IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
После сдачи годового отчета по налогам и сборам Олмер объявил себя Королем без Королевства.
(Из Анекдотов)
40 V  « < 38 39 40  
Reply to this topicStart new topic
Язычество в наше время, кто как к нeму относится
V
Голосование: Язычество
Голосование: Язычество
1. Я сам язычник [ 18 ] ** [13,14%]
2. Я не язычник, но язычество мне близко [ 44 ] ** [32,12%]
3. Я к нему равнодушен [ 17 ] ** [12,41%]
4. Термин язычество слишком обширен (смотря какое язычество) [ 20 ] ** [14,60%]
5. Мне не нравится язычество [ 11 ] ** [8,03%]
6. Язычество - это всё от лукавого [ 10 ] ** [7,30%]
7. Богов нет не было и не надо [ 12 ] ** [8,76%]
8. Что такое язычество? [ 5 ] ** [3,65%]
: 138
 
Thorn of Night
05 March 2010, 13:53


Почти Писатель
***

Местный
292
23.9.2005
Санкт-Петербург
12 963



  0  


Цитата
Чем же, по-вашему, в таком случае были, скажем, крестовые походы?
Так крестовые походы велись против мусульман, против турок. За освобождение Гроба Господня. А еще были крестовые походы против еретиков, против славян - внутриевропейские.
Цитата
Буддизм – язычество?
Буддизм, кажется, к религии косвенное отношение имеет. А что там с буддизмом? Я не очень хорошо знаком с историей буддизма. Почему-то представители различных греческих философских школ не резали друг друга.
Цитата
Он далеко не всегда несет сугубо отрицательный и уничижительный смысл.
Я это понимаю.
Насчет нетерпимости в христианстве - а как же слова Христа: "Кто не со мной, тот против меня..."
Альтазир
Буду признателен, если дадите ссылку на конкретные обстоятельства преступления Сократа. Что именно он совершил.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтазир
05 March 2010, 22:20


Друг Ямерта
*****

Энциклопедист
3 544
21.6.2007
24 900



  22  


Цитата
Буду признателен, если дадите ссылку на конкретные обстоятельства преступления Сократа. Что именно он совершил.
Трудно сказать, но советую здесь почитать его разговор с Мелитом, чтобы увидеть, в чем его обвиняли на суде:
- Вот именно, я и говорю, что ты вообще не признаешь богов.
- Удивительный ты человек, Мелит! Зачем ты это говоришь? Значит, я не признаю богами ни солнце, ни луну, как признают прочие люди?
- Право же, так, судьи, потому что он утверждает, что солнце - камень, а луна - земля.

http://www.theosophy.ru/lib/apologia.htm


--------------------
Вокруг соратников Хедина рушился целый мир, а они ничего не могли сделать. Познавший Тьму учил их сражаться, а не строить, разрушать, а не сохранять. (с) ВМ-4
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Даумантис
05 March 2010, 23:33


Кусаюсь.
****

Местный
972
30.9.2004
Дом Святой Троицы
6 619



  6  


Цитата(Thorn of Night @ 05 March 2010, 13:53) *
Цитата
Чем же, по-вашему, в таком случае были, скажем, крестовые походы?
Так крестовые походы велись против мусульман


И? Их при этом пытались обратить в христианскую веру?

Цитата
За освобождение Гроба Господня.


Крестовые походы продолжились и после того, как Иерусалим был захвачен христианами. И вообще вышли далеко за пределы древнего Израильского царства. То бишь это уже была чистой воды территориальная экспансия, которая, однако, велась под знаменами войны за веру.
Точно так же и война ратарей против не желавших подчиняться им племен была войной за власть и территорию по девизом приведения непокорных под власть великого храма в Ретре, война во имя Радагаста.

Цитата
Буддизм, кажется, к религии косвенное отношение имеет.


Здрасьте, приехали.

Цитата
А что там с буддизмом?


А вы полюбопытствуйте, например, историей Тибета. Перипетиями борьбы буддизма с бон, борьбы одних буддийских сект с другими…

Цитата
Почему-то представители различных греческих философских школ не резали друг друга.


Потому что это не религиозные течения.

Цитата
Насчет нетерпимости в христианстве - а как же слова Христа: "Кто не со мной, тот против меня..."


А вы продолжение этой фразы намеренно опускаете? Там ведь дальше говорится: «Кто не со Мной собирает, тот расточает!» Вот и вся расшифровка. Никакого намека на нетерпимость.


--------------------
"...ПОДЛЕЦ, ПЬЯНИЦА И СВОЛОЧЬ - ТАКОВ ЕГО ФОТОРОБОТ..."
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Велимудр
08 March 2010, 8:33


Активный Форумчанин
****

Местный
410
19.8.2008
Комсомольск-на-Амуре
37 481



  5  


Всем здравия!

Как обычно, сами себя загнали в тупик. Данный спор о кровожадности религии, как мне представляется, вообще не имеет смысла (кроме, естественно, спортивного интереса участников).

Вообще-то, для меня не существует особой разницы убьют меня с криком "Аллах акбар!", "Бей жидов!", "Раскайся, еретик!", "Хайль Гитлер!" или с холодной фразой "It's just a buisness..." Для меня нет разницы убьют меня во имя идеи или во имя моего кошелька. Я буду убит. Результат один. Так зачем ломать копья в спорах какая из причин моей смерти была хуже? Хуже ли христианство, жёстко преследовавшее инакомыслие, язычества, приносившего человеческие жертвы, чтобы добиться милости богов? Или оно лучше? И по какому критерию давать оценку, если следствие одинаково хреново для убитого? Просто чушь свинячья!

А этот спор о том, от чего было больше жертв: от жертвоприношений друидов или инквизиции церкви... Какая к чертям разница?! Везде гибли люди, и гибли они, испытывая страдания. Верно подмечено отношение людей к смерти других: смерть одного - трагедия, смерть миллионов - статистика. Мне просто противно смотреть на такую степень цинизма.

И проблема многих людей (в том числе и моя), что они пытаются каждому событию в истории дать оценку, в соответствии с этой оценкой выстроить отношение к явлению, а это отношение автоматически распространить на всех причастных к нему людей. Просто бал стереотипов! Сплошная инвалидность мозгов! Мы не можем принять мир и людей такими, каковы они есть. Нам надо разделить мир на своих и чужих, на умных и глупых, на правоверных и неверных, на красивых и уродливых, на нас и ненас. Действуя в рамках такой доктрины, ничто не будет лучше ничего. Язычество не будет лучше христианства, а христианство - буддизма. Русские не будет лучше американцев, а американцы - иракцев. Просто все одинаково хреновые, и никто не сможет сказать "Наше дело правое!" (потому что оно исключительно левое).

Наверное, больше половины моего топика - флуд, но накипело. Извините, если что не так. Просто надоела ситуация с двумя баранами на одном мосту: оба уперлись на своём, а продвижения - никакого. Так и подавляющее большинство споров (по крайней мере в темах по ФиР) не приводят ни к чему, кроме измотанных нервов. Вроде должны рождать истину, а на самом деле закапывают её глубже.

Бывайте!



--------------------
Невежество — это демоническая сила, и мы опасаемся, что оно послужит причиной еще многих трагедий. (Карл Генрих Маркс)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Thorn of Night
10 March 2010, 15:04


Почти Писатель
***

Местный
292
23.9.2005
Санкт-Петербург
12 963



  0  


Цитата
Их при этом пытались обратить в христианскую веру?
Не пытались, но война-то была против иноверцев.
Цитата
Цитата

Буддизм, кажется, к религии косвенное отношение имеет.


Здрасьте, приехали.
Ну, изначально, цель буддизма - избавиться от цепи перерождений, а есть какие-то сверхъестественные существа, нет их - не так уж важно.
Цитата
Буддизм – язычество?

А кстати, что вы называете язычеством?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
HaDroN
30 December 2011, 10:18





Местный
16
30.12.2011
Украина,Киев
53 759



  0  


Ну к язычеству я по крайней мере отношусь лучше чем к християнству и особенно исламу.В нем нет ничего плохого...


--------------------
...Жизнь слишком важна, чтобы рассуждать о ней серьезно.
Оскар Уайльд
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

40 V  « < 38 39 40
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 21:32Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru