IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Оборотни, и все с ними связанное
V
Лойал
27 June 2005, 1:09
#1


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Тма про вампиров пользуется популярностью. Но это не единственный существа, любимые авторами и читателями хорора.
Чуть менее обделенными вниманием являются оборотни.
Эх... кому из нас не хотелось побыть волком, ощутить себя в стае, повыть на луну, захарчить кого-нибудь...
Тема для обсуждения оборотней и всего с ними связанного


--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Chou
27 June 2005, 9:14
#2


ОДИН
****

Местный
622
29.4.2005
10 696



  0  


Давно пора, сколько людей чувствуют себя по-волчьи одинокими!?!
Если сколотить стаю... smile.gif Дух захватывает.
Может создать Орден?


--------------------
С ВОЛКАМИ ЖИТЬ...
Вожак СТАИ
Кая-сестра, Холи-доча, Вайтс, Блад, Ормал-сыны
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
27 June 2005, 12:24
#3


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


Только оборотни волки? Чо так неинтересно? А как же оборотни зайцы, овцы, сороки, свиньи и т.п. о которых писали в средневековье? wink.gif

ИМХО одно из лучших описаний оборотней как уже не людей дала Лорел Гамильтон.


--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лойал
27 June 2005, 12:41
#4


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Цитата(Уизге @ 27 June 2005, 13:24)
Только оборотни волки? Чо так неинтересно? А как же оборотни зайцы, овцы, сороки, свиньи и т.п. о которых писали в средневековье?  wink.gif

ИМХО одно из лучших описаний оборотней как уже не людей дала Лорел Гамильтон.

Это наиболее распространенный диагноз.

а мне понравился роман Маккамона "Час волка" или же "Кусака"
Он не совсем относится к жанру ужасов. Повествует о британце русского происхождения Михаиле Голотинове, который в первой части книги во время Второй Мировой войны выполняет задание в тылу врага. Во второй части повествуется о том, как он стал в юности стал оборотнем и жил в Росси.
роман чиатется очень интересно. Советую


--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
27 June 2005, 12:57
#5


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


ИМХО все легенды об оборотнях идут от тотемизма. Так сказать его пережитки. И с такой точки зрения оборотничество и стоит рассматривать, а не как некий "вирус".


--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Черный властелин
27 June 2005, 13:08
#6


Активный Форумчанин
****

Посетитель
337
9.6.2005
11 473



  0  


Да, ходит идея, что это что-то вроде вируса. ИМХО - это скорее похоже на одержимость духом зверя. Овца, кролик и т.д. - звери слишком слабые, что бы могли вселиться в человека и терзать его дух. Я слышал в основном про волков, крыс, медведей, акул, летучих мышей, лис, вепрей,кошек. У каждого свои повадки, похожие на звериные, у каждого свои уникальные аллергены и оружие, которым им можно повредить. Инфо взято в основном из дневников Доктора Ван Рихтена. Кому интересно подробнее - за ссылкой ко мне в ПМ.
Есть оборотни естественные, есть инфицированные. Естественные превращаються в форму зверя, только очень крупную или в форму гибрида. Инфицированные имеют чаще всего только одну форму и практически никогда не могут ее контролировать. По преданиям, только друиды - хранители природы могут с помощью специальных тренировок контролировать в себе зверя, если были заражены.
А вообще - прикольно повыть на луну, мне нравиться. Только зверя в себе кормить надо регулярно, а то как бы чего не вышло.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Лойал
27 June 2005, 13:10
#7


ГотЫческой прЫнц
*****

Местный
1 240
25.5.2004
Колпино
4 601



  0  


Как и в легендах о вампирах, миф об оборотнях по всей виидмости так же пошел от болезни, называемой Ликантропией

Термин “ликантропия” имеет греческое происхождение: ”lycoi” — “волк” и “anthropos” — “человек”. Сегодня он официально используется в психиатрии для обозначения формы умопомешательства, при котором человек воображает себя волком. Следует отметить, что этот недуг наиболее громко заявил о себе в XIX столетии, когда счет больных пошел на сотни. В средние века подобным людям очень не везло — ведь считалось, что способностью к превращениям в животных обладают только ведьмы и колдуны, использующие для этого черную магию. Когда аутодафе вышло из моды, ликантропическая тематика переместилась из сферы религиозных заблуждений в бескрайнее литературное пространство, где образ “оборотня” быстро оброс множеством дополнительных признаков, сформировавших окончательный облик мифического “человека-волка”. В конечном итоге средневековая криптозоология не только обобщила огромный массив несистематизированного фольклора, но и создала основу для дальнейшего развития формальной зоологии.


В средневековье считалось, что одним из главнейших признаков ликантропа является обильное оволосение тела. На этой почве возникали довольно жестокие курьезы. Так, в 1541 году в Павии был пойман маньяк, вообразивший себя волком. Он утверждал, что его мех растет не наружу, как обычно, а внутрь. Чтобы проверить правдивость его слов, судьи велели отрубить ему руки и ноги. Проверка показала, что шерсти под кожей не было. Подсудимый был признан невиновным и отпущен на свободу, где он тут же умер от потери крови.

Некоторые случаи ликантропии

1824 — Антуан Легер помещен в психиатрическую лечебницу за то, что убил 12-летнюю девочку, выпил ее кровь и съел ее сердце.
1828 — в Париже в возрасте 40 лет умер Виктор из Авейрона — первый из признанных наукой “диких” людей, найденных в лесу и ведущих животный образ жизни без каких-либо проявлений человеческого разума.
1849 — сержант Франсуа Бертран разрывал могилы, поедал плоть трупов и вступал с покойниками в половую связь. Аналогичная практика была якобы характерна для лимиккинов (см. выше — “ходящих в коже”) навахо — некрофилов, совокупляющихся с мертвыми женщинами и поедающих их после окончания полового акта.
1886 — “Оборотень Лондона” Генри Блот разрыл две могилы и обгрыз мягкие ткани трупов, после чего впал в гипнотический транс и был пойман полицией

Взято из журнала "Мир Фантатсики" №8 (апрель 2004)


--------------------
Я хочу умереть за Иисуса Христа
И пусть его пулей станет игла
И пусть моим телом станут вены руки
Я хочу умереть от Великой любви

НЕ люблю жизнь... и все с ней связанное
Погиб смертью храбрых
Я давно уже написал все книги о Возрожденном Драконе
Модератор Роберта Джордана и horror раздела!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Уизге
27 June 2005, 13:33
#8


экселенц
****

Местный
424
26.2.2004
2 905



  0  


Цитата
Да, ходит идея, что это что-то вроде вируса. ИМХО - это скорее похоже на одержимость духом зверя.


Ну не обязательно одержимость ИМХО.

Цитата
Овца, кролик и т.д. - звери слишком слабые, что бы могли вселиться в человека и терзать его дух.


И тем не менее процессы над такими оборотнями были. И в них верили. Вообще тотемом может быть любой зверь (вспомните древние культуры), но некоторые из них более привлекательны.

Цитата
Я слышал в основном про волков, крыс, медведей, акул, летучих мышей, лис, вепрей,кошек.


Многих можно добавить. Вплоть до китов. Скажем очень популярны в Китае оборотни тигры, а в Африке - леопарды. Еще были драконы, буйволы, львы и т.п. и т.д.

Цитата
У каждого свои повадки, похожие на звериные, у каждого свои уникальные аллергены и оружие, которым им можно повредить. Инфо взято в основном из дневников Доктора Ван Рихтена. Кому интересно подробнее - за ссылкой ко мне в ПМ.


Не советовал бы верить одной книге. Особенно насчет аллергенов и оружия. Впрочем киньте ссылку в приват, посмотрю может и есть там что интересное.

Цитата
Есть оборотни естественные, есть инфицированные. Естественные превращаються в форму зверя, только очень крупную или в форму гибрида. Инфицированные имеют чаще всего только одну форму и практически никогда не могут ее контролировать. По преданиям, только друиды - хранители природы могут с помощью специальных тренировок контролировать в себе зверя, если были заражены.
А вообще - прикольно повыть на луну, мне нравиться. Только зверя в себе кормить надо регулярно, а то как бы чего не вышло.


А вот эта классификация насквозь исскуственна. Да и вообще - если нет никакого вируса откуда инфекция? ИМХО тут лучше делить оборотней на добровольных и недобровольных. А естественные это наверное те кто имеет наибольшую склонность.

З.Ы. А чем кормить? Почитанием?


2 Лойал

Популярное мнение но оно не обьясняет широкого спектра форум этого явления у самых разных культур на различных стадиях развития. ИМХО это в лучшем случае одна из граней явления.

Добавлено: Вспомнил еще одну классную художественную книгу в тему. Рассказ Абрахама Меррита "Трутень".



--------------------
Нас бы уважали и арабы, и евреи,
Буш бы за советом в Кремль приезжал:
Дескать, можно мы немного побомбим Корею?
А я бы средний палец Бушу показал!
© Шаов
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Черный властелин
28 June 2005, 17:31
#9


Активный Форумчанин
****

Посетитель
337
9.6.2005
11 473



  0  


Уизге, а что - нужно верить? По-моему ни один из пойманных маньяков или псих. больных не обладал реально никакими способностями. Хотя возможности я не отрицаю. Про китов слыхали. Дракон - это уже по моему чето загнули. Ссылку щас попробую кинуть. Естественные - это те, которые от рождения могут применять форму и контролировать себя в ней. Внимательнее. Кстати про мир равенлофта целая серия литературных произведений. А кормить - ну мясом естественно, обязательно сырым.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Скиталец Тьмы
28 June 2005, 18:27
#10


Почти Писатель
***

Местный
235
4.3.2004
3 079



  0  


Вообще то оборотни у славян - люди силой магии обращенные в волков. Для этого существовало множество ритуалов - например перекувырнутся через пень с двенадцатью ножами воткнутыми в него.
Ведьмы и нечить часто принимали обличья зверей, или наследовали некоторые их качества...
У европейцев были схожие мифы, с единственным отличием - Альфа Волк, мог создавать Бета Волков через укус. Со временем оборотень стал тем, что мы видем в фильмах.
Насчет пересечений историй о волшебных волках с реальностью самый достоверный, потрясающий и чудовищный случай связан со Зверем Живодана, тем самым монстром из фильма "Братство Волка".
Фильм хорош... Реальность ужасна...
Вся провинция Живодан дрожала от страха перед таинтственным чудовищем с равной легкостью пожиравший стада, и их пастухов. Множились слухи о демонах.. Но это был Волк.
Первым человеком увидевшим Зверя Живодана и оставшимся в живых была маленькая девочка - она пасла стадо коров, которое увидев Волка вспомнило ремесло предков и выстроилось кольцом, рогами наружу, как в древние - древние времена юности их рода.
Зверь был смущен, и не смог пробратся сквозь такую ограду. Девочка же поведала миру о монстре, на поимку которого был выслан целый отряд охотников.
Охотники прибыли в провинцию, и по обыкновению принялись праздновать интересное предприятие. Но празднику их было суждено окончится трагично. Крик прервавший веселье заставил гостей проклятой земли выбежать наружу, где в луже крови лежал их товарищ, вышедший подышать воздухом.
На его теле остались отпечатки огромных зубов...

Я долго не верил в эту историю, даже не смотря на документальные свидетельства, пока не прочел в учебнике по палеонтологии о реликтовом волке. Коллосальном и мощном предке нынешних Серых Бродяг, настолько сильном, чтобы охотится на мегазверей своей эпохи...
Чем был Зверь Живодана? Последним представителем исчезнувшего вида гигантских волков? Мутантом в котором проснулись рецессивные гены?
Мы никогда этого не узнаем, разве что наш мир посетит новый Зверь.


--------------------
"D'ou venons-nous? Que sommes-nous? Ou allons-nous?" ("Откуда мы пришли? Кто мы такие? Куда мы идем?")
Пх'нглуи мглв'нафх Ктулху Р'льех вгах'нагл фхтагн!
"Все лучшие люди с форума были вчера на вечеринке... а худшие... кому они нужны?" (с) Олмер на встрече с читателями
"Это кто тут у нас худший, вождь Эарнил?" (с) Скиталец Тьмы. Там же.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 0:44Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru