IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Нельзя сказать человеку: "Ты можешь творить. Так давай, твори". Гораздо вернее подождать, пока он сам не скажет: "Я могу творить, и я буду творить, хотите вы этого или нет".

Айзек Азимов
 Forum Rules 
3 V  < 1 2 3  
Reply to this topicStart new topic
Земноморье, Помогите разобраться
V
Круа-сан
02 October 2008, 16:06
#21


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Мельдар @ 02 October 2008, 13:28)
Стоит ли читать? Я люблю эпическое, классическое фэнтези. Является ли Урсула Ле Гуин таковой?
*


Читать стоит, хотя "таковой" она не является.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
07 October 2008, 11:19
#22


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Спасибо, приму во внимание. Значит, пойду в магазин за "Волшебником Земноморья"
А какая из её книг наиболее интересная?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
07 October 2008, 22:08
#23


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Смотря что есть "интересный". Серия читается по порядку, начиная "Волшебником Земноморья", иначе дальнейшее может быть непонятно. Каждый из пяти романов серии в чем-то своем лучший. А самым увлекательным по сюжету мне показался авантюрный рассказ из "Сказаний Земноморья" - "Искатель", но драйва в некоторых местах не хватает. Чего, по-моему, не скажешь о "На иных ветрах" - последнем романе. Ну и самый первый местами наполнен экшном. Далее все больше размышлизмов - интересно для вдумчивого чтения и для любителей не столько сюжета, сколько колорита окружающего мира.


--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Круа-сан
09 October 2008, 9:20
#24


Великий повар-самурай


Гранд ЦарKона
5 934
24.10.2006
11 измерение
20 254



  34  


Цитата(Мельдар @ 07 October 2008, 11:27)
Спасибо, приму во внимание. Значит, пойду в магазин за "Волшебником Земноморья"
А какая из её книг наиболее интересная?
*


Знаете, какая штука... Урсула ле Гуин пишет очень необычное фентези. Вы не найдёте в её книгах особой интриги или закрученного сюжета. Поэтому слово "интересная" тут не совсем подходит.
Лично мне нравится вторая книга, "Гробницы Атуана", но начинаеть всё же следует с первой.
Кстати, романы серии не слишком объёмные. Можно легко найти все 6 романов и 4 рассказа под одной обложкой.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Мельдар
09 October 2008, 17:05
#25


Hatebreeder


ЦарKон
977
28.7.2008
Камышин, бывший Арвест
36 258



  3  


Да, я как раз такую книгу и видел. Под одной чёрной обложкой - стоит 660 рублей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Змеистый Кензя
11 November 2008, 2:43
#26


Обыкновенный Герой.
*

Посетитель
38
26.5.2005
11 207



  0  


Цитата
Но это произведение больше тяготеет к мифам и легендам, чем даже Властелин Колец. Дело в том, что оно наполнено ДИКИМ УЖАСОМ человека перед непонятными ему силами. Автор умело нагнетает иррациональный страх и ощущение безысходности. Древние лабиринты, духи мертвых, которые оказываются сильнее могущественных магов- все это призвано показать беззащиттность человека.


Однако там постоянно подчеркивается, что дружеское тепло и забота одного человека о другом, способны помочь в сражении с тьмой. Поэтому книги эти и не внушают мне страха перед запредельным, а напротив дарят надежду и говорят: "человек способен пройти везде и разогнать даже самый непроглядный мрак - лишь бы рядом было плечо друга, готового поддержать в трудный час."



--------------------
Вы больше не вспомните то что здесь было, и пыльной травы не коснетесь руками...(с)

::-)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Малина
12 November 2008, 16:22
#27


местная идиотка


Литературное Общество
388
27.3.2005
Питер
10 059



  0  


Соглашусь с Кензей. Ужас там как раз и происходит от одиночества, от непонимания, и когда рядом появляется другой человек (вариант - дракон), становится легче. Вообще, в каждой книге цикла у Ле Гуин свой способ победить ужас: вернуть свою тень (страх) в себя, приняв его, сбежать из тёмных и затхлых гробниц, встать на защиту друга...


--------------------
"Собственная шкура” вообще такая странная штука, находиться в которой нравится находиться очень немногим счастливчикам. А вот в чужой шкуре всегда есть что-то притягательное. (с) Макс Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V  < 1 2 3
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru