IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Критик книгу фэнтези не читает - да никто от него этого и не ждет...

А. Сапковский "Пособие дл
2 V   1 2 >  
Reply to this topicStart new topic
Наталья Караванова, Агерский лекарь, Обсуждение романа Натальи Каравановой "Агерский лекарь"
V
NataBold
14 January 2015, 1:23
#1


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Наталья Караванова, Агерский лекарь

Ориентировочная дата выхода: 20.01.2015

Аннотация:
Второму сезону проекта "Ник Перумов. Миры" - быть!
Много лет прошло со времен Великой войны. Храмы богов Хаоса разрушены, но рано принимать затишье за победу. Древняя сила дремлет, ожидая часа, когда на черный алтарь прольется кровь новых жертв. Неведомая болезнь угрожает городу, пал магический щит с древнего лабиринта в Моравских пещерах. Знак возвращения легендарного Князя Мертвецов? Нет. Грядущий враг стократ опаснее. В чьих руках ключ к спасению тысяч жизней? Кому откроются тайны Хаоса? Красавице-иностранке Белале Вораш? Или же доктору Фергу, лекарю и путешественнику между мирами? Хаос вновь вступает в битву с силами Равновесия на страницах проекта "Ник Перумов. Миры".



--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Виталий Агеев
14 January 2015, 16:41
#2


Редкий читатель
*

Местный
56
23.2.2010
50 643



  0  


Немного почитал данное произведение, думаю потенциал у автора есть, но мешает излишняя торопливость, хотелось бы больше деталей и описания. А так почти писатель. smile.gif
Может вместо пустой болтовни добавить загадочности, чтобы заинтересовать, все таки это не сценарий фильма, должна быть атмосфера.
Узнав немного больше о Наталье Каравановой, что это ее не первый труд и у нее есть свои почитатели. Прошу на мое мнение не обижаться, у меня избалованный Николаем Данииловичем вкус.
Удачи в творчестве!



--------------------
Улыбайтесь Господа!!!
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
NataBold
14 January 2015, 18:40
#3


Почти Писатель
***

Местный
151
4.12.2012
Ростов-на-Дону
53 846



  3  


Виталий Агеев, для вкуса, избалованного Николаем Даниловичем, возьму на себя смелость порекомендовать "Свечу Хрофта" Дарьи Зарубиной или "Перворожденную" Юстины Южной из первого сезона серии. smile.gif

И да, если кто еще не видел, то начало Агерского лекаря есть у автора на СИ.


--------------------
Середины нет. Есть только 0 и 1.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Сидиус
27 February 2015, 18:44
#4


Читатель
**

Местный
87
30.10.2010
Россия, Псков
51 274



  0  


Прочитал, книга очень понравилась. В последнее время редко что читаю быстро, эту прочитал за два дня. Атмосфера мира хорошо передана, язык произведения богатый, сюжет тоже с неожиданными поворотами. Наверное, отдельно от цикла и Упорядоченного вышло бы еще лучше, мне показалось тут, что Орден Упорядоченного как-то неестественно выглядит - не могли маги после победы в войне с Заточенными не проверить, всех ли они победили. Да и смысла прощать Ферга у Берта не было, думаю, любой нормальный командир его убил бы в условиях войны сразу после того, как он совершил заклинание в лабиринте. На протяжении всей книги маги Ордена чужеродно как-то смотрятся, то их подбивают на переворот, притом подбивает сам же князь, то ими крутит хаосит, вынуждая напасть на свой же храм. Оторвав их от Хедина, они бы смотрелись лучше, имхо, просто кучка светлых магов, служителей какого-то неизвестного бога, поставленная охранять порядок мира. Странно, что в Ферге никто не признал князя Эрно, понятно, что времени прошло много, но пластической хирургией то он не пользовался и, думаю, из тех, кто часто видел князя, нашлись бы те, кто заподозрил бы неладное. Удивило описание троллей при штурме крепости - насколько помню, в Упорядоченном они были зеленые и большие, где-то вроде коричневые, но не серые и меньше людей. Ну и не совсем понятно, с чего бы Трансильвания напала на Паннонию, не дожидаясь не Белалы, ни тем более Чордаша, который по сути свое посольство выполнил и даже перевыполнил. В целом приятное впечатление, романы автора и в дальнейшем буду читать, спасибо за отличное произведение.



--------------------
Свет распространяется по прямой, а Тьма заполняет пространство. Тьма отвечает на вопрос "Что"", а не "Как".
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 February 2015, 22:09
#5


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


150 рэ электронка. Не офигели ли они там в Эксмо? Интересно, АВ будет еще дороже? sad.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
28 February 2015, 23:43
#6


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Цитата(Анонимный Маймонид @ 28 February 2015, 22:09) *
150 рэ электронка. Не офигели ли они там в Эксмо? Интересно, АВ будет еще дороже? sad.gif

Сколько???? Дороже чем любая книга Ника??? В Одной цене с "Шестым Дозором" и "Игрой престолов"? Нда... честно, лучше удавлюсь и попиратствую, чем начну покупать за ТАКИЕ деньги несчастную электронку.



--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
01 March 2015, 0:04
#7


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Что-то мне подсказывает, что АВ будет дороже. Собственно, уже ПА стоит 130. Как-то печально это. Нет, пиратствовать я не буду. Но вот покупать ли что-то не самое насущное за такие деньги - триста раз подумаю. И скорее не куплю.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
korka
01 March 2015, 18:00
#8


Читатель
**

Местный
95
4.6.2009
Россия, Кострома
49 247



  2  


Цитата(Сидиус @ 27 February 2015, 19:44) *
Прочитал, книга очень понравилась. В последнее время редко что читаю быстро, эту прочитал за два дня. Атмосфера мира хорошо передана, язык произведения богатый, сюжет тоже с неожиданными поворотами.


Спасибо за высокую оценку!
Попробую ответить на вопросы.

- Орден Упорядоченного как-то неестественно выглядит - не могли маги после победы в войне с Заточенными не проверить, всех ли они победили.

Ну все немного сложней, чем кажется. Сильнейших сторонников заточенных, конечно, уничтожили. Но были такие, преступления которых невозможно доказать. И такие, кого, победив, не убили. Кому-то удалось сбежать, кто-то нашел иной способ избежать наказания. В идеологической войне абсолютная победа достигается очень мерзкими путями, и то нельзя быть уверенными, что побежденная идея не всплывет однажды снова. А тут целое религиозное учение. На счет же самих заточенных...
Я думаю, даже проверять не стали - их было двое (Роман "Перворожденная"). Два бога, которым поклонялись, которым были посвящены храмы и с именами которых адепты шли в бой. Два имени - два хаосита. оба мертвы. Гарс воспользовался их площадкой несколько позже, о чем честно и разболтал.

- Да и смысла прощать Ферга у Берта не было, думаю, любой нормальный командир его убил бы в условиях войны сразу после того, как он совершил заклинание в лабиринте.

Не очень поняла о каком моменте речь. Если о конце сороковых годов, когда Эрно неудачно колданул своим камешком, то тут вы правы - Берт его и не простил. Он собирался доставить его в Агер, где за его голову была назначена награда и где его всяко ждала казнь и много других сопутствующих неприятностей. Время было не военное, а революционное. Берт - представитель Ордена (враждебного свергаемой власти, если что), житель другого государства, а Эрно - какой никакой, а князь. Он не мог убить Эрно на месте.
А позже, у обоих на смертоубийство уже не было шансов. Они были слишком связаны.


-- На протяжении всей книги маги Ордена чужеродно как-то смотрятся, то их подбивают на переворот, притом подбивает сам же князь, то ими крутит хаосит, вынуждая напасть на свой же храм.

О, это не всегда так. Просто они не боги. И пожалуй, я соглашусь с Фергом - именно в Альтерре маги Ордена заняли не свою нишу. И потому они чаще борются с тьмой, чем за равновесие.

-- Странно, что в Ферге никто не признал князя Эрно, понятно, что времени прошло много, но пластической хирургией то он не пользовался

Времени между побегом Эрно и его "официальным" появлением в роли доктора?
Если соотнести наш календарь с хронологией событий на Альтерре, то получается следующее.
Эрно отрекается и покидает страну в июне 1949 года. В том же 49-м он присоединяется к войскам Юрато. Позже он не показывается в столице, а обучается магии и работе с амулетами и артефактами, с тем, чтобы только в 1954 наконец разработать тот самый амулет. Тогда он и появляется впервые в Агере, но не как врач или там член княжеской семьи (я-то считаю, что он с Джерго таки повидался, но это лишь версия wink.gif ). Вплоть до 72-го он учится на Терре, сначала в Будапеште, потом в Москве. И только после смерти брата и вступления на княжеский престол Бертока Ферг возвращается уже "основательно". Создает Лигу, открывает княжеский госпиталь и хоспис. 49 - 72, довольно много времени. Но достаточно пары лет, на самом деле. Он сильно изменился с юношеских времен.


-- Удивило описание троллей при штурме крепости - насколько помню, в Упорядоченном они были зеленые и большие, где-то вроде коричневые, но не серые и меньше людей.

Ну, Упорядоченное велико и до конца непознаваемо. Как среди людей есть и пигмеи и дылды всякие, так и среди троллей разных народов наверняка много чего интересного бывает...

-- Ну и не совсем понятно, с чего бы Трансильвания напала на Паннонию, не дожидаясь не Белалы, ни тем более Чордаша, который по сути свое посольство выполнил и даже перевыполнил.

Тут дело в раскладе: Начало компании не было привязано к миссии Чордаша. Я думаю, Гарс просто никогда не ставил на одну единственную лошадь. Вероятно, если бы не прокатило с Фергом, он попытался бы заловить кого-то еще. Или использовать ресурсы своей карманной церкви. Или женить Паннонскую наследницу на племяннике Трансильванского князя, своем верном почитателе. Список может быть длинным, торопиться-то ему некуда.

-- В целом приятное впечатление, романы автора и в дальнейшем буду читать, спасибо за отличное произведение.

Еще раз спасибо!


ЗЫ: Ничего себе расценки на ЛитРесе...
Я в шоке.



--------------------
Кто бы мог подумать?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Tallos
01 March 2015, 19:13
#9


Последний из подмастерьев
*****

Местный
1 685
2.3.2011
Краснодар
51 561



  9  


Спросил я сегодня. ради интереса у них на сайте, чем обоснованны повешения цен, ну типа там доллар вырос, или комплектующие для электронок подорожали. На что мне ответили что разъяснить ничего не будут, это не мое дело, и если нет других вопросов беседа заканчивается. laugh.gif
В общем, если Литрес так дальше будет безобразничать вангую его крах в течении ближайших пары лет.



--------------------
Это был очень странный лес. Сначала я ходил за грибами. Потом они за мной...
----------------------------------------------
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
01 March 2015, 23:10
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата(Tallos @ 01 March 2015, 19:13) *
Спросил я сегодня. ради интереса у них на сайте, чем обоснованны повешения цен, ну типа там доллар вырос, или комплектующие для электронок подорожали. На что мне ответили что разъяснить ничего не будут, это не мое дело, и если нет других вопросов беседа заканчивается. laugh.gif
В общем, если Литрес так дальше будет безобразничать вангую его крах в течении ближайших пары лет.

Ну, если так... раньше там поддержка вежливая была. Хотя я про цены спрашивать не пробовал.
Другой вопрос - что с этим делать. А делать-то и нечего. Альтернативы Литресу - никакой. Корпорация Добра - только реселер того же Литреса. Я, конечно, не пожалею лишних 10 р для Гугла, только толку-то с этого что? Все равно деньги Литресу пойдут. sad.gif


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

2 V   1 2 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:39Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru