IPB

( | )

Rambler's Top100
Подписка на новости портала Цитадель Олмера
Правила Литфорума
Незнание не освобождает от ответственности.
Об аварии на сервере
На луке Фолко было написано эльфийское слово из трех рун, смысл которого был давно утрачен...
(Из Анекдотов)
3 V   1 2 3 >  
Reply to this topicStart new topic
Роль образования в достижении счастья
V
Роль образования в достижении счастья
Зависит ли счастье человека от труда и учебы?
Да, напрямую [ 7 ] ** [26,92%]
Нет, многие знания многие печали [ 2 ] ** [7,69%]
Да, но косвенно [ 10 ] ** [38,46%]
Нет, стоит полагаться на что-то другое [ 4 ] ** [15,38%]
Мое счастье свалилось мне на голову [ 1 ] ** [3,85%]
Не знаю [ 2 ] ** [7,69%]
: 26
 
Капитан Копейкин
24 June 2010, 11:07
#1


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Я знаю, что понятие счастья у каждого своё. Для кого-то это слава, память потомков, выполненный долг, для других это просто крепкая семья, стабильная работа, размеренная жизнь. Я не ставлю под сомнение значимость образования и прошу поделитесь своим жизненным опытом: расскажите, что для Вас счастье, как вы его достигли (или достигаете), и какую роль в это сыграло Ваше образование.

Если коротко: счастье в познании или нет?

Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
AlexFeSS
24 June 2010, 11:59
#2


Читатель Разумный
*****

Местный
1 794
19.2.2008
Нижний Тагил (Далёкий Урал)
29 147



  12  


Один из видов счастья – это когда человек занят любимым делом. Согласитесь, если работа приносит удовольствие, а не головную боль и усталость во всём теле, то это прекрасно. Другое дело, что на ощущение счастья влияют и иные факторы, некоторые из них строго индивидуальны.
Зависит ли счастье человека от труда? Да. Но можно любить свою работу, а можно обожать. Любят/терпеть не могут свою работу многие. Обожают единицы на тысячи. Есть у меня один яркий пример перед глазами.smile.gif Завидую. Альтернатива – хобби.
Зависит ли счастье от образования? Не знаю. Честно не представляю, чем счастье человека с высшим образованием отличается от счастья индивида, получившего среднетехническое.
От количества знаний? Пожалуй. Но тут важен род знаний. Скажем, уйма всяких сведений о разведении роз и тюльпанов не слишком осложнит человеку жизнь.


--------------------
Не бойся догмам возразить - нет боле стен, чем строим сами,нет Бога, чтоб нас поразить,и небо не висит над нами…(с) Гимн одинокой планеты
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
24 June 2010, 12:24
#3


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Безусловно. Делай что должен и будь что будет.
Наверно для многих счастье - это спокойствие и удовлетворенность души. Вот только как достичь этого? Самоутверждаться? Это означает работать, трудиться и познавать. Или наоборот, отдалиться от всего, замкнуться? Вернуться в лоно природы smile.gif вести мирную жизнь (сразу вспоминаю эклоги biggrin.gif ). Вот об этом я и хотел поговорить.
А хобби, по-моему, просто способ убежать от суеты.
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Анонимный Маймон...
24 June 2010, 21:38
#4


Акула Пера
*****

Модератор форума Ника Перумова
13 273
18.1.2005
8 535



  33  


Цитата
Если коротко: счастье в познании или нет?

Если коротко: ДА! Т.е. абсолютно. Именно и только.


--------------------
Боги больше не пьют. (с) Хедин
Ты не видел и малой толики того, на что способен Познавший Тьму. А я, честно признаться, и видеть не хочу. (с) Хрофт
Эти альвы обнаглели едва ли не совершенно. (с) Сигрлинн
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
25 June 2010, 8:51
#5


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Вашими бы устами, да мёд пить biggrin.gif Но это позиция человека цивилизации. А если рассмотреть человека естественного?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Scapewar
25 June 2010, 9:51
#6


Яда Зеани
*****

Местный
1 343
3.12.2003
вредности |__мракобестия__|
1 677



  13  


Знания - печали, но знания - также способность обобщить больше информации. Штука в том, что так активируется логическая, рациональная половина человека. Желания переходят к ней в подчинение. Так что, если такой ученый уподобится роботу, он сможет быть счастлив счастьем Стивена Хокинга (а это весьма позитивный и веселый человек, у которого, впрочем, все подчинено рациуму).

Счастье само по себе исходит из области чувств. И, в отличии от рукотворного счастья человека-логика, естественная радость жизни ближе к радостям первобытного человека: вкусная сытная пища, здоровье, авторитет, дружба, крыша под над головой. Проблема в поговорке "хорошо там, где нас нет" - она отражает престранный факт, что отчего-то людям нехорошо даже тогда, когда у них все есть. Пирамида ценностей, скажете? Как бы не так: рационалистическим познанием Человечество убило в себе способность к природному счастью. Только немногие "мутанты" могут быть счастливыми просто так. Ну, еще дети.

Голосовала за "Косвенно" - закрывая один путь счастья, образование дает доступ к другому. Вопрос только в том, к чему из них больше приурочен конкретный индивид.



--------------------
Ты лишь представь: за мглой забав, где ты не прав, и мир не прав; листвой дубрав, рабочих лап лежит Дорова в Явь
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
eovinn
25 June 2010, 11:15
#7


Акула Пера
*****

Местный
1 065
26.6.2006
17 647



  6  


читала где-то, что чем умнее человек, тем меньше у него способностей испытывать положительные эмоции.
счастье - это если есть цель и возможность ее достичь в обозримом будущем. Познание тоже может быть такой целью, наверное.


--------------------
1. Мы с А.Стругацким не верим в объективное качество произведений искусства.
2. "Нет доводов, с помощью которых мыслимо убедить читателя, что один писатель велик, а другой незначителен, если не вообще бездарен".. (с) Франц Кафка..
3. Переход на личности в беседе на отвлеченные темы с малознакомыми людьми является грубостью
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
03 July 2010, 16:52
#8


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Не понял, каким образом тема про счастье оказалась в разделе "Будущее". Ей самое место в "Философии" или или во флудилках типа "Семья и Дети" или "Жизнь".

Цитата(Scolot @ 25 June 2010, 9:51) *
Вашими бы устами, да мёд пить biggrin.gif Но это позиция человека цивилизации. А если рассмотреть человека естественного?

Я бы сказал, что это позиция человека разумного. Здесь даже вопрос не столько самой концепции знания и познания, сколько чисто практический.


PS: А под естественным вы, простите, кого понимаете, дикаря какого или монаха?


Мой вариант - Да, но косвенно. Все же нужно не только овладевать знаниями, но и уметь их применять и извлекать выгоды из них.



--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Капитан Копейкин
04 July 2010, 15:51
#9


Читатель
**

Местный
144
22.6.2010
50 909



  1  


Цитата(Valter @ 03 July 2010, 17:52) *
Не понял, каким образом тема про счастье оказалась в разделе "Будущее". Ей самое место в "Философии" или или во флудилках типа "Семья и Дети" или "Жизнь".

Случайно ohmy.gif Я теперь могу что-то изменить?

Цитата
А под естественным вы, простите, кого понимаете, дикаря какого или монаха?

Во-первых, не только "я". Это вполне устоявшееся понятие.
Во-вторых, не совсем. Естественный человек - человек, свободный от всех приобретений цивилизации, от всех предрассудков. Я бы не стал называть таких людей дикарями. Это очень относительно.

Цитата
Все же нужно не только овладевать знаниями, но и уметь их применять и извлекать выгоды из них.

А схоластическое знание вы отвергаете?
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post
Valter
06 July 2010, 20:27
#10


Акула Пера
*****

Модератор
3 282
9.3.2007
23 219



  13  


Цитата(Scolot @ 04 July 2010, 16:51) *
Цитата
А под естественным вы, простите, кого понимаете, дикаря какого или монаха?


Естественный человек - человек, свободный от всех приобретений цивилизации, от всех предрассудков.

Не согласен. Вот я, к примеру, считаю себя человеком естественным, пользующимся плодами цивилизации, которые она всем нам принесла. При этом осознавая и ряд некоторый проблем, с которыми она сталкивается - как правило, анторпогенных, но куда без этого, раз цивилизация человеческая. Считаю, что подобный человек - и есть естественный, то есть не придумывающий себе никаких догм или принципов, высосанных из пальца вроде "я не буду ходить в магазин", " я не буду пользоваться компьютером", "буду жить в пещере, ведь все животные живут изначально на воле, а человек - тоже животное". Я думаю, что подобные воззрения - как раз не естественные, а надуманные.

Цитата
А схоластическое знание вы отвергаете?

Нет, отчего же. Хотя ряд их "проблем", с позволения сказать - чистой воды трепотня.


--------------------
Прогресс - навроде стада свиней. Так и надо на этот прогресс смотреть, так его и следует оценивать. Как стадо свиней, бродящих по гумну и двору. Факт существования стада приносит сельскому хозяйству выгоду. Есть рульки, есть солонина, есть холодец с хреном. Словом - польза! А посему нечего нос воротить потому, мол, что всюду насрано.

Ярпен Зигрин (Анджей Сапковский, "Владычица озера")
Go to the top of the page
Вставить ник
+Quote Post

3 V   1 2 3 >
Reply to this topicStart new topic

 

: · ·

· · ·

: 28 March 2024, 19:02Дизайн IPB
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru