IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Ялини не хочет никого победить и поэтому она завоюет весь мир.
(из неоконченных дневников)

ортодоксы Упорядоченного
 Forum Rules 
 
Reply to this topicStart new topic
Лавиния, Обсуждаем новый роман Урсулы ле Гуин
V
Круа-сан
31 October 2009, 15:50
#1


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Тема для обсуждения нового романа Урсулы ле Гуин "Лавиния".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
06 November 2009, 13:26
#2


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Не, этот интерНЕТ, меня выводит из себя. Я только что подробно, по косточкам можно сказать прописала о "Лавинии", а сообщение сбросилось.

Попробую снова.


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
06 November 2009, 14:13
#3


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Прочла книгу "Лавиния". Она написана по последним 6 главам поэмы "Энеида" Вергилия. Почему только по шести, потому, что Трояянская война и "греческая часть поэмы" нужно здесь постольку, поскольку Эней- троянец и скорее всего грек. Честно, не знаю разницы между греками и троянцами, в этой части такая же "темнота", как и большинство.Урсуле это тоже не важно, она пишет о стране Лации и народе Латинах, возглавляемых царём Латином, где в последствии будет основан Рим и Римская империя, в которой и жил Вергилий.

Эта книга не фантастика, а скорее фэнтази, т.к. описывается мифическая страна, мифический царь(Вергилий не скрывал этого, что поэма написана по мифам и преданиям), описываются встречи Лавинии в древнем капище Альбунее (капище, где говорили с оракулами и духами предков) с самими Вергилием, вернее его тенью, душой, описываются видения Лавинии о нашей современности которую она и её сын видят на щите Энея, наконец, сама героиня, вернее её душа, после окончания жизни в человеческой оболочке переселяется в бессмертную ночную сову, живущую и в наше время.

Урсула пишет в послесловии, что ещё в начале 20в. в каждой Европейской "нормальной школе" преподавалась латынь, тот самый язык Латинян, которые потом стали "итальянцами". Латынь считается "мёртвым языком", на нём сейчас не говорят, но на его основе написано "Право", "Медицина", "Философия(там ещё конечно и древнегреческий)". Этот язык имеет так сказать прикладное значение . Со второй половины 20в. латынь из школ убрали и мы теперь не можем наслаждаться ни поэмой Вергилия, нам не понятно большинство сюжетов картин, опер и музыки, которые писались по библейским мотивам, а в католической церкви как раз и имеет место употребление древней латыни. В нашей современности латынь имеет только прикладное значение, что на Западе, что у нас.

Урсула, совершенно очарованная поэмой Вергилия взяла на себя смелость как бы растолковать нам, что же происходит в последних главах "Энеиды" и как это могло бы быть потом. Она не "дописывает поэму", она как бы "домысливает её". Тем более, что сама поэма заканчивается победой Энея над Турном(женихом Лавинии, за которого она очень не хотела идти ), женитьбой на Лавинии. Дальше Вергилий то ли не успел, то ли не захотел заканчиваить поэму и перед смертью просил её сжечь, поэма уцелела чудом!. Но в ней остаются сюжетные линии, пройдя по которым, можно представить, а как бы это было потом, до самой смерти Лавинии.

Урсула тщательно и дотошно ищет на территории современной Италии возможное расположение страны Лации, её соседей и древних городов, упоминаемых в поэме. И представьте себе практически находит! Вот что значит автор, создающий свои миры! И кроме того, я просто преклоняюсь перед её трудолюбием! Сколько надо было перелопатить архивов, книг, рефератов, опубликованных открытий исторических и археологических, что бы описать быт людей "Бронзового века", а действие поэмы происходит именно в "бронзовом веке", до основания Рима!

Страшно представить, что две с лишним тысячи лет назад на территории Италии жили люди с развитым языком, письменностью, системой верований, культурой, традициями и т.д. на нашей территории наверное только первые племена образовывались. Кроме фантастики, я люблю и исторические романы(Таис Афинская, Русь изначальная). Это сродни фантастики, кто может сказать что и как говорил исторический персонаж, не говоря о простолюдинах? Урсула создаёт вполне правдивый мир древних людей и начинаешь верить, что именно так они и жили.

Роман мне понравился тем, что приоткрыл как бы ещё одну грань таланта писательницы, но читать его советую всё-таки знатокам творчества и особенностей таланта Урсулы Ле Гуин.


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
10 November 2009, 11:36
#4


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Tehanu @ 06 November 2009, 14:13) *
Роман мне понравился тем, что приоткрыл как бы ещё одну грань таланта писательницы, но читать его советую всё-таки знатокам творчества и особенностей таланта Урсулы Ле Гуин.

Tehanu, мы пришли с вами к одинаковым выводам, но вы написали такой "вкусный" отзыв, что мне даже показалось, будто я сам что-то упустил, не так понял, не так увидел. Хочется взять и снова перечитать smile.gif
Мир "Лавинии" никогда не привлечёт любителей закрученного сюжета. Или чего-то эпического. В романе, несмотря на трагический сюжет, ле Гуин снова создала очень уютный, досконально прописанный мир, в котором можно раствориться только в том случае, если любишь автора и понимаешь его метод. Вы согласны?
Ещё, конечно, подтвердилась тенденция - ле Гуин всегда идёт навстречу читателю. Не каждый осилит древние замысловатые труды, переполненные аллюзиями на ещё более древние замысловатые труды. А тут всё рассказано простым и доступным языком. Зато какая работа проведена!!! Нам лишь нужно только решиться погрузиться в новый "старый мир".


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
17 November 2009, 18:19
#5


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Спасибо за мою рецензию. Ты совершенно прав, роман только на любителей. С одной стороны жаль, что так мало знают о Ле Гуин, а с другой, чем читать макулатурное чтиво, которое автор печёт как блины, есть у нас и такие, лучше уж посмаковать что-то вкусненькое. Только там не вся "Энеида", Урсулу интиресовал только Итальянский период , поскольку она в свою очередь интиресовалась именно Вергилием-древнеримским поэтом. И далее после женитьбы Энея поэма заканчивается. Скорее всего Вергилий её просто не успел дописать, он был тяжело болен и уже умирал. Впрочем, это в книге всё есть. Так что брак, жизнь с Энеем и бессмертие героини это придумка самой Урсулы. Но я думаю, она ей удалась.

Я не столь образована, чтоб читать Вергилия в подлиннике и сокрушаться по поводу того, что мир не услышит его стиха в оригинале, но события в Трое нам достаточно доходчиво донесли американцы и если честно, то это тоже больше сказка, легенда. Никто ещё не доказал, что была та самая Елена, из-за которой и началась война. Да и события Троянской войны и Энеиды происходят в Бронзовом веке, а сам Вергилий жил уже в Римской империи, как минимум через пару-тройку столетий спустя и основывался на Гомере и других др-ниегреческих источниках. А по последним исследоаваниям "Золото Шлимана"(того, кто открыл Трою) Банальная подделка, древняя, но подделка,и Трою, даже если она и была, он "проскочил", т.е. ушёл на несколько слоёв глубже, нашёл там что-то по мелочи, а потом скупив старинные золотые вещицы там же в Греции, выдал, как за Троянское золото. Посему наши и отдали его со спокойной душой.

Всё закругляюсь оффтопить. Это так, для прояснения кто такой Эненей. А Урсула молодец, мир древних римлян, как живой, и действительно веришь, что так оно и было! biggrin.gif



--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 14:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru