IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Семидесятый - Новый рассвет, ЛСЦ-2009
V
Семидесятый (ЛСЦ...
08 June 2009, 18:44
#1





Литературное Общество
4
8.6.2009
49 364



  0  


Семидесятый - новый рассвет
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Шестьдесят Девят...
08 June 2009, 19:14
#2


Почти Писатель


Литературное Общество
161
8.6.2009
49 363



  0  


Ух, лихо вы закрутили... как любитель постядерки, конечно рад такому произведению, но есть на мой взгляд и плохие вещи...
вот зачем тут эпизод про призраков? он ломает картинку, вывих не понятно зачем и не понятно куда. ГГ, тоже загадка, которая становиться роялем в кустах. Какой реактор, кто он вообще? Киборг? странно... вот ваш зомбо-танк мне понравился, за него 5+.
Как итог, рассказ мне по вкусу, но вот торчащие из него необоснованные бревна неясности - нет. Буду думать.
Удачи!

И да, жду с ответным визитом wink.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Семидесятый (ЛСЦ...
09 June 2009, 10:54
#3





Литературное Общество
4
8.6.2009
49 364



  0  


Благодарю за отзыв.

Рояли в кустах? Необоснованости? Автор имеет право не согласиться smile.gif Так надо, так задумано. Все играет на текст. По моему скромому мнению, конечно. Читaтелю видней smile.gif

К вам я обязательно загляну, но под другим, не цифровым, ником
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Blackadder
13 June 2009, 12:46
#4


просто заглянул


ЦарKон
692
11.11.2004
С-Петербург
7 301



  0  


Рассказ о роботе с атомным реактором в груди. Или он человек? Если робот, почему настолько человечны его мысли? Не проникся.

Перебор с абзацами, состоящими из одного предложения. Получается схема рассказа.

Беру верное ружье и откидываю люк
До этого момента танк сам отпирал люк. Сейчас не заперся? С испугу?

Стальная оболочка покрыта бурыми пятнами окалины,
Что горело в пусковой шахте? Или это просто ржавчина?

Один из последних представителей хомо сапиенс на этой убитой планете
Кто такие имперцы? Не люди?


--------------------
Допишу - и кинусь в реку.
и не будет человека.
Будет память про меня:
Не рассказ, а так, фигня...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
13 June 2009, 19:41
#5


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Автор, шьорт побери, как мне знаком этот стиль. Неужели это ты?
Приятно будет, раскрыв карты, убедиться.
Беру в топ, не раздумывая и убегаю, шоб не отобрали...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sloniara
14 June 2009, 17:11
#6


Миротворец


ЦарKон
1 842
27.3.2006
Vilnius, Lithuania
15 826



  0  


Автор набросал тонкими штрихами мир и героев, определил проблемы и идеи... а вот мяса описаний все-таки маловато. Описаний бы побольше smile.gif Хотя зомби-танк, призраки прошлого и старый ржавый бог - ракета с ядерной боеголовкой - симпатишные фишки.


--------------------
Наступите на горло своей тоске, апатии, лени. Казните свой страх. Действуйте так, чтобы Смерть бежала от вас в ужасе. Мир держится – пока ещё держится! – на каждом из нас – ЖИВОМ и непобедимом. И пусть нас мало – нас всегда и было немного – но именно мы двигали и движем историю, гоним её вперёд по сияющей спирали. Туда, где времени не было, нет и не будет. В ВЕЧНОСТЬ. Так не позорьте же себя и своё будущее. Встаньте!"
(с) Егор Летов. 10.1993
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
16 June 2009, 8:58
#7


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Не рассказ, а настоящая чума. Да есть огрехи, но идеи и мир всё перекрывают.
Ждите вечером отзыв, Семидесятый.
Сейчас буду переваривать прочитанное smile.gif


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Шестой (ЛС...
16 June 2009, 13:04
#8


Читатель


Литературное Общество
117
8.6.2009
Москва
49 331



  0  


А интересно придумано! И написано хорошо. Не слушайте никого, все правильно у вас сделано, ничего лишнего - все в меру. Правда, про призраки так и не понимаю, но, видимо, и они что-то значат.
А танк-зомби - просто прелесть!
Удачи!



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
16 June 2009, 13:52
#9


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


«Двигло», значит smile.gif

Ну, чума, не рассказ. Но у него есть один существенный минус. Он не сюр, но использует все методы сюра, слишком многое отдавая на откуп читателя. А читатель бывает разный. И зачастую ему лень продираться через текст, переполненный намёками. Ваши «одинокие» ударные фразы в один абзац даже меня чуть не убили. Хотя без них рассказ лишился бы той прелести и индивидуальности. К тому же это авторский стиль, почерк, по которому не трудно догадаться - кто и почему написал «Новый рассвет» smile.gif
Но всё же. Для сюра динамика, намёки и безбаш - норма. Это его смак и то, за что я люблю сюр. А для рассказа с философской начинкой и притчевыми наклонностями нужно больше определённости. И ни в коем случае нельзя кульминацию давать отрывистыми предложениями-намёками. Я вот не знаю, вашу ключевую идею-оборотку (что вы описали мир машин, а люди и есть те самые зверьки) многие смогли разглядеть, или всё же утонули в море намёков. Я то разглядел, у меня это, наверное, врожденное smile.gif А вот остальные участники?
Вот это всё и есть ответ на тот вопрос, который вы задали, когда позвали меня написать отзыв. Только это, потому что по идее, миру и, особенно, персонажам - просто нет слов. Я даже скажу, что вы переплюнули автора под номером 71 с его фантасмогоричностью и колоритностью персонажей. Ваши к тому более реальны и, несмотря на «железную» сущность, душевны.

Сюжетно рассказ похож на извращённый вариант «Терминатора» smile.gif Конкретно, вторую часть. Только там ребёнок пытался очеловечить машину. А тут машина хочет воспитать юнгу, сделать из него человека. Зачем ему это нужно, не суть. Но цель есть и он к ней идёт.

Мифологию мира вы прописали просто круто. Ещё бы это всё как-то обыграть поинтереснее. Танки-зомби, призраки, Бог. Прям, как наш мир, только всё механическое.
А этот ваш Бог? smile.gif Разве это не гениальное совпадение? По-моему, гениальное. Вот что есть Яхве? Верно, его суть - огонь. А что есть Бог в вашем рассказе - ядерная бомба. Круто, что сказать.
А «Медный всадник» на фоне репродукции Фудзи. Это ведь неспроста? Как бы символ, обясняющий суть главного героя - железяка, которая стремится к прекрасному smile.gif

Философия. Намешано столько всего, что я поначалу растерялся. Но, даже разгадав кое-что, дам совет - не хватает в рассказе некоего первоначала, от которого можно начинать плясать. Ведь всегда должен быть некий базис, некая, скажем так, доктрина, по которой можно оценить всё, начиная с поступков героев и заканчивая тем – а может этот мир заслужил такого будещего?

Знаете, автор, я вам всё-таки не скажу - понравился мне рассказ или нет. Я сам не знаю smile.gif Он очень лиричный. Намёки на Японию, на Фудзи, всё это навевают мысли о созерцательности. А созерцательность обычно используется для достижения внезапного озарения. Но тут я этого озарения пока не получил. Может оно случится со мной завтра? Или во сне. Не знаю. Но пока должного эффекта нет. Только удивление. Восхищение. И преклонение перед вашей фантазией smile.gif

В общем, вы меня самого вдохновили на новые подвиги. А не написать ли мне что-нибудь эдакое smile.gif

Удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дмитрий Рой
17 June 2009, 8:28
#10


Идущий


ЦарKон
1 896
3.11.2004
7 164



  9  


Чего ломаться-то? Конечно понравилось! На мой взгляд один из лучших рассказов в группе. Отчего уж такая низкая оценка на царконовском сайте не пойму.
С уважением и наилучшими пожеланиями.



--------------------
Там, за синей цепью гор,
За широкими полями,
Где усталый видит взор
Только землю с небесами –
Там спит город-великан,
На холмы облокотившись,
К долам низменным склонившись,
Завернувшийся в туман.
[Л.А. Мей]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 12:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru