Действительно, непонятно, чего это один робин не видит другого робина. Вроде как они в сети возникли, то есть сеть - это их среда, их пространство, а значит, они именно через нее взаимодействовать должны

Вы упускаете тот факт, что возникновение робинов в сети из мусора - это не более, чем мнение Роберта.

Как именно они должны взаимодействовать между собой - решать автору на основе того, кто же такие робины на самом деле.


--------------------
«Когда роль, которой ты наслаждаешься, закончится, ты почувствуешь потерю и одиночество».
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Главный Герой
18 November 2011, 16:23
#19


Почти Писатель
***

Местный
174
14.10.2011
одной хорошей книжки
52 383



  1  


Цитата(stradetch @ 19 November 2011, 2:25) *
Цитата
Действительно, непонятно, чего это один робин не видит другого робина. Вроде как они в сети возникли, то есть сеть - это их среда, их пространство, а значит, они именно через нее взаимодействовать должны

Вы упускаете тот факт, что возникновение робинов в сети из мусора - это не более, чем мнение Роберта.

Как именно они должны взаимодействовать между собой - решать автору на основе того, кто же такие робины на самом деле.

В данном рассказе - разумеется, автору. А в плане развития темы - всем людям доброй воли smile.gif
Если сведения о возникновении робинов - лишь мнение Роберта, а не авторские вводные, по-робиновски обстоятельно сообщенные читателю ГГ, то:
А. Удивляет отсутствие других версий появления робинов и даже зацепок к ним.
Б. Становится непонятным, зачем автор посредством робина, тьфу, Роберта нам эту инфу о рождении робинов дает.
Может, повествование следовало бы расширить? Но это, безусловно, личное дело автора.
Словцо "робин" по-моему очень удачное.


--------------------
В своих стерильных перчатках
входит главный герой © А. Герасимова
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
18 November 2011, 20:54
#20


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Насколько я понимаю ИИ в рассказе просто издевается над людьми, поскольку иначе всего остального не объяснить логически. Нафига проводить долгие тесты и отказать на последней минуте, если можно изначально пригласить всех соискателей в офис и лишь затем проводить тестирование среди отказавшихся. Почему ИИ, если ему нужен исполнитель определенной задачи, просто не напишет себе бота?
Но если ИИ издевался, то в чем смысл рассказа?
В общем все не доработано, хотя размер позволяет расширить уже существующее и довести до уровня рассказа, а не анекдота, где вся соль в том, что машина применяет тест Тьюринга для определения в собеседнике человека.



--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:27Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru