IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стал более, знаете, злой. Злой в добром понимании этого слова.
Леонид Кучма
 
Reply to this topicStart new topic
Туннель в небе, поговорим о книге
V
ArMikael
28 March 2005, 17:44
#1


Редкий читатель
*

Посетитель
30
7.8.2004
Израиль
5 871



  0  


Закончил на днях это произведение (снова таки, по вашему совету) и остался довольный им.
Интересные идеи. Особенно чувствуется большие знания автора в плане устройства государства и всего связаного с этим. Даже незнаю, когда Р. Хайнлайн успел нахвататься стольких знаний. Да ещё и вся система устройства революций (Луна -суровая хозяйка). Человек то он военный был, что не помешало ему содержать в голове такие обширные знания и одновременно быть образцовым бойцом. Кстати, что то незаметное связывает эти две книги. Может быть манера написания?

P.S. Кому всё таки принадлежали пещеры, которые нашли Род и Рой возле Берега костей?


--------------------
Не беда, если не знаешь, куда идешь, - хуже, когда идти уже некуда.
Вставший на путь испытаний не сойдёт с него, даже пройдя до конца.
...Ибо путь бесконечен. (М. и С. Дяченко)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Krab
02 April 2005, 15:10
#2





Посетитель
3
2.4.2005
10 223



  0  


ArMikael
Да Хайнлайна всегда привлекало устройство общества. Он и сам пытался стать губернатором. И фантастика у него - всегда смесь социальной и научной фантастики, хотя собственно наука его интересует в основном как инструмент для постановки социальных экспериментов. Временами он реализует свои эксперименты и через религию, например, во множестве созданных Иеговой вариантов миров и детальном описании райского общества в "Иов, или Осмеяние справедливости" или преисподней в "Магия, инкорпорейтед". Впрочем, он большой индивидуалист и его больше интересует не само общество, а поведение индивидуалиста, сталкивающегося с различными социальными структурами. У него построено много различных социальных структур - от космического корабля с мутантами до теократического тоталитарного государства с Воплощенным Пророком. Республика на Венере, колонии на Марсе, общество джокайя с управлением высшими существами, почти независимая от Земли Луна, общество преступников, похожее на времена заселения Австралии английскими каторжниками, в Конвенте (если не ошибаюсь в названии)...
Вообще Хайнлайн, несмотря на обилие научных достижений в его романах, всегда в первую очередь социальный фантаст, и не просто выдумщик, а убежденный проповедник свободного предпринимательства, индивидуализма и антикоммунизма. Что интересно, он все время видит массу проблем, обусловленных свободным обществом по американскому образцу, и считает их наличие совершенно необходимым для формирования Человека с большой буквы. Вроде Киплинга с его колониализмом, когда лучшие черты его героев формирует необходимость нести Бремя Белого Человека.
У Робинзона был только Пятница, да и он был на порядок ниже Робинзона, он показывал только пример отношений гуманного хозяина со слугой-туземцем. "Бремя белых" Киплинга, только в еще более раннем упрощенном идеализированном варианте. Как создать общество из мудрого хозяина и по натуре неиспорченных туземцев. И то человеческие отношения у Дефо на заднем плане, на первом - борьба с природой. Хайнлайну этого уже мало. "Туннель в небе" - создание идеалиста совсем другого века - коллективная робинзонада множества индивидуалистов. Хайнлайн уже понимал, что главный враг человека - это не природа, а человек, и людей может объединить в общество как раз борьба за жизнь. Когда индивидуализм каждого используется в интересах всех. В "Туннеле в небе" он и старался это показать. Хайнлайн организует как бы мини-заселение Америки. Начало истории Америки. "Когда Мэйфлауер отплыл к неведомой земле, Немало было храбрецов на малом корабле" (Уолт Уитмен). Аляска времен Джека Лондона. И планета Тангароа из воображения Хайнлайна, нарисованная в "Туннеле в небе". Близки идеологии Джека Лондона и Хайнлайна, близки их любимые образы, каждый старался их воплотить и показать в окружении, которое дает им развернуться.
А пещеры на Тангароа так и остались чем-то вроде стоборов - символом будущих столкновений, предупреждением о том, что успокаиваться никогда нельзя.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ArMikael
06 April 2005, 1:13
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
30
7.8.2004
Израиль
5 871



  0  


Krab
Мне при чтении Туннеля в небе тоже вспомнился Робинзон, но он конечно пошыре раскрыл эту тему.

Долго искал название этому термину, а вот ты подсказал смесь социальной и научной фантастики. Это именно та изюминка, которую я заметил у Хайнлайна в его произведениях, и не замечал у других авторов. Честно сказать, это как раз то, чем для меня привлекателен Роберт Хайнлайн.


--------------------
Не беда, если не знаешь, куда идешь, - хуже, когда идти уже некуда.
Вставший на путь испытаний не сойдёт с него, даже пройдя до конца.
...Ибо путь бесконечен. (М. и С. Дяченко)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Финголфин
07 April 2005, 22:48
#4


Владыка Севера
***

Местный
206
25.11.2003
Минск, Беларусь
1 560



  0  


Не могу что-то серьёзное сказать о содержанни книги, т.к. читал более 2 лет назад wink.gif , но тем не менее помню, что этот роман у Хайнлайна я прочитал с наибольшим интересом. smile.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GRave
23 December 2005, 18:38
#5


ego sum qui sum
****

Местный
610
2.12.2005
Москва
13 908



  0  


здравствуйте.
попробуйте "Гражданин галактики"
очередное шикарное произведение


--------------------
- Слушай, вчера твоя крыса залезла в мой сад.
- У меня не крыса, а такса.
- По мнению моей кошки это была крыса.

Интернет - это лучший способ удовлетворить свое любопытство за счет твоего работодателя

Ищу СЛИМП
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru