IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Я стал более, знаете, злой. Злой в добром понимании этого слова.
Леонид Кучма
 Forum Rules 
 
Reply to this topicStart new topic
Религия и фэнтези, у Мартина
V
Caro
21 January 2005, 22:04
#1


Читатель
**

Посетитель
138
8.8.2003
Москва
470



  0  


Религия фэнтези, как мне кажется, это именно язычество.
Древние боги у Мартина представлены Семерыми богами - Матерью, Воином,... и т.д. smile.gif Они олицетворяют собой дух того мира. Но на Драконьем Камне теперь царит один бог - Рглор. Этот переход от пантеона богов к единому богу напоминает переход от язычества к единобожию... А следовательно теряется частичка магии, обряды, ритуалы... Если вера в Рглора завоюет весь Вестерос, то должно быть старый мир исчезнет, унося с собой все, что ему принадлежит... Может быть в этом и есть спасение от Иных? rolleyes.gif


--------------------
Навязанная ненависть редко бывает разумным чувством.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Argor
10 February 2005, 13:50
#2


Исказитель истины
****

Местный
605
12.9.2003
559



  0  


Есть мнение, что Мелисандра служит не Рглору, а Иному. Подумай, ведь реально над огнем у нее никакой власти нет, а вот над тенями очень даже... Так что если вера "в Рглора" под ее руководством весь Вестеросс завоюет, скорее всего это будет гибель, а не спасение.


--------------------
Никакой свободы нет, заперты перед тобой двери или открыты, все глупость и хаос, и есть только одно одиночество...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ZhekA_S
10 February 2005, 14:02
#3


Читатель
**

Местный
71
6.11.2004
Ростовская обл. (г. Донецк)
7 230



  0  


Caro:
Это может грозить сменой культуры, мировозрения, власти и т.д., но от Иных это не спасёт. И вообще, что-то мне этот Рглор совсем не нравится! dry.gif Уж больно он старается подмять все под себя (в лице своих жрецов), не гнушаясь ни каких методов (убийство и всё такое)! Если его жрецы придут к власти (некоторые из них именно к ней и стремятся), ничего хорошего в этом для Вестероса не будет! Старый мир конечно исчезнет, но далеко НЕ в хорошем смысле этого слова!

Если согласиться с Argor, то конечно всё как бы становится на свои места, но это не факт, хотя версия довольно интересная...



--------------------
...ПРОСТО НАБЛЮДАЮ...

В других мирах имя мне Тайфун...
Сиона моя сестричка!

Смелость презирает боль и страх!
Тацит
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
30 May 2006, 21:27
#4


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Между прочим, у своих интервью Мартин говорит, что Семеро у него - это не язычество, а... католицизм. Единый бог в Семи лицах. Между прочим и по тексту часто встречаются фразы, что мол Семеро это семь разных богов, а один (например, Бран говорит, что никогда не понимал таких сложностей). Так что про язычество не надо.


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
broken one
31 May 2006, 0:55
#5


ROSENROT
****

Местный
529
12.5.2006
Мiнск
16 835



  0  


Цитата
Религия фэнтези, как мне кажется, это именно язычество.
Древние боги у Мартина представлены Семерыми богами - Матерью, Воином,... и т.д.  Они олицетворяют собой дух того мира. Но на Драконьем Камне теперь царит один бог - Рглор. Этот переход от пантеона богов к единому богу напоминает переход от язычества к единобожию... А следовательно теряется частичка магии, обряды, ритуалы... Если вера в Рглора завоюет весь Вестерос, то должно быть старый мир исчезнет, унося с собой все, что ему принадлежит... Может быть в этом и есть спасение от Иных

Я ВОЗМУЩЕН!!!!!!!! mad.gif
Что за мода обсуждать что-то ничего не читая?
СПАСЕНИЕ ОТ ИНЫХ - СТАРЫЕ БОГИ (ЧАРДЕРЕВА, ВСАДНИК НА ЛОСЕ И ЕГО ВОРОНЫ, И В КОНЦЕ КОНЦОВ, БРАНДОН СТАРК!)


--------------------
Употреблять иностранное слово, когда существует равное ему русское слово, значит оскорблять и здравый смысл, и здравый вкус. © Ушинский
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
GerD
31 May 2006, 9:20
#6


Himself
*****

Энциклопедист
2 750
7.11.2005
13 548



  3  


Вообще, как писал Роберт Фрост в стихотворении "Лёд и пламя":

Some say the world will end in fire;
Some say in ice.

Вот уж как выходит - и Иной, и Ррглор медленно, но верно ведут Вестерос к гибели - посмотрите только на действия их сторонников - сплошные разрушения!


--------------------
Не гном, не эльф и не Дану,
Не орк, не антилопа гну,
Не гурр, не хоббит, и не хедд,
А чудный парень - просто Герд.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Герш/
31 May 2006, 18:48
#7


Активный Форумчанин
****

без Перумова
481
14.1.2005
8 464



  0  


Цитата
Вот уж как выходит - и Иной, и Ррглор медленно, но верно ведут Вестерос к гибели - посмотрите только на действия их сторонников - сплошные разрушения!

Вряд ли у Мартина все так однозначно. В столкновении Рглора с Иными я лично на его стороне. По-моему, в Вестеросе положение сейчас таково, что нельзя позволить себе роскошь гнушаться какими-либо методами.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 14:06Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru