IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Вот хоть одно полезное свойство компьютерных игр - мы быстрее справимся со стрессом и впервые взяв в руки автомат будем стрелять хэдшоты в головы врагов
Принц теней
24 V   1 2 3 > »   
Closed TopicStart new topic
Судьба КТ в ваших руках!, штаб команды перумистов
V
Железный Феликс
01 November 2004, 4:21
#1


V
**

Посетитель
80
24.5.2004
4 578



  0  


Эта тема предназначена для предварительных обсуждений о ходе дуэли между толкиенистами и перумистами. Узнать о готовящемся состязании можно здесь. У нас все ещё есть две вакансии, так что господа поклонники Перумова - welcome! На данный момент состав команды имеет следующий вид:
Железный Феликс
Zeratul
Reddog
Азир
чёрный пламень

Список будет дополнен по ходу времени.
Теперь по теме назревающей дискуссии: наша цель - разбить команду толкиенистов, утверждающих, что КТ не имеет права на жизнь, является некачественной книгой и страдает отсутствием идеи. Если вы согласны с их, гм, тезисами, то в ряду "перумозащитников" прошу не записываться. Мы ожидаем от нашей команды целостности взглядов и чёткости суждений, а не упёртого фанатизма, направленного на любую из сторон. Иными словами, если слова "Перумов - это круто!!" являются для вас неоспоримой истиной, то вам тоже не сюда.
Дуэль будет вестись в соответствии с Правилами проведения диспутов, посты в защиту Перумова будут составляться всей командой и жёстко модерироваться координаторами. Тоже самое будет происходить и со стороны толкиенистов.
Большая просьба: если вы не уверены, что у вас будет доступ в Сеть ежедневно, то, пожалуйста, не записывайтесь в команду.
Теперь о хлебе насущном... Я обеспокоен по поводу состава команды, господа записавшиеся. Она несколько рыхловата, ей недостаёт стержня. Я и Zeratul не можем вести дискуссию в одиночку, нам нужна поддержка, а не ленивое молчание в ожидании того, "что же будет". Прошу всех, взявших на себя ответстсвенность зарегистрироваться, как член команды, срочно активизироваться, а не оставлять нас под предлогом, что дескать "всё достало". "Противнику" надо дать серьёзный отпор, а не отвечать ему вялыми репликами за авторством двух человек. Если вы хотите принять участие, не тяните! mad.gif smile.gif

Теперь коротко о нашей программе: я ещё не видел, чем по нам будут бить господа толкиенисты, но будем считать, что они там у себя на фасоны новых тог обсуждают (хех, фасоны новых джинсов, наверное! tongue.gif ). Чтобы, так сказать, не явиться на дуэль под девизом "фехтовальщик - сразу с...ть, коль врагов увидит рать" (с) А. Сапковский, давайте пройдёмся по примерному списку вопросов, на которые нужно дать чёткие и обстоятельные ответы.
1) Образ Олмера - роль и нужность данного персонажа в истории Средиземья, корреляции с реальными историческими личностями, смысл его борьбы и т.д.
2) Идейные и художественные достоинства КТ - смысл произведения, чёткость авторской мысли, язык (гм, я пас!), особенности стиля и т.д. Будьте готовы, что нас будут прессовать ошибками, порой весьма справедливыми, к слову, так что запрессуем их ошибками из ВК! smile.gif
3) Имел ли право Ник писать такую книгу? Вот вопрос, на который многие толкиенисты дают вполне однозначный и предсказуемый ответ.
4) Сильные и слабые стороны героев. Они есть и у персонажей КТ, и у героев ВК, но давайте не перегибать палку и анализировать всё чётко.
5) Ляпы автора. Они есть, но так ли всё ужасно? Постараемся найти качественное объяснение наличию оных ляпов.

Список будет дополнен. На данный момент это всё. Напоминаю, что 2 вакансии в нашей команде свободны. Если вы думаете, что сможете оказаться полезными Перумову и его защитникам, то добро пожаловать!

Краткое обращение к модераторам
Я прошу ничего не делать с темой, не удалять её и не переносить. Обетованное - самое тихое место на форуме Перумова, поэтому мы решили открыть тему здесь. Отнеситесь с пониманием, а то я пожалуюсь Лукавому. tongue.gif



--------------------
Cras amet qui nunquam amavit. Quique amavit, cras amet.

Behind this mask is an idea, and ideas are bulletproof.© V
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
blackart
01 November 2004, 9:06
#2


Злой Тихра : ))
**

Посетитель
76
23.3.2004
Нижний Новгород
3 500



  0  


Запишите меня ещё!
Кричать "Перумов рулез" в моих принципах нет; доступ к инету ежеднвный есть smile.gif


--------------------
2030год, каменоломня. Буш (лениво ворочая киркой):
- Говорил я тебе, Владимир, поддержи меня против Ирака!
Путин:
- А я тебе говорил, поддержи меня в Чечне!
Шарон:
- Бараны, надо было меня в Палестине поддержать!
Бородатый араб с автоматом:
- Кончай болтай, работай нада!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
-=SPIRIT=-
01 November 2004, 9:31
#3





Посетитель
3
29.5.2004
Казань
4 678



  0  


Пожалуй, я бы тоже был не прочь защищать Перумова))) Если конечно в данную команду берут непроверенных людей, с малым кол-вом постов.
В инете каждый день))) По 2-3 часа в разное время. Если бы форум который я считаю своим родным работал (в универе уши админу оборву) я бы привёл пример аргументов За Перумова выдвинутых мною))) К сожалению пока не могу этого сделать...
И ещё пара вопросов:
1. Начинать дисскусию можно прямо сейчас ?
2. Если я не подойду, разрешено ли мне будет вставлять свои реплики в защиту Ника ?Или же придёться оставаться пассивным наблюдателем ?


--------------------
Cut me free, Bleed with me, Oh no
One by one, We will fall, down down
Pull the plug, End the pain, Run'n fight for life
Hold on tight, this ain't my fight
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
01 November 2004, 9:33
#4


Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973



  0  


Я бы вставил еще один пунктик. Многие и очень многие толкиенисты винят Перумова в позерстве и гордыне, которые он проявил написав и опубликовав КТ. Достаточно легко доказать им, что ни о чем подобном и речи быть не может.


--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Reddog
01 November 2004, 10:21
#5


||||||||
***

Местный
210
26.10.2004
7 028



  0  


Цитата(Железный Феликс @ 01 November 2004, 4:21)
Теперь коротко о нашей программе: я ещё не видел, чем по нам будут бить господа толкиенисты, но будем считать, что они там у себя на фасоны новых тог обсуждают (хех, фасоны новых джинсов, наверное! tongue.gif  ). Чтобы, так сказать, не явиться на дуэль под девизом "фехтовальщик - сразу с...ть, коль врагов увидит рать" (с) А. Сапковский, давайте пройдёмся по примерному списку вопросов, на которые нужно дать чёткие и обстоятельные ответы.
1) Образ Олмера - роль и нужность данного персонажа в истории Средиземья, корреляции с реальными историческими личностями, смысл его борьбы и т.д.
2) Идейные и художественные достоинства КТ - смысл произведения, чёткость авторской мысли, язык (гм, я пас!), особенности стиля и т.д. Будьте готовы, что нас будут прессовать ошибками, порой весьма справедливыми, к слову, так что запрессуем их ошибками из ВК! smile.gif
3) Имел ли право Ник писать такую книгу? Вот вопрос, на который многие толкиенисты дают вполне однозначный и предсказуемый ответ.
4) Сильные и слабые стороны героев. Они есть и у персонажей КТ, и у героев ВК, но давайте не перегибать палку и анализировать всё чётко.
5) Ляпы автора. Они есть, но так ли всё ужасно? Постараемся найти качественное объяснение наличию оных ляпов.

Привет ! Я имею доступ к инету каждый будний день с 8:00 до 18:00 (по Москве), впрочем, я уже об этом писал. Я думаю, что не один такой.

Теперь, что касается тем для обсуждения. Железный Феликс, вам не кажется, что данные темы, скажем так, сугубо оборонительны ? Т.е. они затрагивают только КТ, и могут служить только оправданиями слабых, по мнению толкиенистов, мест КТ. А всё время оправдываясь, мы вряд ли выиграем этот спор blink.gif .

В конце концов, и в ВК есть слабые места (и немало !). Поэтому, я предлагаю не обсуждать первую тему (про Олмера), что касается остальных, то они достаточно универсальны (после при соответсвующей доработки), и могут быть повёрнуты как в ту, так и вдругую сторону.

И ещё, вряд ли участники спора со стороны поклонников Толкиена придумают что-либо новое, поэтому, предлагаю всем "нашим" прочитать посты "противника" на "ржавчине" (или статью Ниэнны ?), выпишем все их доводы, и предложим свои варианты ответа на них, ОК ?

P.S. Дайте ссылочку на статью Ниэнны плиз ! (Видимо там всё про всех как есть сказано rolleyes.gif )

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дон Проходимес
01 November 2004, 11:55
#6


Редкий читатель
*

Посетитель
42
1.11.2004
7 117



  0  


Сеньоры! Я к вашим услугам и к услугам наших оппонентов, хотя последнее их письмо не свидетельствуют, что они владеют благородным оружием. Тем не менее обязуюсь действовать исключительно шпагой, банановой кожурой не бросаться ни в каком случае.

Тем не менее готов к бою на любых условиях и на любом фланге. В том числе на чужом поле и в меньшинстве.
С первоисточниками знаком.

Отстаивать правомочность написание КТ и право Капитана на это уже приходилось, в том числе и на этом форуме во время первого обсуждения статьи Ниенны. Да и по другим пунктам готов.

Изображениями конных арбалетчиков в книгах по истории конницы располагаю, "Пака с холмов" читал, Арагорна с Олмером сравнить могу.
Как и разобрать воинским кампании и политическую ситуацию в обоих книгах.

Но, ИМХО, говорить о КТ нельзя, отрываясь от последующих книг и миров Капитана. Так как они самим фактом своего существования опровергают добрую треть претензий оппонентов.



--------------------
Все проходит, и я прохожу...Где сочту нужным.

"Дурак скучен, ну а педант просто невыносим"
(С) Наполеон
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Sir_Rumata
01 November 2004, 11:56
#7


Адвокатъ орков.
****

Местный
565
26.10.2004
Misty Mountains
7 029



  1  


Запишите меня в команду. Имею доступ в инет с понед. по пятницу. с 9.00 до 17.00.


--------------------


Волшебную песню запел Саурон –
О тайнах раскрытых, о сорванных масках,
О тщетном коварстве и быстрых развязках,
О разоблаченьях пел он.

Участник дуэли.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Макас
01 November 2004, 12:49
#8


Холод...
****

Местный
592
31.5.2004
Мурманск.
4 705



  1  


Похоже я опоздал, камрады, но все-таки, может, Вы рассмотрите мое преложение? huh.gif
По техническим вопросам подхожу.
Цитата
2) Идейные и художественные достоинства КТ - смысл произведения, чёткость авторской мысли, язык (гм, я пас!), особенности стиля и т.д. Будьте готовы, что нас будут прессовать ошибками, порой весьма справедливыми, к слову, так что запрессуем их ошибками из ВК!

Цитата
5) Ляпы автора. Они есть, но так ли всё ужасно? Постараемся найти качественное объяснение наличию оных ляпов

Вот по поводу идей я могу неплохо помочь. Мое восприятие идейности КТ можно найти в этой теме: http://www.olmer.info/index.php?act=ST&f=10&t=8074. Там был ответ на критическую статью, но если камрады посчитают мое выступление там достаточно сильным, то я могу написать "в общем".
Четкость авторской мысли - это как? То есть, насколько определенная позиция Ника по каким-то вопросам? huh.gif
Язык. Вот тут мы проиграли, наверное, даже не начав. Что мы можем противопоставить обвинениям толкиенистов? Редакторов? Слабо. Думаю, судьи будут придерживаться мнения, что автор сам отвечает за свою книгу, а на это будут напирать толкиенисты. И тут я с ними согласен. Тоже самое с ляпами. Их количество в книгах Кэпа просто ужасает. Единственное, что мы можем противопоставить аргумент - "Книга интересная, поэтому никто их не замечает, просто читаешь и все". Тоже, согласитесь, слабенько.
На этом участке фронта ограничены наши наступательные возможности. Чтобы уличить Толкиена в каких-то фактических или языковых ляпах необходимы ссылки на оригинал, иначе толкиенисты их сметут ссылкой на неточность перевода. Кто у нас читает по английски настолько хорошо, чтобы выявлять у Толкиена языковые ляпы? Я знаю, что Феликс живет в Канаде, и потому, наверняка знает иглиш оч. хорошо, но будет ли желание и возможность перечитывать большие объемы текста? В общем, УРов для обороны нет, наступление затруднено форсированием языкового барьера.

Цитата
3) Имел ли право Ник писать такую книгу? Вот вопрос, на который многие толкиенисты дают вполне однозначный и предсказуемый ответ.

Насколько я помню из Ржавчины, (Ник как раз отвечал на мой пост) Кэп ссылался на то, что наследники Толкиена были предупреждены о том, что КТ выходит. Если это так, то юридических претензий к Кэпу нет. Кстати, никого с юридическим образованием нет? (Никто не кинет ссылочку на ту страницу Ржавчины? Или перескажет?)
Возможна ссылка на историю с Таней Гроттер со стороны толкиенистов, когда за нашим писателем признали плагиат. Насколько я знаю, ситуация весьма похожая - использование чужого мира.
Нам нужен кто-то, кто читал ТГ и ГП и может их сравнить с КТ и ВК и авторитетено заявить, что этот пример не проходит, поскольку 1,2,3,4....
Цитата
4) Сильные и слабые стороны героев. Они есть и у персонажей КТ, и у героев ВК, но давайте не перегибать палку и анализировать всё чётко.

Тут можно сказать следующее:
1) Герои ВК - плоские черно-белые картинки.
2) Герои Кэпа более жизненны.
Ну, аргументации с нашей стороны, наверное, известна.
Что могут сказать противники? Они дать несколько ссылок на, например, ситуацию с Горлумом и Фродо. На Боромира.
По поводу идейности ВК у толкиенистов тоже неплохая позиция. Они могут сослаться на гуманизм. Например, когда Арагорн отпустил харадримов (этот аргумент можно отразить перечислив возможные политические выгоды Арагорна (см. мои выступления в Ржавчине)) или, скажем, когда Фродо поверил Горлуму наслово (вот против этого мне ничего пока в голову не приходит).

Сие есть мое мнение по этому вопросу. Теперь, товарищи командиры, вам решать, нужен я команде или нет.

ЗЫ. В случае принятия меня в команду, попробую что-нибудь для атаки получше надумать.


--------------------
Some say the world will end in fire,
Some say in ice. <...>
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Robert Frost.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Asmoday
01 November 2004, 12:50
#9


Циничный романтик
**

Посетитель
145
28.12.2003
Челябинск
1 973



  0  


В инет могу выходить круглосуточно, но желательно более менее дневное время: с 12 до 20.
1) Дайте мне тоже ссылочку на статью Ниэнны, а то я ее целиком ни разу не видел.
2)У нас в команде есть человек достаточно глубоко знакомый с творчеством Толкиена? huh.gif Когда почитатели професора говорят о "Незаконченных сказаниях" или о других двадцати с чем-то томах дополнений к ВК, я совершенно теряюсь. sad.gif


--------------------
И даже поймав
одною — Бога за боpодy,
дpyгою — за хвост чеpта,
на большее ты не способен:
все твои pyки заняты.
"Заповеди мастера У",XIII
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Макас
01 November 2004, 13:06
#10


Холод...
****

Местный
592
31.5.2004
Мурманск.
4 705



  1  


Цитата
Когда почитатели професора говорят о "Незаконченных сказаниях" или о других двадцати с чем-то томах дополнений к ВК, я совершенно теряюсь.

Предлагаю в этом случае ограничить спор только ВК и КТ. Но тогда не надо ссылаться и на остальные книги Кэпа.


--------------------
Some say the world will end in fire,
Some say in ice. <...>
But if it had to perish twice,
I think I know enough of hate
To say that for destruction ice
Is also great
And would suffice.

Robert Frost.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

24 V   1 2 3 > » 
Closed TopicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru