IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Тысячами незримых нитей обвивает тебя Закон. Разрубишь одну - преступник. Десять - смертник.Все - Бог!"
(Эвенгар Салладорский)
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
каюсь, каюсь, каюсь..., Порвали парус?
V
Don Rumata
24 June 2011, 12:09
#1


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


Итак, в очередной раз, и из официальных кабинетов в т.ч., возникают такие темы как:
- десоветизация;
- десталинизация;
- декомунизация;
- и т.п.

В связи с этим, у меня как у обычного гражданина возникает ряд вопросов.
1. Зачем это делать?
2. Какие последствия (этические, моральные, юридические) это должно нести?
3. Что Вы лично ждете для себя от подобных тем и обсуждения их?

P.S. Свое мнение выскажу чуть позже.



--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
24 June 2011, 12:27
#2


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Эксперсс репликой ( еншульдиген, если тупо) .
Разводят народ, часть элиты агитирует за Сталина часть против.Отвлекающий общественное внимание манёвр.По любому дискутирует всё та же элита.
Экстремистов -тех кому прошлое не так важно как настоящее во власть (что сейчас приравнивается к микрофону )не пустят.Мобыть и слава Богу, так оно надёжнее и как то покойнее.

+ Новые архивматериалы открыли по предвоенным событиям , на руку г-ну Резуну.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Вольг'а
25 June 2011, 22:56
#3


Химера. Вольный Охотник. (Явь)
****

Местный
615
25.9.2009
Наша крыша - небо голубое.
50 041



  6  


Цитата(Don Rumata @ 24 June 2011, 13:09) *
Итак, в очередной раз, и из официальных кабинетов в т.ч., возникают такие темы как:
- десоветизация;
- десталинизация;
- декомунизация;
- и т.п.

В связи с этим, у меня как у обычного гражданина возникает ряд вопросов.
1. Зачем это делать?
2. Какие последствия (этические, моральные, юридические) это должно нести?
3. Что Вы лично ждете для себя от подобных тем и обсуждения их?

P.S. Свое мнение выскажу чуть позже.


Все просто позиция власти шатка сама по себе, но и позиция не власти также шатка так как нет стержня для обьединения, никакого
- либерализм у нас морально политический этнический, как следствие для власти нужно выбивать любые поводы для консолидации. Поэтому она занимается ведением войны против собственно населения в культурно ментальном аспекте. По факту Сталин остается самым популярным лидером за всю историю московитских государств. Вместе с тем она делает большую глупость, ибо жестокость Сталина и рядом не стояла с жестокостью Гитлера. А мышление людей устроено так что если уже разачарон человек в "А" то он будет ценить/уважать антипод "А". В принципе неонацизм, естественное историческое будущее террритории России. Ибо никакого другой почвы для консолидации нет, а соотвественно или она произойдет под этим, либо население просто вымрет постепенно, точнее будет выдавленно демографическим далением с южного направления.



--------------------
Боль и смерть, удача и смелость, лед и пламя это Time Zero. Дым войны и снова ты в деле.
Бытие не проблема. Проблем не существует. Есть те кто, попал в эту семантическую ловушку восприятия.
Инобытие по сути есть перманентное осознавание себя через Сущее способом отличным от классического.
Демогоргон сказал: - Работай Дар'.
Пусть Настанет Завтра.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
26 June 2011, 18:00
#4


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


В последнее время часто можно услышать о "десталинизации", но, признаюсь, с десталинизацией как таковой сталкиваться мне не приходилось. Может быть Don Rumata приведет ссылки на соответствующие статьи, дискуссии, теле или радиопередачи, конкретных политических деятелей. Чтобы разговор был более предметным, потому что информационный шум без проблемы обсуждать бесполезно.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Don Rumata
27 June 2011, 7:35
#5


Трудно быть Богом
****

Модератор
874
19.7.2003
Виттеля
438



  1  


2 Voland
материал взят из Вики (там просто удачно скомпилировано), но подтверждается и в новостных блоках и на тематических сайтах.

Цитата
12 октября 2010 года Михаил Федотов, назначенный на пост руководителя Совета при президенте РФ по правам человека, заявил, что одной из главных задач Совета видит «десталинизацию общественного сознания»


Цитата
1 февраля 2011 председатель президиума общественного Совета по внешней и оборонной политике Сергей Караганов, на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым предложил принять общенациональную государственно-общественную программу «Об увековечении памяти жертв тоталитарного режима и о национальном примирении»[10][11]. Сергей Караганов называл термин «десталинизация» неточным и неправильным[10]. О необходимости декоммунизации высказался следующим образом[10]:
Это неточно и политически неправильно, хотя суть проекта, естественно, и в десталинизации, и в декоммунизации российского общественного сознания и самой нашей страны. Термин «десталинизация» уводит от истины, от сути того режима, наследие которого нужно ещё долгие годы преодолевать, и от сути той трагедии, которую пережил народ.<…> Общество не может начать уважать себя и свою страну, пока оно скрывает от себя страшный грех — 70 лет тоталитаризма, когда народ совершил революцию, привел к власти и поддерживал античеловеческий, варварский режим.


Это если по конкретике.

Что касается моей позиции.
Делается это конкретными людьми, в простых и понятных целях. Нажить себе некий политический капитал, напомнить о себе любимых. Тема достаточно острая, вполне обсуждаемая. Обсуждать конструктивно и с последствиями существующую власть, фактически бесперспективно, а пнуть в очередной раз мертвого льва сложности не составляет.
Последствия для конкретных людей в очередной раз затеявших волну покаяния и т.п., вполне понятны (см.выше). А вот для общества в целом???? Расколоть граждан в такой вялой попытке будет сложно, да и врядли стоит такая цель. А вот постепенно, неспеша как это делается сейчас - внедрить в общество осознание того, что этот переод в существовании нашей страны ущербен, даже в чем-то позорен, неправилен - это вполне достижимо. а вот что касается юридического аспекта - не юрист, не прокомментирую.
Чего я жду для себя лично? Лично мне не нравиться происходящее, красить все (прошлое) однотонными красками мне не нравиться. Попытка в очередной раз заявить о том, что в моей стране было неприглядное прошлое - мне ненравиться категорически.

2Вольга
мне чужда Ваша позиция. Нацизм уже доказал свою уродливую ущербность. А вот умение на моей Родине уживаться (причем успешно) с определенной долей уважения друг другу, не взирая, на длину носа, наличия/отсутсвия крайней плоти, степени акцента в языке - доказано столетиями.


--------------------
А Вы обсудили творчество Стругацких?
"... бывает не до смеха
Вообщем было трудно без тебя Вован
Хорошо, что приехал". © Уматурман
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
27 June 2011, 8:32
#6


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


[quote name='Don Rumata' date='27 June 2011, 8:35' post='1124342']



А вот постепенно, неспеша как это делается сейчас - внедрить в общество осознание того, что этот переод в существовании нашей страны ущербен, даже в чем-то позорен, неправилен - это вполне достижимо. а вот что касается юридического аспекта - не юрист, не прокомментирую.
Чего я жду для себя лично? Лично мне не нравиться происходящее, красить все (прошлое) однотонными красками мне не нравиться. Попытка в очередной раз заявить о том, что в моей стране было неприглядное прошлое - мне ненравиться категорически.

[quote]

Похоже на эмоцианальную оценку прошлого отдельными частными лицами не несущую юридических последствий.
Да и про Русско Турецкую большинство засвеченных на экране персонажей так эмофлудить не способны.

Для меня детотализация общества нечто иное.
Нпр.
Убрать понятие бомж в наших условиях=унтерменш . Г-н Столыпин бомжами намеревался обустроить Россию .Перестать стрелять мелких контрабандистов- дикость какая то .
В головах что то менять надо , надысь DJ поп радио сказал - 60% опрошенных ( по поводу контингента опрашиваемых DJ не коментировал)
испытывали желание убить всех вокруг.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
tolkiendil
27 June 2011, 14:46
#7


Почти Писатель
***

Местный
287
3.4.2011
Казахстан
51 630



  5  


Цитата(Вольг'а @ 26 June 2011, 1:56) *
Все просто позиция власти шатка сама по себе, но и позиция не власти также шатка так как нет стержня для обьединения, никакого
- либерализм у нас морально политический этнический, как следствие для власти нужно выбивать любые поводы для консолидации. Поэтому она занимается ведением войны против собственно населения в культурно ментальном аспекте. По факту Сталин остается самым популярным лидером за всю историю московитских государств. Вместе с тем она делает большую глупость, ибо жестокость Сталина и рядом не стояла с жестокостью Гитлера. А мышление людей устроено так что если уже разачарон человек в "А" то он будет ценить/уважать антипод "А".

___Весьма спорные суждения, Вольг'а. Т.н. популярность Сталина зиждется в основном на том, что он де-юре был Верховным главнокомандующим Красной Армии, победившей фашизм и освободившей Европу и весь мир от этой коричневой чумы. Оттого и многие ветераны отождествляют Сталина с Победой. Особой разницы между нацистским фюрером и его советским аналогом не наблюдаю. А про мышление ты верно подметил – судя по всему, ты настолько разочаровался в Гитлере, что и Сталин уже стал мил. biggrin.gif

___А если серьёзно, то к резким высказываниям стариков вроде «Сталина на вас нет!» я отношусь спокойно. Моя мамка по пять раз на дню «ласкает» меня всевозможными уменьшительно-ласкательными (то есть унизительно-кусательными) словечками, самое «ласковое» из которых – «проходимец», денно и нощно призывая на мою немытую голову все мыслимые и немыслимые беды. Ну и что? Любит ведь. Лю-у-убит... happy.gif


Цитата(Вольг'а @ 26 June 2011, 1:56) *
В принципе неонацизм, естественное историческое будущее террритории России. Ибо никакого другой почвы для консолидации нет, а соотвественно или она произойдет под этим, либо население просто вымрет постепенно, точнее будет выдавленно демографическим далением с южного направления.

___Почему многие люди, вглядываясь в будущее матушки нашей Россеи, видят либо торжество нацболов, либо полнейшую разруху. Неужели мы настолько примитивны, что не сможем отыскать пресловутую золотую середину? huh.gif

___А «почв» (пардон за мой французский) для консолидации у нас предостаточно. Это и православие, и политика, и патриотизм (три П!!!). Последний, кстати, является прекрасной альтернативой неонацизму. Что мешает человеку любить свою родину со всеми проживающими на её территории народами, м-м-м? cool.gif


Цитата(Don Rumata @ 27 June 2011, 10:35) *
Что касается моей позиции.
Делается это конкретными людьми, в простых и понятных целях. Нажить себе некий политический капитал, напомнить о себе любимых. Тема достаточно острая, вполне обсуждаемая. Обсуждать конструктивно и с последствиями существующую власть, фактически бесперспективно, а пнуть в очередной раз мертвого льва сложности не составляет.

Последствия для конкретных людей в очередной раз затеявших волну покаяния и т.п., вполне понятны (см.выше). А вот для общества в целом???? Расколоть граждан в такой вялой попытке будет сложно, да и врядли стоит такая цель. А вот постепенно, неспеша как это делается сейчас - внедрить в общество осознание того, что этот переод в существовании нашей страны ущербен, даже в чем-то позорен, неправилен - это вполне достижимо. а вот что касается юридического аспекта - не юрист, не прокомментирую.

___Отчасти согласен. Вполне вероятно, что власть, желая отвлечь внимание общественности от безрадостного настоящего, усиленно привлекает его к ещё более безрадостному прошлому. Как говорится, посмотришь на хибарку какого-нибудь БОМЖа и сразу своя однушка хоромами кажется. Однако в нашем совковом прошлом действительно не всё было так радужно, как о том принято вспоминать. И в десталинизации (если под этим подразумевается процесс преодоления культа личности Кобы) с декоммунизацией (если имеется ввиду только отход от политических приёмов советского периода) не вижу ничего дурного. ТАКИЕ вожди и ТАКАЯ система управления нам не нужны. sleep.gif

Цитата(хакен кройц @ 27 June 2011, 11:32) *
Для меня детотализация общества нечто иное.
Нпр.
Убрать понятие бомж в наших условиях=унтерменш . Г-н Столыпин бомжами намеревался обустроить Россию .Перестать стрелять мелких контрабандистов- дикость какая то .
В головах что то менять надо , надысь DJ поп радио сказал - 60% опрошенных ( по поводу контингента опрашиваемых DJ не коментировал)
испытывали желание убить всех вокруг.

___Эге, приятель! Ты чего это, тэгами пользоваться разучился? Эко тебя повело-то... laugh.gif А насчёт "убить всех вокруг" это ты верно подметил. Сегодняшнему поколению в человеколюбии не откажешь... ph34r.gif



--------------------
    Мне горько, что на дорогу виртуальной жизни вышел я слишком поздно и что ночь Литфорума наступила прежде, чем успел я завершить свой путь.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Voland*
27 June 2011, 16:01
#8


Боконист
****

Местный
909
29.12.2006
Города-на-Волге
21 911



  12  


А вот собственно и ответ зачем нужна десталинизация. Чтобы в голове человека на постсоветском пространстве личность Сталина ассоциировалась только со словом тиран (ну как максимум для особо левых с победой), но никак не со словом "Прогресс". Хотя Сталин был чуть ли не единственным прогрессивным лидером за последние лет 200. Но нам ведь не нужно развитие "такой" ценой. Нам вообще по всей видимости развитие ни к чему.


--------------------
Лирика*

There’s so many different worlds
So many different suns
And we have just one world
But we live in different ones

Mark Knopfler
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
27 June 2011, 16:37
#9


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(tolkiendil @ 27 June 2011, 15:46) *
___Эге, приятель! Ты чего это, тэгами пользоваться разучился? Эко тебя повело-то... laugh.gif А насчёт "убить всех вокруг" это ты верно подметил. Сегодняшнему поколению в человеколюбии не откажешь... ph34r.gif


Бывает biggrin.gif
Сегодняшние немцы в массе добрые люди ( не выкладывайте фоток их злобных маньяков и бешенных фусбальфанов) денацификаия сработала , помогла . Хотя,той её части ,что кажется дурной- запреты символики или портетов фюрера в играх или быту; не одобряю.

Патриотизм в массовой трактовке - тупой больной урод кичится земляком красавцем, умником, спортсменом ,фу как не красиво.
Консолидация, будут массы довольны бытом, будет консолидация .Типа ,власть- страна хороша и другой нам не надо.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
27 June 2011, 16:49
#10


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Цитата(Voland* @ 27 June 2011, 17:01) *
А вот собственно и ответ зачем нужна десталинизация. Чтобы в голове человека на постсоветском пространстве личность Сталина ассоциировалась только со словом тиран (ну как максимум для особо левых с победой), но никак не со словом "Прогресс". Хотя Сталин был чуть ли не единственным прогрессивным лидером за последние лет 200. Но нам ведь не нужно развитие "такой" ценой. Нам вообще по всей видимости развитие ни к чему.

Можно заменить Сталин на "Великая Война".
ВВ дала ядерную энергию ,стратегические ракеты, реактивную авиацию и прочие научно прикладные достижения ХХ века . Такой ценой и могло быть по другому но точка разворота находилась в начале прошлого века -решили делить колонии и добывать пространства.Теоретически вожди могли Океаном заняться -покорением освоением и прочими мирными подвигами .
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 22:22Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru