IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Века были так себе, Средние...
из писем в редакцию

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

4 V  < 1 2 3 4 >  
Reply to this topicStart new topic
Вдогонку 2-му туру, метание жертвенных ножей
V
Морадита
04 June 2009, 0:57
#11


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(avtor @ 04 June 2009, 2:04) *
Цитата(Морадита @ 03 June 2009, 20:06) *
Никогда, даже в самые страшные годы войны, немцев не выставляли какими-то нелюдями. Ведь коммунистическая идеология интернациональна по своей сути. Говорили скорее о необходимости освободить немецкий народ, одурманенный Гитлером и компанией. Забывая часто, что эта гоп-компания пришла в Германии к власти именно по воле народа, победив на выборах. И уж потом «одурманила».


...
Если немца убил твой брат,
Если немца убил сосед, —
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Так убей же немца ты сам,
Так убей же его скорей.
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!


Великое стихотворение Константина Симонова "Убей его!", своим воздействием на души наших солдат убившее немцев больше, чем любой, самый героический снайпер или пулеметчик. Про фашистов в этом опубликованном в миллионах экземпляров и превращенном в песню произведении Симонов не вспомнил ни разу. (Смеяться тут поводов не вижу, стихотворение сильное и сыграло огромную роль.)

Рекомендую также почитать публицистику Эренбурга.
И вообще советую читать не только фэнтэзи.


Не путайте естественный гнев на захватчиков и представление целого народа в облике нечеловеков. Если бы так считали в то время, Красная Армия устроила бы на занятых немецких территориях геноцид. Я тоже отнюдь не в восторге от "совдеповской" пропаганды, ею меня в детстве успели перекормить. Но чего не было, того не было - ни в 40-е, ни в 70-80-е.

Кстати, поздравляю с финалом!


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
04 June 2009, 2:03
#12


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Цитата(Морадита @ 04 June 2009, 3:09) *
Цитата(avtor @ 04 June 2009, 2:04) *
Цитата(Морадита @ 03 June 2009, 20:06) *
Никогда, даже в самые страшные годы войны, немцев не выставляли какими-то нелюдями. Ведь коммунистическая идеология интернациональна по своей сути. Говорили скорее о необходимости освободить немецкий народ, одурманенный Гитлером и компанией. Забывая часто, что эта гоп-компания пришла в Германии к власти именно по воле народа, победив на выборах. И уж потом «одурманила».


...
Если немца убил твой брат,
Если немца убил сосед, —
Это брат и сосед твой мстят,
А тебе оправданья нет.
За чужой спиной не сидят,
Из чужой винтовки не мстят.
Так убей же немца ты сам,
Так убей же его скорей.
Сколько раз увидишь его,
Столько раз его и убей!


Великое стихотворение Константина Симонова "Убей его!", своим воздействием на души наших солдат убившее немцев больше, чем любой, самый героический снайпер или пулеметчик. Про фашистов в этом опубликованном в миллионах экземпляров и превращенном в песню произведении Симонов не вспомнил ни разу. (Смеяться тут поводов не вижу, стихотворение сильное и сыграло огромную роль.)

Рекомендую также почитать публицистику Эренбурга.
И вообще советую читать не только фэнтэзи.


Не путайте естественный гнев на захватчиков и представление целого народа в облике нечеловеков. Если бы так считали в то время, Красная Армия устроила бы на занятых немецких территориях геноцид. Я тоже отнюдь не в восторге от "совдеповской" пропаганды, ею меня в детстве успели перекормить. Но чего не было, того не было - ни в 40-е, ни в 70-80-е.

Кстати, поздравляю с финалом!


Спасибо за поздравление! Безусловно, очень приятно стать финалистом. Но я не обольщаюсь насчет собственного "величия". Немало сильных вещей осталось за бортом, по меньшей мере одна - даже в первом туре.
Свое мнение о Вашем рассказе я вкратце высказал в Вашей теме. В топ не брал только потому, что нашлось более чем достаточно вещей, оказавшихся ближе мне по духу или теме.

Насчет пропаганды военного времени снова не соглашусь. Она кардинально отличалась от той, что была "в 70-80-е". Напомню, что "братской ГДР" в 1941 - 1945 гг. еще не существовало. Об интернационализме вспоминали только в первые дни войны, потом стало не до того. Пошли в ход совсем другие доводы и методы. Выражение "фашистские нелюди" не я придумал!

Геноцида на занятых немецких территориях вроде не было, но немцы не зря опасались ответного вторжения советской армии. Причем, похоже, что советская пропаганда дала обратный ход вовсе не сразу. В очередной раз рекомендую всем воспоминания недавно умершего член-корреспондента Российской академии художеств Н.Н. Никулина, солдата и сержанта-окопника той великой войны.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Akebono
04 June 2009, 7:50
#13


Читатель
**

Местный
115
30.4.2009
49 024



  2  


Цитата(Морадита @ 03 June 2009, 20:06) *
Лемурийские жрецы возвращаются! Ну-с, приступим.

Akebono - Соседи по коммуналке

Написано неплохим языком, но слишком уж легковесно для финала. Если это юмор, то не шибко смешной. К тому же прослеживаются отчетливые реверансы в сторону Шекли. Не прямой плагиат, но все же… ЧУТЬ-ЧУТЬ МИМО ТОПА.


В чем только меня не обвиняли! В нечестности, теперь вот в косвенном плагиате biggrin.gif Шекли не читала вообще. Сообщите, пожалуйста, что именно у Шекли, по кашему мнению, я "украла". А то все перелопачивать недосуг.


--------------------
Она же Деваяни
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
04 June 2009, 12:57
#14


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(Akebono @ 04 June 2009, 10:02) *
Цитата(Морадита @ 03 June 2009, 20:06) *
Лемурийские жрецы возвращаются! Ну-с, приступим.

Akebono - Соседи по коммуналке

Написано неплохим языком, но слишком уж легковесно для финала. Если это юмор, то не шибко смешной. К тому же прослеживаются отчетливые реверансы в сторону Шекли. Не прямой плагиат, но все же… ЧУТЬ-ЧУТЬ МИМО ТОПА.


В чем только меня не обвиняли! В нечестности, теперь вот в косвенном плагиате biggrin.gif Шекли не читала вообще. Сообщите, пожалуйста, что именно у Шекли, по кашему мнению, я "украла". А то все перелопачивать недосуг.


Лично я Вас не обвиняю ни в нечестности, ни в плагиате. Просто тема вмешательства запредельных существ, ворующих наши ресурсы и наводящих бардак, является любимой многими авторами, и Шекли в том числе. И мне показалось, что Вы, хоть и не допустили прямого заимствования, находились при написании рассказа, что называется "под влиянием" этого писателя. Извиняюсь, если ошибся. Но в любом случае оригинальностью Ваш рассказ не блещет, уж простите за откровенность. Слишком многие уже затронули в своем творчестве поднятую Вами тему.


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
ZORAN
05 June 2009, 17:00
#15





Местный
12
7.5.2009
Новгород
49 081



  0  


спасибо большое
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
05 June 2009, 17:31
#16


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Спасибо за прочтение! Согласен, что до полноценного рассказа "запискам" далеко)


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
avtor
06 June 2009, 13:57
#17


Почти Писатель


ЦарKон
160
7.5.2009
СПб
49 074



  0  


Цитата(Морадита @ 04 June 2009, 15:09) *
Цитата(Akebono @ 04 June 2009, 10:02) *
Цитата(Морадита @ 03 June 2009, 20:06) *
Лемурийские жрецы возвращаются! Ну-с, приступим.

Akebono - Соседи по коммуналке

Написано неплохим языком, но слишком уж легковесно для финала. Если это юмор, то не шибко смешной. К тому же прослеживаются отчетливые реверансы в сторону Шекли. Не прямой плагиат, но все же… ЧУТЬ-ЧУТЬ МИМО ТОПА.


В чем только меня не обвиняли! В нечестности, теперь вот в косвенном плагиате biggrin.gif Шекли не читала вообще. Сообщите, пожалуйста, что именно у Шекли, по кашему мнению, я "украла". А то все перелопачивать недосуг.


Лично я Вас не обвиняю ни в нечестности, ни в плагиате. Просто тема вмешательства запредельных существ, ворующих наши ресурсы и наводящих бардак, является любимой многими авторами, и Шекли в том числе. И мне показалось, что Вы, хоть и не допустили прямого заимствования, находились при написании рассказа, что называется "под влиянием" этого писателя. Извиняюсь, если ошибся. Но в любом случае оригинальностью Ваш рассказ не блещет, уж простите за откровенность. Слишком многие уже затронули в своем творчестве поднятую Вами тему.


Вмешиваюсь в чужой спор, сорри, но не могу удержаться. И снова не соглашусь с Вами, уважаемый Морадита.
Что значит "слишком многие уже затронули" тему? Неужели Шекли "закрыл" юмористическую фантастику? Как жанр закрыл?
Простите, но участница конкурса Akebono продемонстрировала прекрасное чувство юмора и фантазию. Одно только вывернутое наизнанку понятие вегетарианства чего стоит! biggrin.gif Респект!
Думаю, ей не стоит огорчаться, что не попала в финал. Уверен, что "Соседи по коммуналке" станут первым опубликованным рассказом ВЦК-2009 - любой юмористический журнал с руками оторвет. smile.gif

А Шекли очень ей и всем рекомендую. Кстати, если будучи любителем фантастики и юмора, кто-то при этом не читал Шекли, то это наверняка свидетельствует о молодом возрасте - для старших он был авторитетом. Но читать советую его вещи 50-х - 60-х годов, к старости Шекли малость сдал. sad.gif



P.S. Насчет слишком многими уже затронутых в творчестве тем... Где-то я уже читал - не раз, не два и не десять - про Рагнарек и Древо Жизни. Спору нет, написан "Листвен" очень даже неплохо, но...
Цитата(Морадита)
Но в любом случае оригинальностью Ваш рассказ не блещет, уж простите за откровенность. Слишком многие уже затронули в своем творчестве поднятую Вами тему.

tongue.gif



--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ravenmen
06 June 2009, 14:15
#18


Хозяин кованых сапог


ЦарKон
1 029
22.5.2005
11 113



  2  


Привет жрецам Лемурии))) Спасибо за отзыв, может и не со всем соглашусь, но да это и не важно. Спасибо за потраченное на прочтение время, бассурмана перепишу... а вот вопреки, врядли, уж так он и был задуман.
С уважением Я.


--------------------
Нет понятий "лучше" или "хуже", ибо каждый одарен достаточно, чтобы следовать избранной стезей.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
06 June 2009, 21:20
#19


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(avtor @ 06 June 2009, 16:09) *
P.S. Насчет слишком многими уже затронутых в творчестве тем... Где-то я уже читал - не раз, не два и не десять - про Рагнарек и Древо Жизни. Спору нет, написан "Листвен" очень даже неплохо, но...


Благодарю Вас за Ваше мнение. Я всегда адекватно воспринимаю критику


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Морадита
06 June 2009, 21:28
#20


Лемуриец


Гранд ЦарKона
689
26.9.2003
Калининград
779



  0  


Цитата(Ravenmen @ 06 June 2009, 16:27) *
Привет жрецам Лемурии))) Спасибо за отзыв, может и не со всем соглашусь, но да это и не важно. Спасибо за потраченное на прочтение время, бассурмана перепишу... а вот вопреки, врядли, уж так он и был задуман.
С уважением Я.


Привет Человеку с ружьем В Кованых Сапогах. Надеюсь ты передумал нас покидать? biggrin.gif


--------------------
В года растленья, лжи и страха
узка дозволенная сфера:
запретны шутки ниже паха
и размышленья выше {вырезано самоцензурой}

И. Губерман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V  < 1 2 3 4 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 2:37Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru