IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Мир так устроен, что плохое в нём происходит легче, чем хорошее. Брошенный наугад камень скорее разобьёт чьё-то окно, чем собьёт с ветки яблоко.
Плюмбэкс
 Forum Rules 
3 V  < 1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
А есть ли недостатки?, в книгах Гудкайнда...
V
лесандра
19 June 2010, 22:41
#11


Редкий читатель
*

Местный
50
23.1.2010
50 549



  0  


Не знаю, можно ли считать это недостатком, прочла 10 правил, больше не осилю.... Мне просто жалко и Ричарда и Келен, это ж надо так издеваться над людьми...Ну это я просто так... А вообще - у меня не вяжется рассказ Келен в первом правиле о Срединных землях с остальными правилами, которые именно там и происходят. Упомянул автор только боязнь красных фруктов, а вот запрета на огонь я нигде не нашла больше


--------------------
В жене - мудрость, в пиве - сила, в воде - микробы!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
20 June 2010, 11:51
#12


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Запрет на огонь ввел Даркен Рал, а после победы над ним запрет был снят.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
лесандра
20 June 2010, 12:10
#13


Редкий читатель
*

Местный
50
23.1.2010
50 549



  0  


Да нет, там еще при жизни Даркена вовсю огнем пользовались


--------------------
В жене - мудрость, в пиве - сила, в воде - микробы!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
22 June 2010, 11:22
#14


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(лесандра @ 19 June 2010, 23:41) *
Не знаю, можно ли считать это недостатком, прочла 10 правил, больше не осилю.... Мне просто жалко и Ричарда и Келен, это ж надо так издеваться над людьми...

Есть такое, согласен.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
22 June 2010, 11:28
#15


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Цитата(лесандра @ 20 June 2010, 13:10) *
Да нет, там еще при жизни Даркена вовсю огнем пользовались

Кто? Племя Тины, которые было за это наказано? Наши герои, борющиеся с режимом Рала?
Признаться, аж год назад перечитывала "Первое" - давненько это.
Так или иначе, это называется "ляп", то есть неумышленное. Недостатки, на мой взгляд, это скорее умышленное. Вот огромные нудные диалоги и подача морали именно через них - это для меня громадный недостаток.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
лесандра
22 June 2010, 15:55
#16


Редкий читатель
*

Местный
50
23.1.2010
50 549



  0  


На мой взгляд, самый большой недостаток - чрезмерная затянутость серии. Если первые Правила были еще более-менее оригинальны, то последние - это что-то высосанное из пальца, с огромным количеством морали, от которой лично меня уже тошнит


--------------------
В жене - мудрость, в пиве - сила, в воде - микробы!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
22 June 2010, 23:25
#17


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Мораль-то сама по себе интересна - Терри захотелось поговорить, а человек он интересный. Только вот нелитературный способ донесения, сравнимый с поделками малолетних графоманов (вставлять в тексты "лекции профессора", всю информацию выдающие напрямик). Правда, можно определить фэнтези-стряпню Гудкайнда как квесто-басни, то есть приключение с одной стороны, нравоучение с другой. Чем плох Крылов на волшебный манер?

Что примечательно, чем неудачней книга серии, тем она тоньше. Отсутствие былой буйности мысли не могут спасти ни диалоговые Апиевы Дороги, ни Средиземные моря флешбэков-предысторий.

Однако следует помнить, что книги ориентированы на штатовскую аудиторию в первую очередь (тут свои "законы жанра"), а что переводят и дают почитать нам - сие есть побочный эффект, не более. По крайней мере, для автора в момент работы над текстом.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
25 June 2010, 16:38
#18


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Scapewar, согласен, элемент диалогов без надобности, а лишь для донесения умных мыслей ради - такое просматривается. Хотя с другой стороны мораль у Гудкайнда хоть и не настолько уникальная - но интересная. Те же правила или фразочки героев. Их так и хочется повторять... Я что-то даже больше недостатков и не припомню. ну ляпы - это ляпы. Мне лично как-то было всё равно в какой период у Племени Тины был огонь, а когда его не было.


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
03 July 2010, 16:41
#19


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(лесандра @ 22 June 2010, 16:55) *
На мой взгляд, самый большой недостаток - чрезмерная затянутость серии.

Помню, когда прочитал 3-е правило, понял, что все еще только начинается (с)... ИМХО, первые 3 правила - великолепны, потом появляется ощущение, что тебя банально на все это не хватит. Хотя должен признать, пишет Терри интересно и умело, но тем не менее не оторваться было именно от первых 3-х книг, а от последующих... можно было уже оторваться. dry.gif


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Merlin8
04 July 2010, 19:42
#20


Почти Писатель
***

Местный
196
12.12.2009
50 421



  2  


Да) Три правила) Первое - как-то не проникся. Вполне возможно потому что читал после второго и с телефона. А вот второе и даже особенно Третье - читаю и перечитываю и даже не притирается


--------------------
Не суди, и сам не сядешь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 18 April 2024, 13:54Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru