IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)

> Если у вас проблемы

Ответы на большинство вопросов по выкладке работ здесь - Правила ЦарКона. Здесь можно прочесть - Рассказы ВЦ-2009

8 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Дуршлаг, чтоб вермишель отбрасывать, ВЦ-2009
V
Каракуль Писцовы...
28 April 2009, 17:37
#1


Редкий читатель
*

Местный
56
25.4.2009
Графоманский Опуссум
48 986



  0  


blink.gif Сколько же вас, камикадзе, развелось! Придется заняться "естественным" отбором!


--------------------
"Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне
случае
я праздную свое существование..." (С) И.Г.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Каракуль Писцовы...
28 April 2009, 21:54
#2


Редкий читатель
*

Местный
56
25.4.2009
Графоманский Опуссум
48 986



  0  


На пробу откусил с краю от spantamano "С той стороны зеркального стекла"

Общее впечатление: удивительно, как простыми предложениями можно все запутать. Такие тяжеленные конструкции еще придумать надо суметь.
Сюжет прост: так и не представленный читателю герой, складировавший на территории рассказа кучу вещей, одну притчу, лозунг и несколько запутанных друг за друга мыслей, проснулся, поговорил с безликим, но поименованным Сережей, посетителем, после чего вышел в сад. Некоторые намеки позволяют читателю заподозрить подтекст – действие толи в психушке, толи в потустороннем мире происходит.
Что хотел донести автор, для меня так и осталось загадкой. Даже если покрутить название – образ зеркала так нигде и не «выстрелил» - ничего придумать не могу.
Теперь посмотрим, как автор добился того, что ничего от меня, как от читателя не добился…
Драматургия, как таковая в рассказе отсутствует. У героя нет цели, нет и перипетий. Автор так желал создать впечатление неподвижной обыденности, что загнал все свое действие в натюрморт и поток мыслей. Вот герой есть – а вот его нет, вышел не начавшись. Эффективного способа изобразить неподвижность на фоне неподвижности я не знаю, а вот на сопоставлении с динамикой – сколько угодно, только успевай записывать. Особенность такая у человеческого восприятия – отмечать именно то, что выделяется каким-то качеством: все движутся – один стоит, значит запомнят именно этого, все зеленые – один красный, опять та же история.
Далее словесные построения. Отметил для себя интересную закономерность. Пользуясь простыми предложениями, автор постоянно повторяет и повторяет слова, даже не потрудившись хоть как-нибудь подобрать синонимы и эпитеты, чтобы разнообразить свой текст.
Пример: «Если, вынырнув из мутноватых глубин сна, мягко потянуться всем телом, и представить что ты живой, молодой и имеешь тело -• можно на краткий миг действительно его обрести. Привычно заскрипела старая солдатская кровать Как всегда, четырёх часа сна оказалось достаточно, чтобы организм отдохнул. Восстановил возможность работать. Он так и не разучился чувствовать время. Времени давно не было, а привычка очень остро чувствовать время осталась. Он никогда ни от чего не избавлялся. В том числе и от привычек. Правда, когда-то давным-давно он избавлялся от людей. Теперь это время прошло. Время для него теперь вообще прошло.» Это только один абзац. Все остальные построены по тому же принципу.
Еще одна интересная особенность: весь рассказ ведется в прошедшем времени, но иногда встречаются предложения в настоящем, что вообще сбивает с толку читателя.
Про орфографические ошибки и описки умолчу, автор и сам их может найти, либо более дотошные товарищи подскажут. Озадачивает меня одно: тире с точкой – что-то новое в знаках пунктуации, я отстал от жизни? Как прикажете трактовать?



--------------------
"Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне
случае
я праздную свое существование..." (С) И.Г.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Каракуль Писцовы...
29 April 2009, 12:08
#3


Редкий читатель
*

Местный
56
25.4.2009
Графоманский Опуссум
48 986



  0  


babangida "Кольцо Всевластья"

Театр теней, с буффонадой, в музыкальном сопровождении шаманского бубна.

Лично мне такая манера изложения больше напоминает «Сильмариллион» незабвенного Профессора, чем его же трилогию. То же обилие персонажей и подача событий.
Легко читается. Придраться могу разве что к изобилию слова «кольцо» по тексту, хотя и понимаю, что без нарочитого потрясания им перед носом читателя, буффонады не получилось бы.
Еще, если следовать тропою жанра, то в финале необходимо пророчество о дальнейшей судьбе кольца. Я нашел в тексте намек, но хотелось бы чего-то более явного и определенного.


--------------------
"Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне
случае
я праздную свое существование..." (С) И.Г.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
29 April 2009, 12:32
#4


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Не критик вы, ой, не критик...


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Каракуль Писцовы...
29 April 2009, 12:34
#5


Редкий читатель
*

Местный
56
25.4.2009
Графоманский Опуссум
48 986



  0  


Мельдар "Новый рассвет"

Замах был богатырский, а вот вышло смешно.

В основном из-за того, что автор часто украшает текст словами, точного значения которых он не знает. Примеры: «заставляя траву медленно колоситься» (значение: ботан.; сель-хоз. о злаках: вырастая, давать колос.), «гордо выпирая грудь», «они стремительно нарушали этот обет» и т.п.

Авторское сознание «несет» и это заметно – в рассказе напутано с временами глаголов, деепричастных оборотов и порой скачет фокал: «Радигост умолк. Казалось, что он заснул. И язычники уже было поверили в это, но старый волхв неожиданно вздохнул и, открыв глаза, произнёс:
- Я вижу, что придёт новый рассвет…
Его слова никто не понял. Возможно, что даже сам Радигост не до конца понимал их. Но он отчётливо видел это наваждение, которое погрузило старого волхва в забвение.» (в этом случае опять-таки получилось комично)

Штампы на штампе: «Его взгляд был полон вселенской тоски, словно он видел гибель мира и ничего не мог сделать.»

Повторы. В шаге от тавтологии: «Этот путь был явно закрыт. Через леса идти было тоже опасно, однако же, это был единственный путь.» С потерей смысла и элементом комедии: «Кто лёг, кто начал убегать, при этом, делая движения в разные стороны, чтобы вражеская стрела не смогла настичь и сразить.
Но не всех настигала такая удача.» (Настигающая стрела – она же удача?)

Я вам привожу только некоторые примеры из текста – для пытливого взгляда «там есть еще»…

Все вышеперечисленное делает рассказ идеальным кандидатом для разбора в сообществах типа «фентези-проды» или «перлодром». Самому автору рекомендую почитать некоторые из заседаний таких обществ, чтобы в будущем знать куда смотреть и не наступать на те же грабли.

Я не коснулся вопросов композиции и стиля, так как вам на многое, что мне хотелось бы сказать по этому поводу, указали.


--------------------
"Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне
случае
я праздную свое существование..." (С) И.Г.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Каракуль Писцовы...
29 April 2009, 12:35
#6


Редкий читатель
*

Местный
56
25.4.2009
Графоманский Опуссум
48 986



  0  


Цитата(Альменар @ 29 April 2009, 13:44) *
Не критик вы, ой, не критик...


Это как же вы определили?


--------------------
"Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне
случае
я праздную свое существование..." (С) И.Г.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альменар
29 April 2009, 12:39
#7


Читатель


ЦарKон
142
18.4.2009
Казань
48 947



  0  


Как то вы не так критикуете. Не поймите меня привратно и не обижайтесь, но вы будто переписываете другие отзывы.


--------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Alvin the Red
29 April 2009, 12:45
#8


Вооруженный психопат!!!


ЦарKон
804
7.7.2004
5 339



  1  


Ну дык, если оно - мясо, сложно сказать, что это молоко.


--------------------
Свобода и Демократия!
Худой мир лучше доброй войны (народная мудрость).

Don't touch my dreams!!!

Известно испокон веков:
Новинка - слабость дураков. С. Брант
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Каракуль Писцовы...
29 April 2009, 12:55
#9


Редкий читатель
*

Местный
56
25.4.2009
Графоманский Опуссум
48 986



  0  


Цитата(Альменар @ 29 April 2009, 13:51) *
Как то вы не так критикуете. Не поймите меня привратно и не обижайтесь, но вы будто переписываете другие отзывы.


Примеры моей неоригинальности, плиз!


--------------------
"Высокое, разумное, могучее
для пьянства я имею основание:
при каждом подвернувшемся мне
случае
я праздную свое существование..." (С) И.Г.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Havoc
29 April 2009, 19:51
#10


Ищущий правду


ЦарKон
965
5.10.2004
Ростов-на-Дону
6 708



  0  


Цитата(Каракуль Писцовый @ 29 April 2009, 15:07) *
Цитата(Альменар @ 29 April 2009, 13:51) *
Как то вы не так критикуете. Не поймите меня привратно и не обижайтесь, но вы будто переписываете другие отзывы.


Примеры моей неоригинальности, плиз!


Забейте и продолжайте.


--------------------
Учите английский. Я - ХЭВОК, господа!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 30 March 2024, 6:40Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru