IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
Не вдаваясь в тематику спора (к сожалению ваши дебаты охладили мой интерес к ней)...
тема "Есть ли Бог"

Аластриэль
 Forum Rules 
4 V   1 2 3 > »   
Reply to this topicStart new topic
Прекрасная Дама, действительно ли прекраснейшая?
V
Capricorn
25 September 2014, 11:28
#1


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Цитата
В книгах сказано, что она - "прекраснейшая из смертных и бессмертных"


Эй, что за абсолютизм? У каждого свои вкусы. Самый примитивный пример - для мормата или орка она тоже прекраснее любой представительницы их расы? Это тощее розовокожее существо с бледными волосами, лишенное щупалец/огромных клыков? wink.gif Или мнение подобных существ учитывать не будем? rolleyes.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Дарт Моул
25 September 2014, 21:57
#2


Редкий читатель
*

Местный
23
4.9.2013
Москва
54 116



  0  


Цитата
Цитата
В книгах сказано, что она - "прекраснейшая из смертных и бессмертных"

Эй, что за абсолютизм?

Догмати́зм (др.-греч. δόγμα — мнение, учение, решение) — способ мышления, оперирующий догмами (считающимися неизменными вечными положениями, не подвергаемыми критике) и опирающийся на них.
smile.gif))


--------------------
Черные глаза, вспоминаю - умираю, черные глаза, я только о тебе мечтаю..
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
28 September 2014, 9:24
#3


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Тогда и Си "прекраснейшая из смертных и бессмертных" лишь для горстки избранных. И мы возвращаемся к вопросу нелепости подобных неправдоподобных утверждений. wink.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Повелитель Арды
28 September 2014, 9:26
#4


Акула Пера
*****

Местный
1 353
24.4.2013
54 009



  0  


Цитата
Тогда и Си "прекраснейшая из смертных и бессмертных" лишь для горстки избранных. И мы возвращаемся к вопросу нелепости подобных неправдоподобных утверждений. wink.gif
Ну, среди представленных женщин Упорядоченного Си лидирует.


--------------------
Я Larial Verb.
Не верь, никому не верь. (О Силах Додревних)
"Я владею Ардой и ни Дальние ни Ближние мне не помеха" (Илуватор)
Хедин тогда вряд ли сознательно противопоставлял себя Молодым Богам...
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
28 September 2014, 12:51
#5


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Лидирует в чем? В количестве поклонников? Навскидку могу припомнить Владычицу, Эвис Эмпладу. Они тоже были весьма популярны среди мужчин, знавших их лично. Красоток Ярину и Сежес вообще полюбили гномы - представители другой расы и с другими стандартами красоты. Есть что-то подобное в биографии Си? wink.gif

Я могу представить Сигрлинн аналогом Йенифер, которой Геральт мог изменять с другими женщинами, но всегда представлял и думал о ней при этом. Но стоить ли из-за этого считать магичку самой красивой женщиной мира Ведьмака?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 September 2014, 13:04
#6


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Есть что-то подобное в биографии Си?
Что? Другой расы? Есть - Хаген. tongue.gif

Понимаешь, Кап. Тут дело не в том, считать или не считать. Тут имеет место быть культурный код. Собственно, можно ведь и не считать Одина мудрейшим из асов, а Локи хитрейшим. Никто не мешает. Только это не отменяет того, что если в рамках скальдического культурного кода кто-то будет подбирать сравнение к очень хитрому персонажу, то это сравнение будет именно с Локи, а не с кем-то другим. Ферштейн?

Цитата
Хедин не будет в восторге
Да кто его спрашивает! И то - от чего он вообще в восторге?


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
28 September 2014, 13:08
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Цитата
то это сравнение будет именно с Локи, а не с кем-то другим.


И что, кто-то, ну может, кроме Хедина, и то не на страницах книг, сравнивал красоту хоть одной женщины с красотою Си? tongue.gif А если мормат заявит своей девушке, что она такая же прекрасная, как подруга Хедина, будет ли это комплиментом? biggrin.gif

Кстати, она точно не меняет облик? А то в ОМ упоминаются черные глаза. wink.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Capricorn
28 September 2014, 13:37
#8


Акула Пера
*****

Местный
1 183
31.7.2004
5 722



  12  


Цитата
Прекрасная Дама - объект куртуазной любви рыцаря, образ, который рыцарь создавал в своем воображении. Прекрасная Дама являла собой идеал совершенства как духовного, так и телесного. Часто рыцарь выбирал себе Даму, еще не видя ее. Ключевым моментом было служение Даме, выполнение любых ее требований и защита от любых врагов, в частности, от злого или ревнивого мужа. Классическим примером является роман "Фламенка": главная героиня Фламенка, чей муж внезапно стал ревнив и запер ее в башню, обретает спасителя в лице рыцаря, графа Неверского, который полюбил ее, услышав, что в башне томится Дама. Обладая внешним и внутренним совершенством, Прекрасная Дама является замужней женщиной, как правило, хозяйкой замка и женой сеньора, которому служит рыцарь. Сначала Дама не должна была показывать рыцарю своего интереса к нему. Куртуазная поэзия часто проникнута страданиями рыцаря по поводу "холодности" Дамы. Другим важным моментом было представление о благородстве Дамы, ее способности на любовь к "простому" рыцарю, а не только к сеньору. Великолепное описание Прекрасной Дамы можно найти у Бертрана де Борна:

Расса, высшего в ней чекана
Все: свежа, молода, румяна,
Белокожа, уста - как рана,
Руки круглы, грудь без изъяна,
Как у кролика - выгиб стана,
А глаза - как цветы шафрана.
Этим дивным прелестям счет
Всякий с трепетом подведет,
Кто хвалу ей ныне поет,
Тех достоинств увидев свод,
Что меня к ней жадно влечет.

Расса, высшей добродетели грани
В сердце зрит она, а не в сане;
С Пуатье, Сарагосы, Бретани
И Тулузы не взявши дани,
Низость в складках богатой ткани
Видит - благородство в рвани.
Я советчик ее, так вот:
Пусть в любви она изберет
Тех, чей дух высок, а не род,
Ибо нас бесславит почет
От иных преславных господ...

Образ Прекрасной Дамы, безусловно, являлся произведением мужского, более того, рыцарского воображения, и создавался он также для мужчин-рыцарей. Один из последних образов Дамы и блестящую сатиру на нее можно найти в бессмертном произведении Сервантеса "Дон-Кихот".

Fair Lady (англ.)

Литература:

Жизнеописания трубадуров / Сост. М. Б. Мейлах. М.: Наука, 1993.
Фламенка / Под ред. А. Г. Наймана. М.: Наука, 1983.


Отсюда:

http://www.owl.ru/gender/136.htm

Видите, согласно классическому образу Прекрасной Дамы, больше подошла бы история о простом рыцаре Хагене, служащем злому Хедину, который издевается над своей женой, но благородный слуга спасает несчастную и она снисходит до него своей любовью. wink.gif tongue.gif

В любом случае, в случае Си это актуально лишь для ОПД, однако даже для Подмастерьев, учитывая что известных людей среди них нет, подруга Хедина, по логике, не может быть идеалом красоты.

Кстати, Маймонид, насчет Локи и Одина, хитрость и мудрость не зависит от внешности, а взгляды на красоту у всех разные.

Цитата
Вот таким образом мы, по-моему, возвращаемся уже к философии Молодых Богов, когда Избранное меньшинство в догматичном порядке навязывает свои постановления остальному большинству.


Цитата
- О Боги! За что сжигают живьем этого несчастного?
- Он посмел заявить своей девушке, что она самая прекрасная во всем Упорядоченном, хотя всем известно, что подобной дамой может быть лишь Сигрлинн!!!


smile.gif

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 September 2014, 13:49
#9


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Кап, да причем тут? Ну, что ты в самом деле... Есть культурный код. Что еще надо? Свободы, равенства, братства? Так их не бывает. ОПД, кстати, потому и не изображали ничего.

Цитата
А то в ОМ упоминаются черные глаза.
Я полагал, что там это от ЗТ.

Цитата
а допущение того что она ненастоящая - домысел читателей, который не основан ни на чем достаточно конкретном.
Ну... например, то, что она умирала и была возрождена ЗТ, это вполне конкретное предположение, имхо. Так же, как и то, что она претерпела довольно существенные изменения в плену у Дальних. Т.е. в каком-то смысле и то, что Хрофт пошел против Хедина это тоже домысел, ибо прямо ничего такого он пока не сказал. smile.gif

Цитата
Но если все так, как Вы говорите - то получается, что враги (мб Дальние) подарили Хедину секс-тренажер с внешностью Сигрлинн, и он, зная это, им пользуется!
Почему бы не совместить полезное с приятным? rolleyes.gif Полагаю, это не только секс-тренажер, но и весьма многофункциональный прибор. Если, конечно, исходить из ненастоящести.

Цитата
А то слишком длинные уши - это уже на голове не укладывается)
Это Вы просто укладывать не умеете.

Цитата
Это типа потому, что я здесь недавно, и к тому же небритый?
Это как раз повод попасть на выборы. laugh.gif А вот тех, кто здесь давно и все время бреется - вот этих не пустим! tongue.gif И вообще - что значит, пустили \ не пустили. Кто смог, тот сам и взял. Инквизиция за такой расклад.

Цитата
Мои личные вкус и разум говорят что это очень даже здорово, а вот цивильно-рафинированное общественное мнение, которое является как бы во всем правильным мнение нормального, прогрессивного, просвещенного большинства,
Мнение большинства, особенно прогрессивного, по определению не может быть правильным. Это я Вам как Инквизитор говорю.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
28 September 2014, 13:52
#10


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Кстати, Маймонид, насчет Локи и Одина, хитрость и мудрость не зависит от внешности, а взгляды на красоту у всех разные.
Кстати, Каприкорн, образ Прекрасной Дамы тоже не зависит от красоты. У нее вообще конкретной внешности нет. Только идеальная. Сам же написал. smile.gif А на мудрость и хитрость тоже могут быть разные взгляды. tongue.gif

Цитата
Видите, согласно классическому образу Прекрасной Дамы, больше подошла бы история о простом рыцаре Хагене, служащем злому Хедину, который издевается над своей женой, но благородный слуга спасает несчастную и она снисходит до него своей любовью.
Отличная идея для юмористического триллера в Упорядоченном. laugh.gif



--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

4 V   1 2 3 > » 
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 12:05Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru