IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Понравившиеся сцены, Что нравится - сюда
V
Дракоша
07 May 2005, 21:30
#1


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Пишите сюда понравившиеся сцены из книг Хайнлайна.



--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
07 May 2005, 21:53
#2


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Начну, это из "Двойника", сцена, где главного героя усыновляют марсиане:

Мой крестный - старинный друг Бонфорта - Кккахрреаш - встретил меня у входа, угрожая боевым жезлом. Я потребовал, чтобы он убил меня на месте, если я повинен в каких-нибудь проступках. Сказать по правде, я этого друга не узнал, хотя и изучал его портрет досконально. Но надо подумать, это он и был, раз того требовал ритуал.
Итак, поклявшись, что я стою на страже Материнства, Семейного Очага, Гражданского Достоинства и никогда не пропускаю занятий в Воскресной школе, я получил разрешение войти. Рреаш повел меня по всем инстанциям, и всюду мне задавали вопросы, и всюду я на них отвечал. Каждое слово, каждый жест были стилизованы будто в классической китайской пьесе, все держалось на зубркжке. иначе мне бы никогда не одолеть этой церемонии. Большую часть вопросов я вообще не понимал, равно как и половину собственных ответов. Просто я зазубрил на память реплики и ответы на них. Дело отнюдь не облегчалось полутьмой, которую так любят марсиане и в которой я тыркался как слепой крот. ...А что меня отнюдь не воодушевляло, так это постоянно направленные на меня полдюжины боевых жезлов.
Мне казалось, что прошло много дней (что было вовсе не так - вся церемония заняла точно одну девятую суточного оборота Марса, но время тянулось бесконечно), когда мы приступили к пиршеству. Не знаю, что я ел, да, может, это и к лучшему. Важно лишь одно - я не отравился.
...После того как старейшины произнесли свои речи, я тоже сказал свое слово, благодаря за честь, которую мне оказали, а затем мне дали новое имя и мой личный жезл. Теперь я стал марсианином.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
09 May 2005, 16:30
#3


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Из "Имею скафандр - готов путешествовать", в начале романа:


Вот такой у меня папа. Когда я сказал ему, что хочу велосипед, он ответил: "Валяй, покупай", не оторвав даже глаз от книги, так что я пошел в столовую, где у нас стоит корзина с деньгами, и хотел взять оттуда нужную сумму. Но в корзине нашлось лишь одиннадцать долларов сорок три цента, так что между мной и велосипедом пролегла не одна миля скошенных газонов. А к папе я больше и не
обращался, потому что если денег нет в корзине, значит их нет вообще. Обременять себя банковскими счетами отец не желает - просто держит в доме корзину для денег, а рядышком еще одну, на которой написано "Дядя Сэм". Ее содержимое он раз в год упаковывает в бандероль и отсылает правительству. Этот его способ уплаты налогов регулярно доводит фининспекцию до белого каления. Однажды к нам даже ее представителя прислали, чтобы потолковать с папой по-крупному. Сначала-то он закусил удила, но потом взмолился:
- Послушайте, доктор Рассел, мы же знаем, кто вы. И вам-то уж совсем непростительно отказываться вести документацию по установленной форме.
- А с чего вы взяли, что я ее не веду? - спросил папа.- Веду, и очень аккуратно. Вот здесь,- и он постучал себя пальцем по лбу.
- Но закон требует вести документацию в письменном виде.
- А вы почитайте-ка законы повнимательней,- посоветовал ему папа.- Такого закона вообще нет, чтобы требовать от человека умения читать и писать. Не хотите ли еще кофе?
Инспектор попытался уговорить папу посылать деньги чеком или почтовым переводом. В ответ папа прочитал ему надпись мелкими буковками на долларовой бумажке: "... принимается как законное возмещение всех долгов, государственных и частных".
В отчаянной попытке добиться от своей поездки хоть какого-нибудь результата инспектор любезнейшим образом попросил отца не заполнять в карточке графу "род занятий" словом "шпион".
- А почему нет?
- То есть как, "почему"? Ну, потому что никакой вы не шпион... и вообще, это шокирует...
- А вы в ФБР справлялись?
- А? Нет.
- Ну, они, наверное, и не ответили бы. Но, поскольку вы вели себя очень вежливо, я согласен впредь писать "безработный шпион". Идет?


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Кайран
09 May 2005, 22:03
#4


Выбравший Тьму
*****

Местный
2 505
19.12.2004
Москва
7 935



  1  


ИМХО, переписывать целые сцены - это перебор. Достаточно сцену назвать и привести пару ключевых фраз.

Мне нравится сцена из "Космического патруля", когда главгерой осваивает методом гипноза венерианский, и не знает об этом, пока не начинает ругаться на этом языке, угодив по пальцу молотком.


--------------------
В безбрежном мраке почивает правда,
Лишь в нем одном... (Рейстлин Маджере)

Маг таверны "Домик Радости"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
10 May 2005, 0:48
#5


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Цитата(Кайран @ 09 May 2005, 23:03)
ИМХО, переписывать целые сцены - это перебор. Достаточно сцену назвать и привести пару ключевых фраз.

Можно и так. Как кому больше нравится.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
RazieL
01 June 2005, 20:12
#6


бродяга
*

Посетитель
23
9.3.2004
3 210



  0  


Джонни Рико - Однажды мне задали вопрос: чем отличается гражданин от негражданина! Теперь я знаю ответ: гражданин обладает мужеством и готов отдать свою жизнь во благо страны!

Карл - Я вынужден каждый день отправлять тысячи бойцов на верную смерть!
ДР - А вы не знаете, полковник, для этого и существуют бойцы десантных войск!

Десантники погибают, а пилоты всё летают!

Из "Звёздного десанта"


--------------------
We will crush their skouls under our iron fist!

Waterland

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
02 June 2005, 15:02
#7


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


"Дверь в лето" - о Пите:

Увидел я только, как два человека преследовали кота, потом, совершенно неожиданно, мимо меня пронеслись два человека, которых преследовал кот.
...В ту ночь для меня худшее из всего было, конечно, то, что я не мог видеть подробностей сражения, а главное, не мог полностью воздать должное Питу в час его величайшей битвы и в момент его славной победы.


М-у-у-у-у-р-р-р-а-а-а! - подтвердил Пит.
Я взглянул на него: вся морда в шрамах. Уж он-то не станет подавать на кого-то в суд. Не понравится ему, скажем, форма усов у какого-нибудь кота, так Пит просто предложит тому выйти и зубами да когтями растолкует, что к чему.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Малина
22 October 2005, 18:57
#8


местная идиотка


Литературное Общество
388
27.3.2005
Питер
10 059



  0  


Сцена из "Фрайди" та, где она (Фрайди) выясняет, что Пит - искусственник.
И та, где она разводится со своей С-семьёй.


--------------------
"Собственная шкура” вообще такая странная штука, находиться в которой нравится находиться очень немногим счастливчикам. А вот в чужой шкуре всегда есть что-то притягательное. (с) Макс Фрай
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дракоша
09 January 2006, 22:58
#9


Драконы всех миров - объединяйтесь!
***

Местный
183
13.9.2003
592



  0  


Цитата(Малина @ 22 October 2005, 19:57)
И та, где она разводится со своей С-семьёй.

Мне тоже нравится, когда Фрайди разводится с семьёй. Мне вообще нравится идея таких семей - может в будущем такое и будет.


--------------------
Заходите в раздел Хайнлайна!

Цель - результат прогресса.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Инкуб
15 January 2006, 23:13
#10


Procyor Lotor - Енот Полоскун (с)
**

Посетитель
104
16.8.2003
Питер
489



  0  


Схожая идея идет и в "Stranger in a strange land", но есть определенные различия. Кстати, интересно было бы произвести сравнение разных форм этой семейной идеи у Хайнлайна и выделить преимущества той или иной rolleyes.gif


--------------------
Never do today what you can put off till tomorrow if tomorrow might improve the odds. (Robert A, Heinlein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 19 April 2024, 2:16Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru