IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.
народная мудрость
6 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Габриэль Гарсиа Маркес, зацепило?
V
Ялини
11 April 2004, 19:19
#1


Зеленая, просто зеленая!
*

Посетитель
34
10.1.2004
2 108



  0  


После выхода песни Полковнику никто не пишет, мне на глаза на книжной полке попалась книга с одноименным названием, в которой оказалось и еще одно произведение*ну я думаю все понимают какое* . Я прочитала за ночь, на меня это произвело неизгладимое впечатление, и после этого я как образцовый smile.gif) друг занялась ликбезом своих товарищей, и тут то мнения и разделились, некоторые *чаще всего, те кто осилили Сагу о Форсайтах* просто упивались, другие же после месячного застоя заявляли, что это скучища!


--------------------
Никогда не бойтесь делать то, чего не умеете, ибо Ноев ковчег построили любители, а Титаник профессионалы...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Альтфатер
11 April 2004, 19:50
#2


онсерватор
*

Посетитель
40
12.9.2003
Москва
585



  0  


я отношусь к последним. абсолютно не понравилось. сагу о форсайтах я кстати тоже не читал.


--------------------
"И лучше бы тебе, не мешкая, взяться за дело. Этот чертов песок так и сыплется вниз, стоит только отвернуться. Я знаю, о чем говорю. Если ты успеешь хотя бы чихнуть в этом проклятом материальном мире, то считай, что тебе крупно повезло."

из Сэлинджера.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Knight_of_Alsion
12 April 2004, 15:53
#3


Редкий читатель
*

Посетитель
23
31.3.2004
Москва
3 655



  0  


Несомненно Маркес сильный писатель. Это факт. Но стиль его книг по-моему уж больно тяжелый и вязкий. Одно сплошное повествование безо всяких пауз и контрольных точек, позволяющих разбить весь сюжет на части для упрощения восприятия. К тому же сюжеты тех книг, которые я прочел, являлись сложной квинтэссенцией жизненных проблем, настолько дикой смесью бытовухи, любви, войны, семейных отношений и много другого, что к середине книги теряешь главную идею произведения. (если конечно в его книгах есть что-то похожее на главную идею). "Любовь во время чумы" не дочитал, а второй раз взяться за нее уже не тянет. "Сто лет одиночества" добил лишь по причине врожденного упрямства - пошел на принцип или книга меня или я ее. Я победил и книгу прочел, но откровенно говоря в итоге пожалел о том, что потратил на нее 2 недели - больше 30 страниц в день мой разум отказывался принимать. Не понял я о чем эта книга, и зачем автор ее написал, и зачем я ее прочел тоже не понял. Вот что значит прислушиваться к восторженным возгласам знакомых и стараться следовать литературной моде (пару лет назад в моем университете было модно читать Маркеса). dry.gif


--------------------
...Nowhere to run, nowhere to hide, you've got to fight to stay alive!..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Lipka
12 April 2004, 17:37
#4


Почти Писатель


ЦарKон
257
12.12.2003
Санкт-Петербург
1 802



  0  


Я пожалуй прочитала Маркеса озднее, чем следовало. Где-то в 10 классе, а вот в 8ом он бы произвел на меня куда большее впечатление. "100 лет одиночества", конечно, в первую очередь. Про детей с поросячьими хвостиками. Не сомтря на сильный, эмоционально насыщенный стиль изложения, впечатлениие было порядком испорчено ртем, что предварителоьно я ознакомилась с остальными известными латиноамериканцами Кортасаром и Борхесом. Они мне как-то более симпатичны, Маркеса у меня так ни разу и не возникло желания перечитать.


--------------------
Есть два способа спорить с женщиной.... и ни один не работает.

Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются.

Killing under the cloak of war is nothing but an act of murder (A.Einstein)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_ЧИТАТЕЛЬ_*
12 April 2004, 19:40
#5





Guests






    


Читывали... До сих пор скулы сводит... Оч-чень нудная вешчь. Кстати,"Сагу о Форсайтах" тоже читал, не сказал бы что совсем не понравилось, но перечитывать не буду ни то, ни другое.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Катриона
12 April 2004, 20:28
#6





Посетитель
19
21.5.2002
Древний город Феруты
133



  0  


С Одиночеством у меня получилась странная история. Начала я ее читать благодаря страстно-восторженным отзывам нашего испанца-препода. Начала по-испански естественно, но ничего не понимала. Оказалось что книга написана довольно насыщенным языком (и трудным), так что одолеть ее не удалось, но восторженные отзывы продолжались. Я пошла на принцип и взяла книгу на русском. Старалась следить за сюжетом и героями (бессмысленное занятие как понимаете - там сплошной поток сознания). В конце концов просто следила глазами по строчкам. Недоумевала почему же этой книге предают такое большое значение. Последняя страница поразила, сразила, оглушила. Стали даже приходить даже сравнения с Христом (как Он был послан на землю во искупление наших грехов (официальная версия), так и эта книга была написана чтоб никто больше не испытывал одиночества).
Теперь я перечитываю ее медленно, со вкусом, находя чудесные параллели со своей жизнью, наслаждаясь необычным языком (одно "синие мясо попугая-гуакамайо" чего стоит). В этой книге можно находить что то свежее и изысканное до бесконечности.


--------------------
Не трать время на человека, который не стремится провести его с тобой!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Гость_D'HAR_*
12 April 2004, 21:54
#7





Guests






    


А по моему просто восхитительный писатель. Суперпсихологичные книги. Их можно читать и вдумчиво, вникая во внутренний мир автора, и не копаясь глубоко в психологии, но стараясь уловить тонкую грань понимания просто погружением в произведения, и, наконец, просто наслаждаясь красивым слогом.

Я выбрал третий путь - и получил огромное эстетическое удовольствие. Не понимаю, почему его произведения показались кому-то скучными. Очень рекомендую "Скверное время"...

Макондо - волшебный мир.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Алли
14 April 2004, 9:55
#8


Баба Яга, хоть и Львица
****

Модератор
553
20.12.2003
Иерусалим
1 882



  0  


Очень люблю Маркеса - один из моих любимых писателей-иностранцев.
Начала с "Осени патриарха" - читала взахлеб - ну до чего же слог хорош! Правда, это на 50% заслуга переводчика, но когда читаешь - не помнишь об этом совершенно.
А "Сто лет одиночества" вообще шедевр. Невероятное переплетение действительности с небольшим количеством фантастических деталей в сочетании с глубокой психологичностью создают изумительной красоты мир.
И не меньшее впечатление произвел роман "Полковнику никто не пишет".


--------------------
Только дураки считают, что в споре рождается истина.
В споре рождается коллективное заблуждение, которое для кратости именуют истиной.
(Ю.Никитин)
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Bromozel
14 April 2004, 11:35
#9


старый хрен
*

Посетитель
53
18.2.2004
2 736



  0  


Странно, но мне раньше больше нравилось. Какое-то время вообще считал его своим любимым писателем. Почему-то никто не хвалит "Любовь во время чумы" - лучше нее, на мой взгляд, только "100 лет одиночества". Мне не сколько нравятся изыски слога, сколько реалистичность происходящего.
А "Полковнику никто не пишет" не так понравился.


--------------------
Убивать, хоронить, горевать, забывать...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Hana
14 April 2004, 14:19
#10


Редкий читатель
*

Посетитель
28
14.4.2003
168



  0  


А я вот уже месяц пытаюсь прочитать "100 лет одиночества"...В день буквально по несколько страниц прочитываю..Странное довольно-таки ощущение..Одновременно и некая усталость, потому как так долго книги я не особо когда читаю, но и интересsmile.gif Что-то не дает мне оставить эту книгу ...Соглашусь с теми, кто говорит о необычности повествования. Но все-таки, для того чтобы судить о книге более полно, надо ее дочитатьsmile.gif Надеюсь, в блжайшее время я это все-таки сделаюsmile.gif


--------------------
To know everything is to know nothing...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
« · Проза · »
 

6 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 18:47Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru