IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Зная всех своих предков, Ты становишься личным свидетелем тех событий, что породили мифы и религии нашего прошлого.
Ф. Херберт "Дюна"
5 V  « < 3 4 5  
Reply to this topicStart new topic
Первородный грех, искуплен ли?
V
Альтазир
14 October 2010, 23:13
#41


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Меня, как создателя темы, интересовало (и сейчас тоже) искупил ли Христос прародительский грех? Имею ввиду тот первый грех совершеныый Адамом и Евой, из за которого люди навеки были изгнаны из Рая, стали смертными и.т.д.Я хотел бы узнать, какова официальная версия церкви? Ведь насколько я знаю в Библии сказано, что Христос исупил все грехи человечества.
Нет, насколько я помню, в Библии этого не сказано. Там несколько раз сказано верующими, что Он искупил грехи наши; и сказано, что Он взял на себя грех мира.
Да, сам личный грех Адама и Евы искуплен, и они теперь в раю, так верит Церковь. Но последствия этого греха остаются на нас. Потому что Адам всю жизнь каялся, а про меня, напрмер, это сомнительно так говорить.
Цитата
Но мы же пока смертные. Значит все же, Христос умирая не искупил первородный грех?
Последствия греха на нас, и новорожденный ребенок несет печать этих последствий.
Христос затушил пожар, но сгоревший дом восстанавливать нам надо самим. Кто что себе построет: кто обитель Богу сотворит, а кто что похуже.


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dmitry842
19 October 2010, 11:29
#42


Редкий читатель
*

Местный
61
25.9.2010
51 220



  0  


Цитата
Речь не о том, что есть/чего нет, и не о сравнительных характеристиках средневековых крестьян и современных китайцев. Я говорю о том, что учение Христа направлено на изменение внутреннего мира людей, а не на изменение общественного устройства. Как оно подействовало на людей - вопрос для другой темы.


Ага... теперь понятнее.

НО! В таком случае, мы должны признать что жертва Христа - ничего не принесла. Ибо души европейских крестьян и китайцев - ничем особенно не отличаются.

"А если нет разницы - зачем платить больше?".

Более того, я бы даже пришел к выводу, что "жертва" ухудшила положение. Ибо негативные черты организованной религии (возникшей на основе его учения), налицо (до прихода к власти фундаменталистов, мир не знал слов "джихад", "крестовый поход", "инквизиция", "дъявол", "сатанист", "эндульгенция"... и многих других). А вот положительных результатов - не видно.

Тот же античный мир (даже с рабством которого я так же не одобряю) и то был на голову выше чем средневековье.

Я вполне могу признать что сам Иисус верил в свои слова. Верил в то что делает добро. Вот только очень часто бывает так, что наивность одного доброго человека, оборачивается огромной бедой для всех остальных... да и для него самого.

Есть одна хорошая старая поговорка - "наивность - хуже воровства".

Ибо приносит гораздо больше вреда....

Цитата
Любой процесс продажи кратчайшей дороги к свету за деньги я называю нечистым на руку промыслом.


Согласен... Но тут нельзя ограничиватся лишь вопросом денег. Тиран может не интересоваться деньгами, как таковыми, но интересоваться властью он всегда будет.

Например у Сталина практически не было "личных вещей". Так же и со священнослужителями. Зачастую дело не в деньгах. Зачастую дело - гораздо хуже.

Цитата
Нет, насколько я помню, в Библии этого не сказано. Там несколько раз сказано верующими, что Он искупил грехи наши; и сказано, что Он взял на себя грех мира.


В Библии вообще толком ничего не сказано. Погрешности в разночтении - просто огромны (что кстати и породило множество конфессий). Зачастую это связано с тем что сначала был "ветхий завет"... а потом к нему прилепили апгрейд - "новый завет". В итоге разобраться стало практически невозможно. Ибо новое зачатую противоречило старому.

Признать же старый завет недействительным христиане не могли, чтобы не бросить тень на все издание. Вот и приходиться изворачиватся.

Цитата
Да, сам личный грех Адама и Евы искуплен, и они теперь в раю, так верит Церковь. Но последствия этого греха остаются на нас. Потому что Адам всю жизнь каялся, а про меня, напрмер, это сомнительно так говорить.


А вот на этот счет, как раз много бород церковники друг другу выдрали...

Дело в чем? В том что наказание следует за проступок (по старому завету - "око за око, зуб за зуб"). Соответственно если проступок совершил Адам - то и наказание должно следовать ему. При чем здесь его дети - не понятно. Их то за что изначально лишили рая?

Еще больше разночтений возникает с прощением Адама. Ведь если даже его (виновника) простили, то почему не простили всех остальных.

Раскаяние? А за что им каяться? Они ведь яблок не ели? Их безвинно засунули в этот тварный мир.

Таким образом появилась более продвинутая версия. И я так понял, автор темы придерживался как раз ее. Заключалась она в том, что яблоко - это не конкретный грех Адама, а некий астрактный символ. И вина за него лежит на всех, а не только на прародителях.

Ну а версия Альтазира - это наиболее архаичная и совершенно неудобопонятная версия.

Часто возникают версии что "яблоко" - это как раз познание добра и зла как такового. И в этом виноваты все (ведь все рассуждают о том, что такое хорошо, и что такое плохо). И церковники в этом повинны - в первую голову. Ведь именно они начали делить мир на праведных и не праведных. Конечно и до них было подобное. Но они возвели данные вещи в абсолют.

Далее на сцену изящно выходит Иисус (наивный бедняга). И говорит: я искупаю Ваши грехи (по Альтазиру: я искупаю Ваши последствия smile.gif ).

Он рушит церкви (не напрямую конечно) борется с фарисеями, не пишет "святых книг" (основная писанина - это от болванов апостолов)... В общем он наверно тоже придерживался версии с "абстрактным яблоком".

Как говорится:

"
- Уил Шекспир был славный малый.
- Зря бумаги не марал.
- Не давал прохода юбкам.
- Громко песенки орал... "

Но человек он был наивный и недалекий, и в итоге фарисеи сделали из него тот самый идол, против которых он боролся. И поклоняются ему до сих пор.

В итоге Иисус получил - крест. А мы получили "темные века", и все те замечательные вещи о которых я уже упоминал. И еще религиозных дураков (каковых и сейчас очень много).

Таким образом заканчиваеться наша небольшая история о том, как вредно быть наивным....

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HaDroN
30 December 2011, 10:20
#43





Местный
16
30.12.2011
Украина,Киев
53 759



  0  


Первородный грех? biggrin.gif biggrin.gif


--------------------
...Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.
Оскар Уайльд
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

5 V  « < 3 4 5
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 3:29Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru