IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Может, в том мире какие-то ущербные эльфы?
тема "ляпов и ошибок"

Альтазир
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Конкуренты
V
Снеговик
15 July 2008, 10:46
#1


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


Роман "Конкуренты" обсуждается тут.

ПС. Если количества "некоструктивного навоза" будет велико - навоз будет потерт, а тема закрыта. Для "доктортроллинга" есть ЖЖ и еще много других площадок в сети.


--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MagicDeer
15 July 2008, 11:01
#2


Редкий читатель
*

Местный
43
27.2.2006
15 267



  0  


Ладно сюжет. Что есть возможность выжать что-то новое из и так опустошенной за столько лет фантазии Сергея Васильевича, верилось с трудом. Но язык. Впечатление, что писалось со стиснутыми зубами. Текст пестрит литературными штампами, предложения кривенькие и не гармонируют между собой. Куча ляпов и опечаток (замечаются даже с беглого прочтения, ума не приложу, куда смотрят корректоры).
Сюжет высосан из пальца. На вскидку: почему все так тряслись над Валентином, как над единственным доступным пилотом, в начале книги, если спокойно можно передать управление другому? Орда без проблем запрыгнул в корабль Лены и увел его на погибель.
Зеленая кровь пришельцев это, конечно, очень оригинальный ход. Браво.
Сабж отличный пример того, как может измениться отношение к атору из-за одной единственной книжки. После такого провала действительно не поднимаются.



--------------------
Заклей мое сознанье, замажь его черной краской...
Отдай мое бренное тело на органы денежной массе
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
18 July 2008, 2:00
#3


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


<DoS> рукопеси не горяд
<Чу> Дос, у гоголя-то сгорели
<Wraith> дык. гоголь, в отличие от лукьяненко, жог
<bh> дык то гоголь, а то лукьяненко. у лукьяненко они еще и не тонут
© башорг

День за днем, авторы облегчают жизнь книжным пиратам. "Конкуренты", выложенные на проклятом Литресе за неделю до выхода печатной книги, мгновенно расползлись по всей Сети. Скачал его и я. Прочитав за пару дней (сама книжку довольно короткая), неделю заставлял себя написать рецензию на это…

Я не знаю, насколько можно зафанатеть по браузерной игрушке, но ЖЖ доктора Ливси, не похож на журнал фаната «Старквейка». Единственные упоминания о игра содержаться в посте, объявляющем о работе над "Имею компьютер – готов пилотировать" (первоначальное название книги). Это вызывает подозрение о хорошо проплаченной «джинсе». Интересно, почем нынче пейсатели?

В самой книге, четко прослеживается разделение на «земную» часть, написанную самим Лукьяненко, написанную надо сказать неплохо и живенько. "Космическая" же часть, явно написана не автором. При всем моем к нему неуважении, опускаться до примитивной схемы "прилетел, трахнул красавицу, прокачал космолет, улетел" и так, три или четыре итерации, не стал бы даже он. Написано явно подростком (мальчиком wink.gif ), который как раз и играет в эту MMORPG.

Читать рекомендую только если вы, или подросток, или старквакер, или лютый фанат Лукьяненко. Все же остальные, только зря потратят цветы своей селезенки.

Да, забыл упомянуть традиционно провисающий финал, причем, что забавно, "космический финал" написан даже лучше чем совсем никакой "земной". Литнегр уделал автора smile.gif

Оценка: 3/10.

P.S. Кстати! Два набора воспоминаний в одном теле, имхо это почти гарантированная шизофрения. А если учесть, что и личность хоть как-то, но измениться за три года проведенные в космосе, то по возвращении (если и правда их возвращают), то ГГ долго лечиться будет.



--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
MiKat
21 July 2008, 15:29
#4


Путаник
****

Местный
795
25.12.2006
Питер
21 769



  1  


Цитата(MagicDeer @ 15 July 2008, 11:01)
...После такого провала действительно не поднимаются.
*


А я все равно буду ждать Трикса. Простите за оффтоп, но уж больно фраза брутальная. Как приговор.


--------------------
Я помню, что я знаю, что мне снится то, что помню и знаю, а знаю я до хрена и больше.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
25 July 2008, 1:21
#5


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Нормальная книга. Другое дело, что до настоящего уровня Доктора не дотягивает. Очень напоминает Рыцарей Сорока Остравов. Но если Рыцари вызывают море эмоций, то Конкурентов просто интересно читать.
Плюс, главную идею книги про искуственный отбор инопланетных детей уже встречал в расскаже Вернора Винжа "Первородных грех".

И напоследок обнаруженый ляп. ВНИМАНИЕ небольшой спойлер!
В начале автор утверждает, что управлять кораблём может только пилот. А в конце Орда с какого-то перепоя управляет Ленкиной Муреной.

З.Ы.: Ещё раз скажу, книга нормальная. Но для Доктора на 3+. Того же Пехова, например, (Мантикора, Ветер) не смог даже дочитать.



--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ирулан
31 July 2008, 19:57
#6


Почти Писатель
***

Местный
164
28.7.2005
Челябинск
12 292



  0  


Цитата(Аббадон @ 25 July 2008, 1:21)
И напоследок обнаруженый ляп. ВНИМАНИЕ небольшой спойлер!
В начале автор утверждает, что управлять кораблём может только пилот. А в конце Орда с какого-то перепоя управляет Ленкиной Муреной.
*

Да нету никакого ляпа: помните, когда герои прилетели на переговоры с Ищущими, они же сняли идентификацию со своих кораблей, чтобы их могли осмотреть. Потом не говорится, что они ее поставили обратно, видимо, не до того было cool.gif

И в целом по книге: да, явно не шедевр, но и не "ужас-ужас-ужас", как пишут во многих рецензиях. Нормальная средняя фантастика, многие российские авторы и до такого уровня не дотягивают.


--------------------
Страх убивает разум. Страх – это маленькая смерть, грозящая полной гибелью. Я встречу свой страх лицом к лицу. Я дам ему дорогу – надо мной и во мне. А когда он пройдет, я внутренним оком разгляжу его след. Там, где прошел страх, будет пусто. Там останусь только я.

Ф. Герберт, "Дюна". Молитва против страха Бене Гессерит.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Heleknar the Hob...
01 August 2008, 2:13
#7


Архиеретик Острала-Б
*****

Местный
1 006
30.5.2005
Владивосток
11 284



  2  


Повторюсь еще раз. Если бы ЭТО, написал к примеру Злотников, или там Алекс Орлов, к ним бы не было никаких претензий. Что спрашивать с аффтаров категории Гэ. Я таких не читаю, и даже не скачиваю из Сети.

Но, от Лукьяненки, по старой памяти, ожидаешь литературу более высокого уровня. Очень жаль что ожидания не оправдываются.


--------------------
Take my love. Take my land
Take me where I can not stand
I don't care. I'm still free
You can't take the sky from me!
/© Joss Whedon
Никогда не спорьте с идиотами, они сначала стащат вас до своего уровня, а потом задавят опытом. ©
Споры в интернете — это как Олимпиада для дебилов. Даже если ты выиграешь, ты всё равно дебил. ©
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аббадон
01 August 2008, 16:10
#8


Аццкий Сотона
****

Местный
680
12.12.2003
Ад, пятый круг
1 787



  0  


Цитата(Ирулан @ 31 July 2008, 19:57)
Да нету никакого ляпа: помните, когда герои прилетели на переговоры с Ищущими, они же сняли идентификацию со своих кораблей, чтобы их могли осмотреть. Потом не говорится, что они ее поставили обратно, видимо, не до того было  cool.gif


Есть-есть! А что, например, мешало в самом начале главнаму герою снять так называемую идентификацию со своей Сильваны? Тем более пилот он неопытный, и угонщикам за баранкой всяко не нужен. wink.gif



--------------------
Собираюсь написать не меньше трех опусов!

Здесь вы можете прочитать первый.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Снеговик
01 August 2008, 17:26
#9


Голос мировой справедливости ;)
*****

Местный
2 959
8.5.2005
Киров->Москва->Киев
10 833



  3  


В порядке бреда - в книге говорится, что пилот одновременно не может владеть более, чем одним кораблем. Так может и управлять чужим, уже имея свой, не смотря на снятую идентификацию, пилот не может? Возможно, у Зямы и Юры корабли были, а Орда был "безлошадником" к моменту камикадзирования.

Второе, менее бредовое, но не менее натянутое объяснение - Юра и Зяма просто забыли в запарке и стрессе такой важной кражи, что с корабля можно снять идентификацию. Бывает, возможно этой функцией не так часто пользуются, потому она и не всплыла. Лена же была не в той ситуации, чтоб подсказывать угонщикам. В конце же книги ситуация условно спокойнее - по крайней мере до момента обнаружения бомб Ищущие чувствовали себя царями горы и у них все шло по плану.
К слову - даже если бы об этой возможности "вспомнили" в начале - кто мешал Валентину упереться рогом и не снимать блокировку (вон, перед выходом к гиперпереходу он вполне взял угонщиков "на понт", "убедив" тех частично раскрыть карты)? Убивать Валентина угонщикам, при не снятой блокировке, резону нет, так как это единственный на тот момент оперативный способ убраться с Плюшки. Но это уже совсем из другой оперы ария, "если бы да кабы ..."

Хотя, по большому счету, это все дешевые отмазки. И ляп действительно вполне первостатейный.



--------------------
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом.
И смысла не было, не было
Ни в том, ни в другом.

Злобный таскатель чугуняевых труб.(с)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Идущий_
04 August 2008, 17:45
#10


А Вы делаете нанороботов?
****

Местный
387
29.6.2007
25 027



  0  


да, роман не стоит денег, заплаченных за него


--------------------
Будущее за нанороботами
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 13:33Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru