IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тот прозаический факт, что Вселенная существует, уже сам по себе разбивает всякие доводы и циников, и закоренелых прагматиков
Стивен Кинг
90 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Позиция защиты или нападения, "Не проходите мимо" и "Проходите мимо"
V
Parkan
10 March 2004, 2:52
#1


Белый маг
*

Посетитель
47
17.9.2003
Москва
688



  0  


Цитата(Морадита)
"Линия грез" Лукьяненко. Сюжет полностью содран с компьютерной игрушки Master of Orion. Хоть бы названия рас поменял!


Неправда! Из Master of Orion взяты названия рас и планет, и только. Намеренно, для создания антуража. В остальном сюжет, мир, герои - творчество самого Лукьяненко. А менять названия рас - это выплёскивать вместе с водой ребёнка.

ИМХО, хорошая книга, где есть не только экшн, но и серьёзные размышления. В доске позора ей делать нечего.


--------------------
Моя стихия - Воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
VaDeem
10 March 2004, 16:34
#2


Законник
*****

Модератор
1 935
18.9.2003
Поволжье (Самара, Ульяновск)
695



  15  


Конечно содраны. И правильно сделал Лукьяненко - чувствуется ностальгическое погружение в любимый мир Мастера Ориона. Причем сделано это с должной любовью к первоисточнику и читателю. Аналог могу привести В.Васильева - "Враг неведом" -UFO - тоже очень душевная ностальгия.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Витовт
10 March 2004, 20:47
#3


Редкий читатель
*

Местный
32
22.2.2004
Харьков, Украина
2 818



  0  


Предвосхитили идею создания некой Антидоски, я еще вчера думал о таком месте где можно было бы балансировать излишне резкие высказывания в доске позора - спасибо Parkan.


Цитата
Рейнор
Марина и Сергей Дяченки - Пещера
Бред . Начало вобще никуда а конец тем более .
Читать всем суецыдникам .

вот возьмем пещеру - бред полнейшый шо про доброго доктора , шо про саму пещеру в особенности про мутантов . Дальше если взять Тритана Тодина - такой модный тип - прощитывает траекторию полета стрелы , и тут на тебе как лоха в пещере завалили (и еще в етом епизоде он всегда спокойный , а тут взбесился что ли ? Хотя есть еще один вариант - там убили не его , а кого то другого , а его же убили в другом месте . Дальше возьмем госпожу Тодин - тут мне кажется мания величия на лице , сам Тритан говорил , что имитация Саага - не возможна . То есть тут получается бред сумасшедшей макаки .


Эта книга, естественно, не экшн. Это можно назвать чем-то вроде психологической драмы. Пещера - книга о некоем "искусственном" мире, где люди живут, не боясь насилия, агрессии - у них дурным тоном считается закрытая дверь в квартиру. Другой вопрос, за счет чего - по ночам обитатели этого мира попадают в Пещеру, где они становятся хищником или жертвой - там выплескивается негатив и т.п. Пещеру нельзя назвать просто сном - если ты погибнешь в Пещере - в реальном мире ты не проснешься. Это антураж. События начинают развиваться, когда в реальном мире жертва встречает хищника, который за ней охотился и узнает его... Хэппи-энда не будет. Прочитать, наверное, советую. Как на мой взгляд, вещь необычная.



--------------------
Truth is out there. Зазвичай.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Витовт
10 March 2004, 21:12
#4


Редкий читатель
*

Местный
32
22.2.2004
Харьков, Украина
2 818



  0  


Цитата
Крошка Енот
Н. Перумов/С. Лукьяненко. Не время для драконов. Наличие порнухи раздражает. Подробности см. в теме "Секс в произведениях Перумова".


Если без подробностей в другой теме, то помещать НВДД в Доску позора, девиз которой, никогда не читайте это, как бы чересчур.
Лично не буду рассказывать о каких-то там достоинствах и т.п. Просто хочу сказать, что НВДД была первой книгой Перумова и Лукьяненко у меня в руках - купил случайно, так как до этого вообще серьезно не воспринимал потуги экс-СиСиСиПишных писателей. После нее начал читать и "наше" smile.gif. Если кто не читал - прочтите. Достоинство и недостаток ее это то, что НВДД - не сериал smile.gif. По первому прочиению хотелось узнать, что там дальше. Но этим, как по мне, и отличаются хорошие вещи от не таких уж и хороших.



--------------------
Truth is out there. Зазвичай.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сноходец
10 March 2004, 21:20
#5


За веру, Царя и Отечество!
***

Местный
180
29.11.2003
Москва. Тимирязевский район.
1 610



  0  


Вообще, творчество Дяченок нельзя относить к классической фэнтези-фантастики. Это более психологический роман, пожалуй. Может фантасмагория - то, что некоторые зовут бредом.


--------------------

От силы несметной
Сквозь лихолетья
Честь отстояли
Юнкера и кадеты.
Мы смело в бой пойдём
За Русь Святую
И как один прольём
Кровь молодую.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
malefic vlad
10 March 2004, 22:48
#6





Посетитель
10
28.2.2004
Центр Державы...
2 959



  0  


А помоему вся доска позора - полный бред! Если какимто людям не нравятся книги так почему НИКТО не должен читать эти книги!!!??? Это сугубо личные мнения и ощущения! И не надо ровнять всех!


--------------------
Чистая, теплая, красная, добрая,
Яркая, сладкая, страшная, гадкая,
Липкая, мертвая твоя... твоя...

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Parkan
10 March 2004, 23:30
#7


Белый маг
*

Посетитель
47
17.9.2003
Москва
688



  0  


Влад, в том случае, если книги достаются бесплатно - пожалуйста, читай всё, что душе угодно. Но если стоишь в магазине перед полкой с книгами, перед тобой десятки наименований, а позволить себе можешь только 2-3... Вот тут и пригодятся антирекомендации: на что деньги тратить точно не стоит.


--------------------
Моя стихия - Воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирис
11 March 2004, 1:14
#8


Гениальная красавица и волшебница
***

Местный
207
31.7.2003
Санкт-Петербург
456



  0  


Вот-вот. Только хотелось бы чтобы люди по-подробнее писали чем им не нравиться та или иная книга, чтобы по этому отзыву можно было что-то для себя понять. Мне идею кажется не совсем уж и дурацкой. Конечно вкусов много и все они разные но иногда горько сожалеешь что купил и прочел тот или иной бред не послушав мудрого совета товарища
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мирон
11 March 2004, 11:05
#9


Хитроумный идальго


ЦарKон
244
9.12.2003
Иркутск
1 760



  0  


К сожалению (или к счастью?) из всех книг представленных на доске позора читал только романы С. Лукьяненко и Н. Перумова. За них уже вступились добавлю только что:
1. Не время для драконов - считаю одной из лучших книг как Лукьяненко так и Перумова, никакой порнухи там нет и не было. Одна из немногих книг которая заставляет тебя действительно сопереживать героям.
2. Линия Грез - в игрушку не играл, но наврядли там такой закрученный сюжет, что до названия расс и планет, то по-моему Лукьяненко и не скрывал, что взял все это из игры - об этом можно прочитать кажется в прологе (или чем-то заменяющем его), так что все без обмана.
З.Ы. Дяченок не всегда легко читать, но полным бредом обзывать тоже имхо не стоит.


--------------------
Дело не в дороге, которую мы выбираем; то, что внутри нас, заставляет нас выбирать дорогу. О. Генри.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Parkan
11 March 2004, 22:18
#10


Белый маг
*

Посетитель
47
17.9.2003
Москва
688



  0  


Цитата(Мирон @ 11 March 2004, 11:05)
2. Линия Грез - в игрушку не играл, но наврядли там такой закрученный сюжет, что до названия рас и планет, то по-моему Лукьяненко и не скрывал, что взял все это из игры - об этом можно прочитать кажется в прологе (или чем-то заменяющем его), так что все без обмана.

Мирон, спасибо, нас уже трое.

Сюжет... cool.gif Скажите, Морадита, в шахматах есть сюжет? Тоже ведь стратегия. В сюжет из этой игры 94 года выпуска добавлена лишь концепция Смутной Войны да схематичные характеристики рас, ну и оружие/материалы - по мелочам. Всё остальное - плоды долгой и кропотливой работы автора.


--------------------
Моя стихия - Воздух
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

90 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 0:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru