IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
«Вечность имеет обыкновение проходить очень быстро.»
Ник Перумов. «Гибель Богов»
 Forum Rules 
 
Reply to this topicStart new topic
Пересадка, Новый роман Урсулы Ле Гуин
V
Брисоль
30 December 2007, 15:22
#1


Перелетная птица
***

Местный
182
5.1.2007
Москва
22 055



  2  


Совсем недавно в книжном увидела новый роман Урсулы Ле Гуин (указывается, что впервые на русском) и не смогла пройти мимо.

Роман рассказывает о путешествиях в параллельные миры так называемым "методом Ситы Дьюлип" из аэропортов различных стран мира. Каждая глава романа описывает отдельный мир, приключения в нем главной героини, черты и особенности этого мира. Интересно, что иногда очень четко просматриваются определенные параллели с нашими странами, иногда же это не очевидно (может просто я не все поняла).

Сам по себе роман довольно интересный, но от Урсулы Ле Гуин я ожидала чего-то большего, более серьезного что ли. Если бы я не знала кто автор, я бы никогда не поверила что это Ле Гуин.

Если кто-то прочитала "Пересадку" было бы интересно выслушать ваше мнение.


--------------------
Белых крыльев давно за спиною нет (Канцлер Ги)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Максим Фарбер
08 January 2008, 21:48
#2


Почти Писатель
***

Местный
282
29.11.2005
13 858



  0  


Brisol, разрешите Вас поправить - это не роман, а сборник рассказов, хотя и связанных между собой (одна рассказчица, одна "отправная точка", по одному типу строится каждый сюжет). Ле Гуин часто так делает - в смысле, сборники рассказов выстраивает как одно цельное произведение.

Вот аннотация с ФантЛаба:
Цитата
16 историй, отобранных Ле Гуин — 16 притч, написанных с остроумной, но серьезной сатирой. В этой безупречной прозе Ле Гуин ясным взглядом очерчивает элементы нашего мира: то, чем они были, чем они являются и чем могли бы стать...
И отзыв оттуда же:
Цитата
Сей сборник включает в себя очень много различных тем. Социальных и актуальных: сны, генетика, история, психология и философия, тайны, светскость, бедность, времена года, непонимание и разобщённость, трудности перевода, архитектуру и строительство etc. Каждый рассказ уникален по тематике, антуражу и направленности. Целая галерея различных народов и народностей представлена в этом сборнике Ле Гуин, море различных описаний и характеристик. Всё продумано. Каждый рассказ даёт пищу для ума на целый спектр проблем. Хоть и назвал я множество тем основная - это тема путешествий по мирам параллельным. Благодаря Сите Дьюлип люди ожидающие в аэропорту своего рейса могут попутешествовать в другой мир, пожить там и осмотреться. Благо время в реальном мире и там течёт иначе. Ещё скажу, что это лучшее что выходило в ЗФ, в этом году.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MAK-SI
08 January 2008, 23:11
#3





Местный
4
30.12.2007
28 300



  0  


Цитата(Максим Фарбер @ 08 January 2008, 21:57)
Ле Гуин часто так делает - в смысле, сборники рассказов выстраивает как одно цельное произведение.

И не только рассказы. Романы она пишет по тому же принципу. Это несколько странно. Но своеобразно.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tehanu
16 October 2009, 14:48
#4


Редкий читатель
*

Местный
44
16.10.2009
50 155



  2  


Я читала "Пересадку" тоже. Чудная вещица, болше именно сатирическая местами и просто юморная, чем фантастическая, но какова фантазия! Я просто поражалась, как у писательницы в моменты ожидания, а рассказы скорее всего "складывались" при каких-то ожиданиях или когда руки заняты, а голова свободна, работает фантазия! Мне понравилось и как раз в "Пересадке" не надо напрягаться, читай и получай удовольствие!


--------------------
Дракон не может скрывать своё истинное могущество долго!
Оно умирает, если ни с кем своим могуществом не делиться!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 1:14Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru