IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Проблема лидерства неизбежна: кто будет играть роль Бога?
Муад Диб - из Устной Истории

Ф. Херберт"Дюна"

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ЛСЦ-2009

6 V  < 1 2 3 4 5 > »   
Reply to this topicStart new topic
Сорок Четвертый - Казнить нельзя, ЛСЦ-2009
V
Сорок Восьмой (Л...
14 June 2009, 18:04
#21


Редкий читатель


Литературное Общество
39
8.6.2009
49 333



  0  


Весьма изобретательно и красочно. Сомнителен эффект обратного воздействия, да и что за такая спецоперация коммунистического подполья, разрушавшая одним мизерным займом огромную систему. Это конечно фантастика, а значит не имеет значения. Отсюда следует, что рассказ очень и очень примечателен.
Всего наилучшего.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
14 June 2009, 18:33
#22


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Цитата(Сорок Восьмой (ЛСЦ-2009) @ 14 June 2009, 20:16) *
что за такая спецоперация коммунистического подполья, разрушавшая одним мизерным займом огромную систему?


кхм. не разрушить - запустить процесс в обратную сторону и остановить финансовый кризис.
конечно это стёб. но мне показалось, что это хорошая идея.
ЗЫ. спасибо кстати.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Шестой (ЛС...
15 June 2009, 19:17
#23


Читатель


Литературное Общество
117
8.6.2009
Москва
49 331



  0  


Ну что сказать? Мне понравилось. Идея интересная, описания емкие, красочные, персонажи сразу становятся узнаваемыми и живыми (некоторые потом и мертвыми laugh.gif ).
Порадовала сатира, финансовые реалии плюс возня либердемии лицом по столу.
Из, увы, минусов:
1. (впрочем, это можно отнести за счет недостатка времени на вычитку) очень много запятых не на месте - где надо нет, где не надо есть. А также прочие знаки препинания - та же фигня.
2. В нескольких местах (особенно вначале) автор употребляет однокоренные слова в одном предложении, что звучит не очень хорошо, например:
стояли - в состоянии, заглядывая - разглядеть, не жил - проживание. Можно было использовать какие-то синонимы.
3. Опять же, в начале текста описания очень подробные, достоверные, но местами избыточно многословные. Некоторые обороты можно легко сократить без ущерба для общего смысла, а читать станет легче, например:
Цитата
пятиэтажного панельного дома
написать как "пятиэтажки" - все поймут, о чем речь.
Но, несмотря на все эти мелкие шероховатости, рассказ хороший!
Автору - удачи!


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
15 June 2009, 20:09
#24


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Сорок шестой, увы и ах, выложив за сутки до срока, я не смог потом убрать очевидные ляпы - не осилил здешнее редактирование. И глядя на всю эту жуть, надеюсь, что народ спишет за спешку (ну вот кстати, спишет-спешку...) и поймёт.
Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Л.С.
16 June 2009, 16:02
#25


Читатель


ЦарKон
70
27.4.2009
Самара
49 002



  0  


Да-а, не верите вы, я гляжу, что мы уже на пути выхода из кризиса прямиком к светлому будущему laugh.gif Мрачным это будущее нарисовали, но, к несчастью, реалистичным. "Девятая волна", говорите, что ж, пойду запасаться продуктами. ohmy.gif
Р.S. А рассказ понравился, жизненный и написан хорошо. Так, что, видимо, в топ, возможно, в первую пятерку. (Не до конца еще группу дочитала).
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
16 June 2009, 17:20
#26


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Цитата(Л.С. @ 16 June 2009, 18:14) *
Мрачным это будущее нарисовали, но, к несчастью, реалистичным.


Не достаточно мрачно. Формат не позволял добавить ещё кое-что. Да и пожалел судей. После конкурса допишу, что хотелось, но не успелось smile.gif
Спасибо!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
17 June 2009, 0:41
#27


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Прекрасно. Одна из лучших вещей -- украшение конкурса.

Если совсем уж придираться, меня не очень убедила "инквизиция". Как говорится, "хорошее дело браком не назовут," так и у меня есть ощущение, что если и будет организация, выполняющая аналогичные функции, инквизицией ее никак не назовут, чтобы избежать негативного имиджа. Кроме того, идея новой или альтернативной инквизиции так любима фантастами, что, пожалуй, уже потеряла свою свежесть... да и понятие это исключительно католическое...

Но это я придираюсь. Рассказ -- просто чудо. Спасибо Вам за него!



--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
17 June 2009, 10:08
#28


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Цитата(Гармала @ 17 June 2009, 2:53) *
Прекрасно. Одна из лучших вещей -- украшение конкурса.

но меня не очень убедила "инквизиция".


Спасибо, Лучезарная. Ваша похвала, как и всегда, вселяет надежду даже в сумерках - у тех, кто её потерял и уже не ищет!
По поводу инквизиции, как я отметил словами одного из участников, некоторые термины приобрели архетипичность - грех их не использовать. Тем более, что терминам свойственно менять своё значение. К примеру, демагог - вождь народа в переводе с греческого. Либер - языческий бог однополой любви, занимавший в пантеоне Рима не последнее место.
ЗЫ. А вы, посмотрю, сменили своё цветовое решение...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гармала
17 June 2009, 14:10
#29


Тень у вас за спиной


ЦарKон
738
19.9.2006
Петрозаводск и Ля-Жели, Франция
19 425



  0  


Цитата(Сорок Четвертый (ЛСЦ-2009) @ 17 June 2009, 10:20) *
По поводу инквизиции, как я отметил словами одного из участников, некоторые термины приобрели архетипичность - грех их не использовать. Тем более, что терминам свойственно менять своё значение. К примеру, демагог - вождь народа в переводе с греческого. Либер - языческий бог однополой любви, занимавший в пантеоне Рима не последнее место.
ЗЫ. А вы, посмотрю, сменили своё цветовое решение...


Логично! Вполне возможно, убедили!

Цветовое решение -- в тон форуму, синенькое smile.gif


--------------------
Нужно быть человеком без ума, чтобы в мо­лодости не быть радикалом, и человеком без сердца, чтобы в зрелые годы не стать консер­ватором. (Э.Бёрк)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сорок Четвертый ...
19 June 2009, 9:04
#30


Читатель


Литературное Общество
100
8.6.2009
49 325



  0  


Да... любит наш народ колышки вбивать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

6 V  < 1 2 3 4 5 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 0:35Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru