IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Неизвестными хакерами был взломан компьютер бронескафандра имперских десантников.
Теперь десантники бессмертны, невидимы, а также у них бесконечный боезапас.

(Из Анекдотов)
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Анонимность против публичности, или Трагедия масок, Жизнь в сети
V
Velena
06 August 2011, 19:52
#1


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Цитата
"Какая личина скроет меня от мира? Что почтеннее епископов и майоров?"
Он повернул ко мне огромное, чудовищное лицо. "Вам нужна надежная маска? -
спросил он. - Вам нужен наряд, заверяющий в благонадежности? Костюм, под
которым не станут искать бомбы?" Я кивнул. Тогда он зарычал как лев, даже
стены затряслись:
"Да нарядитесь анархистом, болван! Тогда никто и думать не будет, что
вы опасны".
Г. К. Честертон

В сети обозначилась тенденция противостояния между анонимностью и публичностью. Это можно отметить почти везде – в бойкотах FB, сообщениях об анонимных хакерских атаках, в самых разных компьютерных продуктах, в философских спорах…. Это добралось и до литературы.
Давайте для начала попробуем представить себе это упрощенно. Именно на уровне сетевых сервисов и продуктов. Получится примерно так:
Публичность представлена социальными сетями, а анонимность - почти всем прочим, то есть желанием общаться под ником, делать анонимные покупки, пользоваться виртуальными мирами... в пределе до нашумевшей в последнее время “хакерской группировки” Анонимус. У обоих сторон свои сторонники и теоретики. Зачастую - весьма интересные. Но хотелось бы подумать - а действительно ли это конфликт? В чем загвоздка? Откуда это началось?

«Старший брат следит за тобой».
Д. Оруэлл.
Наверное, только в 20 веке идея абсолютной слежки государства за личностью вошла в повседневную жизнь. Справедливости ради, в истории хватало и более ранних примеров подобных идей – но только в нем эти идеи стали с пугающей быстротой становится реальностью.
Конечно, этому сильно помогли разнообразные тоталитарные режимы. Во многом – рост технологий. Но литература тут не отставала. Замятин, Оруэлл… отчасти Хаксли…. Много кто.
И разумеется, 20 век был веком бунта. Бунта против идей. Так уж вышло – действие вызывает противодействие. Чем сильнее идея, тем сильнее противодействие ей. Это порождало идеологию людей, идущих против общества – с автоматическим и часто верным предположением – что общество идет против них. А потом идеология становилась эстетикой. Культом.
Культом Маски.
Возможности гражданина выразить свою волю – и не боятся того, что она не совпадает с идеологией. Сначала это были платки, закрывающие лицо до глаз. Потом – маски – пассамонтаны.
Потом оказалось, что не столь уж и плохо это общество. Хотя иногда и достает. Но было поздно. Эстетика сформировалась. Ее вершиной – по некоторым причинам – стал фильм V for Vendetta.
Отныне и навсегда, маской человека, анонимно выражающего свой протест в сети, стала маска Гая Фокса.

“Полная тайна вкладов!”
О. Бендер
Одновременно с этим развивалась и идея деанонимизации. В наше время стимул был прост – эффективное использование современных коммуникаций сложилось с экономией времени. Собственно, это все было и раньше.
Визитные карточки появились давно. Если я не путаю – то их посылали именно перед визитом, то есть приходом в гости, на прием и прочее. На визитке о человеке было крайне немного – в общем-то, положение в обществе и профессия. Тем не менее, это давало возможность понять – стоит ли пускать такого человека в дом. Заодно и появились довольно забавные феномены коллекционирования визиток известных людей, и конечно же – подделки подобных визиток. (О шедевральном случае подделки визиток для коллекции, кажется, был рассказик Аверченко. Очень сильно напомнил о накрутке френд – ленты).
А деловой этикет как определенная одежда, манеры и жаргон, показывающий статус человека, возник вообще давненько. Он был наследником жестких сословных различий Средневековья, жил, жив, и будет жить. И разумеется, он тоже подделывался, возникал в самых изощренных формах во избежание подделок…..
Но суть одна – обе вещи что-то сообщали о человеке. Снимали анонимность. Убирали маску. Хотя не всегда под маской было настоящее лицо.
Третья вещь является чистым дитем 20 века. Это любовь к известности. Причем не к известности за какие то заслуги, а просто так. Опять же – появилось это не то чтобы в 20, на деле «Ревизор»: «Бобчинский. Я прошу вас покорнейше, как поедете в Петербург, скажите
всем там вельможам разным: сенаторам и адмиралам, что вот, ваше сиятельство,
живет в таком-то городе Петр Иванович Бобчинский. Так и скажите: живет Петр
Иванович Бобчинский.»
но для массовости явления нужны были СМИ.
Тут возникла “известность телешоу”. Когда поссорившиеся муж и жена, вместо того, чтобы постаратся как-то скрыть ссору от людей (как полагалось в прошлом), идут на телевидение. Ну и что, что их там выставят дураками – зато столько людей увидит!
В основе, я надеюсь, все же в основном наивное желание, чтобы кто-то понял…..
Так вот, это корни стремления к деанонимизации. Они сильно экономят время в коммуникациях, что очень полезно, а еще позволяют получить хоть фальшивое, но сочувствие от многих людей.
Но на самом деле – был еще один тип анонимности. Кроме масок. Который был анонимен всегда.

«Как смотрит улыбчивый табунщик Кан-ипа? Сквозь узкие щели-бойницы, косо прорезанные в скуластой маске; и морщинки бегут от уголков, как вольный табун по степи...

Что думает Кан-ипа? Хороший конь, хороший, доброй масти; бабки тонкие, ссадины под коленом, засекается, значит, на галопе; а кован недавно, хорошо кован, грамотно... хороший зверь, ну, ну, не фыркай, хороший...

Как садится на коня рожденный в седле Кан-ипа?

Как!

Занавес.

Ваш выход».
Г. Л. Олди

Разумеется, искусство. Трудно говорить только о театре. То же самое, если верить, скажем, Флоберу, происходит и в литературе (“Эмма Бовари – это я”), то же в живописи – недаром автопортреты не так часто похожи на самих художников…. Далее, наверное, везде.
Но мы знаем театр. Хоть немного – а слышали. Слышали про Станиславского. Слышали про театр Но. И мы знаем, как актер вживается в образ. Хороший актер. Точнее – может быть, и не знаем, но видели.
Это еще один вид анонимности. Когда человек вроде бы и он, а играет – другого. Анонимность ведь, не поспоришь?
Так вот, а еще про это много пишут психологи. Что это часто помогает потом быть собой. Это используют в обучении – чтобы лучше запомнить материал. Да что там, по оценкам психологов, даже онлайн – игры и те помогают раскрывать новые грани своего “я”.
Это анонимность? Верно.
Немножко не такая, как с Гаем Фоксом? А вот тут вопрос. Не такая, как та самая пассамонтана у человека, грабящего банк. А вот маска Гая Фокса потому и стала таким символом, что отчасти под ней приходится отыгрывать героя фильма. Как умеешь. Ну хоть чуть…..
И все же анонимность. Но вернемся к нашим баранам. Попробуем сделать выводы…

«- Ну вот... - неспешно произнес Сайм. - Будет короче всего, если я
скажу так: не только вы и ваш глава догадались, что безопасней всего
притвориться самим собой. Мы давно пользуемся этим приемом в Скотланд-Ярде.
Грегори трижды попытался встать и трижды не смог.
- Что вы сказали? - спросил он каким-то нечеловеческим голосом.
- То, что вы слышали, - просто ответил Сайм. - Я сыщик.»
Г.К. Честертон
Скажем сразу – в сети мы всегда оставляем следы. Есть наши профили в соцсетях, есть списки наших покупок в онлайн – магазинах, есть…. Много чего. Казалось бы – бери да анализируй.
Проблема в двух вещах. Во-первых, такой информации действительно много. Очень много. Нужны серьезные разработки и огромные мощности, чтобы сказать что-то действительно интересное про отдельного человека.
Второе – не столь уж сильно мы и проявляем себя этими покупками и прочим. Не настолько они открывают те самые тайны нашей личности.
Зато – информация о нас помогает отчасти автоматизировать много дел, от установления деловых контактов и поиска работы до советов по покупкам. Это удобно. И в целом это кажется нормальным, хотя и бывают отклонения.
Но я о другом.
Что происходит, если человек регистрируется в сети с твердым желанием быть как в жизни? Происходит довольно забавная вещь. Ему приходится убедительно играть себя.
Не берусь поручится, но мне это кажется отчасти коаном. Это должно быть неимоверно сложно, прежде всего – из-за разницы в средствах игры. Поэтому, как правило, в сети у человека много ролей. Но помилуйте, разве они нереальны?
Наоборот. Именно тут и так и раскрывается личность. Личность в сети многограннее, чем в реальности!
А что происходит, если играть не получается? Ну, каждый человек, наверное, может сыграть питекантропа. Вообще каждый. Отсюда лезет дурацкий мат и ссоры. Но знаете, это редкость. Быть актером в роли, которая нравится – совсем не сложно….
Отсюда, кстати, и берется неистребимая сетевая ирония. Мы все – играем, все – в масках. Это карнавал. А серьезность карнавала – глубже роли в маске. Она там, внутри. Во многих масках….
Зато выходит очень забавно, когда известный человек пытается сыграть себя. Это не получается. Не от сети – а от того коана. В результате находятся люди, которые играют его роль лучше, чем он сам. А сам он отчасти становится мишенью для насмешек и вопросов. И тогда он обижается…..
Не стоит. Стоит просто играть. Как получается. Как на карнавале.
Как в жизни.




--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
07 August 2011, 14:52
#2


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Хдесь вообще кто бывает?


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
07 August 2011, 14:56
#3


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Из модераторов, видать, нечасто. Точнее - не видать, совсем не видать.
А статья занимательная, хотя конфликта я здесь не нахожу.smile.gif


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
07 August 2011, 19:36
#4


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


Да. Подфорум скорее мёртв, чем жив. (С)

Тут как раз не о конфликте, а о синтезе анонимности и деанонимизации. Деанонимизация масок.


--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
08 August 2011, 7:03
#5


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Velena @ 07 August 2011, 19:36) *
Тут как раз не о конфликте, а о синтезе анонимности и деанонимизации. Деанонимизация масок.

Дык, я вижу. Потому мне и жаль, что конфликта между анонимностью и деанонимизацией нет. Я думал, авторы две разных точки зрения изложат.
Впрочем статья и без того интересная.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Velena
08 August 2011, 16:34
#6


Королева Мечей
*****

Местный
1 911
8.5.2007
Долина цветущих яблонь
24 229



  8  


AlexFeSS, а вы сами этот конфликт наблюдаете? Может, изложите несколько аспектов противостояния. Интересно ваше мнение.



--------------------
Быть или не быть, для меня уже не вопрос.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
08 August 2011, 16:50
#7


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(Velena @ 08 August 2011, 16:34) *
AlexFeSS, а вы сами этот конфликт наблюдаете? Может, излижете несколько аспектов противостояния. Интересно ваше мнение.

Я вижу, что блогги и социальные сети, в которых никакой анонимности нет и в помине (но она там может быть) набирают популярность или даже находятся на пике этой популярности. Форумы же прямо пропорционально хиреют. На форумах остаются лишь те, у кого есть на это веская причина – например посещение любимого автора или устоявшаяся привычка. А так форумы вымирают, и старожилам-консерваторам (мне в том числе) это наблюдать грустно. Конечно, можно совмещать обитание в соцсети и на форуме, но на последнем народу-то становится всё меньше. И, глядишь, настанет чёрный день, когда форумы исчезнут, погребённые под соцсетями и блоггами. А какая свобода общения есть в сетях и блоггах? Да очень ограниченная – круг друзей, знакомых и приятелей. Новых знакомых найти гораздо труднее, чем на форуме. В блоггах (если ты конечно не мега-блоггер или знаменитость) тебя будут читать только редкие знакомые. Может быть. Когда заняться больше нечем. В сетях ты всё равно общаешься только со своими друзьями, гораздо реже – со знакомыми, а новичков часто удаляешь вместе с горой спама. При этом тематические группы – это не выход. Не совсем. Группы тоже имеют свойство хиреть, изредка подавая слабые признаки жизнедеятельности. Нет, не вижу я адекватной замены форумам, хотя и для конфликта как-то слабовато. Может я один такой, смотрящий с кислой физиономией на Вконтакты и Фэйсбуки.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
08 August 2011, 18:56
#8


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Подфорум жив( заклинание ).
Затяжные отпуска каникулы и прочие отвлечения модераторского персонала.
Читал флудить нам IMHO особо не о чем , пять у тебя имён или шесть и восемь аватар, они твои настоящие . Кришна бы со мною согласился.
Харе ,Харе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
08 August 2011, 19:25
#9


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Цитата(хакен кройц @ 08 August 2011, 18:56) *
Подфорум жив( заклинание ).
Затяжные отпуска каникулы и прочие отвлечения модераторского персонала.
Читал флудить нам IMHO особо не о чем , пять у тебя имён или шесть и восемь аватар, они твои настоящие . Кришна бы со мною согласился.
Харе ,Харе!

*С укоризной* Не заклинание, а мантру.
А с аватарами и никами - всё как в жизни. Что здесь маски, что там. Если человек сам не знает, какой он настоящий, то откуда ж это другим знать?


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
08 August 2011, 19:59
#10


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(AlexFeSS @ 08 August 2011, 20:25) *
А с аватарами и никами - всё как в жизни. Что здесь маски, что там. Если человек сам не знает, какой он настоящий, то откуда ж это другим знать?

Люди сложны или любят усложнять. Здесь персонаж детский прозаик, на другом форуме дачник или мелкий плантатор, на третьем бодибилдер любитель .Разные случайно пересекающиеся миры. Вычурно представляться ИМХО нелепо. Было ,было модно или всех предков перечислить или все свои лены помянуть.
Ванёк, владелец квартиры в Киеве, виллы на Кипре и пасеки под Винницей , приветствует благородное собрание! .Избавились от этого устарелого чудачества и правильно сделали.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 20:34Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru