IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
...мы прокляты и обречены всегда думать, что можно было сделать лучше, даже когда добиваемся всего, чего хотели.
Стивен Кинг
27 V  « < 3 4 5 6 7 > »   
Reply to this topicStart new topic
Никитин и Орловский, Так это одно и тоже или нет?
V
Rikardo
11 February 2007, 11:10
#41


Добрый демон! Правдаправда!
****

Местный
725
23.10.2006
Москва и Мос. область
20 226



  0  


А очень просто. Когда я читал РДР, то в голове была только одна мысль: А дальше-то что? А вот когда ТИЛ: от "И нахрена я читаю про неудачников (хотя все время тянет назвать их придупками biggrin.gif )" до "Дааа blink.gif а они у нас оказывается: прирожденые наездники - Димон то отдохнул!!! С опухшим от слез лицом!!! И отбитой задницей!!! А образ мыслей людей третий день вышедших из леса тоже на уровне человека из Каменных джунглей.... БРЕД!!!
P.S. И кто из них сумел дожить до наших дней blink.gif ?



--------------------
Кто понял жизнь - тот не спешит!

Нам небо дарит наших флагов цвета!
В движении сила!
Вперед!
Динамо Москва!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
11 February 2007, 11:14
#42


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


Цитата(Rikardo @ 11 February 2007, 11:10)
P.S. И кто из них сумел дожить до наших дней blink.gif ?
*

все......Таргитай стал богом, Мрак - сдуру стер дату своей сметри из Книги Судеб и стал бессмертным.....Олег тоже живет уже многие тысячелетия...


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rikardo
11 February 2007, 11:22
#43


Добрый демон! Правдаправда!
****

Местный
725
23.10.2006
Москва и Мос. область
20 226



  0  


Что то мне все это уже не нравится... dry.gif


--------------------
Кто понял жизнь - тот не спешит!

Нам небо дарит наших флагов цвета!
В движении сила!
Вперед!
Динамо Москва!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tamplier
11 February 2007, 12:36
#44


Сволочь - это состояние души
*****

Местный
1 635
22.12.2005
Париж 1314 года
14 179



  1  


Цитата(Rikardo @ 11 February 2007, 11:22)
Что то мне все это уже не нравится... dry.gif
*

у меня после первой книги, особенно после начала, была такая же реакция....но потом понравиллось.....так что советую читать дальше


--------------------
"...Смысла жить дальше нет, если знать как устроен мир.." (В. А. Кипелов "Реки Времен")

Я любил и ненавидел
Но теперь душа пуста
Все исчезло, не оставив и следа
И не знает боли в груди осколок льда... (Ария, "Осколок Льда")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Rikardo
11 February 2007, 13:31
#45


Добрый демон! Правдаправда!
****

Местный
725
23.10.2006
Москва и Мос. область
20 226



  0  


Пожалуй попробую, а то я сам себе blink.gif до сих пор не могу объяснить КАК я смог читать Перумова после Гибели богов и Алмазный меч, деревянный меч... вдруг и опять повезет cool.gif


--------------------
Кто понял жизнь - тот не спешит!

Нам небо дарит наших флагов цвета!
В движении сила!
Вперед!
Динамо Москва!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fatboy07
16 February 2007, 6:11
#46





Местный
12
16.2.2007
22 853



  0  


Я вижу, что многие склоняются к мнению, что Гай Юлий Орловский – это Никитин. Я лично с этим не согласен. Я допускаю, что это может быть любой известный или неизвестный писатель (или группа писателей), но сам выбрал одного, который в моих глазах является лучшим кандидатом. Я базируюсь только на свой опыт -более ста писателей фантастики и фэнтази, книги которых я прочитал.
Я прочитал одну из книг Никитина, вторую книгу из серии Трое Из Леса, начал третью, но бросил – бред. Со мной согласится член этого форума Rikardo. Поэтому не хочу отождествлять Никитина с Орловским.

Для начала хочу сказать, что сходство или несходство стиля ничего не значит. Один и тот же человек может писать в совершенно разных стилях (по себе знаю) или наоборот, подражать стилю другого.

После внимательного чтения баллады о Ричарде, я сделал следующие выводы:
1. По духу книг, мне кажется, что писатель молод. Это не сочетается с Никитиным, который не так молод.
2. Писатель хорошо разбирается в компьютерах – программах и «железе». Такой вывод я сделал по тому, как писатель небрежно упоминал компьютерные части и названия программ. Этот вывод тоже не в пользу Никитина, который имеет другое образование.
3. Возможно, что писатель житель Москвы, так как пишет он от имени москвича и упоминает улицы и магазины Москвы. Насколько я знаю, Никитин не живёт в Москве.
4. Писатель обладает специфическим знанием об истории рыцарских времён.
5. Писатель не боится затрагивать религиозные темы, христианство в целом, а также противостояние Бога и Дьявола, Добра и Зла.
6. Если писатель не Никитин, то по крайней мере он должен быть хорошо знаком с творчеством Никитина, так как изьял свой псевдоним из одного из рассказов Никитина.
7. Писатель пишет книги довольно быстро, хотя в 2006 году были изданы только две книги.

Мой кандидат это Сергей Садов (Садов это тоже псевдоним) который известен благодаря своей трилогией Рыцарь Ордена.
1. Садов родился в феврале 1975 года.
2. Так он пишет о себе: Основное мое занятие - компьютеры. Программное обеспечение и железо.
3. Родился Садов в Самаре, что в данном случае аргумент не в его пользу. Тем не менее, это не значит, что он не обладает знаниями о Москве, описанные в книгах о Ричарде.
4. В своей трилогии Рыцарь Ордена Садов демонстрировал хорошие знания об истории, такие же знания как и в балладе о Ричарде. И, например, упоминание о германских рыцарях – ТЕВТОНОВ, я только встретил в двух книгах – Рыцарь Ордена и баллада о Ричарде.
5. У Садова есть книги где он тоже затрагивает религию, Бога и Дьявола (и даже чертей и ангелов).
6. Садов не только знаком с творчеством Никитина, но и написал рассказ под впечатлением книги Ю.Никитина "Баймер". Рассказ называется "Ответ или Баймер 100 лет спустя".
7. Книга из трилогии Рыцарь Ордена была написана за 4 месяца, по-моему довольно быстро, по обьёму больше чем книга из баллады о Ричарде. Также в последние время я ни видел новых книг у Садова – значит было время писать книги о Ричарде!

Другие выводы в пользу Садова:
Схожесть мышления – такие цитаты как «воюют ни числом, а умением», «прошёл огонь, воду и медные трубы» есть в обеих книгах, а также идея, что лучшая победа, это победа без боя, без кровопролития тоже есть в обеих книгах. В книге Рыцарь Ордена у Энинга есть великолепный конь, которого он назвал Ураганом, а у Ричарда – Чёрный Вихрь (вихрь и ураган – похожи! Одинаковое мышление когда касается имени очень хорошего коня)

Схожесть сюжета в нескольких местах:
В книге рыцарь Ордена Энинг без суда (как настоящий феодал), судит своего солдата за то, что он убил крестьянина с целью ограбления и вешает того, а другие считают, что он был чересчур жесток.
В книге о Ричарде он так же вешает рыцаря, который насиловал и убивал его крестьян, а потом ему сказали, что он поступил слишком жестоко.
В книге рыцарь Ордена Энинг освобождает заключённого, который служил предыдущему хозяину, и который помогает ему захватить власть в своём замке и потом делает того начальником гарнизона.
Подобная история случается и в книге о Ричарде, когда он захватывает свой второй замок.

В обоих книгах герой из современного мира попадает в исторический мир, полный магии. В обоих книгах есть эльфы и драконы. В обоих книгах герои используют смекалку и нестандартное мышление, чтобы выпутаться из безнадёжных ситуаций, а иногда действуют очень жёстко, что немного критикуется в обеих книгах. Обе книги легко и быстро читаются.

И последний мой довод: придуманные имена. Например, если я придумаю в своей книге имя города Суймак, вы вряд ли встретите такое-же имя в книгах других писателей. Так вот, у Садова в книге есть королевство Рогнар, а у Орловского есть король Рогнар. Просто совпадение?

Зачем Садову использовать псевдоним? У меня есть ответ и на этот вопрос. Все книги у Садова о подростках. Поэтому серия книг, где главный герой чуть постарше и наличие голых баб может повредить репутации писателя.

Простите за грамматические и другие ошибки. Не было времени проверять.

Вывод всего этого: рано закрывать тему о личности Орловского!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gest
16 February 2007, 6:34
#47


Читатель
**

Местный
120
20.1.2005
Миньяр, Челябинская область
8 576



  0  


wink.gif
Цитата
После внимательного чтения баллады о Ричарде, я сделал следующие выводы:
1. По духу книг, мне кажется, что писатель молод. Это не сочетается с Никитиным, который не так молод.
2. Писатель хорошо разбирается в компьютерах – программах и «железе». Такой вывод я сделал по тому, как писатель небрежно упоминал компьютерные части и названия программ. Этот вывод тоже не в пользу Никитина, который имеет другое образование.
3. Возможно, что писатель житель Москвы, так как пишет он от имени москвича и упоминает улицы и магазины Москвы. Насколько я знаю, Никитин не живёт в Москве.
4. Писатель обладает специфическим знанием об истории рыцарских времён.
5. Писатель не боится затрагивать религиозные темы, христианство в целом, а также противостояние Бога и Дьявола, Добра и Зла.
6. Если писатель не Никитин, то по крайней мере он должен быть хорошо знаком с творчеством Никитина, так как изьял свой псевдоним из одного из рассказов Никитина.
7. Писатель пишет книги довольно быстро, хотя в 2006 году были изданы только две книги.



Сразу предупреждаю: осилил только половину первой РДР, поэтому какие-то детали из последующих книг могу не знать.

Однако Ваша столь подробная аргументация провоцирует меня на ответ!

1. Насчет молодости не знаю: "В троих из леса" автор не производит впечатления старого пердуна. Да и в других книгах главные герои (ГГ) не всегда пенсионного возраста.
2. Никитин просто обожает упоминать в своих произведениях компьютерные приблуды, хотя действительно, разбирается в них не так хорошо как ему самому кажется.
Не верите? Отсылаю к книге "Баймер". Упоминание того, что "все-все библиотеки мира помещаются на одном диске", "гифы-джипеги", нарочито компьютерный жаргон, любовь к играм – в каждой книге лопатами ("Трое из леса" не берем). Кстати эти фразы настолько шаблонны, что почти дословно воспроизводятся в разных книгах. В том числе и в начале самой первой РДР.
3. Никитин живет в Москве. Все ГГ его "современных" романов – москвичи, живут в новостройках на самом высоком этаже, ведрами пьют кофе, имеют горный велосипед, интернет и собаку. biggrin.gif
4. и 5. Все это есть в цикле "Трое из леса"
6. Думаю Никитин хорошо знаком с творчеством Никитина. biggrin.gif
7. В течение последних нескольких лет у Никитина новые книги не выходили, только в 2006 г. появились "Трансчеловек", "Последняя цитадель" (названия могу путать, не читал).
Причина его двухлетнего молчания объясняется якобы предметом пари, которое Никитин заключил с кем-то, поспорив, что не будет писать год, и при этом тиражи его книг не упадут. Выдержал два года. Сия сплетня почерпнута мной из статьи какой-то сетевой газеты под заголовком "Выходят новые книги Никитина". Вполне возможно, что в это время он писал про РДР.



--------------------
Тёмные силы нас злобно гнетут...

Из школьных сочинений: «… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fatboy07
16 February 2007, 7:01
#48





Местный
12
16.2.2007
22 853



  0  


Спорить на эту тему очень трудно. Да, согласен, может быть это и есть Никитин. Наверное, придётся читать его книги, чтобы лучше оценить смысл и стиль письма. Я просто хотел сказать, что сюжет и стиль написания ещё не самый главный фактор, чтобы не раздумывая отдать все лавры Никитину. Как я показал, есть схожести с другими книгами других писателей.

Насколько я понял, книги о Ричарде стали выходить с 2001 года, во всяком случае первую я прочитал в июне 2003 года. Если бы Никитин писал под псевдонимом только из-за обета "молчания", то это только промежуток в 1-2 года... Ну, этот вопрос спорный...

Спасибо за ответ.

Кстати, где можно достать даты написания книг РДР или хотя-бы их первых изданий или поступлений в издательство?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Fatboy07
16 February 2007, 7:23
#49





Местный
12
16.2.2007
22 853



  0  


О молчании Никитина, он сам пишет:

Словом, я сам взял тайм-аут на два года, спровоцировав господина N на заведомо проигрышный спор, распустил слухи про уход на пенсию. Да и чтоб не доставали вопросами, какая книга следующая, о чем в ней, а почему не о другом?
К тому же назрела необходимость некого отдыха, а то написание книг начало превращаться в труд, чего категорически не приемлю: все делаю с удовольствием, с азартом, с желанием что-то доказать или что-то опровергнуть. Потому два года - неплохой срок, в течении первого я в самом деле только отдыхал, баймил (Dark of Age Camelot, WoW, La2) ходил в рестораны, а со второго, т.е., этого, 2005-го года, начал возвращаться к текстовым файлам, подчистил, исправил и выправил серию "Трое из Леса", а также ряд других книг. Увы, не все, многовато их что-то. Уже с лета начал писать новое, так что с января из печати выйдут "Возвращение короля", (скромно) ну понимаете, о ком:-), а еще чиста никитинские, т.е., взял такие темы, на которые никто пока не решается и пикнуть - "Трансчеловек", "Последняя крепость"... Правда, подумав, решил "Возвращение короля" из скромности поставить после "Трансчеловека" и "Последней цитадели".
В следующие два года полностью закончу цикл "Трое из Леса" и займусь другими проектами. В 2006-м выйдет, крое названных, еще и "Проходящий сквозь стены", в целом, четыре романа. Подробности см. в "Новостях" здесь же на сайте. После чего начну писать то, что выйдет в 2007-м.

Не писал он в 2004 и 2005 годах, поэтому его пари никак не может быть причиной иметь псевдонима. Да и по вышеприведённому письму не похоже, что он пишет РДР.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Gest
16 February 2007, 7:53
#50


Читатель
**

Местный
120
20.1.2005
Миньяр, Челябинская область
8 576



  0  


Про молчание Никитина это я так, привел примерчик, объясняющий (с моей точки зрения) обилие вышедших книг про РДР.

О, если бы подобной скорописью обладал Перумов, Дивов и прочие...

Даты изданий, думаю, лучше поискать на сайте издательства. Иногда сведения об этом, помещают электронные библиотеки внутри самих текстовых файлов. Но для проверки надо скачивать книги (и не в каждой библиотеке такие данные есть).


--------------------
Тёмные силы нас злобно гнетут...

Из школьных сочинений: «… В лице Колобка народ выразил своё стремление к свободе от засилья сусеков…»
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

27 V  « < 3 4 5 6 7 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 16 April 2024, 10:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru