IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
С пистолетом и добрым словом можно добиться куда большего, чем просто с одним добрым словом
Аль Капоне
8 V  < 1 2 3 4 > »   
Reply to this topicStart new topic
Drizzt Do'Urden, ваше мнение
V
Юрик
07 December 2003, 2:37
#11


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Ингар, спасибо за напоминание, а то из литературного форума могла бы получиться программа Окна.
Цитата
Общий смысл такой: Монтолио спрашивает Дриззта о нравах его народа и о богине которой они поклоняются. Дриззт всё рассказывает. Дальше Монтолио докапывается, а каким же богам поклоняется Дриззт? На это Дриззт отвечает, типа до фени мне боги, и я следую "зову души".
Теперь самое интересное: Монтолио выдаёт эпохальную реплику: типа по "зову души" Дриззт действовал в соответствии с учением богини Милики, значит он ей поклонялся сам этого не зная.
Что странно, Дриззт никак не опроверг это маразматичное утверждение и в скором времени сам стал рейнджером и подданым Милики.

Мораль: Как же юто можно не поклонятся богам?! Ой-ой-ой! Это ж так страшно и ужасно. А чел-овек такой маленький, без богов его раздавят нафиг

Да не в этом дело, просто Монтолио говорил, что все разрозненные чувства Дзирта, который часто не понимает как поступать уже четко сформулированы в религии Милики. А сама вера – это что-то вроде маяка, когда не знаешь что делать, загляни в свод правил, которые и так твои, ведь веру ты выбирал по себе.

Цитата
Если Дриззт - рейнджер, то у него по всем правилам AD&D должны быть Divine Spells.
В книгах я этого не увидел

Это книга, а не настольная или компьютерная игра, поэтому подобные вопросы считаю неуместными.

Цитата
Дриззт не смог уничтожить своего врага( Roddy Mc.Gristtle). и ему пришлось полностью полагаться на помощь Бруенора в этом вопросе

Помните Бильбо и Горлума у Толкина? Жалость и сострадание. Конечно это от презренного христианства, но разве это есть плохо?

Цитата
Вторая попытка. Честь, достоинство, справедливость и далее по списку, это конечно хорошо, но зачем до абсурда все это доводить

А зачем используют прием преувеличения или гротеска?

Цитата
По-твоему Сальваторе пропагандирует эти вещи? Совсем наоборот: возможно сам того не понимая, он ВЫСМЕИВАЕТ их, по сути идеологическую диверсию проводя


Это уже проблема автора и читателя. Если человек не может или не хочет читать между строк, это его проблема. И в то же время если автор не в состоянии хорошо выразить свои мысли, это тоже плохо. Но он по крайней мере пытается.

Цитата
А Мак Гристла было практичнее грохнуть чем отпускать


Практичнее было из Мензоберранзана не уходить.

Дзирт если он действительно герой ДОЛЖЕН быть положительным. К сожалению люди сейчас не хотят воспринимать таких героев. Значит нужны какие-то иные приемы, которые склонили бы читателя на сторону добра. Мне тоже как и остальным не шибко нравится прямолинейность Дзирта, хочется чего-то... сочного, яркого, но это не те книги.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zeromancer
07 December 2003, 10:52
#12


Опускатель пингвинов
**

Местный
149
1.12.2003
1 636



  0  


Цитата
Да не в этом дело, просто Монтолио говорил, что все разрозненные чувства Дзирта, который часто не понимает как поступать уже четко сформулированы в религии Милики. А сама вера – это что-то вроде маяка, когда не знаешь что делать, загляни в свод правил, которые и так твои, ведь веру ты выбирал по себе.


Разъясняю дальше:
Утверждение1.
Во всей вселеной Forgotten Realms действует принцип: вера=сила бога, т.е. без верующих бог не может существовать.
Утверждение2.
Дриззт является верующим Милики. Дриззи является рейнджером, т.е. он служит Милики также как например паладин служит Тайру.
Утверждение3.
Дриззт должен получать помощь от Милики(Divine Spells и всё такое), т.к. любой бог ОБЯЗАН заботится о своих подданых
Утверждение 4.
Дриззт ничего не получает от своей богини.
Утверждение5.
А зачем служить богу если ты с этого ничего не имеешь? Альтруизм что-ли?
Заключение:
Принцип отношения с богами в FR: баш на баш т.е.
я богу даю веру, поклонение, службу, а он мне силу.
В случае с Дриззтом этого не наблюдается => Дриззт болван а Милики жадная сволочь.



Цитата
Помните Бильбо и Горлума у Толкина? Жалость и сострадание. Конечно это от презренного христианства, но разве это есть плохо?

Это иррационально. Жалось и сострадание оскорбляют человека( не говоря уже про нелюдя)



Цитата
Практичнее было из Мензоберранзана не уходить.

Как раз наоборот. В обществе драу, Дриззт не смог бы гармонично развиваться( надо сказать это у него и на поверхности не очень то хорошо получалось)

Цитата
Дзирт если он действительно герой ДОЛЖЕН быть положительным. К сожалению люди сейчас не хотят воспринимать таких героев. Значит нужны какие-то иные приемы, которые склонили бы читателя на сторону добра. Мне тоже как и остальным не шибко нравится прямолинейность Дзирта, хочется чего-то... сочного, яркого, но это не те книги.

Прочитай трилогию The art of being Entreri. Замечательный пример положительного героя.


--------------------
Невозможно дважды войти в одну и ту же реку.
А вот вляпяться в одно и то же дерьмо - сколько угодно.

Погонишься за двумя зайцами - от обоих по морде получишь.

Власть развращает. В особенности та, которая не сопряжена с ответственностью.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Ингар
07 December 2003, 14:12
#13


Do or do not, there is no try (c) Yoda
****

Модератор
455
23.4.2003
Киевские мы.
184



  0  


По поводу героев. Отрицательных и не очень. Недавно переводил статью и заодно почитал biggrin.gif .
Нимор Имфаразел. Герой цикла Война Паучьей Королевы... Энтрери и рядом не валялся.... Типичный дроу. Священный Меч Джазред Чаулссин. Основной убица Дома. Дом построен на патриархате.

Теперь с нетерпением ожидаю Dissolution Ричарда Бейкера на русском.


--------------------
С уважением,
Игорь "Ингар" Ильяшенко.


Делай что должен, свершится, чему суждено. (с) Марк Аврелий
Чтобы вступить во взрослый разговор, мало выплюнуть соску, надо еще научиться без нее молчать.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Эльверт_*
07 December 2003, 16:34
#14





Guests






    


Про то, что Сальваторе изменит Дзирта: читайте главу из The Lone Drow (она была на диске в журнале "Мир Фантастики"), это - ВЕЩЬ! Весьма неожиданно и интересно, жаль, остальной текст скачать негде. sad.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Юрик
08 December 2003, 2:33
#15


Мы бродячие артисты
***

Посетитель
178
20.5.2003
Ярославль
414



  0  


Цитата
Утверждение1.
Во всей вселеной Forgotten Realms действует принцип: вера=сила бога, т.е. без верующих бог не может существовать.
Утверждение2.
Дриззт является верующим Милики. Дриззи является рейнджером, т.е. он служит Милики также как например паладин служит Тайру.
Утверждение3.
Дриззт должен получать помощь от Милики(Divine Spells и всё такое), т.к. любой бог ОБЯЗАН заботится о своих подданых
Утверждение 4.
Дриззт ничего не получает от своей богини.
Утверждение5.
А зачем служить богу если ты с этого ничего не имеешь? Альтруизм что-ли?
Заключение:
Принцип отношения с богами в FR: баш на баш т.е.
я богу даю веру, поклонение, службу, а он мне силу.
В случае с Дриззтом этого не наблюдается => Дриззт болван а Милики жадная сволочь.

Да оставьте вы в покое AD&D, Всем понятно, что книга не очень то следует этой системе. Почему, это уже вопрос визардам. Хотя понятно: книги хорошо покупаются, зачем же прикрывать столь выгодную лавочку. По поводу того, что получает Drizzt, я уже высказался выше.

Почему жалось и сострадание оскорбляют человека? Скорее делают ему честь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Werwolf
08 December 2003, 6:55
#16


Редкий читатель
*

Посетитель
26
2.10.2003
Новосибирск
849



  0  


Во-первых вера в Милики нужна Дзирту как моральная поддержка, ведь он считай предал веру предков, какой бы она не была. Ста изгоем ему же надо было хоть во что то верить!!!
Во-вторых. Как это она ничего ему не дает?!!!!
А способность понимать животных, присущая всем рейнджерам. Это разве не дар?


--------------------
"Оборотень, оборотень, а если охотник
Выследит тебя, занося копьё?.."
"Я без всякой жалости порву ему глотку,
И пускай ликует над ним вороньё".
М.Семенова "Волкодав"

Для чего я существую?
Для того, что-бы править этим миром!!!
Для чего существует этот мир?
Для того, что-бы им правил я!!!
Paradise Cracked
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_Guest_*
08 December 2003, 9:31
#17





Guests






    


Цитата
На мой взгляд книги просто обязаны воспитывать людей, а то на современных фильмах о "хороших бандитах" мы далеко не уедем.


Во-первых бандиты в этом топике оффтоп, но вообще фильмы о "хороших бандитах"(Бригада и иже с ними), "хороших некромантов"(...<вставьте любое слово> Мага) IMHO действительно полная чушь. "Вор должен сидеть в тюрьме" - Глеб Жиглов.

Цитата
Доходит до того, что честь и достоинство считаются глупостью, пережитком старины, справедливость, доброту, сострадание так и вообще почитают за вселенскую глупость.


Я думаю дело ни в том, что кто-то что-то считет "неправильно"... Просто честь и достоинство очень часто переходят в глупость, справедливость, доброта и сострадание переходят в непрактичность, мазохизм и опять же вселенскую глупость.

Цитата
Да не в этом дело, просто Монтолио говорил, что все разрозненные чувства Дзирта, который часто не понимает как поступать уже четко сформулированы в религии Милики. А сама вера – это что-то вроде маяка, когда не знаешь что делать, загляни в свод правил, которые и так твои, ведь веру ты выбирал по себе.


Тут сраху три вопроса:
1. Почему я не могу НЕ выбирать религию ВООБЩЕ?
2. Почему я не могу сформулировать СВОЙ СОБСТВЕННЫЙ свод правил только для себя?
3. Почему если я имел глупость вырать какую-то религию, то не могу от нее отречься, если она мне не подошла?

Цитата
Это книга, а не настольная или компьютерная игра, поэтому подобные вопросы считаю неуместными.


Да? Почему-же тогда она позиционирована как книга "по популярнейшему сеттингу Forgotten Realms"? Тем более большинство читателей данного вида литературы пришли с настолок или компьютерных RPG... Так что нехорошо например, то что рейнджер умеет только "разговаривать со зверюшками"(Тот же Minsc по-моему и то больше умел)

Цитата
Помните Бильбо и Горлума у Толкина? Жалость и сострадание. Конечно это от презренного христианства, но разве это есть плохо?


Правильно это от презренного християнства, но это не плохо, просто нужно и меру знать, а также почаще думать о собственной выгоде.

Цитата
Это иррационально. Жалось и сострадание оскорбляют человека( не говоря уже про нелюдя)


Опечатка??? Возможно "ослабляют", а не "оскорбляют"?

Цитата
Во-первых вера в Милики нужна Дзирту как моральная поддержка, ведь он считай предал веру предков, какой бы она не была. Ста изгоем ему же надо было хоть во что то верить!!!


Вера предков... Не слишком ли громко сказано? Поклонение мерзкому пауку с феминистскими наклонностями... Мда после такого даже отмороженная и жадная Миликки может сойти за "моральную поддержку".... smile.gif Хотя судя по всему она только и может что оказывать "моральную помощь".

Цитата
Во-вторых. Как это она ничего ему не дает?!!!!
А способность понимать животных, присущая всем рейнджерам. Это разве не дар?


Это не сильно полезный дар, особенно учитывая, что любой другой рейнджер имеет даров гораздо больше.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Werwolf
08 December 2003, 10:40
#18


Редкий читатель
*

Посетитель
26
2.10.2003
Новосибирск
849



  0  


Тык, это ...
Изначально то она была богиней нормального женского вида, это потом злоба изменила ее.
И посмотри на это со стороны дроу. Ты им родился, едеинственный способ добиться большего, это убрать того, кто стоит сверху. Тебя так воспитали, ты так вырос, ты не знаешь других богов кроме Лот, и служение ей дает тебе силу. Силу что бы побеждать, что бы жить, чтобы властовать. Чем тебе не вера? По-мойму даже не плохая особено если ты пробился благодаря этому к вершине власти.
И "мерзкий паук" и "отмороженная и жадная Миликки", и еще целый пантеон богов может подойти тебе, если посмотреть с другой стороны.


--------------------
"Оборотень, оборотень, а если охотник
Выследит тебя, занося копьё?.."
"Я без всякой жалости порву ему глотку,
И пускай ликует над ним вороньё".
М.Семенова "Волкодав"

Для чего я существую?
Для того, что-бы править этим миром!!!
Для чего существует этот мир?
Для того, что-бы им правил я!!!
Paradise Cracked
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Zeromancer
08 December 2003, 13:25
#19


Опускатель пингвинов
**

Местный
149
1.12.2003
1 636



  0  


Цитата
Да оставьте вы в покое AD&D, Всем понятно, что книга не очень то следует этой системе. Почему, это уже вопрос визардам. Хотя понятно: книги хорошо покупаются, зачем же прикрывать столь выгодную лавочку. По поводу того, что получает Drizzt, я уже высказался выше.

Мои высказывания вовсе не базируются на правилах AD&D. Я просто рассматриваю аспекты с позиций рационализма. А в поклонении Милики я нашёл ещё один занятный момент: комплекс матриархального рабства. Т.е. Дриззту необходим обожествляемый субъект женского пола.
( такие оригинальные пережиточки от Lloth). Обожествляемым субъектом оказалась Милики.
Вовсе не потому, что она такая мягкая и пушистая, а по той причине, что она первой попала в поле зрения Дриззта, благодаря "проповеднику" Монтолио ДеБруши. В других условиях на месте Милики могла оказаться любая другая богиня.


--------------------
Невозможно дважды войти в одну и ту же реку.
А вот вляпяться в одно и то же дерьмо - сколько угодно.

Погонишься за двумя зайцами - от обоих по морде получишь.

Власть развращает. В особенности та, которая не сопряжена с ответственностью.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Mil'risaron
10 December 2003, 8:27
#20


Dein Feind
**

Посетитель
108
8.12.2003
Nine Hells of Baator
1 738



  0  


Цитата(Werwolf @ 08 December 2003, 11:40)
Тык, это ...
Изначально то она была богиней нормального женского вида, это потом злоба изменила ее.
И посмотри на это со стороны дроу. Ты им  родился, едеинственный способ добиться большего, это убрать того, кто стоит сверху. Тебя так воспитали, ты так вырос, ты не знаешь других богов кроме Лот, и служение ей дает тебе силу. Силу что бы побеждать, что бы жить, чтобы властовать. Чем тебе не вера? По-мойму даже не плохая особено если ты пробился благодаря этому к вершине власти.
И "мерзкий паук" и "отмороженная и жадная Миликки", и еще целый пантеон богов может подойти тебе, если посмотреть с другой стороны.

По пунктам smile.gif
1. Злоба изменила Lloth??? Если это действительно так, то это IMHo бред сивой кобылы huh.gif
2. Единственный способ добится большего - убрать того, кто стоит выше это единственный(ну почти) способ продвинутся так же и в христианско-масульманском мире людей smile.gif Я имею в виду реальный мир. Единственное отличие - то что "убрать" в данном случае не всегда значит "убить".
3. Ок допустим служение Lloth дает мне силу, но ведь она ее не дает просто так? То есть скорее всего я даю больше чем получаю... Не пойдет. Кроме того мне вообще претит матриархат. Кстати на сколько мне известно Lloth давала свою силу только своим Priestess, то есть fighter'a Drizzt'a это не коим образом не касалось.
4. Вряд ли мне подойдет какой-либо бог, особенно из Ad&D. На мой взгляд лучше выбрать путь мага и черпать силу у стихий, использую СВОИ СОБСТВЕННЫЕ способности, а не черпать силу богов, признавая то, что ты не можешь ничего сделать без них.


--------------------
Ever heard of а dyslexic Satanist? The one who sold his soul tо Santa?

Ei incumbit probatio, qui dicit, non qui negat
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

8 V  < 1 2 3 4 > » 
Fast ReplyReply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 29 March 2024, 16:58Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru