IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Кольчуга не слишком хорошо защищает от стрелы, особенно, если та нацелена вам между глаз
Т.Пратчетт
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Самое страшное, Что в романах ужасов произвело наибольшее впечатление?
V
Eredan
14 February 2010, 13:35
#1





Местный
19
22.7.2009
49 663



  0  


Предлагаю такую тему.
Что в прочитанных романах подействовало на психику сильнее прочего? От чего душа ушла в пятки?
Бывает ведь так - читаешь роман знаменитого автора (того же Кинга, например), и тебе ничуть не страшно. Ну, мертвецы гуляют. Ну, зомби... Ну, вампиры... Билли снёс голову Джонни. Джонни встал из могилы и передушил родных Билли... Кровища, мозги, женские визги - а тебе хочется выбросить это чтиво и никогда к этому автору не возвращаться. Скука смертная!
Зато бывает - читаешь и оторваться не можешь!
Огромное впечатление произвела в своё время повесть "Дикая охота короля Стаха", хотя это не ужасы и не мистика в классическом варианте, а детектив. Но было страшно! Привидения на конях... Вопль под окном: "Роман, выходи!" И мчат привиды по болотам вслед за главным героем, и пули их не берут!.. И вдруг пропадают куда-то!.. А ещё - Малый Человек Болотных Ялин! Вот он тоже по-настоящему напугал! Шёл по коридору - и вдруг растворился!..
Героиня фильма "Мизэри" (роман не читал) - тоже напугала. Своей непредсказуемостью. Вроде вот она - добрая поклонница таланта главного героя - и в следующий миг превращается в психопатку, способную и убить, и покалечить!
Так может, дело не в обилии крови и трупов, не в самих этих вампирах и зомби, а в том, как автор их преподносит?
Что Вас напугало и восхитило больше всего? ohmy.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
хакен кройц
14 February 2010, 15:14
#2


Акула Пера
*****

Местный
4 145
21.3.2006
15 688



  9  


Четверо рыцарей при оруженосцах и палач ночью мочат тётку на берегу тихой речки.Классную атмосферу А Дюма создал под казнь Миледи.

Три дня спустя четыре мушкетера вернулись в Париж; они не просрочили своего отпуска и в тот же вечер сделали обычный визит г-ну де Тревилю.
- Ну что, господа, - спросил их храбрый капитан, - хорошо вы веселились, пока были в отлучке?
- Бесподобно! - ответил Атос за себя и за товарищей.

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dread
24 February 2010, 18:35
#3





Посетитель
1
15.1.2010
50 526



  0  


А вот я до сих пор дрожу от творчества Гения в своем роде как его называют (Едвард По XX века ) =) ! Говард Лавкрафт ! Советую всем его почитать ! у мя поджилки до сих пор трясутся от того что он написал ! =) ! ohmy.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Dovasari
20 May 2010, 18:07
#4





Посетитель
2
20.5.2010
Москва
50 829



  0  


Эдгар По - Митценгерштейн, Лигейя, Падение дома Ашеров, Морелла


--------------------
Зачем тебе пить эту чашу до дна?
Два озера боли на бледном лице,
А звезды - как камни в хрустальном венце,
И горечь не смоет морская волна,
И в темных одеждах - как скорбная тень, -
Один лишь венка из цветов не надел:
- Прощай, любовь моя, прощай...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Аргентум
30 June 2010, 9:29
#5


Активный Форумчанин
****

Местный
458
25.9.2007
26 357



  0  


Не знаю, как это там насчет САМОГО страшного, но книгу, которая меня РЕАЛЬНО напугала, назвать могу. Это "Красная рука, черная простыня, зеленые пальцы" Эдуарда Успенского. Можете смеяться, но большая просьба: скачайте ее, выключите свет во всем доме (желательно, кстати, чтобы вы там были один (одна)), и читайте. А уж потом, если сможете, смейтесь. ohmy.gif
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
30 June 2010, 10:07
#6


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


меня книги не могут напугать. только фильмы.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
30 June 2010, 15:29
#7


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Меня пугают старые романы-ужастики... с "Дракулы" Брема Стокера до сих пор впечатление не прошло... вроде бы по современным меркам не эффектно ни капли должно быть, крови почти нет, даже интриг... а страшно unsure.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lucifer
30 June 2010, 15:37
#8


Towards the Acme
*****

Местный
1 087
10.7.2009
Находка
49 602



  14  


Цитата
Меня пугают старые романы-ужастики... с "Дракулы" Брема Стокера до сих пор впечатление не прошло... вроде бы по современным меркам не эффектно ни капли должно быть, крови почти нет, даже интриг... а страшно

Ну дык атмосфера реалистичности и загадочности играют свою роль)))


--------------------
[img]http://www.olmer.info/uploads/monthly_11_2011/post-49602-1320800602.gif[/img]
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сильфида
30 June 2010, 16:24
#9


Почти Писатель
***

Местный
249
24.4.2009
Кандалакша
48 980



  4  


Цитата
Ну дык атмосфера реалистичности и загадочности играют свою роль)))


Вот скорее реалистичности... самый ярко запомнившийся момент - когда в самом конце пронзали сердце вампирше. Ничего лишнего, никаких "сверкающих в адском гневе глаз и побелевших, но все еще притягательно поблескивающих в лучах рассвета ланит", все лаконично и аскетически, но от этого только страшнееsmile.gif


--------------------
Сложно жить чужим миром, когда свой еще не построен...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Эскандер
06 July 2010, 17:57
#10


Адепт Усатого
*****

Местный
1 242
30.5.2009
Белгород
49 211



  17  


Единственная книга, что меня напугала - "Кладбище домашних животных". Когда читаешь эпилог становится реально не по себе.


--------------------
Возлюби ближнего, иначе за тобой придут Дальние.

В молчаньи слов,
Во мраке света
И только в смерти жизни ты
Отыщешь путь свой к свету, Сокол
Среди небесной пустоты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:01Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru