IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Пусть этот мир катится к черту своим путем, а я пойду своим...
Дзирт До’ Урден
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
very_sad - О, электричество!, Креатив №12
V
Креатив
31 December 2011, 23:35
#1


Активный Форумчанин
****

Местный
435
26.4.2010
50 786



  0  


very_sad - О, электричество!

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
31 December 2011, 23:45
#2


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Да, знаю, рассказ плохо вычитан. Да и концовка - нормально не сделана. Но, насколько я помну правила - правку можно высылать до конца преноминации... Так ведь? Так что пока не судите строго. Ждите правку.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
harry book
01 January 2012, 1:24
#3


Бука
*****

Местный
2 891
23.7.2011
Деревня N
51 997



  27  


Автор! С такой идеей можно издаваться.
А вы вычитку нифига не сделали. Ёма-Ё!
А сюжет классный.
Уххх...


--------------------
Персонажи, которые много улыбаются и ухмыляются, кажутся читателю законченными идиотами. Также не давайте им вздыхать и пожимать плечами. От удаления всех улыбок, вздохов и пожиманий плечами рукопись практически всегда выигрывает.
(c) Аллен Гатри "Все вместе на прополку плеоназмов!"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lar_Rada
02 January 2012, 19:09
#4


Редкий читатель
*

Местный
43
20.7.2011
51 965



  0  


Сюжет, может быть, и классный. На сотке был симпатичный рассказ о человеке, резавшем деревянных человечков. Ваш, судя по перекличке деталей? Но вот интрига - перегружена, что в данном случае не идет на пользу. Ну, например, зачем эта длиннющая сцена с часовым в начале? Что она дает для дальнейшего развития темы или персонажей?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
05 January 2012, 13:11
#5


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Цитата(Lar_Rada @ 02 January 2012, 20:09) *
Сюжет, может быть, и классный. На сотке был симпатичный рассказ о человеке, резавшем деревянных человечков. Ваш, судя по перекличке деталей? Но вот интрига - перегружена, что в данном случае не идет на пользу. Ну, например, зачем эта длиннющая сцена с часовым в начале? Что она дает для дальнейшего развития темы или персонажей?



Да, "Фигурки из дерева" на сотку я написал. Этот рассказ - по тому же миру. Сначала сцены с часовым не было вовсе. Все начиналось со сцены в лазарете. Но потом я подумал, что начало скучноватое и надо добавить немного динамики. Словесная перепалка, кавалерийская атака и переполох в лагере должны были немного оживить начало. Получилось ли? Ну, это - не мне решать... Кстати в «Фигурках из дерева» было гораздо больше героев, не влияющих на основной сюжет. Тут их – не так много.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
05 January 2012, 13:23
#6


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Цитата(harry book @ 01 January 2012, 2:24) *
Автор! С такой идеей можно издаваться.
А вы вычитку нифига не сделали. Ёма-Ё!
А сюжет классный.
Уххх...


Большое спасибо, за то, что прочитали и оценили!
О том, что рассказ не вычитан - я предупреждал. smile.gif
Вариант правки уже отправил. (ляпы типа "он крутил кучку" - исправлены и сюжет немного доработан) Когда заменят - почитаете.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
05 January 2012, 14:10
#7


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Большое спасибо организаторам за то, что приняли правку!
Читателям хочу пожелать терпения. Рассказ - немаленький (без четырех знаков 50 тыс)
Одна надежда, на то, что читать его будет интересно, и чтение не будет в тягость...
Всем - удачи на конкурсе!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
05 January 2012, 22:12
#8


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


С одной стороны ни могу не отметить структуру рассказа, которая вышла неплохой. Сюжет, пусть и не блещущий откровениями и внезапными поворотами, имеет право быть. Удалась атмосфера авантюрного романа 19 века. Герои – вполне.
Но, чего не хватило:
В первую очередь интересной интриги. Для меня она заключалась в том, покарает главгер предприимчивую дамочку или нет. То, что он выйдет победителем из передряги, практически не сомневался. И от того было пресновато. Но и справедливое возмездие, и всепрощение злыдни, по большому счету, в любом бы случае особо не тронуло – характер героини эпизодический, не прописанный. Главгер так же блекл. И доктор… Автор подсовывает для начала вкусности, а затем давит их на корню. Вот, встреча доктора и пациента через двадцать лет – рука судьбы! Вот, брат любящий брата, но слабохарактерный, идущий на поводу у жены. Вот, женщина-приспособленка, которая любила когда-то человека, а затем вышла замуж за его брата и любовь превратилась в ненависть. Вот, гениальный бандит, который поставил научно-технический прогресс на службу своим темным замыслам. Ах, с такими персонажами можно столько всего накрутить, что и не снилось! Но все сводится к беззубой сказке, где добро всенепременно победит, а зло будет наказано или прощено.
Интересный выбранный антураж так же остался без вкусных подробностей и интересный, на первый взгляд, мир пронесся перед читателем, практически не запоминаясь.
От рассказа постоянно ждешь чего-то, но не получаешь – примерно так он мне запомнился. Поэтому – средненько. А могло быть все гораздо лучше – потенциал у истории есть!


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
very_sad
06 January 2012, 11:42
#9


Редкий читатель
*

Местный
54
3.8.2011
52 133



  0  


Демьян, спасибо за отзыв. Могу понять тот факт, что вам не хватило интриги. Понимаю: такого читателя, как вы – удивить сложно… Когда человек прочитал огромное количество разнообразной литературы – ему кажется, что все где-то уже было. И было, ведь на самом деле…
Но, разве дальнейшая судьба главгера, который с самого начала становится беспомощным идиотом – не интрига? Если бы я был читателем и не знал, что будет с героем дальше, то я бы в данной ситуации сильно переживал за него… Хотя с другой стороны само задание конкурса – палит контору. Понятно, что на конкурсе посвященном интеллекту вообще и его искусственному повышению, в частности, идиот непременно станет умником и в конце всем покажет… Интригой мог бы стать сам способ повышения интеллекта, но название – тоже слишком красноречиво. smile.gif Но можно ведь отвлечься от этого… Правда?
Вообще-то сначала сюжет должен был быть детективным и не таким линейным… Но времени у меня оставалось не так много и я, боясь совершить массу логических ошибок, сознательно отказался от первоначальной задумки выстроив простую приключенческую линейку. Поэтому некоторым может показаться, что сюжет – недостаточно закручен, что на моей катушке – слишком мало витков для высокого напряжения…
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
demianpost
06 January 2012, 12:51
#10


Зануда
*****

Местный
2 092
9.7.2010
50 961



  20  


Цитата(very_sad @ 06 January 2012, 11:42) *
Но, разве дальнейшая судьба главгера, который с самого начала становится беспомощным идиотом – не интрига? Если бы я был читателем и не знал, что будет с героем дальше, то я бы в данной ситуации сильно переживал за него… Хотя с другой стороны само задание конкурса – палит контору. Понятно, что на конкурсе посвященном интеллекту вообще и его искусственному повышению, в частности, идиот непременно станет умником и в конце всем покажет… Интригой мог бы стать сам способ повышения интеллекта, но название – тоже слишком красноречиво. smile.gif Но можно ведь отвлечься от этого… Правда?


Увы и ах, должен разочаровать вас - читателя судьба героя в рассказе вовсе не трогает. Для того, чтобы читатель начал сопереживать герою и волноваться за него, необходимо сроднение или, по крайней мере, симпатия. Одно дело - роман, когда читатель постепенно к герою привыкает, начинает ему сопереживать или ненавидить, но другое дело - рассказ. Конечно, можно вызвать в небольшом тексте у читателя и симпатию, и антипатию, однако в таком случае героя следует уровнять с читателем, сделать похожим на него. Показать мысли и чувства, которые свойственны и читателю, а затем поставить вопрос - а что бы сделал я на его месте. Но у вас герой возникает в повествовании бесчувственной куклой, далее предстает идиотом, затем через него пропускают электрический ток и он становится экстрасенсом. Согласитесь, черт, что присущи всем читателям, практически и нет, поэтому нет и сроднения. И потому читатель начинает искать интригу в построении сюжета. А он - прямолинеен. То есть и здесь ее не находит. Остаются герои второстепенные, которые могут сделать неожиданный финт ушами. Как я уже говорил - задел для этого вы создали, однако спустили на тормозах. Вот и получается, что у читателя вы, попросту, интригу отнимаете. Я, заметьте, сейчас не касаюсь культурного багажа читателя или темы конкурса, говорю о рассказе безотносительно. Просто взгляд со стороны читателя.


--------------------
На язык слова приходят, на уста мои стремятся,
с языка слова слетают, рассыпаются речами.

"Калевала"
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 20 April 2024, 4:20Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru